Рукомойник (варианты)

 

Рукомойник содержит емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки. Горлышко бутылки соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, и штатив для его фиксации. Штатив выполнен в виде зажима. Клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки бутылки. Донышко бутылки имеет отверстие или отрезано. Предусмотрен вариант, в котором корпус клапана приварен или припаян к штоку водопроводного крана или отлит с ним как единое целое. Изобретение обеспечивает повышение удобства в пользовании и компактность при транспортировке и хранении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию жилища и, в частности, к рукомойникам и может быть использовано в ваннах и кухнях тех квартир, где бывают перебои водоснабжения, а также на дачах, в гаражах, автотуристами, туристами, геологами и военными в походных условиях.

Известен рукомойник из пластиковой бутылки от сиропа, закрепленной за ручку на деревянной дощечке (см. http: //FALKARSenal. Artinfo, ru/RU/items/rukomoi.htm 1995 г.). Недостатком является большой габаритный объем (4488 см3), т.к. из-за дефицитности пластиковой бутылки с ручкой она является неотъемлемым компонентом комплекта такого рукомойника. По этой же причине требуется стационарная установка такого рукомойника в ванной или кухне, где он не только занимает место, но и портит интерьер. Неудобен он и в турпоходе.

В качестве ближайшего аналога принят рукомойник, описанный в патенте России №2178664, кл. А 47 К 1/00, 18.10.2000.

Рукомойник содержит емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, и штатив для его фиксации.

Недостатком является большой габаритный объем (примерно 3450 см3), т.к. бутылка является неотъемлемым компонентом комплекта такого рукомойника, неотъемлемым по двум причинам. Первая - для сборки рукомойника нужна дрель, чтобы просверлить отверстие в донышке бутылки. Дрель туристы с собой не носят. Вторая - рукомойник приспособлен для того, чтобы использовать его как простую бутылку (путем его герметизации).

Второй недостаток - относительная сложность конструкции и сборки, т.к. много деталей.

Третий недостаток - раскачивание рукомойника, подвешенного за рым-болт, при умывании.

Четвертый недостаток - относительная сложность пополнения запаса воды в рукомойнике.

Задачей изобретения является уменьшение габаритов рукомойника при его транспортировке и хранении, а также упрощение конструкции и улучшение ее эксплуатационных свойств. Указанное обеспечит повышение удобства использования рукомойника как в полевых условиях, так и в квартирах с неблагополучным водоснабжением, а в последнем случае за счет того, что его можно будет снимать и прятать, улучшит дизайн. Как побочный результат, внедрение рукомойника создаст условия для расширения использования жидкого мыла.

Поставленная задача решена за счет того, что в рукомойнике, содержащем емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, и штатив для его фиксации, последний выполнен в виде зажима, один конец которого связан с неподвижным предметом, к которому крепится рукомойник, а другой сжимает корпус клапана, при этом клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки полиэтиленовой бутылки, для герметичного соединения горлышка бутылки с корпусом клапана, а донышко бутылки имеет отверстие или отрезано.

Поставленная задача решена и за счет того, что зажим закреплен к истоку водопроводного крана.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что в рукомойнике, содержащем емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки полиэтиленовой бутылки для герметичного соединения горлышка бутылки с корпусом клапана, который приварен или припаян к истоку водопроводного крана или отлит с ним как единое целое, а донышко бутылки имеет отверстие или отрезано.

Этот последний стационарный вариант улучшает дизайн кухни или ванной. Кроме того, появляется возможность при наличии воды использовать рукомойник для хранения жидкого мыла. Отрезанное донышко обеспечивает доступ воздуха в емкость при умывании и ускоряет пополнение запаса воды.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - рукомойник со штативом - первый вариант;

на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху;

на фиг.3 - второй вариант рукомойника - без штатива.

Рукомойник в первом варианте выполнения содержит емкость 1 с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом 2 клапана, имеющим конусообразное отверстие 3, закрываемое коническим утолщением 5 штока 4 с ограничителем 6, и штатив для его фиксации. Последний выполнен в виде зажима, один конец которого связан с неподвижным предметом, к которому крепится рукомойник, например истоком 7 водопроводного крана, а другой сжимает корпус 2 клапана. Зажим состоит из щечек 8, стянутых болтом 9. Щечки образуют с корпусом 2 клапана шаровой шарнир для обеспечения вертикальности оси бутылки.

Клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки полиэтиленовой бутылки для герметичного соединения горлышка бутылки с корпусом 2 клапана. Донышко бутылки имеет отверстие или отрезано. На щечках 8 может быть предусмотрена прорезь 10 для крепления под стекло автомобиля (для автотуристов).

Второй вариант изобретения (фиг.3) представляет собой ту же конструкцию, только корпус 2 клапана приварен или припаян к истоку 7 водопроводного крана или отлит с ним как единое целое.

Пользуются рукомойником (по обоим вариантам) следующим образом.

После закрепления корпуса 2 клапана на истоке 7 крана (для варианта 2 такого крепления нет) у бутылки отрезают донышко и снимают пробку. Горлышко без пробки вворачивают в корпус 2 клапана, образуя герметичное соединение, после чего сверху в бутылку заливают воду. Нажимая на шток 3, осуществляют подачу воды.

Формула изобретения

1. Рукомойник, содержащий емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, и штатив для его фиксации, отличающийся тем, что штатив выполнен в виде зажима, один конец которого связан с неподвижным предметом, к которому крепится рукомойник, а другой сжимает корпус клапана, при этом клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки полиэтиленовой бутылки, для герметичного соединения горлышка бутылки с корпусом клапана, а донышко бутылки имеет отверстие или отрезано.

2. Рукомойник по п.1, отличающийся тем, что зажим закреплен к истоку водопроводного крана.

3. Рукомойник, содержащий емкость с запасом воды, выполненную в виде полиэтиленовой бутылки, горлышко которой соединено сверху с корпусом клапана, имеющим конусообразное отверстие, закрываемое коническим утолщением штока с ограничителем, отличающийся тем, что клапан сверху имеет резьбу, аналогичную резьбе пробки полиэтиленовой бутылки для герметичного соединения горлышка бутылки, с корпусом клапана, который приварен или припаян к истоку водопроводного крана или отлит с ним как единое целое, а донышко бутылки имеет отверстие или отрезано.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям домашнего быта, а именно к устройствам для сушки белья

Щетка // 2226973
Изобретение относится к предметам народного потребления и позволяет упростить чистку унитаза и чистку внутренней поверхности его желоба

Изобретение относится к санитарной технике и может быть использовано в полевых условиях, например, водителями, туристами, охотниками, геологами, в частности, для умывания

Изобретение относится к товарам бытового назначения, выполненным в виде конкретных предметов с элементами, выполняющими функцию рекламных и/или демонстрационных средств, что расширяет их потребительские свойства

Туалет // 2217033

Щетка // 2237423
Изобретение относится к щеткам, в частности щетки для туалета

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно туалетной бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и, в частности, к области производства гигиенических бумажных изделий, а именно бумаги туалетной

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию

Изобретение относится к средствам личной гигиены и санитарно-гигиеническим устройствам бытового, медицинского и специального назначения, а именно к расходуемым элементам “сухих” туалетов
Наверх