Способ приготовления кормовой добавки на основе послеспиртовой барды и сои

Изобретение относится к приготовлению кормов из отходов спиртового производства. Способ заключается в фильтрации барды, а затем ее смешивании с соевым помолом, мелом, солью и последующим высушиванием, дроблением, гранулированием. Способ позволяет увеличить в корме содержание протеина, снизить затраты энергии. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к спиртовой промышленности, а именно к приготовлению кормов из отходов спиртового производства.

Известны способы скармливания послеспиртовой барды в разнообразных видах: свежем и теплом, консервированным и силосованном, в смеси с соломой, соломенной резкой, мякиной, овсяной дробиной, отрубями и другими кормовыми добавками. Приготавливают на корм из послеспиртовой барды кормовые дорожки, обогащенный бардяной концентрат (ОБК) и сушеную барду.

Сою перед скармливанием животным подвергают термической обработке, экструдированию, инфракрасному, ультрафиолетовому и микроволновому (ОВЧ) облучению и другим способам для инактивации находящихся в ней антипитательных веществ (Комбикорма, 2002, №6, с. 25-26).

Все виды теповой обработки сои требуют значительных затрат энергии.

Снижение энергозатрат на тепловую обработку сои, утилизацию барды и получение на основе барды и сои кормовой добавки для сельскохозяйственных животных достигается тем, что после фильтрации барда поступает в смеситель, в котором ее смешивают с соевым помолом, солью и мелом, затем высушивают при температуре 130-140 С0 до содержания СВ=90-92% и проводят дробление до однородной массы, добавляют витамины и минеральные вещества и гранулируют.

На чертеже показана технологическая схема установки для реализации предлагаемого способа. Послеспиртовую барду с содержанием СВ=6-8% объема центробежным насосом 1 из бардяной ямы 2 перекачивают в чан-сборник барды 3. Из чана-сборника 3 барду самотеком направляют в шнековый фильтр-пресс 4. Из фильтр-пресса 4 фильтрат барды до 50% объема с концентрацией СВ=2-3% направляют самотеком в сборник фильтрата барды 5 и в последующем центробежным насосом перекачивают на технологические нужды спиртового производства: на рассортировку помола крахмалосодержащего сырья и для разжижения бражки. Оставшуюся барду с содержанием СВ=25-30% шнековым транспортом 6 направляют на второй фильтр пресс 7. Из фильтр-пресса 7 фильтрат барды СВ=3% самотеком поступает в сборник фильтрата барды 8 и центробежным насосом 9 направляетют в выпарную установку 10. Барду с содержанием СВ=35-40% с фильтр-пресса 7 направляют в смеситель 11, сюда же одновременно подают соевый помол до 40% к объему барды, мел, соль, конденсат из испарителя 12 и самотеком из выпарной установки 10 бардяной концентрат СВ=40-50%. В рубашку сушилки 13 падают пар под давлением 5-6 атм. Температура в сушилке поддерживается 130-140 0С. Из роторно-дисковой сушилки кормовая смесь с содержанием СВ=90-92% поступает в молотковую дробилку 14, испарившуюся влагу кормовой смеси из сушилки направляют в испаритель 12.

Выходящий из молотковой дробилки 14 помол перемещают шнековым транспортером 15 в смеситель 16, где его смешивают с минеральными добавками и витаминами, поступающими в смеситель 16 из сборников 17 и 18. Перемешанную кормовую массу подают шнековым транспортером 19 в гранулятор 20. С гранулятора готовую к скармливанию кормовую добавку затаривают в мешки и направляют на реализацию.

Пример 1. Смешивают 400 мл зернокартофельной барды с содержанием СВ=45% объема с 50 мг соевого помола с содержанием СВ=14% объема. Сушку смеси производят при температуре 1200С в течение 10 мин. Для определения активности уреазы рН берут образец помола сои 50 мг, не смешанный с бардой, и здесь же подвергают его тепловой обработке в том же режиме, что и смесь. Проводят химический анализ смеси после сушки и термообработки и проверяют несмешанный соевый помол на активность уреазы.

В табл. 1 приведен химический состав смеси (зернокартофельной барды и соевого помола) и активность уреазы рН в соевом помоле.

Таблица 1

Материалсырой протеин %кальций %фосфор %клетчатка %жир %влага %зола %Активность уреазы рН
до тепловой обработкипосле тепловой обработки
Смесь сухой барды и соевого помола27,721,100,801,716,59,000,211,870,11

Пример 2. Смешивают 400 мл зернокартофельной барды с содержанием СВ=45% объема с 50 мг соевого помола с содержанием СВ=14% объема. Сушку смеси производят при температуре 1300С в течение 5 минут.

Активность уреазы рН в соевом помоле производят аналогично первому примеру.

В табл. 2 приведен химический состав смеси (зернокартофельной барды соевого помола) и активность уреазы рН в соевом помоле.

Таблица 2

сырой протеин %кальций %фосфор %клетчатка %жир %влага %зола %Активность уреазы рН
Материалдо тепловойпосле тепловой
обработкиобработки
Смесь сухой барды30,450,700,761.406,58,000,181,870,08
и соевого помола

Таким образом, преимущество предлагаемой технологической линии перед прототипами заключается в следующем: получение кормовой добавки с высоким содержанием протеина (27-40% в а.е.в.) в результате включения в барду соевого помола; использование тепла, подаваемого на сушку барды для инактивации антипитательных веществ, содержащихся в сое, при этом отпадает необходимость монтирования в хозяйствах тепловых агрегатов для инактивации антипитательных веществ в сое при подготовке ее к скармливанию сельскохозяйственным животным; утилизирование барды. Предлагаемый способ имеет следующие технико-экономические преимущества перед прототипами. Увеличивается на 8-10% содержание протеина в корме за счет включения в смесь соевого помола. При производительности спиртового завода 1000 дал спирта в сутки экономится 70-80 кВт электрической энергии на инактивацию антипитательных веществ, содержащихся в соевом помоле, при использовании тепла, направленного на сушку барды. Получают около 30 тонн в сутки высокобелковой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных из малоиспользуемого в настоящее время отхода спиртового производства.

Способ приготовления кормовой добавки на основе послеспиртовой барды и сои, включающий фильтрацию барды, отличающийся тем, что после фильтрации барда поступает в смеситель, в котором ее смешивают с соевым помолом, солью и мелом, затем высушивают при температуре 130-140°С до содержания сухих веществ 90-92% и проводят дробление до однородной массы, добавляют витамины и минеральные вещества и гранулируют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при переработке отходов послеспиртового производства. .
Изобретение относится к биотехнологии, к сельскому хозяйству, к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормов на основе отходов пивоваренного производства, а именно пивной дробины, для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения сбалансированных по незаменимым аминокислотам и протеину кормов, в состав которых входит компонент, полученный путем автолиза из хлебопекарских дрожжей.

Изобретение относится к переработке отходов спиртового производства (барды) и может быть использовано в качестве кормопродукта для животных, птиц и др. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к переработке отходов пивоваренного производства на кормовые цели. .

Изобретение относится к кормам, изготовленным из отходов пивоваренного производства и может широко применяться для кормления сельскохозяйственных животных и птиц.
Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к кормам для телят

Изобретение относится к спиртовой и кормовой промышленности и может найти применение при утилизации отходов - спиртовой барды

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных отходов пищевых производств и предназначено для его использования в перерабатывающих отраслях аграрно-промышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для получения высококачественного корма для животных и птиц
Изобретение относится к области кормопроизводства
Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормлению поросят, с использованием отходов пивоваренного производства
Изобретение относится к области утилизации отходов производств АПК и может быть использовано для утилизации высоковлажных скоропортящихся отходов пищевых производств
Наверх