Машина для наполнения банок рыбой

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота. Машина содержит загрузочный бункер, спаренные рыбоводы с калибрующими втулками, механизм вибрации с эксцентриком, поворотную карусель со сдвоенными дозирующими стаканами и поршнями, приводной дисковый нож, механизм сопровождения банок, механизм их сталкивания после заполнения, кантователь, а также питатель для подачи пустых и лоток для отвода наполненных банок. Кроме того, машина оснащена устройством регулирования массы рыбы, которое выполнено в виде планки, смонтированной под роликом дозирующего стакана с возможностью перемещения по вертикали посредством ручного маховика, а также механизмом сталкивания банок, выполненным в виде параллелограммного устройства с тремя сталкивателями, совершающими качательные движения посредством кулачка. Механизм вибрации дополнительно оснащен противовесами, установленными противоположно эксцентрику. Механизм сопровождения банок смонтирован на валу карусели с возможностью совместного с ней углового перемещения с выстоями, а также с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтали, и выполнен в виде корпуса с четырьмя парами захватов. Дисковый нож укреплен на валу электродвигателя и вместе с ним совершает возвратно-поступательное движение с выстоями вдоль направляющих. Копир, управляющий ходом поршней в дозирующих стаканах карусели, установлен неподвижно и имеет плавную линию рабочей поверхности, а кантователь банок выполнен в виде пары дисков, соединенных штоками, между которыми укреплены ячейки для банок. Машина более надежна в работе, при этом она меньше вибрирует и шумит, 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устройствам для укладки рыбы или ее кусков в консервные банки при производстве консервов и пресервов, и может быть использовано на рыбоконсервных комбинатах и судах рыбопромыслового флота.

Известно устройство для наполнения банок рыбой по а.с. №1006314, М. Кл. В 65 В 25/12, заявл. 17.07.80 г., опубл. 23.03.83 г.

Данное устройство содержит кольцевой бункер для подачи рыбы, смонтированный на вертикальном валу ротор с рыбоводами, закрепленными на валу посредством подпружиненного кронштейна, который смонтирован с возможностью колебательного движения от эксцентрикового механизма. Устройство содержит также дисковый нож для отсекания порции рыбы на выходе из рыбовода. Ротор имеет пазы для банок, которые подаются шнеком и звездочкой. Подача банок к рыбоводу осуществляется штоком с роликом, взаимодействующим с копиром.

К основным недостаткам данного устройства следует отнести его низкую производительность и отсутствие возможности регулирования доз. Объясняется это тем, что пустые банки подаются поштучно шнеком с определенным шагом, а наполненные банки отводятся звездочкой. При этом сама банка наполняется кусочками рыбы до верхней кромки, так как конструкцией машины не предусмотрено изменение объема закладываемого в банку продукта, не предусмотрена также возможность заливки рыбы соусом или маслом.

Известно также устройство для наполнения банок рыбой по а.с. №1438144, М. Кл. В 65 В 25/10, заявл. 16.12.1985 г.

Данное устройство является, на наш взгляд, наиболее близким к заявляемому и может служить в качестве прототипа.

Устройство содержит загрузочный бункер, спаренные рыбоводы с виброприводом, поворотный стол с дозирующими стаканами и поршнями, приводной дисковый нож, механизм сопровождения банок, механизм их сталкивания после заполнения, кантователь, течки для подачи пустых и отвода наполненных банок. Механизм сопровождения банок (устройства для перемещения, центрирования и удержания банок при перекладке в них рыбы) для увеличения производительности машины выполнен в виде двухзаходного шнека и пары криволинейных направляющих. Двухзаходный шнек установлен над поворотным столом параллельно его плоскости, а направляющие укреплены под шнеком с образованием канала для прохода банок. При этом число заходов шнека равно количеству одновременно заполняемых банок. Кантователь укреплен на выходном конце шнека соосно ему и выполнен в виде приводного барабана, снабженного радиально расположенными захватами для банок.

Рыбоводы приводятся в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости посредством механизма вибрации, включающего рычаг, шарнирно укрепленный на станине машины, шатун и вращающийся эксцентрик.

К основным недостаткам известного устройства следует, на наш взгляд, отнести следующие:

- повышенную сложность изготовления его основных механизмов, в частности шнека;

- неудобства для обслуживающего персонала при эксплуатации устройства, во-первых, из-за повышенной вибрации и шума в процессе работы, а, во вторых, из-за отсутствия возможности регулирования массы рыбы в процессе работы;

- невысокая точность дозирования (последовательный рез жгутов рыбы сначала в одном рыбоводе, а затем в другом приводит к неодинаковым дозам рыбы в стаканах и к необходимости их ручной корректировки).

К задачам, которые поставили перед собой авторы заявляемого технического решения, относятся повышение надежности работы машины за счет упрощения конструкции основных механизмов, повышение стабильности доз, а также улучшение условий обслуживания машины за счет уменьшения шума и вибрации, исключения необходимости ручной корректировки доз, что позволит уменьшить количество обслуживающего персонала. Попутно решаемыми задачами являются снижение металлоемкости и себестоимости как устройства в целом, так и отдельных его механизмов.

Решение поставленных задач достигается тем, что машина, содержащая загрузочный бункер, спаренные рыбоводы с калибрующими стаканами на конце, механизм вибрации с эксцентриком, карусель с дозирующими стаканами и поршнями, приводной дисковый нож, механизм сопровождения банок, механизм их сталкивания после заполнения, кантователь, а также питатель для подачи пустых банок и лоток для отвода наполненных, дополнительно оснащена устройством регулирования массы рыбы, которое выполнено в виде планки, смонтированной под роликом дозирующего стакана с возможностью перемещения по вертикали посредством ручного маховика, а также механизмом сталкивания банок. Последний выполнен в виде параллелограммного устройства с тремя рычагами, совершающими качательные движения посредством копира. Механизм вибрации дополнительно оснащен противовесами, установленными противоположно эксцентрику. Механизм сопровождения банок смонтирован на валу карусели с возможностью совместного с ней углового перемещения с выстоями, а также с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтали и выполнен в виде корпуса с несколькими парами захватов. Дисковый нож укреплен на валу электродвигателя с возможностью совместного с ним возвратно-поступательного движения с выстоями.

Кроме того, копир, управляющий ходом поршней в дозирующих стаканах карусели, установлен неподвижно и имеет плавную линию рабочей поверхности.

Кроме того, кантователь банок выполнен в виде пары дисков, соединенных штоками, между которыми укреплены ячейки для банок.

Оснащение машины устройством регулирования массы, выполненным в виде планки, управляемой посредством маховика, который вынесен в зону работы оператора, позволяет регулировать массу продукта, не останавливая работу машины, что позволяет существенно улучшить удобство в ее обслуживании.

Введение в конструкцию машины механизма сталкивания банок, выполненного в виде параллелограммного устройства с тремя сталкивателями, работающими синхронно, один из которых подает банку в захват механизма сопровождения банок, второй перемещает сразу две банки в кантователь, а третий выталкивает перевернутые банки в лоток для отвода банок, позволяет существенно увеличить надежность работы машины.

Оснащение механизма вибрации противовесами, которые установлены на эксцентриковом валу в плоскости, диаметрально противоположной эксцентрику, позволяет существенно снизить перечу вибрации на корпус машины и тем самым улучшить условия работы оператора.

Установка механизма сопровождения банок на валу карусели с возможностью совместного с ней углового перемещения с выстоями, а также с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтали и выполнение его в виде корпуса с несколькими парами захватов для банок позволяет обеспечить более точное их центрирование, повышая тем самым надежность работы машины.

Копир, управляющий ходом поршней в дозирующих стаканах карусели, неподвижен, и имеет плавную линию рабочей поверхности, что позволяет уменьшить износ копира и уменьшить стук в процессе работы машины. Первое обстоятельство приводит к повышению надежности машины, а второе - к улучшению условий работы оператора.

Выполнение кантователя банок в виде пары дисков, соединенных между собой штоками, и закрепленных между ними ячеек с пазами обеспечивает возможность регулирования размеров ячеек на любой вид банок.

Предложенная конструкция механизма ножа позволяет резать два жгута рыбы одновременно, что повышает стабильность доз в сдвоенных стаканах карусели.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображена кинематическая схема машины;

на фиг.2 представлен вид спереди;

на фиг.3 показан разрез А-А на фиг.2 (механизм сталкивания банок и кантователь);

на фиг.4 изображен механизм сопровождения банок;

на фиг.5 показан механизм ножа.

Машина для наполнения банок рыбой содержит загрузочный бункер 1, спаренные рыбоводы 3 с калибрующими втулками 4, механизм 5 вибрации с эксцентриком 6 и приводом 7, поворотную карусель 8 со сдвоенными дозирующими стаканами 9 и поршнями 10, приводной дисковый нож 11, механизм 12 сопровождения банок, механизм 13 их сталкивания после заполнения, кантователь 14, устройство 15 регулирования массы рыбы, которое выполнено в виде планки 16 с цепным приводом, копир 17, регулирующий ход поршней 10, питатель 18 подачи банок и лоток 19 для отвода наполненных банок. Планка 16 устройства регулирования массы рыбы 15 смонтирована под роликом 20 дозирующего стакана 9 с возможностью перемещения по вертикали. Ее положение регулируется путем поворота ручного маховика 21, который выведен в зону работы оператора. Механизм 13 сталкивания банок выполнен в виде параллелограммного устройства 22 с тремя сталкивателями. Сталкиватель 23 перемещает банку в правый захват 24 механизма 12 сопровождения банок. Сталкиватель 25 заталкивает две банки в кантователь 14, а сталкиватель 26, расположенный внутри кантователя 14, выводит перевернутые вверх дном банки в лоток 19 отвода наполненных банок. Все три сталкивателя работают синхронно, совершая колебательные движения с выстоями, посредством кулачка 27 механизма 28 периодического поворота карусели 8. Кантователь 14 выполнен состоящим из двух дисков 29 и 30, соединенных между собой штоками 31, между которыми укреплены ячейки 32 для банок Механизм 12 сопровождения банок смонтирован на валу карусели 8 с возможностью совместного с ней углового перемещения с выстоями, а также возвратно-поступательного движения по горизонтали. Он представляет собой корпус 33 с четырьмя парами захватов 34, которые перемещаются по направляющим 35 и 36 посредством ролика 37, обкатывающего неподвижный копир 38. При повороте карусели 8 захваты 34 в месте обхода рыбоводов 3 сближаются в направляющих 35 и 36, а затем, в месте подачи банок, устанавливаются в рабочее положение.

Механизм 5 вибрации выполнен в виде корпуса, в котором на подшипниках качения укреплен вал 39, на одном конце которого смонтирован эксцентрик 6 с шатуном 40, через подвесную рамку 41 приводящий в движение рыбоводы 3, а на другом конце укреплены противовесы 42 и приводной шкив 43. Дисковый нож 11 укреплен на валу электродвигателя 44 и совершает вместе с ним возвратно-поступательное движение с выстоями. Электродвигатель 44 смонтирован на плите 45, которая вместе с электродвигателем 44 и ножом 11 совершает возвратно-поступательное движение с выстоями вдоль направляющих 46. Это движение осуществляется посредством системы рычагов 47, на конце одного из которых укреплен ролик 48, взаимосвязанный с кулачком 49.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Разделанную на тушку рыбу из бункера 1 загружают в рыбоводы 3, по которым она перемещается под воздействием направленной вибрации и собственного веса, образуя два жгута, которые входят в две неподвижные калибрующие втулки 4. Затем жгуты поступают в дозирующие стаканы 9 карусели 8. Необходимые дозы продукта создаются за счет положения поршней 10 внутри стаканов 9 и регулируются путем установки ролика 20, связанного с двумя поршнями 10 и опирающегося на планку 16 устройства 15 регулирования массы рыбы. Положение планки 16 определяется поворотом маховика 21, выведенного в зону работы оператора. Поворачивая маховик 21 вправо или влево, что соответствует дозе “меньше” или “больше”, оператор со своего рабочего места регулирует массу рыбы, осуществляя опускание или подъем планки 16. Отмеренные порции рыбы отрезаются ножом 11 одновременно от двух жгутов во время выстоя карусели 8. При повороте карусели 8 на 90° нож 11 удерживает оба жгута до подхода следующих дозирующих стаканов 9. Затем нож 11 выходит из под жгутов рыбы, и начинается наполнение дозирующих стаканов 9. В начале выстоя карусели 8 сталкиватели 23, 25 и 26 поворачиваются в крайнее левое положение. В это время банка из питателя 18 самотеком под действием напора последующих банок поступаете левый захват 50 механизма 12 сопровождения банок. В это же время сталкиватель 25 перемещает банки в кантователь 14, а сталкиватель 26 выталкивает из него перевернутые банки. При движении сталкивателей вправо, в исходное положение, сталкиватель 23 сдвигает вторую банку в правый захват 24 механизма 12 сопровождения банок, разворачивая подпружиненную фиксирующую планку 51 в правое положение. При повороте карусели 8 все сталкиватели находятся в положении выстоя.

При этом сталкиватель 23 удерживает напор банок в питателе 18 и совместно с планкой 51 служит в качестве направляющих для банок при их движении. При дальнейшем повороте карусели 8 поршни 10 под действием копира 52 и силы тяжести сдвигаются вниз, на планку 16 устройства 15 регулирования массы рыбы, устанавливаясь по высоте, заданной оператором. Далее цикл подачи пустых банок, их наполнения рыбой и вывода из машины повторяется. Все механизмы машины работают синхронно, а их кинематическое взаимодействие осуществляется следующим образом.

От электродвигателя 55 через ременную передачу 58 и звездочки 59 и 60 движение передается на приводной вал 61 механизма 28 периодического поворота. На приводном валу установлены кулачок 27, управляющий параллелограммным устройством 22 механизма 13 сталкивания банок, а также водило 62, управляющее мальтийским крестом, который обеспечивает периоды выстоев карусели 8. Через две пары конических шестерен 64 движение передается на два вертикальных вала, на одном из которых установлена карусель 8, совершающая вращательное движение с выстоями. Это же движение через цепную передачу 65 и винтовую пару 66 передается на кантователь 14. Через второй вертикальный вал и цепную передачу 67 непрерывное вращение передается на кулачок 49 приводного ножа 11. Механизм 5 вибрации приводится от электродвигателя 7 через вариатор 68, ременную передачу 69 и шкив 43.

1. Машина для наполнения банок рыбой, содержащая загрузочный бункер, спаренные рыбоводы с калибрующими стаканами на конце, механизм вибрации с эксцентриком, карусель с дозирующими стаканами и поршнями, приводной дисковый нож, механизм сопровождения банок, механизм их сталкивания после наполнения, кантователь, питатель для подачи пустых и лоток для отвода наполненных банок, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена устройством регулирования массы рыбы, которое выполнено в виде планки, смонтированной под роликом дозирующего стакана с возможностью перемещения по вертикали посредством ручного маховика, а также механизмом сталкивания банок, который выполнен в виде параллелограммного устройства с тремя сталкивателями, совершающими качательные движения посредством кулачка, при этом механизм вибрации дополнительно оснащен противовесами, установленными противоположно эксцентрику, механизм сопровождения банок смонтирован на валу карусели с возможностью совместного с ней углового перемещения с выстоями, а также с возможностью возвратно-поступательного движения по горизонтали, и выполнен в виде корпуса с несколькими парами захватов, а дисковый нож смонтирован на валу электродвигателя с возможностью совместного с ним возвратно-поступательного движения с выстоями.

2. Машина для наполнения банок рыбой по п.1, отличающаяся тем, что копир, управляющий ходом поршней в дозирующих стаканах карусели, установлен неподвижно и имеет плавную линию рабочей поверхности.

3. Машина для наполнения банок рыбой по п.1, отличающаяся тем, что кантователь банок выполнен в виде пары дисков, соединенных штоками, между которыми укреплены ячейки с пазами для банок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности , а именно к устройствам для изготовления рыбных консервов при разделочно-укладочных операциях. .

Изобретение относится к производству пресервов из разделанной рыбы, преимущественно из кусочков филе сельди, ставри ды, скумбрии. .

Изобретение относится к оборудованию для консервного производства, а именно к машинам для наполнения банок пищевыми продуктами. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота.

Изобретение относится к механизации укладки рыбы, например сельди иваси, в пресервные банки и может быть использовано в линиях выпуска пресервов в цилиндрических банках.

Изобретение относится к .рыбной промышленности, в частности к машинам для укладки рыбы в банки без предварительного порционирования. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве консервов и пресервов на береговых рыбообрабатывающих предприятиях и судах рыбопромыслового флота.
Наверх