Капельница

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения. Капельница включает емкость, установленную с возможностью качания относительно поливного трубопровода. Емкость имеет впускное отверстие для заполнения ее водой, размещена под выпускным отверстием трубопровода и сопряжена с ним подпружиненным рычагом. Рычаг размещен на кронштейне с возможностью демонтажа, а каждая емкость выполнена в виде части полого шара и снабжена инъектором. Изобретение упрощает конструкцию капельницы, повышает качество увлажнения почвы, равномерность полива. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения.

Известен водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например, при помощи жестко связанной с ним пластины (SU, авторское свидетельство №471094. М. кл. А 01 G 25/02, В 05 В 1/20, 1975).

К недостаткам известного водовыпуска относятся ограниченные функциональные возможности, низкая эксплуатационная надежность, подача поливной воды на поверхность почвы. Все это приводит к образованию почвенной корки и снижению урожайности с.-х. культур.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится капельница, включающая установленную с возможностью качания емкость, имеющую выпускное отверстие и устройство для заполнения ее водой, соединенное с поливным трубопроводом, при этом устройство для заполнения емкости водой выполнено в виде закрепленного на трубопроводе коромысла, на одном конце которого имеется штырь, входящий в отверстие поливного трубопровода, а на другом размещена емкость, при этом в коромысле выполнен канал, сообщенный с емкостью и поливным трубопроводом (SU, авторское свидетельство №923467. М. кл3 А 01 G 25/02, 1982).

К недостаткам описанной капельницы относятся ограниченные функциональные возможности и подача воды на поверхность орошаемого участка. Это приводит к образованию почвенной корки, засолению и снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение эксплуатационной надежности.

Технический результат - повышение качества увлажнения почвы, упрощение конструкции, повышение равномерности полива.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной капельнице, включающей установленную с возможностью качания относительно поливного трубопровода емкость, имеющую впускное отверстие для заполнения ее водой, причем емкость размещена под выпускным отверстием трубопровода, согласно изобретению, емкость сопряжена с трубопроводом подпружиненным рычагом, который размещен на кронштейне трубопровода с возможностью демонтажа, а каждая емкость выполнена в виде части полого шара и снабжена инъектором.

На фиг.1 изображен поперечный разрез поливного трубопровода с капельницами, вид сбоку.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - вид А на фиг.1.

На фиг.4 - вид Б на фиг.1.

На фиг.5 - вид С на фиг.4.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Каждая капельница смонтирована на поливном трубопроводе 1 и включает емкость 2 с инъектором 3, размещенным под выпускным отверстием 4 поливного трубопровода 1. На внешней стороне инъекторов 3 предусмотрены водоотводящие канавки 5. Емкости 2 выполнены единой деталью с рычагами 6, для поджатия которых предусмотрены пружины 7. Рычаги 6 смонтированы на кронштейнах 8 поливного трубопровода 1 и зафиксированы с помощью осей 9.

Капельница работает следующим образом.

При движении воды по поливному трубопроводу 1 заполняются емкости 2, сила тяжести которых воздействует на пружины 7 и образует зазор между трубопроводом 1 и кромкой емкости 2. Через образовавшийся зазор вода по водоотводящей канавке 5 инъектора 3 поступает в корнеобитаемый слой почвы. Опорожнение емкости 2 уменьшает силу тяжести и пружина 7 перекрывает выход оросительной воды до очередного заполнения емкости 2. Таким образом, капельница будет работать автоматически, периодически подавая порцию воды с помощью инъектора в корнеобитаемый слой почвы. Описанная конструкция капельницы позволяет производить увлажнение корнеобитаемого слоя без образования корки. Это позволит повысить равномерность полива и урожайность сельскохозяйственных культур.

1. Капельница, включающая установленную с возможностью качания относительно поливного трубопровода емкость, имеющую впускное отверстие для заполнения ее водой, причем емкость размещена под выпускным отверстием трубопровода, отличающаяся тем, что емкость сопряжена с трубопроводом подпружиненным рычагом, который размещен на кронштейне трубопровода с возможностью демонтажа.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что каждая емкость выполнена в виде части полого шара и снабжена инъектором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в системах капельного орошения. .

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к защитным покрытиям для растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды и питательных смесей при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных и т.п.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливу сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в мобильных и стационарных дождевальных установках для получения дождя с размерами капель допустимыми для орошения широкого спектра возделываемых сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в орошаемом земледелии при увлажнении почвы капельным способом предпочтительно древесных насаждений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к устройствам для капельного орошения, и может быть использовано при орошении садовых культур, винограда, ягодных кустарников, бахчевых и овощных культур

Изобретение относится к дождевальным установкам

Изобретение относится к поверхностному поливу и может быть использовано в различных почвенно-мелиоративных и климатических условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в оросительных системах поверхностного полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано при орошении садов и виноградников

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для орошения капельным способом
Наверх