Способ билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции и панкреатэктомии

Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. При билиарной реконструкции сохраняют холецистоеюноанастомоз. Дополнительно накладывают соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз. Расстояние между анастомозами 10-12 см. Способ обеспечивает адекватный отток желчи, профилактику желчной гипертензии и гнойно-септических осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии, и может быть использовано в ходе выполнения панкреатодуоденальной резекции и панкреатэктомии у больных раком органов билиопанкреатодуоденальной зоны с ранее наложенным холецистоеюноанастомозом при узком тонкостенном общем желчном протоке, особенно в условиях его высокой резекции и недостаточной пропускной способности желчепузырного протока.

Известен способ билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции, когда внутренний отток желчи обеспечивают холецистоеюностомией, производят ушивание культи общего желчного протока (Кочиашвили В.И. Атлас хирургических вмешательств на желчных путях. - М.: Медицина, 1971). При функциональной неполноценности желчепузырного протока не обеспечивается адекватный отток желчи, что приводит к билиарной гипертензии, механической желтухе, несостоятельности - швов холедоха.

В качестве прототипа выбран способ реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции у больных с ранее наложенным холецистоеюноанастомозом, когда, не разобщая холецистоеюноанастомоза, накладывают дублирующий холедохоеюноанастомоз, используя ту же тонкокишечную петлю (Данилов М.В., Федоров В.Д. Хирургия поджелудочной железы. - М.: Медицина, 1995).

Вышеуказанный способ обладает существенными недостатками.

При узком тонкостенном общем желчном протоке наложение холедохоеюноанастомоза технически сложно, опасно вследствие высокого риска развития несостоятельности швов. На 3-7 сутки вследствие развития отека линии соустья на фоне исходных анатомических особенностей нарушается отток желчи через анастомоз, что при недостаточной пропускной способности желчепузырного протока приводит к развитию билиарной гипертензии, острого холангита, стриктуры соустий. Способ не исключает натяжения швов соустья с желчным протоком, что не обеспечивает благоприятных условий его заживления.

Целью настоящего изобретения является обеспечение адекватного оттока желчи, профилактика желчной гипертензии и гнойно-септических осложнений.

Указанная цель достигается тем, что накладывают соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз, выбирая место для соустья так, чтобы отсутствовало натяжение швов.

Изобретение «Способ билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции и панкреатэктомии» является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Новизна изобретения заключается в том, что накладывают соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз, выбирая место для соустья так, чтобы отсутствовало натяжение швов.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции и панкреатэктомии.

Изобретение «Способ билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции и панкреатэктомии» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено и использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной зоны в специализированных медицинских учреждениях, особенно хирургического профиля.

Способ осуществляется следующим образом.

Ранее наложенный холецистоеюноанастомоз не разрушают. Желчепузырный проток не пересекают. Накладывают соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз, выбирая место для соустья так, чтобы отсутствовало натяжение швов. Культю общего желчного протока прецизионно ушивают или используют для временного наружного билиарного дренирования.

Примером использования способа может служить следующая выписка из истории болезни. Больной Пол-ин Н.А., история болезни №4959/н, 65 лет, поступил в торакоабдоминальное отделение РНИОИ 25.05.2001 с диагнозом «Рак большого дуоденального сосочка, Т2N0М0, стадия 2. Состояние после наложения обходных гастроэнтероанастомоза и холецистоэнтероанастомоза с межкишечным брауновским соустьем. Ремитирующая механическая желтуха.». Впервые был оперирован 14.03.2001 в районной больнице по месту жительства, где первым этапом лечения в связи с механической желтухой и стенозом выходного отдела желудка выполнено наложение обходных анастомозов. Однако холецистоеюностомия не обеспечила адекватного оттока желчи. У больного сохранялась билиарная гипертензия, ремитирующие механические желтухи, наблюдались неоднократные атаки холангита. Больному проведена предоперационная подготовка. 6.06.2001 больной был прооперирован. Выявлена резектабельная опухоль большого дуоденального сосочка без отдаленных метастазов. Обнаружено, что желчепузырный проток диаметром около 2 мм спиралевидно окутывает холедох с оборотом на 270°. Холедох диаметром около 4 мм, стенка его тонкая, рыхлая, с признаками воспаления. Произведена панкреатодуоденальная резекция. Отток желчи в кишку восстановлен следующим образом. Ранее наложенный холецистоэнтероанастомоз сохранен. Наложено соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз, так, чтобы отсутствовало натяжение швов. Культю общего желчного протока использовали для торцевой холедохостомии. Послеоперационный период протекал гладко. На 13-е сутки больной выписан в удовлетворительном состоянии. На 20-е сутки дренаж желчного дерева удален. При контрольном осмотре в феврале 2003 года: чувствует себя удовлетворительно, явлений нарушения оттока желчи нет.

Предлагаемый способ реконструкции желчных путей при панкреатодуоденальной резекции был использован при лечении 4 больных. Ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений со стороны билиарных соустий не было.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что наложение соустья между правым печеночным протоком при сохранении ранее наложенного холецистоеюноанастомоза позволяет создать условия для надежного адекватного внутреннего оттока желчи, что предотвращает развитие желчной гипертензии и связанных с ней вторичных осложнений. Таким образом, улучшаются непосредственные результаты хирургического лечения больных с заболеваниями органов билиопанкреатодуоденальной зоны.

Способ билиарной реконструкции при панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии, включающий сохранение холецистоеюноанастомоза, отличающийся тем, что накладывают соустье между правым печеночным протоком и петлей тонкой кишки, на которую наложен холецистоеюноанастомоз, на расстоянии 10-12 см от ранее наложенного анастомоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения заболеваний ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для эзофагоэнтеропластики при раке желудка со стенозом двенадцатиперстной кишки, вызванным опухолью.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения ахалазии кардии III-IV стадии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посткастрационного синдрома при лечении рака шейки матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения срединных послеоперационных вентральных грыж подчревной области.

Изобретение относится к медицине, гнойной хирургии, может быть использовано при лечении гангрены наружных половых органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для лечения больных с изолированным диафизарным переломом лучевой кости. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии
Наверх