Способ формирования антиперистальтического панкреатогастроанастомоза

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных опухолью головки поджелудочной железы. Пересекают правые желудочно-сальниковые сосуды на уровне пересечения двенадцатиперстной кишки. Рассекают тело желудка по большой кривизне, располагая линию разреза параллельно малой кривизне и отступя от привратника не менее чем 5 см проксимальнее по желудку. Сшивают переднюю и заднюю стенки желудка. Вшивают срез поджелудочной железы в заднюю стенку большой кривизны желудка проксимальнее линии разреза антиперистальтически. Способ позволяет изолировать культю поджелудочной железы от желудочного содержимого при сохранении его пилорического отдела при панкреатодуоденальной резекции. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком поджелудочной железы и 12-перстной кишки.

Известен способ формирования трансплантата, заключающийся в выкраивании из большой кривизны желудка желудочной трубки, на левых желудочно-сальниковых сосудах (Березов Ю.Е., Григорьев М.С. Хирургия пищевода, Москва, 1965 г., с.221, 222).

Способ имеет существенные недостатки.

Способ не может быть использован для изоляции культи поджелудочной железы от желудочного содержимого, поскольку при панкреатодуоденальной резекции в ходе удаления препарата выполняется полное пересечение 12-перстной кишки сразу за привратником, и выкраивание трансплантата по вышеприведенному способу сопровождалось бы нарушением кровоснабжения пилорического отдела желудка.

В качестве прототипа нами выбран способ наложения панкреатогастроанастомоза, при котором культю поджелудочной железы вшивают в подслизистый слой надсеченной задней стенки желудка, а культю протока поджелудочной железы погружают в просвет желудка на полиэтиленовом дренаже через прокол слизистой оболочки стенки желудка (Макоха Н.С., Никитченко С.А. Хирургия, №1, 1968, с.55, 56, 57, 58, 59).

Вышеуказанный способ также не лишен существенных недостатков. При данном способе возможно раннее рубцевание анастомоза между протоком поджелудочной железы и слизистой желудка за счет воздействия желудочного содержимого на зону анастомоза. Кроме того, возможно развитие в послеоперационном периоде абсцессов между стенкой желудка и поджелудочной железой.

Целью настоящего изобретения является возможность изоляции культи поджелудочной железы от желудочного содержимого при сохранении его пилорического отдела в ходе панкреатодуоденальной резекции.

Указанная цель достигается тем, что пересекают правые желудочно-сальниковые сосуды на уровне пересечения 12-перстной кишки, рассекают тело желудка по большой кривизне, располагая линию разреза параллельно малой кривизне и отступя от привратника не менее чем 5 см проксимальнее по желудку, сшивают переднюю и заднюю стенки желудка, вшивают срез поджелудочной железы в бок большой кривизны желудка проксимальнее линии разреза антиперистальтически.

Изобретение "Способ формирования антиперистальтического панкреатогастроанастомоза" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии желудка и поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что вшивают культю поджелудочной железы в изолированную часть желудка, сохраняют сосудистую дугу, состоящую из левых и правых желудочно-сальниковых сосудов, не нарушая кровоснабжения пилорического отдела желудка.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа формирования панкреатогастроанастомоза.

Изобретение "Способ формирования антиперистальтического панкреатогастроанастомоза" является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении рака поджелудочной железы в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом (см. фиг.1, 2):

пересекают правые желудочно-сальниковые сосуды (1) на уровне пересечения 12-ти перстной кишки. Отступают от дистального края пересеченного желудка на 5 см проксимально. На протяжении 2-3 см мобилизуют краевые сосуды (2), не затрагивая основной ствол правой желудочно-сальниковой артерии и вены (3). Рассекают тело желудка на протяжении 4 см по большой кривизне, располагая линию разреза (4) параллельно малой кривизне и отступя от привратника не менее чем 5 см проксимальнее по желудку. Сшивают переднюю и заднюю стенки желудка двухрядным узловым швом (5). Вшивают срез поджелудочной железы в заднюю стенку большой кривизны желудка проксимальнее линии разреза антиперистальтически, захватывают в шов только капсулу поджелудочной железы и стенку желудка.

Пример:

Больная К-ва, 34 лет, история болезни №12752/0, поступила в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 21.07.02 г с диагнозом: рак головки поджелудочной железы St I, гр.2. T1N0M0. 25.07.02 г под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлена опухоль головки поджелудочной железы 1,0×1,5 см, отдаленных метастазов нет. Выполнена панкреатодуоденальная резекция, желудок отсечен с сохранением привратника. Пересечены правые желудочно-сальниковые сосуды на уровне пересечения 12-перстной кишки, отступив от дистального края пересеченного желудка на 5 см проксимально, на протяжении 2 см мобилизованы краевые сосуды, не затрагивая основной ствол правой желудочно-сальниковой артерии и вены, рассекли тело желудка на протяжении 4 см по большой кривизне, располагая линию разреза параллельно малой кривизне и отступив от привратника примерно 5 см проксимальнее по желудку, сшиты между собой передняя и задняя стенки желудка двухрядным узловым швом, вшит срез поджелудочной железы в заднюю стенку большой кривизны желудка проксимальнее линии разреза антиперистальтически, в шов захватывали только капсулу поджелудочной железы и стенку желудка. Затем последовательно наложены холецистоэнтеро- и гастроэнтероанастомозы двухрядным узловым швом. Дистальный конец холедоха оформлен в виде торцевой холедохостомы, выведенной в правом подреберье. Брюшная полость ушита, зона анастомоза дренирована. Дренажи удалены на 10-е сутки. На 15-й день больная выписана в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что больным при раке головки поджелудочной железы удается сформировать изолированный панкреатогастроанастомоз, при сохранении пилорического отдела желудка, что позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.

Способ формирования антиперистальтического панкреатогастроанастомоза, включающий вшивание среза поджелудочной железы в желудок, отличающийся тем, что пересекают правые желудочно-сальниковые сосуды на уровне пересечения двенадцатиперстной кишки, рассекают тело желудка по большой кривизне, располагая линию разреза параллельно малой кривизне и отступая от привратника не менее чем 5 см проксимальнее по желудку, сшивают переднюю и заднюю стенки желудка, вшивают срез поджелудочной железы в заднюю стенку большой кривизны желудка проксимальнее линии разреза антиперистальтически.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения заболеваний ободочной кишки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для формирования эзофагогастроанастомоза в условиях недостатка пластического материала путем модификации задней губы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для эзофагоэнтеропластики при раке желудка со стенозом двенадцатиперстной кишки, вызванным опухолью.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может использоваться при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посткастрационного синдрома при лечении рака шейки матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения срединных послеоперационных вентральных грыж подчревной области.

Изобретение относится к медицине, гнойной хирургии, может быть использовано при лечении гангрены наружных половых органов. .
Наверх