Способ формирования панкреатогастроанастомоза с антиперистальтической вставкой

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может использоваться при лечении больных с опухолью головки поджелудочной железы. Мобилизуют полнослойный лоскут из большой кривизны желудка на левых желудочно-сальниковых сосудах. Отступают от края большой кривизны желудка на высоту культи поджелудочной железы по передней и задней стенке. Формируют трубчатый трансплантат, сшивая переднюю и заднюю стенки лоскута. Разворачивают лоскут на 90° против часовой стрелки. Вшивают в его дистальный конец срез культи поджелудочной железы. Вшивают проксимальный конец лоскута в культю желудка. Способ позволяет сформировать изолированный панкреатогастроанастомоз при панкреатодуоденальных резекциях у больных с «малым» желудком, а также при панкреатодуоденальных резекциях после ранее выполненной резекции желудка. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении больных раком поджелудочной железы и 12-перстной кишки.

Известен способ наложения пакреатогастроанастомоза, при котором культю поджелудочной железы вшивают в подслизистый слой надсеченной задней стенки желудка, а культю протока поджелудочной железы погружают в просвет желудка на полиэтиленовом дренаже через прокол слизистой оболочки стенки желудка (Макоха Н.С., Никитченко С.А. Хирургия, №1, 1968, с.55, 56, 57, 58, 59).

Способ имеет существенные недостатки.

При данном способе возникает раннее рубцевание анастомоза между протоком поджелудочной железы и слизистой желудка. Возможно развитие в послеоперационном периоде абсцессов между стенкой желудка и поджелудочной железой.

В качестве прототипа нами выбран способ формирования панкреатикогастроанастомоза, при котором мобилизуется культя поджелудочной железы на протяжении 1 см от края резекции, передняя полукружность культи поджелудочной железы по линии резекции фиксируется к серозе задней стенки тела желудка отдельными узловыми швами, формируется отверстие в задней стенке желудка соответствующее по диаметру просвету главного панкреатического протока, формируется анастомоз на катетере между панкреатическим протоком и отверстием в стенке желудка отдельными швами, захватывающими стенку протока и серозно-мышечный слой стенки желудка, фиксируется задняя полукружность культи поджелудочной железы к серозе желудка отдельными узловыми швами (Косырев В.Ю. Авториферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Москва, 2001 г.).

Вышеуказанный способ также не лишен существенных недостатков:

1) способ не предусматривает механическую защиту культи поджелудочной железы от желудочного содержимого;

2) при "малом" желудке возникает натяжение при подтягивании задней стенки культи желудка к культе поджелудочной железы;

3) при панкреатодуоденальной резекции после предшествующих резекций желудка также не удается анастомозировать культю железы с задней стенкой желудка без натяжения;

4) возникает раннее рубцевание анастомоза между протоком поджелудочной железы и стенкой желудка;

5) при рассыпном типе строения протоковой системы поджелудочной железы не удается выделить изолированно проток железы для его вшивания в желудок.

Целью настоящего изобретения является возможность формирования изолированного панкреатикогастроанастомоза при панкреатодуоденальных резекциях у больных с "малым" желудком, а также при панкреатодуоденальных резекциях после ранее выполненных резекций желудка.

Указанная цель достигается тем, что из большой кривизны желудка на левых желудочно-сальниковых сосудах мобилизуют полнослойный лоскут, отступая от края большой кривизны на высоту культи поджелудочной железы по передней и задней стенке, формируют трубчатый трансплантат, сшивая переднюю и заднюю стенки лоскута, лоскут разворачивают на 90° против часовой стрелки, вшивая в дистальный конец срез культи поджелудочной железы, проксимальный конец лоскута вшивают в культю желудка.

Изобретение "Способ формирования панкреатикогастроанастомоза с антиперистальтической вставкой" является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии желудка и поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что вшивают культю поджелудочной железы в изолированную антиперистальтическую вставку, сформированную из большой кривизны желудка, на питающих ее левых желудочно-сальниковых сосудах.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа формирования панкреатогастроанастомоза.

Изобретение "Способ формирования панкреатикогастроанастомоза с антиперистальтической вставкой является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен при хирургическом лечении рака поджелудочной железы в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж).

Отступают от дистального края пересеченного желудка на 4 см проксимально (1). Пересекают правые желудочно-сальниковые сосуды (2). Из большой кривизны желудка на левых желудочно-сальниковых сосудах мобилизуют полнослойный лоскут длиной 5 см (3). Отступая от края большой кривизны на высоту культи поджелудочной железы по передней и задней стенке. Формируют трубчатый трансплантат, сшивая переднюю и заднюю стенки лоскута двухрядным узловым швом (4). Лоскут разворачивают на 90° против часовой стрелки, вшивая в дистальный конец срез культи поджелудочной железы, проксимальный конец лоскута вшивают в культю желудка двухрядным узловым швом.

Пример.

Больной А-ов, 60 лет, история болезни №15791/0, поступил в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 18.04.03 г с диагнозом: рак головки поджелудочной железы St I, гр.2. T2N0M0. Ранее у больного в 1983 г. по поводу язвы выходного отдела желудка выполнена резекция 2/3 желудка по Б-II. 22.04.03 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: состояние после дистальной резекции желудка, опухоль головки поджелудочной железы 1,5×1,0 см, отдаленных метастазов нет. Выполнена панкреатодуоденальная резекция. Отступив от дистального края пересеченного желудка на 4 см проксимально, пересекли правые желудочно-сальниковые сосуды, из большой кривизны желудка на левых желудочно-сальниковых сосудах мобилизован полнослойный лоскут длинной 5 см, отступив от края большой кривизны на высоту культи поджелудочной железы по передней и задней стенке, сформировали трубчатый трансплантат, сшивая переднюю и заднюю стенки лоскута двухрядным узловым швом, лоскут повернут на 90° против часовой стрелки и в дистальный конец вшит срез культи поджелудочной железы, проксимальный конец лоскута вшит в культю желудка двухрядным узловым швом. Брюшная полость ушита, зона анастомоза дренирована. Дренажи удалены на 14-е сутки. На 21-ый день больной выписан в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что у больных при раке головки поджелудочной железы с "малым" желудком, а также после ранее выполненных резекций желудка удается сформировать изолированный панкреатогастроанастомоз, что позволит снизить частоту послеоперационных осложнений и повысить качество жизни пациентов.

Способ формирования панкреатогастроанастомоза с вставкой при панкреатодуоденальной резекции после ранее выполненной резекции желудка, отличающийся тем, что из большой кривизны желудка на левых желудочно-сальниковых сосудах мобилизуют полнослойный лоскут, отступают от края большой кривизны желудка на высоту культи поджелудочной железы по передней и задней стенкам, формируют трубчатый трансплантат, сшивая переднюю и заднюю стенки лоскута, лоскут разворачивают на 90° против часовой стрелки, вшивают в его дистальный конец срез культи поджелудочной железы, проксимальный конец лоскута вшивают в культю желудка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к реконструктивной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для предупреждения посткастрационного синдрома при лечении рака шейки матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения послеоперационных вентральных грыж. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения срединных послеоперационных вентральных грыж подчревной области.

Изобретение относится к медицине, гнойной хирургии, может быть использовано при лечении гангрены наружных половых органов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-некротическими поражениями стоп при сахарном диабете. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных опухолью головки поджелудочной железы

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных опухолью головки поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического устранения атрофических рубцовых деформаций кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти с применением имплантатов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для круговой дермабразии единичных нормоатрофических рубцов

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком поджелудочной железы
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения хирургических операций путем деструкции и аспирации биологической ткани посредством ультразвука
Наверх