Способ сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении. Удаляют нежизнеспособные ткани. Погружают дозированно конец бедренной кости в торцы обеих противолежащих костей голени. Осуществляют фиксацию до сращения компрессионно-дистракционным аппаратом. В частном случае, при обработке пораженных суставных концов отсекают и сохраняют проксимальный конец малоберцовой кости. В частном случае, при сопоставлении противостоящих концов костей область их контакта перекрывается отсеченным фрагментом малоберцовой кости и надколенником. Способ позволяет повысить механическую прочность сращения, сократить сроки лечения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с поражениями области коленного сустава различной этиологии.

Известен способ замещения обширного дефекта большеберцовой кости (Заявка № 93045682 РФ, МКИ 6 А 61 В 17/56. Способ замещения обширного дефекта большеберцовой кости / Ларионов А.А., Лапынин А.И., РНЦ “ВТО” им. акад. Г.А.Илизарова (РФ). - Заявл. 09.09.93. Опубл. 20.03.96; Бюл.8).

Однако данную методику целесообразно применять при равной толщине костных отломков.

Известен способ сращения костей при отсутствии спорности коленного сустава, когда в одном из отломков, имеющем больший диаметр, делается лунка, другой же погружается в нее. Причем надкостница укрывает место контакта, а надколенник укладывается на данную область (Шевцов В.И. и др. Метод чрескостного остеосинтеза в лечении больных хроническим остеомиелитом / В.И.Шевцов, А.И.Лапынин, Н.М.Клюшин. - ГИПП “Зауралье”, 2001, 221 с., с.23).

Однако при обширном поражении не всегда возможно сформировать лунку, а надкостница, как правило, отсутствует. При этом подгонка надколенника при такой фиксации отломков требует филигранной техники при его обработке.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа сращения костей, образующих коленный сустав, при остеомиелитическом их поражении, обеспечивающего повышение механической прочности сращения и сокращение сроков лечения.

Поставленная задача решается тем, что в способе, включающем сращение костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении, удаление нежизнеспособных тканей, взаимокомпрессию отломков и фиксацию до сращения с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, в ходе компрессии дозированно погружают конец бедренной кости в торцы обеих противолежащих костей голени, а при обработке пораженных суставных концов отсекают и сохраняют проксимальный конец малоберцовой кости, при этом область противостоящих концов костей при их сопоставлении перекрывается отсеченным фрагментом малоберцовой кости и надколенником.

Настоящее изобретение поясняют описанием, конкретным примером его выполнения и прилагаемыми копиями рентгенограмм, на которых:

Фиг.1 - копия рентгенограммы пациента до лечения;

Фиг.2 - копия рентгенограммы пациента В. после секвестрнекрэктомии;

Фиг.3 - копия рентгенограммы пациента В. после создания блока четырех костей;

Фиг.4 - копия рентгенограммы пациента В. после лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

После анестезии и обработки конечности выполняют остеосинтез бедра и голени аппаратом Илизарова. При этом фиксирующие спицы проводят на уровне средней и нижней трети бедра, проксимальной и средней трети голени. В натянутом состоянии спицы крепят в установленных на соответствующем уровне внешних опорах, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями в две системы на бедре и голени. Через разрез мягких тканей в проекции пораженного коленного сустава осуществляют доступ к образующим его костям: бедренной и большеберцовой, малоберцовой и надколеннику. После чего в зависимости от характера поражения производят их обработку с удалением всех нежизнеспособных тканей, при этом отсекают и сохраняют проксимальную часть малоберцовой кости.

Пораженные суставные концы обрабатывают таким образом, чтобы после сближения образовался торцевой упор бедренной кости в торцевую часть большеберцовой и малоберцовой, а область контакта перекрывалась отсеченным фрагментом малоберцовой кости и надколенником.

Операцию завершают ушиванием ран, наложением асептических повязок и стабилизацией системы аппарата.

Дозированная компрессия начинается через пять дней после операции и продолжается до контакта бедренной кости в торцевую часть большеберцовой и малоберцовой в режиме по 0,25 мм четыре раза в день. Для достижения плотного перекрытия данной области отсеченным отломком малоберцовой кости и надколенником возможна их фиксация спицами к бедренно-берцовому блоку.

Далее аппарат переводят в режим фиксации, который поддерживают до получения устойчивой статико-динамической нагрузки.

Восстановление необходимой длины конечности выполняют на втором этапе лечения либо непосредственно в ходе сращения. В последнем случае дополнительно к обработке суставных концов выполняют удлиняющую остеотомию костей голени или бедра и формируют регенерат необходимой величины. Прочность сращения контролируют путем клинической пробы и рентгенологически.

Практическое использование способа иллюстрируем клиническим примером.

Больной В. 37 лет поступил в клинику РНЦ “ВТО” имени академика Г.А.Илизарова с диагнозом: хронический посттравматический остеомиелит левого бедра и большеберцовой кости свищевой формы. Патологический надмыщелковый перелом бедра. Для устранения зоны воспалительного процесса и восстановления опороспособности конечности больному выполнена операция: секвестрнекрэктомия левой бедренной, большеберцовой костей, остеотомия малоберцовой в верхней трети, остеосинтез аппаратом Илизарова бедра и голени. В послеоперационном периоде осуществлялось дозированное сближение отломков до контакта с образованием блока четырех костей из бедренной, большеберцовой, малоберцовой костей и надколенником.

В результате гнойный процесс был купирован и достигнуто сращение отломков в правильном положении.

Предлагаемый способа сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении применяется в клинических отделениях РНЦ “ВТО” им. акад. Г.А.Илизарова.

1. Способ сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении, включающий удаление нежизнеспособных тканей, взаимокомпрессию отломков и фиксацию до сращения с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что в ходе компрессии конец бедренной кости дозированно погружают в торцы обеих противолежащих костей голени.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при обработке пораженных суставных концов отсекают и сохраняют проксимальный конец малоберцовой кости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при сопоставлении противостоящих концов костей область их контакта перекрывается отсеченным фрагментом малоберцовой кости и надколенником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и при лечении больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости с различной степенью смещения головки бедра.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии для хирургической коррекции дефекта головки бедренной кости при асептическом некрозе, костной кисте, остеохондропатии головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при распространенных гнойно-некротических поражениях стопы на фоне диабетической ангионейропатии

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки состояния или течения костеобразования при лечении больных и выполнении научно-исследовательских работ

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, в лечении разрывов передней крестообразной связки
Наверх