Способ профилактики рецидивов деформации голени

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта. Способ включает выполнение рентгенограмм, измерение угла отклонения оси деформированной конечности и угла дисплазии до лечения, которые в сумме должны составить угол коррекции деформации, что является необходимым условием для профилактики рецидива заболевания. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии, используется для профилактики рецидивов при лечении детей с болезнью Эрлахера-Блаунта методом чрескостного остеосинтеза.

Известен способ рентгенодиагностики заболеваний коленных суставов, включающий рентгенографию, определение системы отсчета и величины углов (А.С. № 986394, Россия, МПК3 А 61 В 6/00, Способ рентгендиагностики заболеваний коленных суставов. / Семенач Б.И., Баев Г.М., Ручко В.А., Бондаренко Ф.Л. Заяв. № 2984653/28-13, заявл. 22.09.80 г., опубл. 07.01.83 г. БИ № 1).

Известен способ корригирующей остеотомии при гонартрозе с варусной деформацией коленного сустава, включающий поперечную подмыщелковую остеотомию, коррекцию угловой деформации, замещение дефекта аутотрансплантатом (Патент № 2158555 PU, МПК7 А 61 В 17/56, Способ корригирующей остеотомии при гонартрозе с варусной деформацией коленного сустава. / Дубровин Г.М., Николаенко В.А., Кобзев Э.В., Косых А.Н., Кац Э.Б., Антохин Р.А., Комиссаров М.В. Заяв. № 97108798/14, заявл. 27.05.1997, опубл. 10.11.2000 г.).

Известен способ прогнозирования режима оптимальной коррекции деформации конечности, включающий построение моделей деформированной конечности и конечности в норме, их сопоставление и составление математического алгоритма, используемого для прогнозирования коррекции конечности, построение моделей проводят в виде пространственных изображений, а расчеты для математических и графических построений выполняют исходя из величины усредненного среднеквадратического отклонения оси деформированного сегмента и/или конечности от правильных биомеханических и анатомических осей (Патент № 2114574 PU, МПК6 А 61 В 17/56, Способ прогнозирования режима оптимальной коррекции деформации конечности./ Шевцов В.И., Скляр Л.В. Заяв. № 94030875/14. Заявл. 09.08.1994, опубл. 10.07.1999 г. БИ № 19).

Однако данный способ не предусматривает профилактику рецидивов болезни Эрлахера-Блаунта у детей.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка эффективного метода диагностики, используемого при устранения деформации большеберцовой кости и для предупреждения рецидивов у пациентов с болезнью Эрлахера-Блаунта.

Поставленная задача решается тем, что в способе профилактики рецидивов деформации большеберцовой кости, включающем выполнение R-грамм в прямой проекции, группировка R-грамм больных с наличием или отсутствием рецидива, нанесение нормальной анатомической оси сегмента, определение угла отклонения оси деформированной кости (<β), определение угла зоны дисплазии (<α) и затем угла коррекции деформации (<γ). В конце лечения у пациентов без рецидива он равен величине клиновидного дистракционного регенерата и составляет сумму (<α и <β) и меньше этой суммы у больных с рецидивом.

Настоящее изобретение поясняется подробным описанием, примером выполнения со ссылками на иллюстративные материалы, на которых, согласно изобретению:

Фиг.1 - рентгенограмма пациента с рецидивом до лечения с изображенным углом деформации (<β) и углом дисплазии (<α);

Фиг.2 - рентгенограмма пациента с рецидивом после лечения с изображенным углом коррекции (<γ) и углом дисплазии (<α);

Фиг.3 - рентгенограмма пациента с рецидивом с отдаленным результатом лечения;

Фиг.4 - рентгенограмма пациента без рецидива до лечения с изображенным углом (<β) и углом дисплазии (<α);

Фиг.5 - рентгенограмма пациента без рецидива после лечения с изображенным углом коррекции (<γ);

Фиг.6 - рентгенограмма пациента без рецидива с отдаленным результатом лечения.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют рентгенографию голени в прямой проекции, по рентгенограмме определяют нормальную анатомическую ось сегмента, ось деформированной конечности, измеряют угол отклонения оси деформированной кости (<β) и угол зоны дисплазии (<α). После устранения деформации методом чрескостного остеосинтеза перед снятием аппарата производят повторную рентгенографию и определяют угол коррекции деформации (<γ).

Если этот угол равен сумме углов: углу отклонения оси деформированной кости (<β) и углу зоны дисплазии (<α), то лечение можно считать эффективным и риск развития рецидива значительно снижается, если же угол (<γ) меньше суммы углов (<α) и (<β), возможно возникновение рецидива.

Пример выполнения способа I. Больная М., 6 лет, поступила в РНЦ “ВТО” имени Илизарова с диагнозом: Болезнь Эрлахела-Блаунта, варусная деформация обеих голеней. В 1987 г. была произведена корригирующая кортикотомия верхней/трети большеберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова проведен с учетом угла деформации кости, при этом не был учтен угол зоны дисплазии, в связи с чем коррекция деформации была проведена только на величину (<β), который составил 20. Это явилось причиной возникновения рецидива и необходимости повторного лечения в 1990 г.

Пример выполнения способа П.Больной Ч., 14 лет, поступил в РНЦ “ВТО” имени Илизарова в 1988 году с диагнозом: Болезнь Эрлахера-Блаунта, варусная деформация левой большеберцовой кости. При устранении деформации сформированный клиновидный регенерат (угол коррекции <γ) был равен сумме углов (<β)и(<α)и составил 40, при этом зона дисплазии была устранена, что позволило получить положительный результат за один этап лечения.

Предлагаемый способ профилактики рецидивов деформации голени позволяет предупредить возникновение повторной деформации конечности, делает лечение одноэтапным, значительно сокращает затраты на него и его продолжительность.

Способ профилактики рецидивов деформации большеберцовой кости при болезни Эрлахера-Блаунта, включающий выполнение рентгенографии голени в прямой проекции, определение нормальной анатомической оси сегмента, измерение угла отклонения оси деформированной кости и угла зоны дисплазии, а затем определение необходимого угла коррекции аппаратом чрескостного остеосинтеза, равного сумме углов отклонения оси деформации кости и зоны дисплазии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и при лечении больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости с различной степенью смещения головки бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении привычных вывихов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к травматологии и ортопедии для хирургической коррекции дефекта головки бедренной кости при асептическом некрозе, костной кисте, остеохондропатии головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при распространенных гнойно-некротических поражениях стопы на фоне диабетической ангионейропатии
Наверх