Способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости. Остеотомируют конец дистального отломка кости по линии, проходящей косопоперечно через его склерозированный и здоровый участки. Центрируют при репозиции противостоящие концы основных отломков, оставляя выделенный фрагмент интактным. Осуществляют стабильную фиксацию до восстановления целостности кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата. Способ позволяет стимулировать остеогенез в зоне сращения, сократить сроки лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с ложными суставами костей конечностей различной этиологии.

Известен способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости [1], предусматривающий наложение на поврежденный сегмент конечности компрессионно-дистракционного аппарата, закрытую репозицию (дозированную дистракцию) костных фрагментов до восстановления биомеханической оси сегмента и последующую стабильную фиксацию до полной консолидации кости. Однако данный способ сопряжен с длительными сроками лечения пациентов, что обусловлено пониженной регенераторной способностью косной ткани в зоне ложного сустава и необходимостью, в силу этого, пролонгированности периода стабильной фиксации в аппарате.

Известен способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости [2], при котором первоначально, с помощью аппарата внешней фиксации, дозировано создают дубликатуру концов отломков, после чего остеотомируют конец одного из них, внедряют концы отломков друг в друга и перекрывают зону стыка выделенным костным фрагментом с последующей стабильной фиксацией до сращения. Названый способ также предусматривает длительный период фиксации, что предопределено склерозированностью сращиваемых участков противостоящих концов костных отломков.

Задачей изобретения является разработка способа лечения ложного сустава длинной трубчатой кости, обеспечивающего сокращение сроков медицинской реабилитации за счет стимуляции процесса репаративного остеогенеза в зоне сращения и тем самым сокращения необходимой продолжительности периода стабильной фиксации в аппарате после восстановления биомеханических параметров и анатомических размеров пораженного сегмента.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем репозицию костных отломков и выполнение остеотомии конца одного из них с последующей стабильной фиксацией до восстановления целостности кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, остеотомируют конец дистального отломка кости по линии, проходящей косопоперечно через его склерозированный и здоровый участки, а при репозиции центрируют противостоящие концы основных отломков, оставляя выделенный фрагмент интактным.

Способ иллюстрируется подробным описанием и примером его практического использования.

Способ осуществляется следующим образом.

После анестезии и обработки операционного поля известными приемами выполняют остеосинтез пораженного сегмента конечности. При его выполнении чрескостно, перекрестно, фиксирующие спицы, с учетом имеющейся деформации сегмента, проводят через здоровые участки костных отломков выше и ниже зоны ложного сустава. В зависимости от уровня его локализации дополнительно может быть также осуществлена и фиксация костей прилежащего костного сегмента. В натянутом состоянии чрескостно проведенные спицы крепят на установленных на соответствующем уровне опорах аппарата, которые соединяют между собой резьбовыми стержнями и шарнирными узлами с возможностью дозированного разноплоскостного перемещения. При этом системы аппарата, фиксирующие смежные сегменты конечности, соединяют таким образом, чтобы обеспечивалась возможность сохранения активно-пассивных движений в соответствующем суставе. Через разрез мягких тканей в проекции зоны ложного сустава осуществляют доступ к поверхности дистального отломка кости и выполняют косопоперечную остеотомию его конца по линии, проходящей через склерозированный и здоровый участки костной ткани. Причем, при наличии угловой деформации сегмента ее, как правило, производят, начиная с той стороны конца отломка, которая соответствует выпуклости кости, и далее - сверху вниз с выходом на противоположной стороне кости. Вслед за этим осуществляют репозицию основных отломков, центрируя их относительно друг друга, и тем самым восстанавливают ось сегмента. Остеотомированный концевой фрагмент при этом оставляют интактным, и он занимает свободное положение между противостоящими концами основных отломков, частично компенсируя истонченность пораженного участка кости. Репозиция, в зависимости от величины деформации, может быть выполнена как непосредственно в ходе операции, так и дозировано, с одновременным удлинением сегмента в ходе послеоперационного ведения. И в том, и в другом случае операцию завершают ушиванием раны, выполнением контрольной рентгенографии и стабилизацией систем аппарата.

В послеоперационном периоде, если не производится дозированной репозиции отломков и удлинения сегмента - темп разворота 2-4 градуса, продольного перемещения 1-1,5 мм в сутки - осуществляют стабильную фиксацию костных отломков аппаратом. В течение этого периода, благодаря тому, что остеотомия конца дистального отломка выполнена и через его здоровый участок, за счет реакции остеогенных тканей последнего, образованный при репозиции диастаз между остеотомированным фрагментом и материнским отломком заполняется костным регенератом. Одновременно нарушение целостности кости вызывает естественную интенсификацию кровоснабжения зоны повреждения. А поскольку она расположена дистальнее ложного сустава, составляющие его, измененные фиброзно-склерозированные участки костных отломков также усиленно кровоснабжаются, что вызывает в них процесс органотипической перестройки, сопровождающийся регенерацией костной ткани. В совокупности это стимулирует репаративный остеогенез, обеспечивает закрытую трансформацию всего пораженного участка кости с восстановлением его целостности и толщины. По получении достоверной картины органотипической перестройки костной ткани аппарат демонтируют; дополнительной иммобилизации конечности, как правило, не требуется; назначают курс ЛФК с постепенно возрастающей нагрузкой на оперированную конечность.

Пример. Собака, возраст на момент операции 2 года; диагноз: тугоподвижный ложный сустав берцовых костей в средней трети, атекурвационная деформация правой голени 30 градусов (фиг.1). Для восстановления целостности и оси кости выполнена операция: остеосинтез аппаратом Илизарова; косопоперечная остеотомия прилежащего к зоне ложного сустава конца дистального отломка большеберцовой кости. В ходе остеосинтеза через берцовые кости правой голени, с учетом имеющейся деформации, проксимальнее и дистальнее зоны ложного сустава, чрескостно, перекрестно были проведены по две пары фиксирующих спиц, которые в натянутом состоянии закрепили на внешних опорах, составляющих две подсистемы. Последние с помощью резьбовых стержней с шарнирами соединили между собой с учетом угловой деформации. Через разрез мягких тканей выполнили косопоперечную остеотомию конца дистального отломка большеберцовой кости по линии, проходящей через его склерозированный и здоровый участки. Вслед за этим, оставляя интактным остеотомированный концевой фрагмент, произвели одномоментную репозицию основных отломков кости. Операцию завершили ушиванием раны, наложением асептических повязок и стабилизацией систем аппарата (фиг.2).

В послеоперационном периоде на протяжении 60 дней осуществляли стабильную фиксацию конечности. Через 30 дней после операции отмечали интенсивную регенерацию в зоне ложного сустава, а к 60 дням фиксации - перестройку костных структур на всем протяжении пораженного участка кости с исчезновением фиброзносклерозированных полей (фиг.3). В сравнении с традиционными сроками остеосинтеза при аналогичных ложных суставах, которые составляют в среднем 110-130 дней, при предложенном способе лечения сроки снижены минимум в 1,5-2 раза. С момента снятия аппарата животное полностью нагружает оперированную конечность, ось которой правильная; толщина правой большеберцовой кости на всем протяжении соответствует и несколько превосходит таковую на интактной конечности (фиг.4).

Таким образом, использование предложенного способа обеспечивает сокращение сроков медицинской реабилитации за счет стимуляции процесса репаративного остеогенеза в зоне сращения и тем самым сокращения необходимой продолжительности периода стабильной фиксации в аппарате после восстановления биомеханических параметров и анатомических размеров пораженного сегмента.

Источники информации

1. В.И.Шевцов, В.Д.Макушин, Л.М.Куфтырев. Лечение врожденного псевдоартроза костей голени. - Курган. 1997. С.130-137.

2. А.С. СССР N 835421, опубликовано 07.06.81. Бюл. 21.

Способ лечения ложного сустава длинной трубчатой кости, включающий репозицию костных отломков и выполнение остеотомии конца одного из них с последующей стабильной фиксацией до восстановления целостности кости с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что остеотомируют конец дистального отломка кости по линии, проходящей косопоперечно через его склерозированный и здоровый участки, а при репозиции центрируют противостоящие концы основных отломков, оставляя выделенный фрагмент интактным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и при лечении больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости с различной степенью смещения головки бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении привычных вывихов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении деформации стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к травматологии и ортопедии для хирургической коррекции дефекта головки бедренной кости при асептическом некрозе, костной кисте, остеохондропатии головки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения субкапитальных переломов бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии для лечения пациентов с грыжами межпозвонковых поясничных дисков
Наверх