Способ лечения гипертонической болезни i и ii стадии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Осуществляют одновременно воздействие бегущим импульсным магнитным полем на область проекции поясничных симпатических узлов и локальным магнитовиброакустическим воздействием на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника. Используют бегущее импульсное магнитное поле с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов 20±3 мТл, длительностью импульса 1,5±2,5 мс и частотой следования импульсов 6 Гц. Используют магнитовиброакустическое воздействие с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя 30±9 мТл и спектральной плотностью звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя в полосе частот от 0,02 до 20 кГц в 2,2±0,9 Па. Способ сокращает сроки лечения за счет стимуляции стресс-лимитирующих систем.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения гипертонической болезни.

Известен способ лечения гипертонической болезни I и II стадии посредством локального магнитотерапевтического воздействия [ИНСТРУКЦИЯ по применению аппарата «АЛМАГ-01» магнитотерапевтическим бегущим магнитным полем, г.Москва, ОАО Елатомский приборный завод].

В качестве источника магнитного воздействия используют излучатели бегущего импульсного магнитного поля с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов (20±3) мТл, длительностью импульса - 1,5±2,5 мс и частотой следования импульсов - 6 Гц. Воздействие оказывается контактным способом путем наложения индукторов на область воротниковой зоны.

Недостатком этого способа является то, что большая продолжительность сеансов лечения от 20 минут и курсом не менее 20 процедур.

Известен способ лечения гипертонической болезни I и II стадии с помощью локального магнитовиброакустического воздействия [ИНСТРУКЦИЯ по применению аппарата для магнитоакустической терапии портативного «МАГОФОН-01» ОАО Елатомский приборный завод]. В качестве источника магнитовиброакустического воздействия используют излучатели переменного магнитного поля и виброакустических колебаний, расположенные в общем корпусе. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя составляет (30±9) мТл, а спектральная плотность звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя (в полосе частот от 0,02 до 20 кГц) - (2,2±0,9) Па. Воздействие проводят наложением аппарата на область воротниковой зоны пациента.

Недостатком известного способа является то, что для получения устойчивого терапевтического эффекта требуются продолжительное лечение.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности способа лечения гипертонической болезни I и II стадии, за счет сокращения как длительности одной процедуры, так и общей продолжительности курса физиотерапии.

Поставленная задача достигается тем, что лечение проводят путем одновременной комбинации локального магнитотерапевтического воздействия в виде бегущего импульсного магнитного поля, осуществляемого на область проекции поясничных симпатических узлов и локального магнитовиброакустического воздействия, осуществляемого на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника.

Исходное положение пациента - лежа на животе. В качестве источника магнитного воздействия используют излучатели бегущего импульсного магнитного поля с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов (20±3) мТл, длительностью импульса - 1,5±2,5 мс и частотой следования импульсов - 6 Гц. В качестве источника магнитовиброакустического воздействия используют излучатели переменного магнитного поля и виброакустических колебаний, расположенные в общем корпусе. При этом амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя составляет (30±9) мТл, а спектральная плотность звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя (в полосе частот от 0,02 до 20 кГц) - (2,2±0,9) Па. Излучающую поверхность магнитовиброакустического прибора располагают неподвижно на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника, а индукторы прибора локального магнитотерапевтического воздействия располагают на область поясничных симпатических узлов (паравертебральные зоны поясничного отдела позвоночника). Магнитотерапевтическое воздействие на область поясничных симпатических узлов проводят по 10 минут на процедуру, а магнитовиброакустическое воздействие на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника осуществляют по 5 минут на одну половину тела, чередуя их в ходе одной процедуры; на курс лечения назначают 10 процедур.

Способ рекомендуется пациентам с гипертонической болезнью I и II стадии.

Пример 1. Больная Б., 54 лет, история болезни №1076, находилась на стационарном лечении в клинике с 8.02.03 по 20.02.03 по поводу гипертонической болезни II стадии, цереброкардиальной формы. При поступлении предъявляла жалобы на головные боли, головокружение, тошноту. При осмотре: АД - 180/110 мм рт.ст., ЧСС - 88 в мин. Глазное дно: сужение сосудов сетчатки; на ЭКГ от 12.02.03. - признаки гипертрофии левого желудочка. Больной проведен курс комбинированной терапии аппаратом для локальной магнитотерапии АЛМАГ-01 (рекомендован комиссией по приборам и аппаратам, применяемым в физиотерапии. Комитета по новой медицинской технике (протокол №11 от 20.12.99 г.) и аппаратом для локального магнитовиброакустического воздействия МАГОФОН-01 (рекомендован Комитетом по новой медицинской технике Минздрава России (протокол №3 от 13.03.2000 г). Амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов АЛМАГ-01 составило (20±3) мТл, длительность импульса - 1,5±2,5 мс; частота следования импульсов - 6 Гц. Воздействие проведено контактным способом путем наложения индукторов на область поясничных симпатических узлов (паравертебральные зоны поясничного отдела позвоночника). Излучающую поверхность аппарата МАГОФОН-01 располагали неподвижно на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника. Амплитудное значение магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя составило 30 мТл, а спектральная плотность звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя (в полосе частот от 0,02 до 20 кГц) - 2,2 Па. Магнитотерапевтическое воздействие на область поясничных симпатических узлов проводилось по 10 минут на процедуру, а магнитовиброакустическое воздействие на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника - по 5 минут на одну половину тела, чередуясь в ходе одной процедуры; весь курс лечения составил 10 процедур.

По прохождении курса лечения больная отметила улучшение субъективного состояния, жалобы на головные боли уменьшились. АД стабилизировалось на уровне 140/80 мм рт.ст. Результат интерпретирован как удовлетворительный.

Предложенный способ эффективнее способа прототипа, т.к. позволяет вдвое сократить сроки физиотерапевтического лечения гипертонической болезни I и II стадии.

Способ лечения гипертонической болезни I-II стадии с помощью физиотерапевтического воздействия, отличающийся тем, что лечение проводят путем одновременной комбинации локального магнитотерапевтического воздействия в виде бегущего импульсного магнитного поля с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности индукторов 20±3 мТл, длительностью импульса 1,5±2,5 мс и частотой следования импульсов 6 Гц, осуществляемого на область проекции поясничных симпатических узлов, и локального магнитовиброакустического воздействия с амплитудным значением магнитной индукции на рабочей поверхности магнитного излучателя 30±9 мТл и спектральной плотностью звукового давления на рабочей поверхности виброакустического излучателя в полосе частот от 0,02 до 20 кГц в 2,2±0,9 Па, осуществляемого на паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, педиатрии, оториноларингологии, и касается способов лечения хронических заболеваний глотки у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении тромбозов вен сетчатки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных паркинсонизмом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных климактерическим синдромом. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики ранних послеоперационных осложнений у больных с опухолями орофарингеальной зоны. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рецидивирующего бронхита у детей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к биофизическим исследованиям в экспериментальной онкологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперкинетических дискинезий желчевыводящих путей
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенного мышечного тонуса при детском церебральном параличе

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для магнитотерапии, и может быть применено для лечения различных заболеваний посредством изменения функциональной активности клеток тканевой структуры патологического очага живого организма
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных опухолей костей
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с обострениями неврологических заболеваний
Изобретение относится к области медицины, к физиотерапии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения травматической болезни головного мозга

Изобретение относится к области медицины, к неврологии, физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к магнитотерапии, и может быть использовано в косметологии, дерматологии, а также для комплексного воздействия на организм человека для профилактики и лечения
Изобретение относится к медицине, курортологии
Наверх