Способ соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного мостовидного протеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии. Технический результат - возможность соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного протеза, фиксируемого на естественные зубы и имплантат, позволяющего нивелировать неадекватную нагрузку на имплантат, вследствие действия рычага, обусловленного физиологической подвижностью естественных опор. Способ соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного мостовидного протеза включает изготовление рабочей разборной модели, отливку металлического каркаса, облицовку керамикой или пластмассой и последующую фиксацию комбинированного протеза. Соединение имплантата с несъемной конструкцией протеза осуществляют посредством зафиксированной в имплантате шаровой опоры и окклюзионного винта, покрытого композитом, при этом в шаровой опоре выполняют резьбу на основании и паз под стандартную отвертку, а в протезе фрезеруют полость под шаровую опору и нарезают резьбу под окклюзионный винт. 8 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии.

Проблема реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов с помощью несъемных зубных протезов представляет одну из актуальных задач современной стоматологии. Эффективность традиционных ортопедических методов лечения (несъемные мостовидные протезы с односторонней опорой и съемные протезы) остается на недостаточно высоком уровне. В клинической практике нашло широкое применение использование в качестве недостающей опоры зубных протезов винтовых или цилиндрических имплантатов. Для замещения концевых дефектов зубных рядов при помощи протезов, опирающихся только на имплантаты, необходимо придерживаться основных принципов: имплантационной изотопии (количество имплантатов равно количеству отсутствующих корней минус один); правило треугольника (имплантат, располагающийся в центре между двумя имплантатами, должен быть установлен за пределами линии, соединяющий крайние имплантаты); использование имплантатов с высотой внутрикостной части 12 мм и более, сумма высот трех имплантатов должна быть не менее 30 мм (Параскевич В.Л. Дентальная имплантология. Основы теории и практики. В.Л.Параскевич. - Минск, 2002 - 367 с.).

Однако бывают клинические ситуации, когда эти требования выполнить невозможно, и в то же время необходимо восстановить дефект зубного ряда несъемной конструкцией. В таких случаях возможно изготовление комбинированного протеза, когда часть протеза фиксируется к опорным зубам жестко при помощи цемента, а другая его часть - к имплантатам винтами. При таком варианте протезирования необходимо учитывать «правило трех точек опоры», т.е. при включении в протезную конструкцию одного зуба оптимальным является установка двух имплантатов, при включении двух зубов - одного имплантата. Комбинированные протезы могут состоять из двух сегментов, соединяемых аттачменом. Биомеханика распределения сил в конструкциях с опорой на имплантаты принципиально отличается от биомеханики в конструкциях с опорой на естественные зубы, что обусловлено наличием у естественных зубов периодонтальной связки, которая позволяет корню совершать микродвижения.

Наиболее близкой по технологической сущности является комбинированная конструкция, в которой аттачмен может прикрепляться к естественному зубу, к имплантату и находиться в области промежуточной части мостовидного протеза (Кончаковский А.В. Биомеханика ортопедических конструкций с опорой на имплантаты и естественные зубы /А.В.Кончаковский //Дантист. - СПб., 2003, № 1(99), С.9). Использование аттачмена с пластиковой матрицей на имплантате затруднено в связи с тем, что матрицу необходимо периодически менять. А так как использование комбинированного протеза предполагает фиксацию одной его части на естественные зубы с помощью цемента, то замена эластичных частей становится невозможной. Супраструктуры с рельсовым замком позволяют оптимизировать нагрузку на естественные зубы и имплантаты лишь в одном направлении.

Из уровня техники известен способ соединения стоматологического имплантата, имеющего шаровую опору, а в протезе выполнена полость под опору для его фиксации на имплантате окклюзионным винтом (ЕР 0216031 А1, 28.06.1986).

Данная конструкция предназначена для фиксации протеза на имплантат при несовпадении продольных осей опорных элементов (имплантатов и зубов) этого протеза. Шаровая опора является частью опорного элемента для протеза, на которую жестко с помощью окклюзионного винта устанавливается дополнительная ортопедическая головка под углом относительно продольной оси имплантата, а затем уже на нее непосредственно фиксируется протез.

Однако данная конструкция не позволяет компенсировать подвижность протеза в боковых направлениях относительно неподвижной опоры (имплантаты).

Задача изобретения - разработка соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного протеза при концевом дефекте зубного ряда шарнирного типа, обеспечивающего подвижность всего протеза и естественных зубов относительно имплантата.

Поставленная задача достигается изготовлением супраструктуры на имплантат в виде шаровой опоры.

Способ изготовления супраструктуры в виде шаровой опоры осуществляется следующим образом.

При изготовлении комбинированного протеза с опорой на естественные зубы и имплантат необходимо изготовить рабочую разборную модель (фиг.1). Модель изготавливают традиционным способом с использованием лабораторного аналога имплантата, в который устанавливается цилиндрический абатмент (супраструктура) (фиг.2) и моделируется восковая композиция каркаса мостовидного протеза традиционным способом (фиг.3) для изготовления металлокерамических или металлоакриловых протезов. Абатмент выкручивается, в результате в восковой заготовке остается канал (1) (фиг.4). Затем каркас мостовидного протеза отливается из металла. Отлитый каркас мостовидного протеза подвергается механической обработке традиционным способом. На фиг.5 представлен каркас, в котором фрезеруется полость (2), конгруэнтная шаровой опоре, и нарезается резьба (3). Фрезеруется собственно шаровая опора (4) с резьбой на основании (5) и пазом под стандартную отвертку (6) и окклюзионный винт (7), со сферической полостью под шаровую опору. Готовый каркас припасовывается на модели (фиг.6), а затем в полости рта, т.о. проверяя точность литья. Керамическая или пластмассовая облицовка протеза изготовляется по общепринятым в ортопедической стоматологии технологиям (фиг.7). Готовый комбинированный протез фиксируется в полости рта в следующем порядке: на естественных опорах по традиционной методике, затем вкручивается шаровая опора (4), окклюзионный винт (7) и заполняем композитом (фиг.8).

Таким образом, предлагаемый способ соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного мостовидного протеза, фиксируемого на естественные зубы и имплантат, включающий шаровую опору, позволяет нивелировать неадекватную нагрузку протеза на имплантат вследствие действия рычага, обусловленного физиологической подвижностью естественных опор, обеспечивает подвижность всего протеза и естественных зубов относительно неподвижного имплантата, увеличивая срок эксплуатации этого протеза, и является универсальной головкой для ортопедического лечения с использованием любой известной системы имплантатов.

Способ соединения имплантата с несъемной конструкцией комбинированного мостовидного протеза, включающий изготовление рабочей разборной модели, отливку металлического каркаса, облицовку его керамикой или пластмассой и последующую фиксацию комбинированного протеза, отличающийся тем, что соединение имплантата с несъемной конструкцией протеза осуществляют посредством зафиксированной в имплантате шаровой опоры и окклюзионного винта, покрытого композитом, при этом в шаровой опоре выполняют резьбу на основании и паз под стандартную отвертку, а в протезе фрезеруют полость под шаровую опору и нарезают резьбу под окклюзионный винт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим стоматологическим инструментам и может быть использовано в стоматологической имплантологии. .

Изобретение относится к области стоматологической имплантологии, а именно к конструкции винтового сборного стоматологического имплантата, и предназначено для использования в хирургической и ортопедической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии, и может быть использовано для фиксации зубных протезов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для устранения патологической подвижности зубов при заболеваниях пародонта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологической технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения переломов нижней челюсти с применением имплантатов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения адентии челюстей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может применяться для диагностики повреждений костных структур челюстей при острой механической травме, а также определения размеров костной ткани альвеолярного отростка при проведении металлоостеопластики титановыми мини-пластинами, проведения операций дентальной имплантологии.

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и предназначено для использования при протезировании с опорой на имплантат. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления диагностических или рабочих моделей в технологии несъемных и съемных зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам протезирования пациентов с частичной потерей передних зубов мостовидными протезами. .

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для изготовления каркасов цельнолитых шин и шин-протезов с использованием металлизированных гипсовых моделей.
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к стоматологии, а именно к протезированию передних групп зубов при разрушении коронковой части зуба ниже уровня десны. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении протезов
Наверх