Анкерный штифт для восстановления зуба после эндодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения. Анкерный штифт для восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения имеет коническую форму. Соосно штифту выполнена полость, а по телу штифта имеются расположенные в шахматном порядке по одному сквозному отверстию в восьми уровнях. Диаметры отверстий составляют по 0,6 мм, шаг их уровня 1,6 мм, объем полости штифта составляет 2,6 мм3, а толщина стенки 0,3 мм. Технический результат - возможность получить более прочную, герметичную, цветостабильную конструкцию с хорошим косметическим эффектом. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения.

Восстановление зубов после эндодонтического лечения является неотъемлемой частью успешного лечения зубов по поводу осложненного кариеса и преследует три цели: устранение косметического нарушения, восстановление утраченной функции, создание герметичности ранее запломбированного канала.

Известно, что депульпированный зуб в отличие от интактного очень хрупкий и часто изменен в цвете, что обусловлено в известной мере потерей основной структуры зуба - дентина - внутренней влаги. Эмаль, лишенная дентина, также очень хрупкая и в результате жевательной нагрузки часто откалывается. При этом возникает опасность глубокого перелома коронки, который обычно проходит от медиальной к дистальной стенке и заканчивается глубоко под десной. При таких переломах неизбежно хирургическое лечение (удаление зуба или гемисекция).

С целью профилактики глубокого перелома коронковой части восстановление зуба после эндодонтического лечения, когда полностью разрушена одона или две апроксимальные стенки, необходимо проводить с введением в корневой канал дополнительной опоры, штифта и сошлифовывания жевательных бугров или лучше всей жевательной поверхности зуба. Сошлифованную жевательную поверхность восстанавливают композитными материалами светового отверждения или вкладками онлай или оверлай (Е.Hellwig, J.Klimek, T.Attin.: Einfuhrung in die Zahnerhaltung 1999, стр.279).

Аналогами изобретения являются активные анкерные штифты, имеющие коническую форму, неагрессивную верхушку, винтовую нарезку; головная часть приспособлена для фиксации вкручивающего инструмента (Э.Хельвиг, Й.Климек, Т.Аттин.: Терапевтическая стоматология, 1999, стр.279, Н.Г.Аболмасов, Н.Н. Аболмасов, В.А.Бычков, А.Аль-Хаким. "Ортопедическая стоматология" стр.229, Смоленск, 2000 г.)

Известные в стоматологии анкерные штифты обладают большой прочностью и стабильностью, но имеют недостаточную ретенцию как к тканям зуба, так и к реставрационному материалу, оказывают повышенное давление при постановке, а также обладают повышенным функциональным давлением. "В результате перераспределения жевательного давления с коронки на корень через штифт возникает опасность возникновения трещины и раскола корня. Этому способствуют следующие моменты; ввинчивание штифта, диаметр штифта больше диаметра канала, агрессивность резьбовой нарезки и верхушки штифта и т.д. Лечение трещины и/или раскола корня - хирургическое удаление зуба. (Н.Г.Аболмасов, Н.Н.Аболмасов, В.А.Бычков, А.Аль-Хаким. "Ортопедическая стоматология" стр.229, Смоленск, 2000 г.)

Недостатки:

1. Штифт имеет недостаточную ретенцию с фиксационным и реставрационным материалом, а также с тканями зуба, что может повлечь за собой выпадение всей конструкции либо ее части.

2. Штифт является активным, вкручивается в подготовленный канал с давлением, а также обладает повышенным функциональным давлением, что может привести к расколу корня.

3. Недостаточная ретенция может привести к эффекту микроподтекания, разгерметизации канала и повторному эндодонтическому лечению.

Известны пассивные анкерные штифты, взятые авторами за прототип. Прототип представляет собой конический штифт либо штифт, имеющий параллельные стенки, а также борозды для механической ретенции, концевая часть имеет неагрессивную верхушку (Н.Г.Аболмасов, Н.Н.Аболмасов, В.А.Бычков, А.Аль-Хаким. "Ортопедическая стоматология" стр.229, Смоленск, 2000 г.)

Недостатки:

1. Данный штифт имеет недостаточную ретенцию с фиксационным и реставрационным материалом, а также с тканями зуба, что может повлечь за собой выпадение всей конструкции либо ее части.

2. Вследствие недостаточной ретенции штифт имеет низкую стабильность.

3. Недостаточная ретенция может привести к эффекту микроподтекания, разгерметизации канала и повторному эндодонтическому лечению.

Вышеперечисленные недостатки побудили авторов к разработке нового анкерного штифта для восстановления зуба после эндодонтического лечения.

Задачи: улучшение качества и увеличение срока службы реставрации, увеличение ретенции штифта к реставрационному материалу и тканям зуба, снижение давления штифта на стенки корня как при введении, так и функционального, создание герметичности эндодонтической обтурации, а также увеличение стабильности конструкции.

Сущностью изобретения является анкерный штифт для восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения, имеющий коническую форму, отличающийся тем, что соосно штифту выполнена полость, а по телу штифта имеются расположенные в шахматном порядке по одному сквозному отверстию в восьми уровнях, причем диаметры отверстий составляют по 0.6 мм, шаг их уровня 1.6 мм, объем полости штифта составляет 2.6 мм3, а толщина стенки 0.3 мм.

В качестве обоснования указанных выше параметров приводим формулы, по которым производились расчеты:

S1=π×(r+r1)×l1, где S1 - площадь целого штифта, r - радиус головной части, r1 - радиус концевой части, l1 - длина штифта от головной части до места сужения.

S2=((π×d23)/4)×n, где S2 - площадь перфорированного штифта, d3 -предполагаемый диаметр отверстий, n -количество отверстий.

S3=(π×d12)/4, где S3, S4 - площадь пустого пространства, d1 -диаметр отверстия в головной части, d2 -диаметр отверстия в концевой части.

S4=(π×d22)/4

, где V - объем пустого пространства, h -высота полого, внутреннего цилиндра, S3,S4-площадь пустого пространства при d3=0.4 и 0.6 соответственно.

H1=l1/n, где h1 -шаг уровня, n -количество отверстий.

0.02≤S1/S2≤0.1 -предел, в котором не будет происходить деформация штифта при адекватной нагрузке.

S1=3.14(0.6+0.5)13=44.9 мм2

S2=((3.14×0.82)/4×8=4.01 мм2 при выбранном d3=0.8 мм

S1=((3.14×0.42)/4×8=1 мм2 при выбранном d3=0.4 мм

S3=(3.14×0.42)/4=0.1256 мм2 S4=(3.14×0.62)/4=0.2826 мм2

V=1/312.9996(0.1256+0.2826+√0.1256×0.2826)=2.6 мм3

h2=13/8=1.6 мм

0.02≤S1/S2≤0.1, S1/S2=4.01/44.9=0.1, S1/S2=1/44.9=0.02, исходя из полученных величин, можно сказать, что при диаметре отверстий в стенках штифта в пределах от 0.4 до 0.8 мм штифт деформироваться не будет.

Для лучшего понимания штифт изображен на фиг.1, где: 1 - пассивный анкерный штифт; 2 - полое, слепо заканчивающееся у верхушки пространство в центре штифта; 3 - отверстия в стенках штифта, расположенные в трех плоскостях, на восьми уровнях, по одному отверстию на один уровень.

Штифт устанавливают следующим образом.

После проведенного эндодонтического лечения подготавливают ранее запломбированный канал по форме штифта (1). Затем протравливают подготовленный канал и сохранившиеся ткани зуба. Деминерализующий гель смывают через 40 секунд, высушивают. Далее наносят адгезивную систему и полимеризуют ее. В канал вносят при помощи каналонаполнителя материал двойного отверждения. Затем производят постановку штифта (1), пассивно без вкручивания и давления. После выдержанной паузы 30 секунд (время для проникновения материала в полость штифта (2) через отверстия (3); снятие напряжения на стенки канала) дополнительно заполняется полость штифта (2) тем же материалом. Материал полимеризуют с помощью стандартного источника полимеризации. Затем на установленном штифте (1) и сохраненных тканях зуба производят реставрацию коронковой части зуба по общепринятой методике.

Реставрация коронковой части зуба с применением предложенного штифта было апробировано у 100 пациентов, 50 больных составили контрольную группу, лечение которых производили с применением пассивных анкерных штифтов Unimetric.

У 22% пациентов контрольной группы, лечение которых производили стандартными анкерными штифтами, через 3 месяца после реставрации наблюдались различные изменения, в том числе: у 4 пациентов (8%) выпадение штифта с культей, у 2 пациентов (4%) произведено удаление зуба из-за раскола корня, у 5 пациентов (10%) эстетические нарушения, связанные с недостаточной адгезией реставрационного материала и штифта.

Пациенты, которым реставрацию осуществляли с помощью предложенного штифта, через 3 месяца изменений не обнаружено.

При контрольном осмотре через 12 месяцев после реставрации у 5 (10%) пациентов контрольной группы выявлена слабо болезненная перкуссия, из-за нарушения герметичности. У 4 (8%) больных на контрольных рентгеновских снимках отмечено увеличение ширины периодонтальной щели. У 18% больных выпадение штифта с культей.

Через 12 месяцев при контрольном осмотре у пациентов основной группы выпадение штифта с культей не наблюдалось, на контрольных рентгеновских снимках увеличения ширины периодонтальной щели не обнаружено. У одного пациента появилась положительная перкуссия, что, по нашему мнению, связано с хроническим апикальным периодонтитом в анамнезе.

Пример

Больной А., 35 лет, обратился с жалобами на эстетический недостаток в области 13 зуба, связанными с нарушением целостности коронки. А также на периодические боли при употреблении холодной и горячей пищи.

После проведенного эндодонтического лечения подготавливают ранее запломбированный канал по форме штифта при помощи разверток подходящей длины и диаметра. Штифт подобран по длине и диаметру подготовленного ложа (длина 15 мм, диаметр 1.2 мм головной части, диаметр 1 мм апикальной части.). Шаг уровня, диаметр отверстий в стенках штифта, объем внутреннего полого цилиндра рассчитывался по предложенным нами формулам: S1=π×(r+r1)×l1, S2=((π×d23)/4)×n, , h1=l1/n,

S4=(π×d32)/4, S3=(π×d32)/4.

S1=3.14(0.6+0.5)13=44.9 мм2

S2=((3.14×0.82)/4×8=4.01 мм2 при выбранном d3=0.8 мм

S2=((3.14×0.42)/4×8=1 мм2 при выбранном d3=0.4 мм

S2=(3.14×0.42)/4=0.1256 мм2 S4=(3.14×0.62)/4=0.2826 мм2

V=1/312.9996(0.1256+0.2826+√0.1256×0.2826)=2.585 мм3

h1=13/8=1.6 мм

0.02≤S1/S2≤0.1, S1/S2=4.01/44.9=0.1, S1/S2=1/44.9-0.02, исходя из полученных величин, можно сказать, что при диаметре отверстий в стенках штифта в пределах от 0.4 до 0.8 мм штифт деформироваться не будет. Взятый нами в данном случае штифт имел отверстия в стенках диаметром 0.6 мм, объем внутреннего полого цилиндра 2.585 мм3, шаг уровня 1.6 мм.

Затем протравили подготовленный канал и сохранившиеся ткани зуба. Деминерализующий гель смыли через 40 секунд и высушили. Далее нанесли адгезивную систему и полимеризовали ее. В канал внесли при помощи каналонаполнителя материал двойного отверждения (Duo Cement). Затем произвели постановку штифта, пассивно без вкручивания и давления. После выдержанной паузы 30 секунд (время для проникновения материала в полость штифта, снятие напряжения на стенки канала) дополнительно заполнили полость штифта тем же материалом. Материал полимеризовали с помощью стандартного источника полимеризации. Затем на установленном штифте и сохраненных тканях зуба произвели реставрацию коронковой части зуба фотополимерным композитом Venus.

У пациента через 12 месяцев после лечения клиническая картина была благоприятной. Не отмечалось эстетических нарушений, изменений в переапекальных тканях, прочность конструкции не изменилась.

Предложенный штифт позволяет за то же время эффективно получить более прочную, герметичную, цветостабильную конструкцию с хорошим косметическим эффектом. Особо хочется отметить прочность данной конструкции, которая достигается соотношением 0.02≤S1/S2≤0.1, рассчитанным по формулам, позволяющим выбирать диаметр отверстий и объем полого пространства, которое не приводит к деформации штифта. Дополнительная механическая связь штифта с фиксационным материалом и тканями зуба осуществляется за счет отверстий в стенках штифта и полого пространства в центре. Анализируя результаты исследования, можно сделать заключение о том, что предложенный штифт удобен для использования, хорошо переносится пациентами, не имеет побочного действия и противопоказаний к применению, таких как аллергические реакции на металл, реставрационный и фиксационный материал. Полученные данные позволяют рекомендовать предложенный штифт для реставрации коронковой части зуба после эндодонтического лечения в широкую стоматологическую практику.

Анкерный штифт для восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения, имеющий коническую форму, отличающийся тем, что соосно штифту выполнена полость, а по телу штифта имеются расположенные в шахматном порядке по одному сквозному отверстию в восьми уровнях, причем диаметры отверстий составляют по 0,6 мм, шаг их уровня 1,6 мм, объем полости штифта составляет 2,6 мм3, а толщина стенки 0,3 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии. .
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов. .

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортопедической стоматологии при реставрации передних групп зубов
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к пассивным штифтам, применяемым при восстановлении резцов верхней челюсти, клыков, однокорневых премоляров, верхних и нижних моляров, разрушенных ниже уровня десны
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при повторной реставрации коронковой части центральных резцов верхней челюсти на сохранившейся штифтово-культевой вкладке
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации клыков или однокорневых премоляров на сохранившейся культе
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для повторной реставрации армируемой коронковой части боковых зубов на сохранившейся штифтово-культевой вкладке
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для реставрации передних зубов
Наверх