Способ определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы. До начала и через 10-14 дней после окончания курса химиотерапии проводят цветное доплеровское картирование, оценивают максимальную скорость кровотока в опухоли и при уменьшении максимальной скорости кровотока менее чем на 25% от исходной определяют стабилизацию процесса, а при ее увеличении более чем на 25% от исходной - определяют прогрессирование процесса. Данное изобретение позволяет объективно оценить эффективность химиотерапии с применением безвредного, простого ультразвукового исследования с целью уточнения последующей тактики лечения. 8 ил.

 

Целью изобретения является выявление объективных информативных факторов определения течения заболевания после предоперационной химиотерапии рака молочной железы, стабилизации или прогрессирования процесса.

Поставленная цель достигается тем, что при химиотерапии рака молочной железы, включающей ее ультразвуковое исследование, до начала химиотерапевтического лечения и через 10-14 дней, а после окончания курса химиотерапии проводят цветное доплеровское картирование, оценивают максимальную скорость кровотока в опухоли и при уменьшении максимальной скорости кровотока менее чем на 25% от исходной определяют стабилизацию процесса, а при ее увеличении более чем на 25% от исходной - определяют прогрессирование процесса.

Изобретение "Способ определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии, при химиотерапии рака молочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что до начала лечения выполняется ультразвуковое исследование молочных желез, дополненное режимами цветового доплеровского картирования (ЦДК).

Принципиальным отличием предлагаемого способа является введение нового четкого цифрового критерия течения заболевания, эффективности проводимого лечения, определения, таким образом, стабилизации или прогрессирования процесса, определения тактики ведения больного.

Примеры конкретного выполнения способа определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы

1. Больная Л.,65 лет, и.б. №1103/р.

Диагнооз: Рак левой молочной железы, узловая форма, с метастазами в левые подушечные лимфоузлы (ТЗИIМО), ст.III, гр.II. диагноз верифицирован цитологически (ПБ №14003-006 от 05.01.03).

УЗИ от 09.01.02 до лечения: лоцируется гипоэхогенное образование неоднородной эхоструктуры с неровным контуром, размером 5,3×4,8 см (фиг.5) с интенсивным периферическим и центральным кровотоком Vмах - 46.2 см/с (фиг.6).

С 10.01.02 по 24.01.02 проведен курс химиотерапии: метотрексат 60 мг, 5-фторурацил 2500 мг, циклофосфан 1000 мг, доксорубицин 150 мг.

Повторное УЗИ от 08.02.03. лоцируется образование гипоэхогенной плотности неоднородной эхоструктуры размером 4,9×4,1 см (фиг.7) сохраняется смешанный тип васкуляризации опухоли Vмах 77,6 (фиг.8).

Размеры опухоли свидетельствуют об отсутствии регрессии опухоли, при этом отмечено увеличение Vмах более чем на 25% (с 46,2 до 77,6 см, на 67%), что предсказывало неблагоприятное течение заболевания с прогрессированием. Отмечена ранняя генерализация процесса через 2,5 месяца с метастазами в кости и плевру. Больная направлена на курс химиотерапии.

2. Больная К.,45 лет, И.Б. 16002/р

Диагноз: рак левой молочной железы, узловая форма с метастазами в левые подмышечные лимфоузлы (Т2 ИI МО) ст.III гр.II. Диагноз верифицирован цитологически (ПБ №12307-311 от 22.01.03).

УЗИ от 23.01.02: в нижнем внутреннем квадрате левой молочной железы лоцируется гипоэхогенное образование размером 3,22×3,31 см (фиг.8) с периферическим типом кровотока Vмах - 17,5 см/с (фиг.1).

С 24.01 по 23.02.02 проведен курс химиотерапии: метотрексат 50 мг, 5-фторурацил 3000 мг, циклофосфан 1200 мг, доксорубицин 120 мг.

Повторное УЗИ 15.03.02: в нижнем внутреннем квадрате левой молочной железы имеет место гипоэхогенное образование размером 2,1×1,5 см (фиг.4), неоднородной структуры с интенсивным типом кровотока Vмах 10 см/с (фиг.2).

Регрессия опухоли составила 78%, Vмах уменьшилась на 43% (с 17,5 до 10 см/с).

По критериям ВОЗ регрессия оценена как частичная. Больной следующим этапом проведено оперативное лечение, так как течение заболевания оценено как стабилизация процесса.

Таким образом, приведенные случаи показывают, что при сходных типах васкуляризации опухоли (1 и 2 примеры) возможен различный эффект лечения, оценивая который с помощью качественных параметров (Vмах) возможно предсказать прогноз и выбрать правильную тактику лечения.

Технико-экономическая эффективность "Способа определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы" заключается в том, что использование способа дает объективную оценку течения опухолевого процесса с применением безвредного, простого, доступного ультразвукового исследования, позволяет выявить эффективную схему химиотерапии на ранних этапах предоперационного лечения и воздействовать на первичный очаг и метастазы, своевременно определить правильную тактику дальнейшего лечения и в послеоперационном периоде.

Способ определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы, включающий ее ультразвуковое исследование, отличающийся тем, что до начала и через 10-14 дней после окончания курса химиотерапии проводят цветное доплеровское картирование, оценивают максимальную скорость кровотока в опухоли и при уменьшении максимальной скорости кровотока менее чем на 25% от исходной определяют стабилизацию процесса, а при ее увеличении более чем на 25% от исходной определяют прогрессирование процесса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики патологии зрительного нерва при эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к методам диагностики сосудистой патологии зрительного нерва (Ишемических оптикопатий), а также прогнозирования сосудистой патологии поражения зрительного нерва, контрлатерального глазного яблока.

Изобретение относится к области медицины, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к кардиологии и онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, в частности к способам ультразвуковой диагностики сократительной функции сердца. .
Изобретение относится к области медицины и конкретно касается ультразвуковой диагностики задержки полового развития у девочек препубертатного и подросткового возраста с сахарным диабетом I типа.
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, к диагностике и может быть использовано для диагностики дислокации зубовидного отростка аксиса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх