Устройство для наложения сосудистых анастомозов

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа. Устройство для наложения сосудистых анастомозов включает сплошную часть в виде ручки и полую часть. Полая часть расположена перпендикулярно сплошной части и выполнена в виде бранш. Бранши имеют возможность сближения. Наружный диаметр полой части не менее чем в 1,5 раза меньше диаметра сосуда с меньшим просветом и не менее чем в 2 раза меньше диаметра сплошной части. В середине полой части расположено отверстие с диаметром, который равен диаметру сплошной части. В результате разработано устройство для формирования анастомозов на сосудах малого диаметра. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии, и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул (АВФ), используемых для проведения хронического гемодиализа.

До настоящего времени не существовало специального устройства для наложения АВФ. Для этой цели использовали следующую технику: после выделения сосудов, подлежащих анастомозированию, накладывали швы на задние и передние стенки сосудов, формируя таким образом переднюю и заднюю губы анастомоза (Клейза Ю.В., Дайнис Б.Э. Ангиохирургические аспекты подготовки больного к гемодиализу, 1980 г., 204 с.). Для формирования АВФ преимущественно используются сосуды малого диаметра, что приводит к возникновению технических трудностей при накладывании швов, в первую очередь, на заднюю стенку анастомоза. Недостаточная визуализация краев сшиваемых сосудов может приводить к захватыванию в шов передней стенки или отсутствию захватывания в шов одной из задних стенок и, таким образом, к непригодности АВФ, что требует наложения АВФ проксимальнее предыдущей.

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран металлический буж, используемый для формирования аорто-коронарных анастомозов (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., Сердечно-сосудистая хирургия, М., 1989 г., 751 с.). Буж представлен металлической оливой на металлическом держателе. Использование металлического бужа для формирования АВФ ограничено тем, что введение бужа в зону анастомоза через боковую ветвь вены невозможно из-за ее малого диаметра, извлечение бужа из анастомоза перед завершением формирования передней стенки невозможно вследствие жесткости конструкции, что приводит к прорезыванию наложенных швов и несостоятельности анастомоза.

Задачей изобретения является разработка устройства для формирования анастомозов на сосудах малого диаметра.

Поставленная задача решается тем, что устройство для наложения сосудистых анастомозов, включающее сплошную часть в виде ручки, выполнено из полихлорвинила и дополнительно содержит полую часть, которая расположена перпендикулярно сплошной части и выполнена в виде бранш, имеющих возможность сближения, причем наружный диаметр полой части не менее чем в 1,5 раза меньше диаметра сосуда с меньшим просветом и не менее чем в 2 раза меньше диаметра сплошной части, а в середине полой части расположено отверстие с диаметром, равным диаметру сплошной части.

Выполнение одной из частей устройства полой позволяет обеспечить достаточную каркасную функцию устройства при сохранении его гибкости.

Выполнение полой части с отверстием и перпендикулярной сплошной части позволяет располагать полую часть в зоне анастомоза таким образом, что одна бранша расположена в одном сосуде (например, в артерии), а другая - во втором сосуде (например, в вене), что обеспечивает хорошую визуализацию задней и передней стенок формируемого анастомоза.

Наличие отверстия в середине полой части, а также выполнение полой части в виде бранш, имеющих возможность сближения, позволяет устройству легко складываться при его извлечении из зоны анастомоза.

Наружный диаметр полой части должен быть не менее чем в 1,5 раза меньше диаметра сосуда с меньшим просветом для предотвращения перекрывания устройством задней стенки анастомоза при ее формировании.

Диаметр полой части должен быть не менее чем в 2 раза меньше диаметра сплошной части для того, чтобы при извлечении устройства из анастомоза в области передней стенки бранши полой части сложились и их диаметр при этом был не больше диаметра сплошной части, что позволяет извлекать устройство без травматизации зоны швов.

Устройство выполнено из полихлорвинила для обеспечения мягкости конструкции при сохранении ее каркасных свойств.

Перечисленные отличительные существенные признаки устройства являются новыми.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует условиям:

- патентоспособности изобретения по критерию "новизна", так как оно неизвестно из уровня техники и позволяет формировать анастомозы между сосудами не только среднего, но и малого диаметра;

- промышленной применимости, так как готово к использованию в медицине;

- устройство также соответствует критерию "изобретательский уровень", так как конструкция устройства не следует явным образом из известного уровня техники.

Устройство для формирования сосудистых анастомозов, изображенное на чертеже, содержит следующие элементы:

1 - сплошная часть в виде ручки;

2 - полая часть;

3 - отверстие в полой части;

4, 5 - бранши полой части.

Устройство работает следующим образом: после подготовки сосудов к формированию соустья и наложению наводящих швов хирург, используя сплошную часть (1) в качестве ручки, вводит устройство в зону анастомоза таким образом, что одна бранша (4) находится в просвете одного сосуда, а другая (5) - в просвете второго сосуда. Расположенное таким образом устройство позволяет отвести передние стенки сосудов и хорошо визуализировать заднюю стенку анастомоза. Перед окончанием формирования передней стенки, когда диаметр отверстия в передней стенке анастомоза будет равен диаметру сплошной части, устройство извлекается из анастомоза, при этом бранши сближаются и устройство беспрепятственно удаляется за счет наличия отверстия в середине полой части (3).

Впервые предложено устройство для наложения сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, позволяющее формировать анастомозы между сосудами не только среднего, но и малого диаметра. Использование данного устройства позволит также уменьшить кровопотерю при включении реконструированных сосудов в кровоток.

Устройство для наложения сосудистых анастомозов, включающее сплошную часть в виде ручки, отличающееся тем, что выполнено из полихлорвинила и дополнительно содержит полую часть, которая расположена перпендикулярно сплошной части и выполнена в виде бранш, имеющих возможность сближения, причем наружный диаметр полой части не менее чем в 1,5 раза меньше диаметра сосуда с меньшим просветом и не менее чем в 2 раза меньше диаметра сплошной части, а в середине полой части расположено отверстие диаметром, равным диаметру сплошной части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении осложненных форм язвенной болезни желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для закупоривания кровеносных сосудов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для снижения веса пациентов посредством ограничения потребления пищи. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, к онкологии. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения патологии правой половины толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при гастрэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, может применяться при формировании анастомоза для восстановления нормального кровотока экстракраниального отдела внутренней сонной артерии, нарушенного патологическим процессом в области бифуркации.

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании резервуарно-уретрального анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения рака желудка. .

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано в грудной хирургии для облегчения наложения анастомоза после резекции бифуркации трахеи и резекции магистрального бронха при раке легкого.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для восстановления нормального кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии при атеросклеротических поражениях и эндартериите
Наверх