Жгут кровоостанавливающий

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов. Жгут кровоостанавливающий содержит шину, фиксатор и растяжимый тяж, который связан с фиксатором. Шина выполнена в виде группы секций. Секции связаны подвижными соединениями. Подвижное соединение секций выполнено с возможностью складывания секций в пакет и с возможностью удаления, по меньшей мере, одной секции. В результате обеспечивается оперативная подгонка устройства для разных по размеру и форме зон наложения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов.

Известен жгут кровоостанавливающий, содержащий фиксатор и растяжимую ленту, связанную с фиксатором (RU № 2113825, А 61 В 17/12, 1998 г.).

Недостатком известного жгута является то, что при его применении находящиеся под ним ткани не предохраняются от излишнего сдавливания и ухудшаются условия для сохранения в тканях коллатерального кровообращения.

Более совершенным и наиболее близким аналогом заявляемому является жгут кровоостанавливающий, содержащий шину, фиксатор и растяжимую ленту, связанную с фиксатором (RU №2108066, А 61 В 17/12, 1998 г.).

Упомянутое изделие, обеспечивая предотвращение от излишнего сдавливания и сохранение в тканях коллатерального кровообращения, имеет ограниченные возможности применения, обусловленные формой, размерами и связями шины, в значительной части случаев неадекватных области наложения жгута.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении оперативной подгонки устройства для разных по размеру и форме зон наложения.

Указанный технический результат достигается жгутом кровоостанавливающим, содержащим шину, фиксатор и растяжимый тяж, связанный с фиксатором, за счет того, что шина выполнена в виде группы секций, связанных подвижными соединениями, при этом подвижное соединение секций выполнено с возможностью складывания секций в пакет и с возможностью удаления, по меньшей мере, одной секции.

А также за счет того, что он снабжен противотяжной лямкой, при этом противотяжная лямка соединена с фиксатором и с секцией шины.

А также за счет того, что противотяжная лямка выполнена с отверстием, имеющим размеры для сопряжения с растяжимым тяжем с возможностью фрикционного закрепления его свободного конца.

А также за счет того, что секции выполнены с подкладкой из объемно деформируемого материала.

А также за счет того, что подвижное соединение секций выполнено из объемно деформируемого материала.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом с изображением общего вида.

Жгут кровоостанавливающий содержит шину 1, выполненную в виде группы секций 2, связанных подвижными соединениями 3, фиксатор в виде пряжки 4 и растяжимый тяж 5, связанный с пряжкой 4. Жгут кровоостанавливающий снабжен противотяжной лямкой 6, которая, в свою очередь, соединена с пряжкой 4 и с секцией 2 шины 1, например, посредством швов 7. Противотяжная лямка 6 выполнена с отверстием 8, имеющим размеры для сопряжения с растяжимым тяжем 5 с возможностью фрикционного закрепления его свободного конца.

Секции 2 шины 1 могут быть выполнены с подкладкой 9 из объемно деформируемого материала (например, вспененный полимерный материал или нетканое волокнистое полотно), участки которой в зонах сопряжения секций 2 образуют их подвижные соединения 3, обеспечивающие, в частности, за счет свойств упомянутого материала возможность складывания секций 2 в пакет и возможность удаления, по меньшей мере, одной секции 2, например, посредством разрыва подкладки 9 по зоне сопряжения с прилегающей секцией 2.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от показаний при установке жгута кровоостанавливающего осуществляют трансформирование шины 1 с регулировкой площади соприкосновения посредством удаления излишних секций 2. Шину 1 располагают на соответствующем участке тела и, удерживая за противотяжную лямку 6, обматывают тяжем 5 с фиксацией достаточного натяжения пряжкой 4 и закреплением свободного конца в отверстии 8. Наличие подвижных зон сопряжения секций 2 в сочетании с наличием подкладки 9 из объемно деформируемого материала за счет баланса эластичности и пластичности создает условия для перераспределения давления тяжа 5, предотвращает возникновение зон избыточной локальной компрессии, защищает стягиваемые ткани от травмирования и сохраняет возможность коллатерального кровообращения в области наложения жгута кровоостанавливающего.

1. Жгут кровоостанавливающий, содержащий шину, фиксатор и растяжимый тяж, связанный с фиксатором, отличающийся тем, что шина выполнена в виде группы секций, связанных подвижными соединениями, при этом подвижное соединение секций выполнено с возможностью складывания секций в пакет и с возможностью удаления, по меньшей мере, одной секции.

2. Жгут кровоостанавливающий по п.1, отличающийся тем, что он снабжен противотяжной лямкой, при этом противотяжная лямка соединена с фиксатором и с секцией шины.

3. Жгут кровоостанавливающий по п.2, отличающийся тем, что противотяжная лямка выполнена с отверстием, имеющим размеры для сопряжения с растяжимым тяжем с возможностью фрикционного закрепления его свободного конца.

4. Жгут кровоостанавливающий по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что секции выполнены с подкладкой из объемно-деформируемого материала.

5. Жгут кровоостанавливающий по п.4, отличающийся тем, что подвижное соединение секций выполнено из объемно-деформируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для снижения веса пациентов посредством ограничения потребления пищи. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии, к онкологии. .
Изобретение относится к сердечно-сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с язвенным дуоденальным кровотечением. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения массивных диффузных внутриполостных кровотечений. .

Изобретение относится к хирургии. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для изоляции левого предсердного ушка (ЛПУ) от левого предсердия при лечении и профилактике кардиогенных тромбоэмболий с использованием эндовидеохирургических технологий

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для закупоривания кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении осложненных форм язвенной болезни желудка

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа

Окклюдер // 2271774
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения свищей, в частности бронхоплевральных свищей, а также для лечения открытого артериального протока

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лигирования трубчатых структур в тканях и органах
Наверх