Анастомоз для восстановления нормального кровотока экстракраниального отдела внутренней сонной артерии при ее атеросклеротических поражениях и эндартериите

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для восстановления нормального кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии при атеросклеротических поражениях и эндартериите. Для этого формируют анастомоз между наружной и внутренней сонными артериями по типу "конец-в-конец", расположенный выше уровня стеноза. При этом ветви наружной сонной артерии лигируют, затем пересекают, формируя просвет. Пораженную внутреннюю сонную артерию отсекают от общей сонной артерии и укорачивают до уровня культи начального отдела наружной сонной артерии. Культю начального отдела наружной сонной артерии сближают с культей внутренней сонной артерии и сшивают. Место дефекта в общей сонной артерии после отсечения внутренней сонной артерии ушивают с эндартерэктомией или без таковой. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность лечения, а также упростить оперативное вмешательство. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, а именно к хирургии сонных артерий.

В настоящее время существует несколько вариантов анастомоза при патологии экстракраниального отдела внутренней сонной артерии: 1) анастомоз резецированного пораженного участка с протезированием синтетическим материалом; 2) анастомоз с шунтированием с помощью ауто-, алло-, ксено- или синтетических трансплантатов; 3) анастомоз по типу «конец в бок» соответственно между внутренней и общей сонными артериями (см. 1) А.В.Покровский, А.X.Гаштов. Хирургическое лечение ишемических расстройств мозгового кровообращения. Нальчик, Изд-во «Эльбрус», 1976 г., стр.82. 2) Гришин И.Н., Савченко А.Н. Клиническая ангиология и ангиохирургия. Минск, 1981 г., стр.216. 3) Ромоданов А.П., Зозуля Ю.А., Педаченко Г.А. Сосудистая нейрохирургия. Киев, 1990 г., стр.312).

Однако известные виды анастомозов не лишены недостатков. Так, для первого из перечисленных таким недостатком является то, что организм реагирует на имплантированное инородное тело и в результате часто происходит тромбоз оперированного сегмента, т.е. обтурация просвета протезной вставки. Согласно данных специалистов ранние тромбозы сосудистого протеза (в течение первого месяца после реконструктивного вмешательства) наблюдаются у 19% оперированных, поздние - у 28%).

При использовании шунтирования, в частности, при анастомозе между проксимальным концом шунта и сегментом большой подкожной вены в 10-30% случаев вена не может быть использована из-за варикозного расширения, рассыпного типа строения, посттромбофлебического поражения, несоответствия диаметра протезируемого сосуда или она уже использована для других операций. Кроме того, шунтирование не устраняет угрозу эмболии из места стеноза.

К недостаткам анастомоза по типу «конец в бок» между внутренней и общей сонными артериями относятся: 1) турбулентность кровотока; 2) сохранение стеноза в области бифуркации сонных артерий; 3) его травматичность, высокий риск ранних и поздних осложнений (кровотечения и эмболии из места анастомоза, тромбоз и рестеноз).

Известен анастомоз для восстановления нормального кровотока экстракраниального отдела внутренней сонной артерии при ее атеросклеротических поражениях и эндартериите, выбранный в качестве ближайшего аналога, предусматривающий соединение наружной и внутренней сонных артерий с расположением места их соединения выше уровня стеноза (см. патент RU №2145195, МПК-7: А 61 В 17/00, опубл. 10.02.2002 г.).

По мнению авторов данного изобретения, он обеспечивает восстановление нормального кровотока по внутренней сонной артерии, менее травматичен, предупреждает послеоперационный рестеноз.

Однако данный анастомоз невозможен в случае сочетания глубины и тотальной распространенности кальцинированного атеросклеротического поражения стенки внутренней артерии в дистальном направлении, а также при резком истончении интимы внутренней сонной артерии в зоне высоко расположенного кинкинга или койлинга, то есть недостаточно эффективен.

Кроме того, он не безопасен и достаточно сложен в выполнении.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлено данное изобретение, является повышение эффективности и безопасности анастомоза и упрощение его выполнения.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном анастомозе для восстановления нормального кровотока экстракраниального отдела внутренней сонной артерии при ее атеросклеротических поражениях и эндартериите, предусматривающем соединение наружной и внутренней сонных артерий с расположением места их соединения выше уровня стеноза, согласно изобретению для его формирования используют культю начального отдела резецированной с образованием просвета наружной сонной артерии и культю внутренней сонной артерии, укороченную до уровня наружной сонной артерии, применяя схему соединения по типу "конец в конец", а место дефекта в общей сонной артерии после отсечения пораженной внутренней сонной артерии ушивают с эндартерэктомией или без таковой.

Использование для формирования анастомоза культи начального отдела резецированной с образованием просвета наружной сонной артерии и культи внутренней сонной артерии, укороченнрй до уровня начального отдела наружной сонной артерии, применяя при этом схему соединения по типу "конец в конец" с последующим ушиванием места дефекта в общей сонной артерии, образованного в результате отсечения пораженной внутренней сонной артерии с эндартерэктомией или без таковой, позволяет использовать данный анастомоз и в случаях, когда невозможно осуществление реконструкции внутренней сонной артерии известными анастомозами, в частности при сочетании глубины и тотальной распространенности кальцинированного атеросклеротического поражения стенки артерии в дистальном направлении, а также при резком истончении интимы внутренней сонной артерии в зоне высоко расположенного кинкинга или койлинга и при невозможности выполнения аутовенозного протезирования или протезирования внутренней сонной артерии протезами из синтетических материалов или аутовены.

Это достигается за счет того, что предлагаемый анастомоз менее травматичен, более прост, надежен и эффективен, поскольку обеспечивает фиксацию всех слоев сосудов на протяжении всего анастомоза, более физиологичен при выполнении, технически более легко выполним и обеспечивает ламинарный кровоток.

Кроме того, к его достоинствам относится наличие возможности эндартерэктомии из бифуркации общей сонной артерии, что значительно снижает риск ранних и поздних осложнений.

Изобретение представлена на чертежах.

На фиг.1 представлена принципиальная схема заявляемого анастомоза; на фиг.2 - схема формирования анастомоза с эндартерэктомией (этапы а), б) и в)): (а) вид до формирования анастомоза, прямыми линиями обозначены границы резекции внутренней сонной артерии; б) начальный этап формирования: резекция наружной и внутренней сонных артерий; в) завершающий этап формирования: перед наложением анастомоза по типу «конец в конец» культя наружной сонной артерии перевязана.

Заявляемый анастомоз предусматривает соединение 1 наружной 2 и внутренней 3 сонных артерий. Место их расположения расположено выше уровня стеноза 4 (например, атероматозной бляшки).

Соединение 1 выполнено по типу «конец в конец» между культей 5 начального отдела резецированной наружной сонной артерии 2 и культей 6 внутренней сонной артерии 3.

Заявляемый анастомоз формируют следующим образом.

В результате линейного разреза кожи вдоль внутреннего края кивательной мышцы с заходом выше уровня угла нижней челюсти тупо и остро выделяют бифуркацию 7 общей сонной артерии 8 и ее ветви - наружную 2 и внутреннюю 3 сонные артерии.

Проводят временное клипирование общей 8, наружной 2 и внутренней 3 сонных артерий. Ветви наружной сонной артерии 2 лигируют, а затем пересекают, формируя просвет. Пораженную внутреннюю сонную артерию 3 отсекают от общей сонной артерии 8 и укорачивают до уровня культи 5 начального отдела наружной сонной артерии 2.

Культю 5 начального отдела наружной сонной артерии 2 сближают с культей 6 внутренней сонной артерии 3 и сшивают.

Место дефекта 9 в общей сонной артерии 8 после отсечения внутренней сонной артерии 3 ушивают с эндартерэктомией или без таковой.

В результате формирования данного анастомоза восстанавливается нормальный кровоток экстракраниального отдела внутренней сонной артерии 3, т.е. кровь из общей сонной артерии 8 беспрепятственно перемещается вдоль русла, сформированного заявляемым способом: из общей сонной артерии 8 через культю 5 начального отдела резецированной наружной сонной артерии 2, место соединения 1 в просвет культи 6 внутренней сонной артерии 3 и далее по внутренней сонной артерии 3.

Способ восстановления нормального кровотока в начальном экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии при ее атеросклеротических поражениях и эндартериите путем соединения наружной и внутренней сонных артерий по типу «конец в конец», расположенного выше уровня стеноза, отличающийся тем, что ветви наружной сонной артерии лигируют, затем пересекают, формируя просвет, пораженную внутреннюю сонную артерию отсекают от общей сонной артерии и укорачивают до уровня культи начального отдела наружной сонной артерии, культю начального отдела наружной сонной артерии сближают с культей внутренней сонной артерии и сшивают, место дефекта в общей сонной артерии после отсечения внутренней сонной артерии ушивают с эндартерэктомией или без таковой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения патологии правой половины толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при гастрэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний толстой кишки. .

Изобретение относится к области медицины, может применяться при формировании анастомоза для восстановления нормального кровотока экстракраниального отдела внутренней сонной артерии, нарушенного патологическим процессом в области бифуркации.

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании резервуарно-уретрального анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении стриктур внепеченочных желчных протоков. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для лечения рака желудка. .

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости для формирования илеоколоанастомоза

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для создания межартериального широкопрофильного анастомоза хирургическим способом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и применяется в желудочно-кишечной хирургии для формирования компрессионных клапанных анастомозов

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря с инвазией в устье мочеточника
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении заболеваний правой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, может быть использовано при резекции тонкой кишки

Изобретение относится к медицине, онкохирургии и онкопроктологии, может быть использовано при хирургическом лечении рака толстой кишки
Наверх