Способ пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пренатальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода. У плода определяют ультразвуковым методом, в процессе естественного наполнения и опорожнения мочевого пузыря (МП) размеры лоханок почек и мочеточников. При отсутствии изменения размеров увеличенной лоханки при максимальном наполнении и опорожнении МП диагностируют обструктивный гидронефроз на уровне пиелоуретрального отдела мочеточника. При отсутствии изменения размеров увеличенных лоханок и мочеточников при максимальном наполнении МП и его опорожнении диагностируют обструктивный уретерогидронефроз на уровне пузырно-мочеточникового соустья. При увеличении размеров расширенных лоханок и мочеточников при наполнении МП и уменьшении их размеров при опорожнении МП диагностируют рефлюксирующий уретерогидронефроз. Способ позволяет осуществить пренатальную диагностику врожненных пороков развития мочевыводящей системы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода.

Не существует способа пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода.

Существуют лишь способы диагностики пороков развития почек и мочевыделительной системы у новорожденного и детей раннего возраста [1, 2].

Известен способ ультразвуковой диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей и новорожденных, заключающийся в том, что после ультразвуковой оценки состояния паренхимы почки и ее чашечно-лоханочной системы опорожняли мочевой пузырь через катетер Нелатона №18-20 Сн. Последний соединяли с системой для капельных инфузий. При постоянном ультразвуковом контроле чашечно-лоханочной системы производили почти струйное наполнение мочевого пузыря антисептическим раствором до возникновения позыва на мочеиспускание. Исследование в режиме реального времени позволяло проводить динамическое наблюдение за изменением размеров лоханок по мере наполнения мочевого пузыря [1]. Возникновение дилатации чашечно-лоханочной системы по мере наполнения мочевого пузыря свидетельствовало о наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса. Отсутствие нарастания дилатации лоханки и мочеточника в процессе наполнения и опорожнения мочевого пузыря говорило в пользу обструктивной природы мегауретера.

Известен способ определения морфофункционального состояния почек и мочевыводящих путей новорожденного методом экскреторной инфузионной урографии [2]. Способ основан на способности почек захватывать из крови контрастное вещество, концентрировать его и выделять с мочой. Контрастный препарат вводят внутривенно капельно из расчета 2 мл на 1 кг массы тела ребенка, при этом его смешивают с таким же количеством 5% раствора глюкозы или физиологического раствора. После введения контрастного вещества выполняют серию урограмм: через 5-7 мин, 10-15 мин, третью - через 20-25 мин.

Инфузионная урография проводится в неонатальном периоде с целью выявления пороков развития почек и мочевыводящих путей у новорожденного; для визуализации обструктивных состояний, выявленных при ультразвуковом обследовании новорожденного; изучения длительных нарушений функции мочеиспускания, имеющихся у ребенка.

Использование всех вышеуказанных способов диагностики невозможно в пренатальном периоде (непосредственно у плода).

Обследование мочевыделительной системы плода начинают с изучения ультразвуковой сравнительной органометрии и оценки эхогенности паренхимы обеих почек плода. Паренхима почек имеет среднюю или слегка зернистую эхогенность. Почечные лоханки у плода либо не выявляются, либо их переднезадний размер в норме при поперечном сечении не превышает 4 мм во втором триместре беременности. Мочеточники плода в норме не визуализируются. При увеличении размеров лоханок почек плода и визуализации мочеточников диагностируют порок развития мочевыделительной системы плода.

Однако пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода не существует. Имеется только постнатальная (после рождения ребенка) дифференциальная диагностика пороков развития, основанная на использовании инвазивных методов диагностики.

Нами впервые предложен способ пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода.

Способ заключается в том, что у плода определяют ультразвуковым методом, в процессе естественного наполнения и опорожнения мочевого пузыря размеры лоханок почек и мочеточников.

При отсутствии изменения размеров увеличенной лоханки при максимальном наполнении и опорожнении мочевого пузыря диагностируют обструктивный гидронефроз на уровне пиелоуретрального отдела мочеточника.

При отсутствии изменения размеров увеличенных лоханок и мочеточников при максимальном наполнении мочевого пузыря и его опорожнении диагностируют обструктивный уретерогидронефроз на уровне пузырно-мочеточникового соустья.

При увеличении размеров расширенных лоханок и мочеточников при наполнении мочевого пузыря и уменьшении их размеров при опорожнении мочевого пузыря диагностируют рефлюксирующий уретерогидронефроз.

Способ осуществляют следующим образом.

Ультразвуковое исследование проводят беременным женщинам во II-III триместрах беременности в режиме реального времени на аппарате «Лоджик-400» в процессе естественного наполнения и опорожнения мочевого пузыря плода.

Обследование начинают с изучения размеров лоханок почек плода и мочеточников. Почечные лоханки у плода либо не выявляются, либо их переднезадний размер в норме при поперечном сечении не превышает 4 мм во втором триместре беременности. Мочеточники плода в норме не визуализируются. Визуализация мочевого пузыря является обязательным следующим этапом при обследовании мочевыводящих путей плода. Объем мочевого пузыря измеряют по формуле объема фигур овальной формы V=4/3π×а/2×b/2×с/2, где а, b, с - соответственно его длина, ширина, переднезадний размер. Длину мочевого пузыря и его ширину измеряют при продольном сканировании во фронтальной плоскости сечения. Переднезадний размер измеряют при поперечном сканировании. Вначале дожидаются опорожнения мочевого пузыря у плода и измеряют размеры мочевого пузыря и лоханок. Затем исследование заключается в проведении динамического наблюдения за состоянием и размерами чашечно-лоханочной системы плода, мочеточника в процессе естественного наполнения мочевого пузыря до его максимального размера и после его опорожнения в режиме реального времени. В этот период проводят неоднократное измерение размеров мочевого пузыря, мочеточника и лоханок почек плода. Продолжительность исследования составляет 30-40 минут и зависит от скорости наполнения и опорожнения мочевого пузыря.

При отсутствии изменения размеров увеличенной лоханки при максимальном наполнении и опорожнении мочевого пузыря диагностируют обструктивный гидронефроз на уровне пиелоуретрального отдела мочеточника.

При отсутствии изменения размеров увеличенных лоханок и мочеточников при максимальном наполнении мочевого пузыря и его опорожнении диагностируют обструктивный уретерогидронефроз на уровне пузырно-мочеточникового соустья.

При увеличении размеров расширенных лоханок и мочеточников при наполнении мочевого пузыря и уменьшении их размеров при опорожнении мочевого пузыря диагностируют рефлюксируюший уретерогидронефроз.

Обследовано 59 беременных женщин различного возраста в III триместре беременности, у которых плод имел выявленную раннее, но не верифицированную патологию мочевыделительной системы. Каждой женщине проведено по 3 ультразвуковых обследования в течение беременности для динамического изучения и проведения дифференциальной диагностики выявленного порока.

Обследование проводилось по вышеописанной методике.

Были выявлены следующие пороки развития мочевыделительной системы плода:

- обструктивный гидронефроз (обструкция в пиелоуретральном отделе мочеточника) у 19 плодов (32,2%);

- обструктивный уретерогидронефроз (обструкция на уровне пузырно-мочеточникового соустья) у 22 плодов (37,3%);

- рефлюксирующий уретерогидронефроз у 18 плодов (30,5%).

Всем 59 детям, с пренатально выявленными пороками развития мочевыделительной системы, в течение 2 лет после рождения проведено исследование мочевыделительной системы с использованием классических урологических методов обследования. Поставленные после проведения пренатальной ультразвуковой дифференциальной диагностики диагнозы подтвердились у всех детей.

Пример 1.

Беременная В., 25 лет, обратилась для ультразвукового обследования в 32 недели беременности.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «Лоджик-400». При скрининговом ультразвуковом исследовании установлено, что фетометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. В ходе ультразвукового обследования выявлено расширение чашечно-лоханочной системы слева до 21 мм. По мере наполнения мочевого пузыря и его опорожнении величина дилатации чашечно-лоханочной системы левой почки плода не менялась.

Данная ситуация расценена как обструктивный гидронефроз (обструкция в пиелоуретральном отделе мочеточника у плода слева). Пренатально поставленный диагноз подтвержден после рождения ребенка с использованием стандартных урологических методов обследования в возрасте 5 месяцев.

Пример 2.

Беременная С., 34 лет, обратилась для ультразвукового обследования в 30 недель беременности.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «Лоджик-400». При скрининговом ультразвуковом исследовании установлено, что фетометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. В ходе ультразвукового обследования выявлено расширение чашечно-лоханочной системы справа до 18 мм с визуализацией расширенного мочеточника до 7 мм на всем его протяжении. По мере наполнения и опорожнении мочевого пузыря величина расширенных лоханки и мочеточника не изменялась.

На основании полученных данных поставлен диагноз обструктивного уретерогидронефроза справа (обструкция на уровне пузырно-мочеточникового соустья справа).

Использование стандартных урологических методов обследования подтвердило у ребенка в возрасте 4 мес. пренатально поставленный диагноз.

Пример 3.

Беременная У., 27 лет, обратилась для ультразвукового обследования в 32 недели беременности.

Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате «Лоджик-400». При скрининговом ультразвуковом исследовании установлено, что фотометрические показатели и количество амниотической жидкости соответствовали сроку беременности. В ходе ультразвукового обследования выявлено расширение чашечно-лоханочной системы справа до 15, расширение мочеточника справа до 3 мм. По мере наполнения мочевого пузыря дилатация чашечно-лоханочной системы правой почки плода увеличилась до 20 мм, мочеточник справа расширился до 6 мм. После опорожнения мочевого пузыря размеры чашечно-лоханочной системы правой почки плода и мочеточника вернулись к исходным показателям.

Данная ситуация расценена как рефлюксирующий уретерогидронефроз справа. Выявленный пренатально порок развития мочевыделительной системы подтвердился у ребенка после рождения в возрасте 5 мес. с использованием стандартных урологических методов обследования.

Предлагаемый способ пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода позволяет перейти на новый уровень и качество диагностики патологии мочевыделительной системы за счет проведения пренатальной ультразвуковой дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыделительной системы плода.

Преимуществами данного способа являются:

- использование данного способа дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы у пода позволит пренатально верифицировать порок развития мочевыделительной системы;

- неинвазивность исследования;

- возможность многократного динамического исследования чашечно-лоханочной системы почки и мочеточника;

- исключает необходимость использования инвазивных методов диагностики и обследований с использованием рентгеноконтрастных веществ у новорожденных.

Это позволит оказать своевременную специализированную урологическую помощь на доклиническом этапе в раннем неонатальном периоде (сразу после рождения ребенка) и скоррегировать последующие лечебно-диагностические мероприятия в зависимости от характера порока мочевыделительной системы.

Источники информации

1. А.З.Винаров, А.В.Амосов, И.Д.Гытлан // «Урология» - №3, 1988. - С.8-9.

2. А.В.Папаян, И.С.Стяжкина // Руководство «Неонатальная нефрология». - Санкт-Петербург, 2002. - С.162.

Способ пренатальной дифференциальной диагностики врожденных пороков развития мочевыводящей системы плода, характеризующийся тем, что у плода определяют ультразвуковым методом в процессе естественного наполнения и опорожнения мочевого пузыря размеры лоханок почек и мочеточников и при отсутствии изменения размеров увеличенной лоханки при максимальном наполнении и опорожнении мочевого пузыря диагностируют обструктивный гидронефроз на уровне пиелоуретрального отдела мочеточника, при отсутствии изменения размеров увеличенных лоханок и мочеточников при максимальном наполнении мочевого пузыря и его опорожнении диагностируют обструктивный уретерогидронефроз на уровне пузырно-мочеточникового соустья, а при увеличении размеров расширенных лоханок и мочеточников при наполнении мочевого пузыря и уменьшении их размеров при опорожнении мочевого пузыря диагностируют рефлюксирующий уретерогидронефроз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, хирургии, конкретно к способам диагностики тубулярных аденом желудка. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методу ультразвуковой диагностики в гинекологии, и может быть использовано для выявления гиперпластических процессов в эндометрии матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к методу ультразвуковой диагностики в гинекологии, и может быть использовано для выявления гиперпластических процессов в эндометрии матки.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении опасных форм ПВХРД. .

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики поражений передней брюшной стенки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и найдет применение для оценки состояния щитовидной железы у детей от 1 месяца до 3 лет
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для повышения качества дооперационной диагностики с целью определения оптимальной тактики у больных острым холециститом

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике с использованием ультразвуковых волн, и может быть использовано в стоматологии для диагностики дисфункций височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии, и касается способа ультразвуковой дифференциальной диагностики состояния тонкой и толстой кишок при воспалительных неспецифических заболеваниях
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при решении вопроса о реваскуляризации миокарда и оценки эффективности назначения медикаментозной терапии в постинфарктный период

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике диффузных поражений паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики нефросклероза у больных с обструктивными уропатиями, и может быть использовано в урологии, нефрологии, педиатрии
Наверх