Способ определения приводящего сосуда артериовенозной мальформации головного мозга

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии. Интраоперационно, после проведения костно-пластической трепанации черепа до вскрытия твердой мозговой оболочки, проводят локацию датчиком 7,5 L в В режиме, режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) и D режиме. При получении в режиме изображения, характеризующегося анэхогенным образованием продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью, в режиме ЦДК высокоскоростного потока с направлением кровотока в сторону артериовенозной мальформации и в D режиме паттерна шунта с высокой систолической и диастолической скоростью кровотока со сниженными значениями пульсативного индекса и индекса резистивности, при совпадении всех изображений в одном и том же месте верифицируют приводящий сосуд артериовенозной мальформации головного мозга. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, что достигается за счет интегративной оценки разных режимов допплерографического исследования. 9 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно хирургии сосудов головного мозга, и может быть использовано при проведении хирургических вмешательств при удалении артериовенозных мальформаций (АВМ) головного мозга.

Известен способ определения приводящего сосуда АВМ головного мозга путем ангиографического исследования (Самотокин Б.А., Хилько В.А. Аневризмы и артериовенозные соустья головного мозга. Л.: Медицина, 1973. - 288 с.). Производят пункцию артерии, вводят контрастное вещество с последующим проведением серии рентгеновских снимков, на которых определяют положение приводящего сосуда АВМ.

К недостаткам способа относятся: невозможность использования его при проведении операций на открытом мозге, поскольку необходима специальная аппаратура для его проведения; необходимость проведения пункции артерии с введением контрастного вещества, отрицательно влияющего на весь организм (аллергические реакции) и непосредственно на сосуд (ангиоспазм); лучевая нагрузка на пациента.

Известен способ определения приводящего сосуда АВМ головного мозга путем магнитно-резонансной томографии в сочетании с магнитно-резонансной ангиографией (Холин А. В. Магнитно-резонансная томография при заболеваниях центральной нервной системы. Руководство для врачей, СПб.: Гиппократ, 1999. - 192 с.). Способ основан на получении изображения неподвижных или движущихся образований на основе явления ядерно-магнитного резонанса. Способ позволяет выявлять положение приводящего сосуда АВМ головного мозга по отношению к основным структурам мозга. Способ широко используется в дооперационной диагностике.

К недостаткам способа относится: трудности использования его при проведении операций на открытом мозге, поскольку необходима специальная аппаратура для его проведения; полученное изображение отражает положение патологического образования на момент исследования, а не на момент операции.

Наиболее близким к заявляемому является способ определения приводящего сосуда АВМ головного мозга путем допплерографии, принятый за прототип (Hassler W. Hemodynamic aspests of cerebral angiomas.//Acta Neurochir. 1986. - Vol.37, Suppl. - p.108-125). Способ основан на использовании эффекта Допплера при проведении ультразвуковой локации кровотока в сосуде микрососудистым датчиком с частотой 16 или 20 МГц. Регистрируют скорость кровотока с уже выделенного сосуда после выделения образования. Приводящий сосуд характеризуется паттерном шунта с повышенным значением и систолической и диастолической скорости кровотока со сниженными значениями пульсативного индекса и индекса резистивности.

Недостатками прототипа являются: травматичность, так как требуется проведение широкой костно-пластической трепанации черепа с широким обнажением мозга для идентификации всех афферентов и эфферентов, что сопровождается кровотечением из мелких артерий с измененными стенками; способ может быть применен только после выделения АВМ из рубцов и спаек и не позволяет получить изображение приводящего сосуда, а основан только на определении скоростных характеристик кровотока. Кроме того, микрососудистый датчик обладает низкой износостойкостью и высока вероятность выхода его из строя в ходе проведения операции.

Изобретение направлено на создание способа определения приводящего сосуда АВМ головного мозга, обеспечивающего снижение травматизации вещества головного мозга.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе определения приводящего сосуда артериовенозной мальформации головного мозга путем ультразвуковой локации в D режиме, особенность заключается в том, что дополнительно проводят локацию в В режиме и режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК), причем все исследования проводят интраоперационно, и при получении изображения, характеризующегося анэхогенным образованием продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью в В режиме, высокоскоростным потоком с направлением кровотока в сторону артериовенозной мальформации в режиме ЦДК, паттерном шунта с высокой систолической и диастолической скоростью кровотока со сниженными значениями пульсативного индекса и индекса резистивности в D режиме в одном и том же месте, верифицируют приводящий сосуд артериовенозной мальформации головного мозга.

Способ осуществляется следующим образом. Исследование проводят интраоперационно, используя ультразвуковой аппарат с датчиком 7,5 L, позволяющим получать изображение в В режиме, режиме цветового допплеровского картирования (ЦДК) и D режиме. Ультразвуковую локацию проводят после трепанации черепа через твердую мозговую оболочку до ее вскрытия и до проведения менинголиза и энцефалолиза и выделения приводящего сосуда АВМ головного мозга из грубых спаек в двух взаимно перпендикулярных плоскостях из разных точек. С использованием В и ЦДК режимов определяют ориентиры для навигации, которыми являются желудочки мозга, кости основания черепа и другие четко дифференцируемые структуры. Для удобства трактовки изображения и ориентировки в структурах головного мозга вначале целесообразно использовать плоскости, близкие к стандартным. Далее, изменяя угол наклона датчика, визуализируется само патологическое образование. В режиме ЦДК тело АВМ представлено образованием с высокоскоростными разнонаправленными потоками.

Если в В режиме в непосредственной близости от тела АВМ визуализируется специфическая картина анэхогенного образования продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью, в режиме ЦДК в том же месте лоцируется высокоскоростной поток с направлением кровотока в сторону АВМ. В D режиме определяется паттерн шунта, характеризующегося повышенным значением и систолической и диастолической скорости кровотока со сниженными значениями пульсативного индекса и индекса резистивности, то сочетание всех трех компонентов позволяет верифицировать приводящий сосуд АВМ. По месту его расположения определяют место вскрытия твердой мозговой оболочки и энцефалотомии, перекрытия приводящего сосуда.

Способ позволяет определить положение приводящего сосуда АВМ головного мозга в режиме реального времени в соотношении с окружающими его структурами до вскрытия твердой мозговой оболочки и его выделения.

Заявляемый способ разработан в ГУ РНХИ им. проф. А.Л.Поленова и прошел клинические испытания при обследовании 3 больных.

Приводим пример выписку из истории болезни.

Больная К., 23 лет, ИБ 88-04, находилась на лечении В РНХИ с диагнозом: АВМ левой теменной и височной долей.

Проведено ангиографическое обследование. Определено наличие АВМ глубоких отделов левой теменной и височной долей. Приводящий сосуд - ветви левой средней мозговой артерии, который указан стрелкой (Фиг.1).

Накануне операции, 28.01.2004, больной проведено ультразвуковое исследование через костный дефект черепа. В В режиме визуализируется специфическая картина анэхогенного образования продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью, на который установлен указатель (Фиг.2). В режиме ЦДК на месте данного образования лоцируется высокоскоростной поток с направлением кровотока в сторону артериовенозной мальформации. Приводящий сосуд указан белой стрелкой (Фиг.3). В D режиме лоцирован паттерн шунта. PI=0,53, RI=0,43, Vsist=95 см/с, Vdiast=54 см/с (Фиг 4).

29.01.2004 проведена операция: удаление АВМ левой височной и теменной долей.

Во время операции, согласно заявляемому способу, во время операции через костный дефект черепа произведена ультразвуковая эхолокация датчиками 5,0 Р и 7,5 L в В режиме и режиме ЦДК. Определено положение тела АВМ, которое представлено образованием с высокоскоростными разнонаправленными потоками (Фиг.5). Лоцирован приводящий сосуд в виде анэхогенного образования продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью в В режиме, на который указывает стрелка (Фиг.6). В режиме ЦДК на этом же месте лоцирован высокоскоростной поток, направленный к телу АВМ. Приводящий сосуд указан стрелкой (Фиг.7). В D режиме кровоток в данном образовании характеризуется паттерном шунта PI=0,38, RI=0,33, Vsist=91 см/с, Vdiast=61 см/с (Фиг.8). На основании полученных результатов верифицирован приводящий сосуд АВМ, его расположение в веществе мозга. По данным ультразвукового исследования произведено дугообразное рассечение ТМО, ниже проекции АВМ, произведен доступ к АВМ. На приводящий сосуд наложены временные клипсы. АВМ удалена полностью. Размеры и форма АВМ совпали с данными ультразвукового исследования. Представлена фотография удаленной АВМ (Фиг.9).

Использование заявленного способа позволило выявить положение приводящего сосуда АВМ, провести выделение и удаление АВМ с минимальной травматизацией ткани головного мозга.

Способ определения приводящего сосуда артериовенозной мальформации головного мозга, включающий интраоперационную ультразвуковую локацию в D режиме, отличающийся тем, что исследование проводят с твердой мозговой оболочки, дополнительно осуществляют локацию в В-режиме и режиме цветового доплеровского картирования (ЦДК) и при получении изображения, характеризующегося анэхогенным образованием продолговатой формы с гиперэхогенной исчерченностью в В-режиме, высокоскоростным потоком с направлением кровотока в сторону артериовенозной мальформации в режиме ЦДК, паттерном шунта с высокой систолической и диастолической скоростью кровотока со сниженными значениями пульсативного индекса и индекса резистивности в D-режиме и при сочетании всех трех изображений в одном и том же месте сосуд артериовенозной мальформации и головного мозга определяют приводящим.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике в кардиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для определения течения заболевания при химиотерапии рака молочной железы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики патологии зрительного нерва при эндокринной офтальмопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфектологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для диагностики нарушения ауторегуляции мозгового кровотока
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, ангиологии, неврологии, и может использоваться в функциональной и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки влияния конструкции предохранительного пояса при зависании в нем на определенное время на физиологическое состояние микродинамики нижних конечностей и на текущее функциональное состояние системы нейрогуморальной регуляции организма человека
Наверх