Способ лечения толсто-тонкокишечного рефлюкса у детей

Изобретение относится к медицине, детской хирургии, колопроктологии и эндоскопии. Может быть использовано при лечении толсто-тонкокишечного рефлюкса. Включает создание клапанного механизма в илеоцекальной области. Накладывают непрерывный или узловые серозно-мышечные швы между куполом слепой кишки и терминальным отделом подвздошной кишки с созданием манжеты в 3/4 окружности подвздошной кишки во время лапароскопии. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства при создании клапанного механизма в илеоцекальной области. 5 ил.

 

Изобретение относится к детской хирургии, в частности к колопроктологии и эндоскопии, и направлено на прекращение толсто-тонкокишечного рефлюкса путем создания клапанного механизма в илеоцекальной области.

Уже известно консервативное лечение толсто-тонкокишечного рефлюкса, связанного с недостаточностью илеоцекального клапана. При этом методе лечения применяют такие препараты как координакс, прозерин и др. [А.И. Парфенов. Энтерология. Издательство "Триада-Х", 2002 год, стр.591].

Известно также, что толсто-тонкокишечный рефлюкс, возникающий при недостаточности илеоцекального клапана, подлежит хирургической коррекции, заключающейся в формировании поперечного инвагинационного илеоасцендоанастомоза конец-в-бок по Витебскому с созданием губ баугиниевой заслонки из всех слоев терминального отдела подвздошной кишки [К.С.Ормантаев, Н.Н.Ахпаров, P.P.Архипов. Журнал "Детская хирургия", №1, 1999 г. Стр.6-9].

Однако недостатком этого способа является то, что это травматичная открытая полостная операция со вскрытием просвета кишок несет за собой повышенный риск гнойных послеоперационных осложнений, высокую вероятность развития послеоперационной спаечной непроходимости, а также немаловажное значение имеют и косметические дефекты передней брюшной стенки, остающиеся после лапаротомии.

Целью изобретения является создание клапанного механизма в илеоцекальной области, не прибегая к лапаротомии, которая является открытой полостной травматичной операцией со вскрытием просвета кишок, а как следствие, происходит значительное сокращение времени операции, времени наркоза, послеоперационного и реабилитационно-восстановительного периода, отсутствие осложнений, свойственных лапаротомии, и хороший косметический эффект, остающийся после операции.

Эта цель достигается тем, что клапанный механизм в илеоцекальной области создается путем наложения серозно-мышечного непрерывного или узловых швов между куполом слепой кишки и терминальным отделом подвздошной кишки с созданием манжеты в 3/4 окружности подвздошной кишки во время лапароскопии.

На фиг.1 - илеоцекальная область до создания клапанного аппарата (схема); на фиг.2 - илеоцекальная область после создания клапанного аппарата: наложены четыре серозно-мышечных узловых шва между терминальным отделом подвздошной кишки и куполом слепой кишки (схема). На фиг.3 - лапароскопическая картина илеоцекальной области: наложены узловые швы. На фиг.4 представлена обзорная рентгенограмма брюшной полости у ребенка 7 лет с толсто-тонкокишечным рефлюксом: определяется выраженный толсто-тонкокишечный рефлюкс; на фиг.5 - обзорная рентгенограмма брюшной полости после создания клапанного механизма в илеоцекальной области: толсто-тонкокишечный рефлюкс не определяется.

Способ поясняется нижеприведенными клиническими примерами.

Пример 1

Больной Б., 12 лет, впервые обратился в клинику в возрасте 8 лет с жалобами на периодические приступообразные боли в правой подвздошной области, хронические запоры, метеоризм. При предварительном обследовании острая хирургическая патология органов брюшной полости была снята.

При дальнейшем обследование на ирригографии был выявлен толсто-тонкокишечный рефлюкс.

На фиброилеоколоноскопии определялась недостаточность илеоцекального клапана, терминальный илеит, правосторонний колит, а также имелись цитоморфологические признаки терминального илеита.

Ребенку проводилась консервативная терапия с незначительным положительным клиническим эффектом.

В возрасте 12 лет ребенок стал предъявлять жалобы на усиление болей в правой подвздошной области, и при плановом контрольном обследовании решено было выполнить лапароскопическую пластику илеоцекального клапана по предлагаемой методике.

Ранний послеоперационный период протекал без осложнений. Раны зажили первичным натяжением. Швы сняты на 8 сутки.

На 3-4 сутки с момента операции ребенок отметил значительное уменьшение болей в правой подвздошной области.

Ребенок выписан домой на 10 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

При контрольном обследовании ребенка через полгода с момента операции отмечено полное стихание клинических явлений.

На ирригографии при тугом заполнении купола слепой кишки толсто-тонкокишечного рефлюкса не отмечено.

При фиброилеоколоноскопии определяется полное смыкание губ илеоцекального клапана, в терминальном отделе подвздошной кишки патологии не выявлено.

Выполненная операция полностью купировала толсто-тонкокишечный рефлюкс, восстановила функцию илеоцекального клапана, при этом значительно сократилось время манипуляции, наркоза, также уменьшилось время послеоперационного реабилитационно-восстановительного периода по сравнению с травматичной полостной операцией.

Пример 2

Больная П., возраст 7 лет, поступила в клинику с явлениями метеоризма, хроническими запорами, болями в животе. При обследовании у ребенка выявлен выраженный толсто-тонкокишечный рефлюкс, недостаточность илеоцекального клапана, явления илеита. Сразу было предложено лапароскопическое создание манжеты в илеоцекальной области путем наложения серозно-мышечного непрерывного или узловых швов между куполом слепой кишки и терминальным отделом подвздошной кишки с созданием манжеты в 3/4 окружности подвздошной кишки, что после обязательного предоперационного обследования и было проведено.

Послеоперационный период протекал без особенностей.

На контрольном обследовании клинические проявления толсто-тонкокишечного рефлюкса, недостаточности илеоцекального клапана не выявлены.

Таким образом, выполненная операция по предложенной методике привела к клиническому выздоровлению ребенка. В дальнейшем наблюдалась стойкая ремиссия заболевания.

При этом не проводилась травматичная полостная операция, значительно сократилось время операции, время наркоза.

Пример 3.

Больная К., 14 лет, наблюдалась в клинике с одиннадцатилетнего возраста с диагнозом: болезнь Пайера, недостаточность илеоцекального клапана, толсто-тонкокишечный рефлюкс, рефлюкс-илеит. Мать от предложенного ранее хирургического лечения отказывалась. Ребенок получал консервативную терапию с кратковременным положительным эффектом, по данным плановых лабораторно-инструментальных обследований какой-либо динамики не отмечено, сохранялся выраженный толсто-тонкокишечный рефлюкс, илеит, а также имел место болевой синдром в правой подвздошной области с периодами усиления болей.

При очередном плановом контрольном обследовании решено было выполнить лапароскопическое создание манжеты в илеоцекальной области по предлагаемой методике.

На операции в правой подвздошной области брюшной полости были обнаружены явления хронического аппендицита: червеобразный отросток был белесого цвета, отмечалось выраженное полнокровие сосудов отростка и брыжейки аппендикса застойного характера, а также была сглажена граница перехода подвздошной кишки в слепую.

Интраоперационно, помимо наложения манжеты предлагаемым способом, учитывая явления хронического аппендицита, решено было выполнить лапароскопическую аппендэктомию, а также, учитывая наличие у ребенка болезни Пайера, была выполнена колопексия (толстая кишка в области печеночного и селезеночного изгибов была фиксирована узловыми серозно-мышечными швами к передней брюшной стенке для восстановления нормальной анатомии).

Послеоперационный период протекал без особенностей. Швы сняты на 9 сутки после операции. Раны зажили первичным натяжением. Ребенок выписан домой на 17 сутки в удовлетворительном состоянии.

На контрольном обследовании через 3 месяца после проведенной операции ребенок жалоб не предъявлял.

На ирригографии при тугом заполнении купола слепой кишки контрастным веществом толсто-тонкокишечный рефлюкс не определяется.

При фиброилеоколоноскопии илеоцекальный клапан сомкнут. В терминальном отделе подвздошной кишки сохраняются остаточные явления илеита.

Выполненная лапароскопическая пластика илеоцекального клапана по предлагаемой методике полностью купировала толсто-тонкокишечный рефлюкс, восстановила функцию илеоцекального клапана, при этом значительно сократилось время манипуляции, что привело к уменьшению времени наркоза, также уменьшилось время послеоперационного реабилитационно-восстановительного периода. При этом, по сравнению с травматичной открытой полостной операцией, на передней брюшной стенке остались всего три рубца длинной не более 0.8 см.

В клинике прооперировано 14 детей с толсто-тонкокишечным рефлюксом.

Имеются отдаленные результаты: у 11 детей при контрольных исследованиях отмечена стойкая ремиссия заболевания, полное отсутствие клинических жалоб, купирование болевого синдрома, купирование явлений метеоризма, нормализация стула.

При контрольном рентгенологическом обследовании отмечена полная функциональная состоятельность наложенной манжеты, а также купирование толсто-тонкокишечного рефлюкса.

При фиброилеоколоноскопии определяется полное смыкание губ илеоцекального клапана, отсутствие эндоскопических и цито-морфологических признаков воспаления терминального отдела подвздошной кишки.

Остальные дети до настоящего времени контрольного обследования еще не проходили.

Несмотря на кажущуюся простоту, до настоящего времени еще не были предложены способы лапароскопического лечения толсто-тонкокишечного рефлюкса у детей, и никто из специалистов данной области ранее не осуществлял подобных операций. Авторами впервые предложено лапароскопическое лечение толсто-тонкокишечного рефлюкса у детей, заключающееся в том, что между куполом слепой кишки и терминальным отделом подвздошной кишки накладывают непрерывный или узловые серозно-мышечные швы с созданием манжеты в 3/4 окружности подвздошной кишки. Поскольку при этом методе не вскрывают просвет кишок, то значительно уменьшается риск гнойных послеоперационных осложнений, снижается вероятность развития послеоперационной спаечной болезни и из-за меньшей травматичности по сравнению с лапаротомией значительно сокращается реабилитационно-восстановительный период.

Способ лечения толсто-тонкокишечного рефлюкса у детей, основанный на создании клапанного механизма в илеоцекальной области, отличающийся тем, что накладывают непрерывный или узловые серозно-мышечные швы между куполом слепой кишки и терминальным отделом подвздошной кишки с созданием манжеты в 3/4 окружности подвздошной кишки во время лапароскопии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на любом отделе грудной аорты. .

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для операционного доступа к грыжам тазового дна. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения рака шейки матки с экзофитной формой опухоли. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения плеча. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения перелома внутреннего отдела дистального эпиметафиза большеберцовой кости у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ложных суставов длинных трубчатых костей с дефектом покровных тканей. .
Изобретение относится к области медицины, к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для лечения микростомии после ожога

Изобретение относится к медицине, а именно к области реконструктивной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, урологии, может быть использовано при протезировании яичек при монорхизме и анорхизме

Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано при лечении камней, сужений мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении деформации носовой перегородки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойного медиастинита с помощью внеплеврального доступа к заднему средостению в нижнем отделе

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве инструмента для прошивания тканей во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости для формирования илеоколоанастомоза
Наверх