Способ лечения рака желудка, осложненного перфорацией

Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного перфорацией. Ушивают перфорацию. Мобилизуют абдоминальный отдел пищевода. Укладывают на пищевод параллельно его оси поливинилхлоридную дренажную трубку с наружным диаметром, равным наружному диаметру пищевода. Проводят лигатуру из рассасывающегося шовного материала под абдоминальным отделом пищевода. Левым концом лигатуры прошивают стенку пищевода справа от дренажа. Правым концом лигатуры прошивают стенку пищевода на том же уровне слева от дренажа. Концы лигатуры затягивают и связывают над дренажом, обтурируя пищевод. Выводят конец дренажа над желудком на кожу в левом подреберье. Дренируют желудок через подвесную энтеростому. Способ позволяет создать условия для заживления перфоративного отверстия в опухоли желудка, препятствуя поступлению инфицированного содержимого ротовой полости и пищевода в его просвет.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено в экстренной онкологии для лечения осложнений верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Известен способ лечения перфоративного рака желудка, заключающийся в удалении всего желудка и формировании гастроэнтероанастомоза (Сидоренко Ю.С. «Очерки неотложной онкологии» г.Ростов-на-Дону, изд-во педагогического университета. 1997, с.105).

Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком. Он не применим при местно-распространенном нерезектабельном раке желудка.

В качестве прототипа выбран способ, заключающийся в ушивании перфоративного отверстия в опухоли желудка с пластикой сальником на ножке (Лисицин К.Н., Ревской А.К. «Неотложная хирургия при онкологических заболеваниях брюшной полости». Москва, «Медицина», 1986, с.37).

Способ обладает существенным недостатком. Способ не предусматривает изоляцию желудка от инфицированного содержимого ротовой полости и пищевода, что препятствует заживлению перфорации.

Целью изобретения явилось создание условий для заживления перфоративного отверстия в опухоли желудка временным препятствием поступления инфицированного содержимого ротовой полости и пищевода в его просвет. Указанная цель достигается тем, что мобилизуют абдоминальный отдел пищевода, укладывают на пищевод параллельно его оси толстую жестокую поливинилхлоридную дренажную трубку наружным диаметром, равным наружному диаметру пищевода, проводят лигатуру из рассасывающегося шовного материала под абдоминальным отделом пищевода, левым концом лигатуры прошивают стенку пищевода справа от дренажа, правым концом лигатуры прошивают стенку пищевода на том же уровне слева от дренажа, концы лигатуры затягивают, связывая над дренажом, выводят конец дренажа над желудком на кожу в левом подреберье, дренируют желудок через подвесную энтеростому.

Новизна изобретения заключается в том, что удается надежно обтурировать пищевод, уложив на его стенку поливинилхлоридную трубку равного с ним диаметра, проведя под пищеводом лигатуру из рассасывающегося шовного материала, левым концом которой прошивают стенку пищевода справа возле трубки, правым концом на том же уровне прошивают пищевод слева от трубки, лигатуру затягивают над трубкой.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способа лечения рака желудка, осложненного перфорацией.

«Способ лечения рака желудка, осложненного перфорацией», может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом:

Мобилизуют абдоминальный отдел пищевода. Укладывают на пищевод параллельно его оси толстую жестскую поливинилхлоридную дренажную трубку наружным диаметром, равным наружному диаметру пищевода. Проводят лигатуру из рассасывающегося шовного материала под абдоминальным отделом пищевода. Левым концом лигатуры прошивают стенку пищевода справа от дренажа, правым концом лигатуры прошивают стенку пищевода на том же уровне слева от дренажа. Концы лигатуры затягивают, связывая над дренажом. Выводят конец дренажа над желудком на кожу в левом подреберье. Дренируют желудок через подвесную энтеростому. В послеоперационном периоде через 2 недели после операции выполняют рентгеноскопию желудка, вводя в него бариевую взвесь через энтеростомическую трубку, заведенную на операции через двенадцатиперстную кишку в желудок. При отсутствии поступления бариевой взвести в свободную брюшную полость, обтутирующую пищевод, поливинилхлоридную трубку убирают, восстанавливая нормальный пассаж пищи по пищеводу.

Пример: Больной С-ов, 65 лет, № ист. болезни 9833/с, поступил в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института с клиникой разлитого перитонита 28.11.2003 г. Выполнена лапаротомия, обнаружена перфорация опухоли тела желудка. Перфорация ушита. Мобилизовали абдоминальный отдел пищевода. Улажили на пищевод параллельно его оси толстую жесткую поливинилхлоридную дренажную трубку наружным диаметром, равным наружному диаметру пищевода. Провели лигатуру из рассасывающегося шовного материала под абдоминальным отделом пищевода. Левым концом лигатуры прошили стенку пищевода справа от дренажа, правым концом лигатуры прошили стенку пищевода на том же уровне слева от дренажа. Концы лигатуры затянули, связывая над дренажом. Вывели конец дренажа над желудком на кожу в левом подреберье. Дренировали желудок через подвесную энтеростому. В послеоперационном периоде через 2 недели после операции выполнили рентгеноскопию желудка, вводя в него бариевую взвесь через энтеростомическую трубку, заведенную на операции через двенадцатиперстную кишку в желудок. Бариевая взвесь в свободную брюшную полость не поступала. Обтутирующую пищевод поливинилхлоридную трубку убрали, восстановив нормальный пассаж пищи по пищеводу.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в сокращении сроков заживления перфоративного отверстия в желудке, уменьшении числа гнойно-септических осложнений, повышении качества жизни пациентов, сокращении койко-дней и числа релапаротомий у пациентов с нерезектабельным раком желудка.

Способ лечения рака желудка, осложненного перфорацией, включающий ушивание перфоративного отверстия в опухоли, отличающийся тем, что мобилизуют абдоминальный отдел пищевода, укладывают на пищевод параллельно его оси поливинилхлоридную дренажную трубку с наружным диаметром, равным наружному диаметру пищевода, проводят лигатуру из рассасывающегося шовного материала под абдоминальным отделом пищевода, левым концом лигатуры прошивают стенку пищевода справа от дренажа, правым концом лигатуры прошивают стенку пищевода на том же уровне слева от дренажа, концы лигатуры затягивают и связывают над дренажом, обтурируя пищевод, выводят конец дренажа над желудком на кожу в левом подреберье, дренируют желудок через подвесную энтеростому.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при оперативном лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при оперативном лечении свищей пищеварительного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении осложнений рака желудка
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, прорастающего в поджелудочную железу

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для трансплантации почек

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и применяется при небно-глоточной недостаточности, вызванной укорочением мягкого неба
Наверх