Способ дистальной резекции поджелудочной железы при прорастающих раках

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, прорастающего в поджелудочную железу. Мобилизуют тело и хвост поджелудочной железы до резекционного уровня. Прошивают паренхиму поджелудочной железы. При этом вкалывают иглу в области верхнего края по задней поверхности. Проводят иглу на протяжении 10 миллиметров. Выкалываются на задней поверхности. Прошивают паренхиму железы по нижнему краю железы. Отсекают железу на резекционном уровне. Отступают при этом от швов влево к селезенке на 5 миллиметров. Перевязывают проток поджелудочной железы. Культю поджелудочной железы не ушивают. Способ позволяет предупредить развитие панкреатита и панкреонекроза культи поджелудочной железы при дистальных резекциях.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к онкологии, и может найти применение при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, а также при опухолях хвоста и тела поджелудочной железы.

Известен способ дистальной резекции поджелудочной железы, заключающийся в поперечном пересечении поджелудочной железы, которую затем прошивают отдельными «П» образными швами или перевязывают всю толщу культи железы одной лигатурой (Шалимов А.А. «Болезни поджелудочной железы и их хирургическое лечение», Москва, Медицина, 1970, с.238).

Способ имеет существенный недостаток, поскольку травмируется ткань поджелудочной железы в области культи и нарушается ее кровоснабжение, что может привести к панкреонекрозу и формированию панкреатического свища.

В качестве прототипа нами выбран способ дистальной резекции поджелудочной железы, заключающийся в перевязывании селезеночной артерии на резекционном уровне и прошивании ткани железы перед пересечением сшивающим аппаратом УКЛ (Сигал М.З., Абдуллин А.С. «Оперативное лечение рака желудка», Татарское книжное издательство, 1976 г., с.92).

Вышеуказанный способ также не лишен существенных недостатков:

1. Способ предусматривает сдавление, травмирование тканей поджелудочной железы в ходе прошивания между браншами сшивающего аппарата.

2. В ходе прошивания сшивающим аппаратом нарушается микроциркуляция в тканях культи поджелудочной железы.

3. В ходе прошивания сшивающим аппаратом повреждаются стромальные элементы культи поджелудочной железы.

Целью настоящего изобретения является предупреждение развития панкреатита и панкреанекроза культи поджелудочной железы при ее дистальных резекциях.

Указанная цель достигается тем, что мобилизуют тело и хвост поджелудочной железы до резекционного уровня, отводят препарат вверх вместе с телом и хвостом поджелудочной железы, на резекционном уровне прошивают ткань поджелудочной железы по ее задней поверхности в области верхнего края, проводят иглу, вкалываясь в паренхиму железы в области верхнего края, не захватывая брюшину, проводят иглу в паренхиме на протяжении десяти миллиметров под углом 45 градусов к поверхности брюшины покрывающей поджелудочную железу, выкалываются на задней поверхности паренхимы железы, затягивают лигатуру, располагают узел по задней поверхности железы на ее паренхиму, повторяют прошивание на резекционном уровне по нижнему краю железы, также на задней ее поверхности, узел затягивают по задней поверхности паренхимы железы, отсекают железу на резекционном уровне отступая от швов влево к селезенке на пять миллиметров.

Изобретение «Способ дистальной резекции поджелудочной железы при прорастающих раках» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что предлагаемый способ наложения гемостатических швов, не затрагивающих брюшину, позволяет в меньшей степени травмировать железистую ткань поджелудочной железы, и не деформировать строму поджелудочной железы фиксированной к брюшине.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа дистальной резекции поджелудочной железы.

Изобретение «Способ дистальной резекции поджелудочной железы при прорастающих раках»» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено при хирургическом лечении опухолей желудочно-кишечного тракта, прорастающих в поджелудочную железу в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляют следующим образом.

Выполняют лапаротомию. Выделяют и перевязывают селезеночную артерию на резекционном уровне. Мобилизуют тело и хвост поджелудочной железы до резекционного уровня. Отводят препарат вверх вместе с телом и хвостом поджелудочной железы. На резекционном уровне прошивают ткань поджелудочной железы по ее задней поверхности в области верхнего края. Проводят иглу, вкалываясь в паренхиму железы в области верхнего края, не захватывая брюшину на протяжении десяти миллиметров под углом 45 градусов к поверхности брюшине, покрывающей поджелудочную железу. Выкалываются на задней поверхности паренхимы железы. Затягивают лигатуру, располагая узел по задней поверхности железы на ее паренхиме. Повторяют прошивание на резекционном уровне по нижнему краю железы, также на задней ее поверхности. Узел затягивают по задней поверхности на паренхиме железы. Отсекают железу на резекционном уровне отступая от швов влево к селезенке на пять миллиметров.

Пример:

Больной П-ов, 68 лет, история болезни № 5527/р, поступил в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института 12.08.2003 г. с диагнозом: рак кардиального отдела желудка ст. III, гр. II, дисфагия 2 ст. T4N1M0 с прорастанием в тело и хвост поджелудочной железы. Гистологический анализ № 462311 - перстневидноклеточный рак. После предоперационной подготовки 19.08.2003 г. под эндотрахеальным наркозом выполнена лапаротомия, при ревизии брюшной полости выявлено: опухоль кардиального отдела желудка, отдельные метастазы в паракардиальные лимфоузлы, прорастание в тело и хвост поджелудочной железы. Мобилизовали желудок, пересекали пищевод в области кардиального отдела желудка и двенадцатиперстную кишку за привратником. Выделяли и перевязывали селезеночную артерию на резекционном уровне. Мобилизовали селезенку, тело и хвост поджелудочной железы до резекционного уровня. Отводили препарат, включающий желудок с опухолью, селезенку вверх вместе с телом и хвостом поджелудочной железы. На резекционном уровне прошивали ткань поджелудочной железы по ее задней поверхности в области верхнего края. Проводили иглу, вкалываясь в паренхиму железы в области верхнего края, не захватывая брюшину на протяжении десяти миллиметров под углом 45 градусов к поверхности брюшины, покрывающей поджелудочную железу. Выкалывались на задней поверхности паренхимы железы. Затягивали лигатуру, располагая узел по задней поверхности железы на ее паренхиме. Повторяли прошивание на резекционном уровне по нижнему краю железы, также на задней ее поверхности. Узел затягивали по задней поверхности на паренхиме железы. Отсекали железу на резекционном уровне, отступая от швов влево к селезенке на пять миллиметров. Культю поджелудочной железы не ушивали, останавливая кровотечение из мелких сосудов с помощью коагулятора. Проток поджелудочной железы перевязывали. Формировали эзофагоэнтероанастомоз. Брюшную полость дренировали в отлогих местах и ушивали. На 12-ый день больной выписан в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность разработанного способа заключается в возможности исключить травмирование ткани поджелудочной железы. Это позволит улучшить результаты хирургического лечения больных, снизить число гнойно-септических осложнений, сократить койко-дни.

Способ дистальной резекции поджелудочной железы при прорастающих раках, включающий перевязку селезеночной артерии на резекционном уровне, поперечное пересечение поджелудочной железы, отличающийся тем, что мобилизуют тело и хвост поджелудочной железы до резекционного уровня, отводят препарат вверх вместе с телом и хвостом поджелудочной железы, на резекционном уровне прошивают ткань поджелудочной железы, вкалывая иглу в области верхнего края по задней поверхности, не захватывая брюшину, проводят иглу на протяжении 10 мм под углом 45 градусов к поверхности брюшины, покрывающей поджелудочную железу, выкалываются на задней поверхности железы, затягивают лигатуру, располагают узел по задней поверхности железы на ее паренхиме, повторяют прошивание паренхимы железы на резекционном уровне по нижнему краю железы, узел затягивают по задней поверхности железы, отсекают железу на резекционном уровне, отступая от швов влево к селезенке на 5 мм, перевязывают проток поджелудочной железы, культю поджелудочной железы не ушивают, останавливая кровотечения из мелких сосудов с помощью коагулятора.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении осложнений рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного перфорацией. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при оперативном лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при оперативном лечении свищей пищеварительного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для трансплантации почек

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и применяется при небно-глоточной недостаточности, вызванной укорочением мягкого неба

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е
Наверх