Способ лечения перфорации при инфильтративном раке желудка

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении осложнений рака желудка. При инфильтративном раке желудка, осложненном перфорацией, через перфоративное отверстие накладывают четыре слизисто-мышечных шва на заднюю стенку желудка в проекции перфоративного отверстия. Прошивают теми же лигатурами край перфоративного отверстия. При этом захватывают ткани опухоли на протяжении не менее одного сантиметра. Проводят лигатуры через все слои передней брюшной стенки в проекции перфоративного отверстия. Затягивают лигатуры на коже. Способ позволяет обтурировать перфорацию опухоли при невозможности ушить отверстие или удалить опухоль.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения осложнений генерализованного рака желудка.

Известен способ лечения перфоративной опухоли желудка, заключающийся в ушивании перфорации двумя рядами швов (Лисицин К.М., Ревской А.К. «Неотложная хирургия при онкологических заболеваниях брюшной полости». М.: Медицина, 1986, с. 37).

Способ имеет существенный недостаток. Способ не позволяет надежно ушить перфоративное отверстие при местно-распространенном раке желудка.

В качестве прототипа был выбран способ лечения перфоративной опухоли желудка, заключающийся в гастрэктомии (Сидоренко Ю.С. «Очерки неотложной онкологии» Ростов-на-Дону: Изд-во педагогического университета, 1997г., с.105).

Способ имеет существенный недостаток. Способ не применим в случаях, когда имеется нерезектабельная местно-распространенная опухоль желудка, удалить которую не представляется возможным.

Целью изобретения явилась надежная обтурация перфорации опухоли желудка при невозможности ушить отверстие, стянув ткани стенки желудка или удалив опухоль.

Указанная цель достигается тем, что не удаляют желудок, через перфорационное отверстие накладывают слизисто-мышечные швы на заднюю стенку желудка в проекции перфорационного отверстия числом четыре, прошивают теми же лигатурами край перфорационного отверстия, захватывают ткани опухоли на протяжении не менее одного сантиметра, проводят лигатуры через все слои передней брюшной стенки в проекции перфорационного отверстия на кожу, лигатуры затягивают на коже.

Новизна изобретения заключается в том, что надежно обтурируется перфорация опухоли желудка за счет наложения слизисто-мышечных швов на его заднюю стенку, которые выводятся на кожу в проекции перфорации.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способа лечения перфорации при инфильтративном раке желудка.

«Способ лечения перфорации при инфильтративном раке желудка» может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют лапаротомию. Через перфорационное отверстие накладывают слизисто-мышечные швы на заднюю стенку желудка в проекции перфорационного отверстия числом четыре. Прошивают теми же лигатурами край перфорационного отверстия, захватывая ткани опухоли на протяжении не менее одного сантиметра. Проводят лигатуры через все слои передней брюшной стенки в проекции перфорационного отверстия на кожу. Лигатуры затягивают на коже.

Пример:

Больной К-ов, 74 лет, № ист. болезни 2316/с, поступил в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 20.09.2003 г. с клиникой разлитого гнойного перитонита. Ранее пациенту по месту жительства была выполнена фиброгастроскопия, которая диагностирована опухоль тела желудка. По экстренным показаниям больной был взят в операционную. При лапаротомии выявлена инфильтративная опухоль тела желудка, множественные метастазы в печень, перфорация опухоли тела желудка размером 2 на 3 см, разлитой гнойный перитонит. Через перфорационное отверстие накладывали слизисто-мышечные швы на заднюю стенку желудка в проекции перфорационного отверстия числом четыре. Прошили теми же лигатурами край перфорационного отверстия, захватывая ткани опухоли на протяжении не менее одного сантиметра. Провели лигатуры через все слои передней брюшной стенки в проекции перфорационного отверстия на кожу. Лигатуры затянули на коже. Брюшную полость дренировали силиконовыми трубками.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что при перфорациях местно-распространенных инфильтративных опухолей желудка удается надежно ушить отверстие, что позволяет спасти жизнь больного, улучшает качество его жизни.

Способ лечения перфорации при инфильтративном раке желудка, отличающийся тем, что через перфоративное отверстие накладывают четыре слизисто-мышечных шва на заднюю стенку желудка в проекции перфоративного отверстия, прошивают теми же лигатурами край перфоративного отверстия, захватывая ткани опухоли на протяжении не менее 1 см, проводят лигатуры через все слои передней брюшной стенки в проекции перфоративного отверстия и затягивают на коже.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного перфорацией. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при оперативном лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при оперативном лечении свищей пищеварительного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях желудка. .

Изобретение относится к медицинской технике, к травматологии и ортопедии, а в частности к перевязочным материалам, используемым при наложении шин или полужестких повязок преимущественно при восстановлении функций суставов после суставных или околосуставных переломов.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для экстракции катаракты методом факоэмульсификации. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, прорастающего в поджелудочную железу

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для трансплантации почек

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении операций на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и применяется при небно-глоточной недостаточности, вызванной укорочением мягкого неба

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы
Наверх