Способ профилактики образования висцеро-париетальных спаек брюшины

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении операций на органах брюшной полости. В брюшную полость помещают устройство в виде пленки, имеющей форму овала или ромба. Меньшая диагональ ромба 10-15 см. Большая диагональ ромба соответствует длине раны. Вдоль большей диагонали размещена полимерная трубка. На одном конце трубки закреплены два тяжа, пропущенные по периметру пленки. К середине каждого тяжа прикреплена лигатура. Конец трубки с закрепленными концами тяжей фиксируют сквозной лигатурой к внутренней поверхности брюшной стенки выше верхнего угла раны. Другой конец трубки со свободными концами тяжей выводят через отдельный разрез брюшной стенки ниже нижнего угла раны. Прикрепленные к тяжам лигатуры выводят поперек оси раны. Перед удалением устройства пересекают фиксирующие его лигатуры. Тракцией за наружный конец трубки устройство удаляют. Способ предотвращает образование послеоперационных спаек. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при абдоминальных операциях.

Одной из нерешенных проблем общей хирургии является проблема борьбы с послеоперационным спаечным процессом в брюшной полости и связанными с ним осложнениями. Большая часть осложнений обусловлена висцеро-париетальными спайками органов брюшной полости в области рубца брюшной стенки. Надежные средства профилактики висцеро-париетальных спаек брюшины отсутствуют.

По мнению авторов патента США № 6391939, эффективной профилактикой образования спаек между внутренними органами является их изоляция с помощью "физических барьеров", в качестве которых могут быть использованы биосовместимые полимерные пленки (например, тефлоновые, силиконовые и другие). В патенте РФ № 2177332 указано, что материалами, в настоящее время одобренными для клинического использования, являются барьеры на основе механически растянутого политетрафторэтилена, полиэтилена или полипропилена. Однако до сих пор не решены проблемы возникающего смещения этой пленки, обусловленного перемещениями внутренних органов и тела пациента. Главным недостатком использования этих барьеров является необходимость повторной внутрибрюшной операции для удаления пленки, что представляет собой большую операционную травму, требует применения общей анестезии и может приводить к образованию новых висцеро-париетальных спаек.

Известен способ профилактики образования спаек с помощью устройства, разобщающего внутренние органы и париетальную брюшину (патент США № 5192296). В этом способе перед ушиванием лапаротомной раны в брюшную полость укладывают устройство в виде баллона из эластичного биосовместимого полимерного материала. После операции в баллон периодически нагнетают жидкость, что обеспечивает механическое разделение возникающих спаек. Недостатком данного способа является его высокая травматичность.

Наиболее близким аналогом является способ профилактики образования висцеро-париетальных спаек брюшины после оперативных вмешательств, включающий перед ушиванием лапаротомной раны введение в брюшную полость и фиксацию к брюшной стенке устройства для разобщения внутренних органов и париетальной брюшины и его удаление после восстановления перистальтики кишечника (патент РФ № 2150897, МПК 7 А 61 В 17/00, А 61 L 24/00, 2000 г. - прототип). В послеоперационном периоде в течение 4-5 дней осуществляют периодическое (1-2 раза в сутки) механическое разделение формирующихся сращений между внутренними органами и брюшной стенкой с помощью устройства, выполненного в виде перемещаемого эластичного тяжа, к средней части которого фиксирована длинная нить из нерассасывающегося шовного материала с выведенными наружу свободными концами.

Указанный способ не предупреждает возникновение спаек, а осуществляет механическое разделение спаек на начальном этапе их образования. Недостатками способа являются высокая травматичность, необходимость ежедневного разъединения спаек, сопровождающегося болевыми ощущениями у больного, отсутствие дренирования пространства под лапаротомной раной, что может привести к геморрагическим и воспалительным осложнениям в брюшной полости.

Задача изобретения - предотвращение образования послеоперационных висцеро-париетальных спаек.

Технический результат - надежная изоляция висцеральной брюшины внутренних органов от париетальной в области послеоперационной раны, снижение травматичности и упрощение способа, обеспечение дренирования пространства под ушитой лапаротомной раной.

Этот результат достигается тем, что в способе профилактики образования висцеро-париетальных спаек брюшины, включающем оперативное вмешательство, перед ушиванием лапаротомной раны введение в брюшную полость и фиксацию к брюшной стенке устройства для разобщения внутренних органов и париетальной брюшины и его удаление после восстановления перистальтики кишечника, авторами предложено в брюшную полость поместить устройство в виде пленки из биосовместимого полимерного материала, имеющей форму овала или ромба, меньшая диагональ которого составляет 10-15 см, а большая соответствует длине раны; вдоль большей диагонали размещена полимерная дренажная трубка, длина которой превышает эту диагональ не менее чем на 5 см, на одном конце трубки закреплены концы двух полимерных тяжей, пропущенных по периметру пленки навстречу друг другу до другого конца трубки, где свободными концами они подвижно фиксированы к трубке в месте ее контакта с краем пленки, причем к середине каждого из тяжей прикреплена лигатура; после установки устройства в брюшную полость конец трубки с закрепленными концами тяжей предложено фиксировать сквозной лигатурой к внутренней поверхности брюшной стенки выше верхнего угла раны, а другой конец трубки вместе со свободными концами тяжей вывести наружу через отдельный разрез брюшной стенки ниже нижнего угла раны, прикрепленные к полимерным тяжам лигатуры, вывести поперек оси раны наружу через проколы брюшной стенки, удаленные от оси раны на расстояние не менее половины меньшей диагонали пленки, после чего лапаротомную рану ушить и натяжением лигатур расправить пленку; перед удалением устройства пересечь фиксирующие его лигатуры, пленку сложить потягиванием за свободные концы тяжей и тракцией за наружный конец трубки удалить устройство.

Использование пленки из биосовместимого полимерного материала (например, полиэтилена, фторопласта, полипропилена и т.п.), которую помещают в брюшную полость между внутренними органами и париетальной брюшиной, надежно изолирует их друг от друга, предотвращая образование спаек. Конструкция устройства (наличие тяжей с лигатурами, пропущенных по периметру пленки и фиксированных жестко на одном конце трубки и подвижно на другом) позволяет после ушивания раны расправить пленку по всей необходимой площади контакта висцеральной и париетальной брюшины, а затем сложить ее для малотравматичного удаления из брюшной полости. Фиксация устройства в 4-х точках обеспечивает постоянное положение расправленной пленки и разделение органов, независимо от их перемещений. Форма (овальная или ромбовидная) и размеры пленки (длина одной диагонали 10-15 см, а второй - 15-50 см) обусловлены формой и размерами лапаротомной раны. Уменьшение размеров пленки по сравнению с указанными приведет к неполной изоляции органов от послеоперационной раны, а увеличение размеров - к техническим затруднениям при удалении устройства, возможности появления на пленке складок и ее неплотному прилеганию к париетальной брюшине. Длина дренажной трубки должна превышать наибольшую диагональ пленки не менее, чем на 5 см для того, чтобы вывести ее свободный от пленки конец через брюшную стенку наружу для дренирования пространства брюшной полости под ушитой лапаротомной раной и последующего удаления устройства. Наличие в устройстве дренажной трубки предотвращает скопление крови и экссудата между пленкой и париетальной брюшиной и уменьшает вероятность внутрибрюшных геморрагических и воспалительных осложнений.

На фиг.1 представлено устройство для профилактики образования висцеро-париетальных спаек брюшины, на фиг.2 - горизонтальный срез брюшной полости перед ушиванием лапаротомной раны с установленным в брюшную полость устройством. Цифрами обозначены:

1 - полимерная пленка;

2 - дренажная трубка;

3 - эластичный тяж;

4 - конец дренажной трубки 2 с закрепленными на нем концами тяжей 3;

5 - конец дренажной трубки 2 с подвижно зафиксированными на нем свободными концами тяжей 3;

6 - лигатуры, прикрепленные к середине тяжей 3;

7 - передняя брюшная стенка;

8 - петли кишечника.

Способ осуществляют следующим образом. После завершения основного этапа операции перед ушиванием лапаротомной раны в брюшную полость помещают устройство (фиг.1), выполненное в виде пленки 1 из биосовместимого полимерного материала, например, полиэтилена, в форме овала или ромба, одна диагональ которого 10-15 см, а другая - 15-50 см. Вдоль наибольшей оси пленки 1 размещена полимерная дренажная трубка 2. Концы двух полимерных тяжей 3, выполненных, например, из полихлорвиниловых трубок или лигатур из капрона, полиамида и т.д., неподвижно закреплены на конце 4 трубки 2. Тяжи 3 пропущены от конца 4 трубки 2 по периметру пленки 1 навстречу друг другу до конца 5 трубки 2, на котором подвижно фиксированы. К середине каждого из тяжей 3 прикреплена лигатура 6. Устройство в сложенном виде размещают в брюшной полости (фиг.2) вдоль оси лапаротомной раны. Конец 4 дренажной трубки 2 фиксируют сквозной лигатурой к внутренней поверхности брюшной стенки 7 выше верхнего угла раны. Конец 5 дренажной трубки 2 вместе со свободными концами тяжей 3 выводят через отдельный разрез длиной 1,5-2 см, расположенный на 3-4 см ниже нижнего угла раны, и подшивают к коже, натягивая пленку 1 по наибольшей диагонали. Лигатуры 6 выводят поперек раны наружу через проколы брюшной стенки 7, удаленные от оси раны на расстояние не менее 5-10 см. После ушивания лапаротомной раны натягивают лигатуры 6 и фиксируют их на коже, обеспечивая расправление пленки 1. Пленка 1, расправленная на трубке 2 и тяжах 3, отграничивает покрытые висцеральной брюшиной петли кишок 8 от париетальной брюшины и предотвращает образование висцеро-париетальных спаек. К наружному концу 5 дренажной трубки 2 прикрепляют емкость для сбора экссудата. На 4-5 сутки после операции после восстановления перистальтики кишечника пересекают лигатуры 6 и подтягивают свободные концы тяжей 3, в результате чего пленка 1 складывается. Лигатуры, фиксирующие верхний 4 и нижний 5 концы трубки 2, пересекают. При потягивании за дренажную трубку 2 устройство свободно извлекается из брюшной полости. Место разреза брюшной стенки ушивают.

ПРИМЕР: Больной З., 47 лет, оперирован в плановом порядке по поводу 1-ствольной энтеростомы, спаечной болезни брюшины. Выполнена срединная лапаротомия с иссечением старого послеоперационного рубца, энтеротрансверзоанастомоз, дренирование брюшной полости. В конце операции в брюшную полость установлено устройство для осуществления заявленного способа. Брюшная полость послойно ушита наглухо. Потягиванием за концы лигатур, прикрепленных к серединам тяжей, расправлена пленка, отграничивающая париетальную брюшину от внутренних органов. Через 4 дня после операции восстановилась перистальтика кишечника. На 5-е сутки после операции в перевязочной пересечены лигатуры, фиксирующие устройство. Свободные концы тяжей были подтянуты, и при тракции за нижний конец дренажной трубки устройство извлечено через разрез брюшной стенки у нижнего угла раны. Разрез ушит двумя узловыми швами. В послеоперационном периоде явлений кишечной непроходимости не было, рана зажила первичным натяжением. Осложнений, связанных с применением способа, не выявлено. Швы сняты на 10-е сутки после операции, и еще через 2 суток больной выписан из стационара. Через 3 месяца при контрольных клинико-рентгенологических исследованиях висцеро-париетальных сращений не обнаружено.

Таким образом, заявленный способ эффективно предотвращает образование висцеро-париетальных спаек за счет надежной изоляции внутренних органов от париетальной брюшины и обеспечения дренирования пространства под ушитой лапаротомной раной. Способ технически прост, малотравматичен, устройство для его осуществления может быть изготовлено в любом хирургическом стационаре.

Способ профилактики образования висцеро-париетальных спаек брюшины, включающий оперативное вмешательство, а перед ушиванием лапаротомной раны введение в брюшную полость и фиксацию к брюшной стенке устройства для разобщения внутренних органов и париетальной брюшины и его удаление после восстановления перистальтики кишечника, отличающийся тем, что в брюшную полость помещают устройство в виде пленки из биосовместимого полимерного материала, имеющей форму овала или ромба, меньшая диагональ которого составляет 10-15 см, а большая соответствует длине раны; вдоль большей диагонали размещена полимерная дренажная трубка, длина которой превышает эту диагональ не менее чем на 5 см, на одном конце трубки закреплены концы двух полимерных тяжей, пропущенных по периметру пленки навстречу друг другу до другого конца трубки, где свободными концами они подвижно фиксированы к трубке в месте ее контакта с краем пленки, причем к середине каждого из тяжей прикреплена лигатура; после установки устройства в брюшную полость конец трубки с закрепленными концами тяжей фиксируют сквозной лигатурой к внутренней поверхности брюшной стенки выше верхнего угла раны, а другой конец трубки вместе со свободными концами тяжей выводят наружу через отдельный разрез брюшной стенки ниже нижнего угла раны; прикрепленные к полимерным тяжам лигатуры выводят поперек оси раны наружу через проколы брюшной стенки, удаленные от оси раны на расстояние не менее половины меньшей диагонали пленки, после чего лапаротомную рану ушивают и натяжением лигатур расправляют пленку; перед удалением устройства пересекают фиксирующие его лигатуры, пленку складывают потягиванием за свободные концы тяжей и тракцией за наружный конец трубки удаляют устройство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для трансплантации почек. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, прорастающего в поджелудочную железу.
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении осложнений рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного перфорацией. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при оперативном лечении рака мочевого пузыря. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, и применяется при небно-глоточной недостаточности, вызванной укорочением мягкого неба

Изобретение относится к медицине, хирургической панкреатологии, может быть использовано при резекциях поджелудочной железы

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для проведения операций артродезирования, т.е

Изобретение относится к области медицины, может применяться при лечении рака нижней губы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения створчатых переломов ребер
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронического гематогенного остеомиелита большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при фиксации поврежденного позвоночного сегмента в грудном, поясничном и крестцовом отделах позвоночника
Наверх