Способ хирургического лечения рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при оперативном лечении рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза. Определяют длину инвагинированной части анастомозируемых органов. Отступают от наружной линии швов анастомоза на расстояние, равное половине длины инвагинированной части анастомозированных органов аборально. Рассекают анастомозированный орган продольно. Длина разреза равна инвагинированной части анастомозированных органов. Прошивают край инвагинированной части двумя лигатурами на расстоянии 5 мм одна от другой. Рассекают инвагинированную часть продольно, не доходя 5 мм до наружного ряда швов. Левой и правой лигатурами прошивают соответственно левую и правую стенки отверстия в анастомозированном органе на расстоянии от верхнего угла разреза, равном половине длины инвагинированной части. Ушивают поперечно отверстие в анастомозированном органе. Способ позволяет надежно ликвидировать рубцовую стриктуру инвагинационного соустья.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено при оперативном лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и использовано для ликвидации дисфагии после формирования инвагинационных соустий.

Известен способ лечения рубцовой стриктуры эзофагоэнтероанастомоза, заключающийся в поперечном рассечении стенки пищевода и кишки у края стриктуры и иссечении рубцовых тканей (Русанов Д.А. «Рак пищевода», Москва, Медицина, 1974 год, стр.228). Способ обладает существенным недостатком, он не может быть применен для ликвидации стриктуры инвагинационного соустья.

В качестве прототипа выбран способ лечения рубцовой стриктуры соустья, заключающийся в продольном рассечении анастомоза и иссечении рубцовых тканей и сшивании краев раны поперечно (Шалимов А.А. и соавторы «Хирургия пищевода», Москва, 1975 год, стр.355).

Способ обладает существенными недостатками:

1. Способ предполагает продольное разрушение анастомоза и поперечное сшивание краев раны, что сопровождается натяжением тканей сшитых органов и развитием несостоятельности соустий.

2. Способ не предполагает создания дополнительных условий для предотвращения развития рубцовой стриктуры.

Целью настоящего изобретения является надежная ликвидация рубцовой стриктуры инвагинационного соустья.

Указанная цель достигается тем, что пальпаторно определяют длину инвагинированной части анастомозированных органов, отступают от наружной линии швов анастомоза на расстояние, равное половине длины инвагинированной части анастомозированных органов аборально, рассекают анастомозированный орган продольно, определяют длину разреза равной длине инвагинированной части анастомозированных органов, прошивают рубцово измененный край инвагинированной части анастомозированных органов двумя лигатурами на расстоянии пять миллиметров одна от другой, рассекают инвагинированную часть анастомозированных органов продольно, не доходя пять миллиметров до наружного ряда швов, левой и правой лигатурами прошивают соответственно левую и правую стенки отверстия в анастомозированном органе на расстоянии от верхнего угла разреза, равном половине длины инвагинированной части анастомозированных органов, ушивают отверстие в анастомозированном органе поперечно.

Изобретение «Способ хирургического лечения рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии рака желудка.

Новизна изобретения заключается в том, что ликвидация рубцовой стриктуры соустья сопровождается созданием условий - фиксации краев разреза инвагинационного канала, препятствующих рубцеванию отверстия инвагината.

В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных не удалось обнаружить аналогичного предложенному способа лечения рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза.

Изобретение «Способ хирургического лечения рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза» является промышленно применимым, так как может быть многократно повторено при хирургическом лечении рака желудка в хирургических стационарах, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляют следующим образом:

Выполняют лапаротомию. Пальпаторно определяют длину инвагинированной части анастомозированных органов. Отступают от наружной линии швов анастомоза на расстояние, равное половине длины инвагинированной части анастомозированных органов аборально. Рассекают анастомозированный орган продольно. Определяют длину разреза равной длине инвагинированной части анастомозированных органов. Прошивают рубцово измененный край инвагинированной части анастомозированных органов двумя лигатурами на расстоянии пять миллиметров одна от другой. Рассекают инвагинированную часть анастомозированных органов продольно, не доходя пять миллиметров до наружного ряда швов. Левой и правой лигатурами прошивают соответственно левую и правую стенки отверстия в анастомозированном органе на расстоянии от верхнего угла разреза, равном половине длины инвагинированной части анастомозированных органов. Ушивают отверстие в анастомозированном органе поперечно.

Пример: Больной К-ов, 62 года, история болезни №1817/п, поступил в торакоабдоминальное отделение Ростовского научно - исследовательского онкологического института 10.06.2003 г. с диагнозом: рак кардиального отдела желудка ст.III, гр.III, T4N2M0, состояние после гастрэктомии спленэктомии в феврале 2003 года. Обратился в институт с жалобами на затруднение прохождения жидкой и твердой пищи по пищеводу. При эзофагоскопии у больного обнаружено рубцовое сужение инвагинационного эзофагоэнтероанастомоза. Пациенту выполнили лапаротомию. Пальпаторно определили длину инвагинированной части анастомозированных органов. Отступили от наружной линии швов анастомоза на расстояние, равное половине длины инвагинированной части анастомозированных органов аборально. Рассекли анастомозированный орган продольно. Определили длину разреза равной длине инвагинированной части анастомозированных органов. Прошили рубцово измененный край инвагинированной части анастомозированных органов двумя лигатурами на расстоянии пять миллиметров одна от другой. Рассекли инвагинированную часть анастомозированных органов продольно, не доходя пять миллиметров до наружного ряда швов. Левой и правой лигатурами прошили соответственно левую и правую стенки отверстия в анастомозированном органе на расстоянии от верхнего угла разреза, равном половине длины инвагинированной части анастомозированных органов. Ушили отверстие в анастомозированном органе поперечно. Брюшную полость дренировали в отлогих местах и ушивали. На 12-й день больной выписан в удовлетворительном состоянии домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что ликвидация рубцовой стриктуры инвагинационного соустья по разработанному способу позволяет избежать последующего рубцевания отверстия канала инвагината. Это дает возможность избежать последующих реконструктивных операций. Разработанный способ позволяет сохранить антирефлюксные свойства инвагинационного соустья. В последующем у пациентов не развиваются рефлюксэзофагиты, повышается качество жизни больных.

Способ хирургического лечения рубцовой стриктуры инвагинационного анастомоза, заключающийся в продольном рассечении стенок сшитых органов в области соустья, отличающийся тем, что пальпаторно определяют длину инвагинированной части анастомозированных органов, отступают от наружной линии швов анастомоза на расстояние, равное половине длины инвагинированной части анастомозированных органов аборально, рассекают анастомозированный орган продольно, определяют длину разреза равной длине инвагинированной части анастомозированных органов, прошивают рубцово измененный край инвагинированной части анастомозированных органов двумя лигатурами на расстоянии 5 мм одна от другой, рассекают инвагинированную часть анастомозированных органов продольно, не доходя 5 мм до наружного ряда швов, левой и правой лигатурами прошивают соответственно левую и правую стенки отверстия в анастомозированном органе на расстоянии от верхнего угла разреза, равном половине длины инвагинированной части анастомозированных органов, ушивают отверстие в анастомозированном органе поперечно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при лечении злокачественных новообразований мочевого пузыря с инвазией в устье мочеточника.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической технике, и применяется в желудочно-кишечной хирургии для формирования компрессионных клапанных анастомозов.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и может быть использовано для создания межартериального широкопрофильного анастомоза хирургическим способом.

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при лечении острых заболеваний брюшной полости для формирования илеоколоанастомоза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для восстановления нормального кровотока в экстракраниальном отделе внутренней сонной артерии при атеросклеротических поражениях и эндартериите.

Изобретение относится к сосудистой хирургии и может использоваться для формирования сосудистых анастомозов при выполнении реконструктивных операций на сосудах конечностей, а также для формирования артерио-венозных фистул, которые используют для проведения хронического гемодиализа.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в абдоминальной хирургии при формировании компрессионных анастомозов между различными отделами желудочно-кишечного тракта с использованием никелид-титановых устройств.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения патологии правой половины толстой кишки. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при гастрэктомии. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкоурологии, может быть использовано при оперативном лечении злокачественной опухоли предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, колопроктологии, может быть использовано при лечении опухолей толстой и прямой кишки. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при комбинированных операциях по поводу рака желудка и кишечника, прорастающего в поджелудочную железу.
Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении осложнений рака желудка. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, онкологии, может быть использовано при лечении рака желудка, осложненного перфорацией. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при оперативном лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при оперативном лечении свищей пищеварительного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к химиотерапии при распространенных злокачественных новообразованиях яичников. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для трансплантации почек
Наверх