Способ получения мезилатов производных пиперазина

Данное изобретение относится к мезилатам группы производных пиперазина, а также к способу получения указанных мезилатов экономичным способом с высоким выходом и чистотой. Согласно способу в соответствии с данным изобретением синтез кольца пиперазина и образование мезилата происходят на общей стадии взаимодействия амина формулы (2)

(2)

с соединением формулы (3)

и метансульфоновым ангидридом, где Y представляет метил, бензил или мета-фенилбензил с получением мезилата соединений формулы (1)

(1).

2 н. и 6 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к способу получения мезилатов производных пиперазина.

Японский патент №3044383 описывает получение производных пиперазина взаимодействием первичного амина с реакционноспособным сложным эфиром замещенного ди(гидроксиэтил)амина. Такое производное реакционноспособного сложного эфира получают взаимодействием замещенного ди(гидроксиэтил)амина с сульфонилгалогенидом общей формулы R1SO2-Hal, в которой R1 представляет алкил или арил, а Hal представляет атом галогена. В результате применения данного способа получают аддитивные соли хлористоводородной или бромистоводородной кислоты желаемых производных пиперазина. Для получения соответствующего мезилата полученная соль должна быть превращена в свободное основание, из которого может быть получен желаемый мезилат путем применения метансульфоновой кислоты.

Было обнаружено, что мезилаты таких производных пиперазина могут быть получены непосредственно экономичным способом с высоким выходом и высокой чистотой согласно способу в соответствии с данным изобретением.

Настоящее изобретение относится к новому способу получения мезилата соединений формулы (1)

взаимодействием амина формулы (2)

c соединением формулы (3)

и метансульфоновым ангидридом, где Х представляет группу формулы (4)

в которой

R1 представляет водород или фтор,

R2 представляет водород, алкил (1-4 С), алкокси (1-4 С) или оксогруппу,

А представляет гетероциклическую группу, имеющую 5-7 атомов в цикле, в котором присутствуют 1-3 гетероатома из группы, включающей О, N и S,

Y представляет метил, этил, этил, замещенный одним или несколькими атомами фтора, циклоалкил (3-7 С) метил, необязательно замещенный одним или несколькими атомами фтора, либо группу формулы (5)

в которой Z представляет водород, фенил, фенил, замещенный 1-3 заместителями из группы, включающей гидроксил, галоген, алкил (1-4 С), алкокси (1-4 С) или циано, а R3 представляет водород или 1-3 заместителя, выбранные из группы, включающей водород, гидроксил, алкил (1-4 С) или алкоксил (1-4 С).

Данное изобретение предпочтительно относится к получению мезилатов соединений, имеющих формулу (1), где Х представляет группу формулы (6)

а Y имеет вышеуказанные значения.

В особенности данное изобретение относится к получению мезилатов соединений формулы (1), где Х представляет группу формулы (6), а Y представляет м-фенилбензил, бензил или метил.

Согласно способу в соответствии с данным изобретением синтез пиперазинового кольца и образование мезилата осуществляют на одной стадии, что является большим преимуществом.

Получение реакционноспособного сложного эфира соединения формулы (3) в результате его взаимодействия с метансульфоновым ангидридом предпочтительно осуществляют в присутствии основания, такого как триэтиламин. Данное взаимодействие может быть осуществлено в органическом растворителе при температуре, составляющей от 0 до 150°С, предпочтительно при температуре дефлегмации.

Подходящие растворители включают, например, монохлорбензол и метилэтилкетон.

Исходные соединения формулы (2) и (3) представляют собой либо известные соединения, либо могут быть получены таким же образом, как и структурно родственные, известные соединения.

Мезилаты соединений формулы (1) являются новыми соединениями. Уже известен ряд свободных оснований, аддитивных солей хлористоводородной кислоты и фумаратов такого соединения.

Данное изобретение относится также к новым мезилатам соединений формулы (1).

Данное изобретение в особенности относится к мезилатам соединений формулы (1), в которой Х представляет группу формулы (6)

а Y имеет вышеуказанные значения.

В частности, данное изобретение относится к мезилатам соединений формулы (1), в которой Х представляет группу формулы (6), а Y представляет м-фенилбензил, бензил или метил.

Данное изобретение особенно относится к мезилатам соединения формулы (1), в которой Х представляет группу формулы (6), а Y представляет группу м-фенилбензил.

Аддитивная соль хлористоводородной кислоты соединений формулы (1) с ее интересными фармакологическими свойствами известна из WO 97/36893. Недостатком данной известной HCl-соли является ее плохая растворимость в воде. При 25°С растворимость через 2, 4, 8 и 24 часа соответственно составляет от 0,18 до 0,20 мг/мл.

Было установлено, что растворимость мезилата данного соединения в воде при 25°С приблизительно в 8-10 раз выше, т.е. составляет 1,7 мг/мл. Такая высокая растворимость имеет большое значение, поскольку она обеспечивает лучшую биодоступность активного соединения.

Следующий пример иллюстрирует данное изобретение.

Пример

Раствор 27,14 г (100 ммол) ди(гидроксиэтил) м-фенилбензиамина в 150 мл метилэтилкетона (МЕК) помещают в атмосфере азота в 1000-мл круглодонную колбу, оборудованную термометром, дефлегматором и механической мешалкой. 42,50 г (240 ммол) метансульфонового ангидрида растворяют при комнатной температуре и перемешивании. Реакционную смесь охлаждают до 0-5°С и к ней по каплям добавляют 44,77 г (440 ммол) триэтиламина в 50 мл МЕК в течение 30-45 минут, поддерживая при этом температуру ниже 10°С. При перемешивании в течение 15 минут добавляют еще 40 мл МЕК при температуре, составляющей 0-5°С. Через 10-25 минут по каплям добавляют 23,08 г (240 ммол) метансульфоновой кислоты в 30 мл МЕК, поддерживая при этом температуру ниже 10°С. После промывания с использованием 30 мл МЕК при перемешивании в течение 15 минут охлаждение прекращают и добавляют 15,01 г (100 ммол) соединения формулы (2), в котором Х представляет группу формулы (6). Смесь промывают с использованием 130 мл МЕК и нагревают при температуре, составляющей 20-25°С, в течение часа. Прозрачный раствор фильтруют в другую колбу и промывают с использованием 60 мл МЕК. Смесь нагревают при кипячении с обратным холодильником и приблизительно 60 мл МЕК отгоняют. Кипячение с обратным холодильником продолжают в течение 8-24 часов и добавляют 140 мл МЕК. Затем отгоняют 150 мл воды/МЕК, смесь охлаждают до температуры, составляющей 0-5°С, и перемешивают при данной температуре в течение еще 2 часов. Продукт, т.е. желаемый мезилат, фильтруют, дважды промывают с использованием 75 мл холодного МЕК (0-5°С) и сушат при температуре, составляющей 50°С (100 мбар) в атмосфере азота. Выход составляет 33,3 г, а температура плавления 263-275°С.

Подобным способом получают мезилаты соединений, имеющих формулу 1, в которой

1) Х представляет группу формулы (6), а Y представляет бензил (температура плавления 271°С);

2) Х представляет группу формулы (6), а Y представляет метил (температура плавления 215°С).

1. Способ получения производных пиперазина, отличающийся тем, что мезилат соединений формулы (1)

(1)

получают взаимодействием амина формулы (2)

(2)

с соединением формулы (3)

и метансульфоновым ангидридом,

где Y представляет метил, бензил или мета-фенилбензил.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что получают мезилат соединения формулы (1), в которой Y представляет мета-фенилбензил группу.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что получают мезилат соединения формулы (1), в которой Y представляет бензилильную группу.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что получают мезилат соединения формулы (1), в которой Y представляет метил.

5. Мезилат соединения формулы (1)

(1)

где Y представляет метил, бензил или м-фенилбензил.

6. Мезилат соединения формулы (1) по п. 5, в котором Y представляет м-фенилбензил.

7. Мезилат соединения формулы (1) по п. 5, в котором Y представляет бензил.

8. Мезилат соединения формулы (1) по п. 5, в котором Y представляет метил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным дигидронафталина, представленным формулой (I) где значения радикалов определены в описании, и к его нетоксичным солям. .

Изобретение относится к новым производным оксазола формулы: где R1 представляет (1) атом галогена, (2) азотсодержащую 5- или 6-членную гетероциклическую группу, содержащую от 1 до 3 атомов азота в качестве составляющих кольцо атомов в дополнение к атомам углерода, и группу с конденсированными кольцами, включающую азотсодержащую 5- или 6-членную гетероциклическую группу, содержащую 1-2 атома азота в качестве составляющих кольцо атомов в дополнение к атомам углерода, и бензольное кольцо, где азотсодержащая 5- или 6-членная гетероциклическая группа и группа с конденсированными кольцами может необязательно иметь от 1 до 3 заместителей, выбранных из группы, состоящей из (i) алифатической углеводородной группы, содержащей от 1 до 15 атомов углерода, (ii) С6-14 арильной группы и (iii) карбоксигруппы, которая может находиться в форме группы сложного С1-6 алкилового эфира, указанные выше заместители (i)-(iii) могут далее иметь от 1 до 3 заместителей, выбранных из группы, состоящей из (а) карбоксильной группы и (b) гидроксигруппы, (3) С1-10 алкилсульфанильную группу, которая может быть замещена гидроксигруппой, (4) гетероарилсульфанильную группу, выбранную из пиридилсульфанила, имидазолилсульфанила и пиримидилсульфанила, или (5) аминогруппу, которая может быть необязательно моно- или дизамещена заместителем (заместителями) из группы, состоящей из (i) C1-10 алкильной группы, которая может быть замещена гидроксигруппой, и (ii) C7-10 аралкильной группы, Аb представляет арилоксигруппу, которая замещена алкильной группой, и далее может быть замещена атомом галогена, С1-4 алкоксигруппой, C1-4 алкильной группой, гидроксигруппой или C1-6 алкилкарбонилоксигруппой; В представляет C6-14 арильную группу или тиенильную группу, каждая из которых может необязательно иметь от 1 до 3 заместителей, выбранных из атома галогена, C1-6 алкоксигруппы и C1-6 алкильной группы, которая может необязательно иметь от 1 до 3 атомов галогена; и Y представляет насыщенную алифатическую двухвалентную группу с прямой или разветвленной цепью, имеющую от 1 до 7 атомов углерода, или к его соли.

Изобретение относится к новому способу получения фениламида 5-(4-фторфенил)-1-[2-((2R,4R)-4-гидрокси-6-оксотетрагидропиран-2-ил)этил]-2-изопропил-4-фенил-1Н-пиррол-3-карбоновой кислоты, который заключается в превращении метилцианоацетата в целевой продукт в восемь или менее стадий.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса оксазинов, которые проявляют флуоресцентные свойства и могут быть использованы в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем, а также в качестве веществ для маркировки образцов и добавок для светоотражающих красок.

Изобретение относится к химии и сельскому хозяйству, конкретно к замещенным 1,3,5-триазинам в качестве стимуляторов проростания семян. .

Изобретение относится к применению фенилэтенил- или фенилэтинилпроизводных в качестве антагонистов глутаматного рецептора

Изобретение относится к новым соединениям формулы II где X, Y представляют собой N, Z представляет собой О; Ar1 представляет собой 2-пиридил; Ar 2 представляет собой фенил; причем по крайней мере один из остатков Ar1 и Ar2 замещен по меньшей мере одним остатком, выбранным из группы, состоящей из -F, -CI, -Br, -I, -SR, -CN, -C(O)R, -CH(OR)R', -CH2(OR), -CF3, C 1-С10-алкила и арила, где R или R' выбраны из группы, включающей в себя Н, -CF3 , C1-С10-алкил и арил, где R или R' могут быть объединены с образованием кольца, и при условии, что соединение не является 3-(2-пиридил)-5-(2-хлорфенил)-1,2,4-оксадиазолом или 3-(2-пиридил)-5-[3-(трифторметил)фенил]-1,2,4-оксадиазолом; или к новым соединениям, перечисленным в формуле изобретения, а также относится к фармацевтической композиции, обладающей активностью в отношении метаботропных глутаматных рецепторов на их основе, и к способу модулирования метаботропных глутаматных рецепторов

Изобретение относится к производному соединению карбоновой кислоты, представленному формулой (I) где Х и Y, каждый независимо, представляет собой С1-4 алкилен; Z означает -O-; R 1, R2, R3 и R4, каждый независимо, означает атом водорода, или C1-8 алкил; R5 означает C2-8 алкенил; А означает -О- или -S-; D является D1, D 2, D3, D4 или D5; D1 означает C 1-8 алкил;D2 является кольцо 1 является насыщенным 6-членным моногетероарилом, содержащим один атом азота и, необязательно, другой один гетероатом, выбранный из атома кислорода, серы и азота;D 3 является кольцо 2 является (1) полностью насыщенным C 3-10 монокарбоциклическим арилом, или (2) необязательно насыщенным 5-членным моногетероарилом, содержащим 3 гетероатома, выбранных из атомов азота и серы, или полностью насыщенным 6-членным моногетероарилом, содержащим 1 гетероатом, представляющий собой кислород;D4 является D5 является R6 представляет собой (1) атом водорода, (2) C1-8 алкил, (3) NR 7R8; R7 или R8 представляют собой атом водорода или C1-8 алкил, или R7 и R8, взятые вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют насыщенный 5-6-членный моногетероарил, содержащий один атом азота и, необязательно, другой один гетероатом, представляющий собой атом кислорода; Е означает СН или атом азота; и m равно целому числу 1-3, или его нетоксичная соль

Изобретение относится к соединению формулы (I) где атом углерода, обозначенный *, находится в R или S конфигурации; R1 представляет C 1-С6 алкил; R2 представляет Н, C1-С6 алкил или C1-С6 галогеналкил; R3 представляет Н или галоген; R4 представляет фенил, нафтил, пиридил, пиридазинил, пиримидинил, фуранил, тиенил, тиазолил, изоксазолил, пиразолил или пиразинил, где R4 группа необязательно замещена 1-4 R14 заместителями; R5, R6 и R 7, каждый независимо, выбирают из группы: Н, галоген, -OR 11, -CN, C1-С4 галогеналкил или C1-С6 алкил,; или R5 и R6 , взятые вместе, могут представлять собой -O-C(R 12)2-O-; R8 представляет H; R11 представляет Н или C1-С4 алкил; R 12 представляет C1-С 4 алкил; R14 независимо выбирают в каждом случае из заместителя, выбранного из группы: галоген, -OR11, -NR11R 12, морфолинил, C1-С 6 алкил и C1-С4 галогеналкил, или его фармацевтически приемлемая соль или сольват

Изобретение относится к 2-гетарилзамещенным 1,3-трополонов общей формулы Ia, где R1 и R2 =C1-С6 алкил, R 3=водород, C1-С6 алкил, нитрогруппа, Het=шестичленный азотистый гетероцикл, конденсированный с одним или двумя бензольными кольцами, который может быть замещен заместителями, выбранными из группы, включающей галоид, нитрогруппу, C1-С6 алкил, окси C1-С6 алкил, вторичная аминогруппа, выбранная из анилино, замещенного анилино, гидроксиэтиламино, или третичная аминогруппа, выбранная из морфолино, пиперидино, пиперазино, 1H-1-имидазолила
Наверх