Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия xl

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий. Согласно способу ориентирования изделий различной формы при их транспортировании смачивание элементов переноса осуществляют поверхностью с капиллярными свойствами путем их совместного контакта для переноса жидкости с капиллярной поверхности на смачиваемую поверхность элемента переноса и обеспечивают непрерывную подачу жидкости по капиллярной поверхности из внутренней части конического объема на внешнюю. Вращение увлажненной капиллярной поверхности синхронизируют с вращением совокупности элементов переноса, которые также располагают по конической поверхности. Контакт смачиваемой поверхности элемента переноса и смоченной капиллярной поверхности осуществляют без скольжения одной поверхности по другой с последующим удалением избыточной влаги со смоченной поверхности элемента переноса. В устройстве ориентирования изделий различной формы при их транспортировании согласно изобретению узел смачивания элементов переноса выполнен в виде усеченного конического объема с жидкостью. Элементы переноса также расположены по конической поверхности, при этом постоянно смачиваемая поверхность расположена как на внешней поверхности конического объема с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса, так и на внутренней поверхности для приема жидкости. Технический результат - повышение надежности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от качества смачивания смачиваемой поверхности элемента переноса, т.е. смачиваемая поверхность элемента переноса изделия должна быть без капель воды, что позволяет широко использовать его в технологии поверхностного монтажа. Наличие капель воды на смачиваемой поверхности приводит к смещению изделия при его переносе на общий носитель, что недопустимо.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа за счет устойчивого и однозначного смачивания смачиваемых поверхностей элементов переноса для обеспечения надежного приема изделий строчной последовательности и переноса их на поверхность общего носителя.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому формируют строчные последовательности изделий и посредством смоченной поверхности элементов переноса осуществляют перенос сформированной строчной последовательности, состоящей из нескольких изделий в соответствующие позиционные положения общего носителя, при этом перед приемом строчных последовательностей изделий элементы переноса предварительно смачивают, например, водой, при этом смачивание элементов переноса осуществляют поверхностью с капиллярными свойствами путем их совместного контакта для переноса жидкости с капиллярной поверхности на смачиваемую поверхность элемента переноса и обеспечивают непрерывную подачу жидкости по капиллярной поверхности из внутренней части конического объема на внешнюю, при этом вращение увлажненной капиллярной поверхности синхронизируют с вращением совокупности элементов переноса, которые также располагают по конической поверхности, при этом контакт смачиваемой поверхности элемента переноса и смоченной капиллярной поверхности осуществляют без скольжения одной поверхности по другой с последующим удалением избыточной влаги со смоченной поверхности элемента переноса.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания элементов переноса, при этом узел смачивания элементов переноса выполнен в виде усеченного конического объема с жидкостью, при этом элементы переноса также расположены по конической поверхности, при этом постоянно смачиваемая поверхность расположена как на внешней поверхности конического объема с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса, так и на внутренней поверхности для приема жидкости.

На чертеже изображено устройство, реализующее предложенный способ.

Устройство содержит поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса 1 изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания 2 элементов переноса, при этом узел смачивания 2 элементов переноса узла приема и переноса 1 изделий выполнен в виде усеченного конического объема 3 с жидкостью 4, например водой, который расположен под углом к оси 5 вращения совокупности элементов переноса, которые также расположены по конической поверхности, при этом постоянно смачиваемая поверхность 7 расположена как на внешней поверхности конического объема 3 с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса узла приема и переноса 1 изделий, так и на внутренней поверхности 8 для приема жидкости 4. Устройство также содержит дополнительный объем 9.1 для сбора стекающей по капиллярной поверхности 7 жидкости 4.

Работа устройства заключается в следующем.

Формируют строчные последовательности изделий и посредством смоченной поверхности элемента переноса узла приема и переноса 1 изделий осуществляют перенос сформированной строчной последовательности, состоящей из одного или нескольких изделий в соответствующие позиционные положения общего носителя, при этом перед приемом строчных последовательностей изделий элементы переноса предварительно смачивают посредством узла смачивания 2, например, водой, при этом смачивание элементов переноса осуществляют поверхностью 7 с капиллярными свойствами путем их совместного контакта для переноса жидкости с капиллярной поверхности 7 на смачиваемую поверхность элемента переноса узла приема и переноса 1 изделий и обеспечивают непрерывную подачу 9.2 жидкости 4 по капиллярной поверхности 8 из внутренней части конического объема 3 на внешнюю, при этом вращение увлажненной капиллярной поверхности 7 синхронизируют посредством шестеренок 10 и 11 с вращением совокупности элементов переноса узла приема и переноса 1 изделий, которые также располагают по конической поверхности, при этом контакт смачиваемой поверхности элемента переноса и смоченной капиллярной поверхности 7 осуществляют без скольжения одной поверхности по другой с последующим удалением избыточной влаги со смоченной поверхности элемента переноса.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому формируют строчные последовательности изделий и посредством смоченной поверхности элементов переноса осуществляют перенос сформированной строчной последовательности, состоящей из нескольких изделий, в соответствующие позиционные положения общего носителя, при этом перед приемом строчных последовательностей изделий элементы переноса предварительно смачивают, например, водой, отличающийся тем, что смачивание элементов переноса осуществляют поверхностью с капиллярными свойствами путем их совместного контакта для переноса жидкости с капиллярной поверхности на смачиваемую поверхность элемента переноса и обеспечивают непрерывную подачу жидкости по капиллярной поверхности из внутренней части конического объема на внешнюю, при этом вращение увлажненной капиллярной поверхности синхронизируют с вращением совокупности элементов переноса, которые также располагают по конической поверхности, при этом контакт смачиваемой поверхности элемента переноса и смоченной капиллярной поверхности осуществляют без скольжения одной поверхности по другой с последующим удалением избыточной влаги со смоченной поверхности элемента переноса.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания элементов переноса, отличающееся тем, что узел смачивания элементов переноса выполнен в виде усеченного конического объема с жидкостью, при этом элементы переноса также расположены по конической поверхности, при этом постоянно смачиваемая поверхность расположена как на внешней поверхности конического объема с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса, так и на внутренней поверхности для приема жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх