Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия xxi

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. Изделия переносят из узла формирования строчных последовательностей на общий носитель смоченной поверхностью совокупностью элементов переноса. Элементы переноса выполняют с возможностью дискретного, параллельного и вертикального смещения посредством узла управления, который смещают из исходного положения вдоль всей длины или ширины общего носителя. Параллельное и вертикальное смещение элементов переноса осуществляют для одного или одновременно нескольких элементов переноса. Узел управления выполнен в виде каретки с шаговым двигателем и электромагнитами с индивидуальными элементами перемещения элементов переноса, ширина каждого из которых ориентирована вдоль смещения элементов переноса и выполнена по длине меньше интервала расположения элементов переноса. Каждый из элементов перемещения расположен последовательно. Технический результат - повышение надежности. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия и в узле формирования строчных последовательностей формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупности элементов переноса транспортной последовательности, при этом элементы переноса выполняют с возможностью дискретного, параллельного и вертикального смещения посредством узла управления, посредством которого осуществляют прием изделий на очередной элемент переноса и установку или фиксацию изделий в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, который располагают под элементами переноса, при этом установку или фиксацию изделия или изделий на общий носитель осуществляют посредством подвижного узла управления, который смещают из исходного положения вдоль всей длины или ширины общего носителя с последующим возвратом его в исходное положение, при этом параллельное и вертикальное смещение элементов переноса подвижным узлом управления выполняют либо каждого элемента переноса, либо одновременно нескольких элементов переноса.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчной последовательности, совокупность элементов переноса изделий строчной последовательности, общий носитель с узлом управления, узел смачивания элементов переноса, при этом подвижный узел управления выполнен в виде каретки с шаговым двигателем, при этом на каретке расположен один или несколько исполнительных электромагнитов с индивидуальными элементами перемещения элементов переноса, ширина каждого из элементов перемещения ориентирована вдоль смещения элементов переноса и выполнена по длине меньше интервала расположения элементов переноса, при этом каждый из них (элементов перемещения) расположен последовательно.

На фиг.1-4 изображены устройства, которые реализуют предложенный способ.

На фиг.1 изображена совокупность элементов переноса с узлом управления, который расположен с возможностью смещения вдоль элементов переноса.

На фиг.2 изображена совокупность элементов переноса с узлом управления в поперечном сечении.

На фиг.3 изображено устройство смещения узла управления.

На фиг.4 изображен исполнительный узел управления.

Устройство содержит поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, который представляет собой кассету с изделиями с последовательной подачи их в узел формирования строчной последовательностей, где осуществляется ориентация их на поверхности транспортирования и последующий сдвиг в соответствующее позиционное положение формируемой строчной последовательности, для последующего приема сориентированных изделий совокупностью элементов переноса 1 изделий строчной последовательности, общий носитель 2 с узлом управления 3, узел смачивания элементов переноса, который представляет собой емкость с водой, где расположена смачиваемая этой водой поверхность, которая находится в последовательном контакте с элементами переноса 1 для их смачивания, при этом узел управления 3, который расположен внутри транспортной последовательности 1, который выполнен в виде замкнутой последовательности элементов переноса 1, выполнен в виде каретки 5 с шаговым двигателем 6, который функционально связан с линейной зубчатой поверхностью 7 и 8, которая выполнена во внутренней части транспортной последовательности 1 между верхними и нижними элементами переноса 4 (фиг.2) с возможностью прямого и обратного построчного перемещения в интервале расположения общего носителя 2, при этом на каретке 5 расположен один или несколько исполнительных электромагнитов 9 (фиг.4) с индивидуальными элементами перемещения 10 и 11, ширина каждого из которых ориентирована вдоль смещения элементов переноса 4 и выполнена по длине меньше интервала расположения элементов переноса 4 транспортной последовательности 1, при этом каждый из них расположен последовательно либо с пересечением зоны воздействия на элемент переноса, либо без пересечения.

Работа предложенного устройства заключается в следующем.

На поверхность транспортирования подают изделия и в зоне приема формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель 2 смоченной поверхностью 12 последовательной совокупностью элементов переноса 4 транспортной последовательности 1, при этом элементы переноса 4 выполняют с возможностью непрерывного или дискретного смещения, а каждый из элементов переноса 4 выполняют с возможностью параллельного и вертикального смещения посредством узла управления 3, посредством которого осуществляют прием изделий на очередной элемент переноса 4 и установку или фиксацию (фиг.2) изделий в соответствующих позиционных положениях на общем носителе 2, который располагают под элементами переноса 4, при этом прием изделий осуществляют при совмещении элемента переноса 4 с фиксированным положением зоны приема и формирования строчной последовательности посредством неподвижного узла управления. Другими словами, один из электромагнитов 9 расположен аналогичным образом (фиг.2) над зоной приема и при приеме изделия осуществляет опускание элемента переноса 4 на него, который прилипает к предварительно смоченной поверхности 12.

Установку или фиксацию архитектурной композиции изделия или изделий осуществляют посредством подвижного узла управления 3, который смещают из исходного положения, которое находится в начале общего носителя 2, вдоль всей длины или ширины общего носителя 2. Параллельное и вертикальное смещение элементов переноса 4 выполняют подвижным узлом управления 3, который выполнен в виде каретки 5, шагового двигателя 6 и зубчатых шестеренок 13, которые функционально связаны с шаговым двигателем 6 и линейными зубчатыми поверхностями 7 и 8 корпуса совокупности элемента переноса 1. Узел управления параллельного и вертикального смещения выполняют либо последовательным или смещают каждый элемент переноса 4 последовательно, либо параллельно последовательным, т.е. одновременно смещают несколько элементов переноса в одной позиции подвижного узла управления 3 или каретки 5 с последующим смещением его или ее в другую позицию как в прямом, так и в обратном направлении с последующим возвратом его в исходное положение. В данном случае исполнительный узел управления (фиг.4) элементами переноса, который закреплен на каретке 5 (фиг.2), функционально индивидуальными элементами перемещения 10 и 11 охватывает группу элементов переноса и поэтому смещается при необходимости, т.е. отработал зону общего носителя 2, смещается на отработку очередной зоны.

При этом в последовательном управлении элементами переноса 4 выполняют последовательное построчное перемещение исполнительного электромагнита 9 вдоль общего носителя 2 как в прямом, так и в обратном направлении в зоне переноса изделий на общий носитель 2 до того, как элемент переноса совместит переносимое изделие или изделия с позиционным положением его или их на общем носителе.

При этом в параллельно последовательном управлении элементами переноса выполняют последовательный перенос группы исполнительных электромагнитов (фиг.4) вдоль общего носителя 2 как в прямом, так и в обратном направлении в пересекаемые интервалы групп строчных последовательностей до того, как монтируемое изделие или изделия на элементе или элементах переноса попадут в зону действия управляющих элементов 10 и 11, при этом зоны действия группы исполнительных электромагнитов 10 и 11 расположены последовательно либо с пересечением предыдущих и последующих зон действия, либо без пересечения.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным повышением скоростных параметров.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия и в узле формирования строчных последовательностей формируют строчные последовательности изделий для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса транспортной последовательности, при этом элементы переноса выполняют с возможностью дискретного, параллельного и вертикального смещений посредством узла управления, посредством которого осуществляют прием изделий на очередной элемент переноса и установку или фиксацию изделий в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, который располагают под элементами переноса, отличающийся тем, что установку или фиксацию изделия или изделий на общий носитель осуществляют посредством подвижного узла управления, который смещают из исходного положения вдоль всей длины или ширины общего носителя с последующим возвратом его в исходное положение, при этом параллельное и вертикальное смещение элементов переноса подвижным узлом управления выполняют либо каждого элемента переноса, либо одновременно нескольких элементов переноса.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел подачи изделий, узел формирования строчной последовательности, совокупность элементов переноса изделий строчной последовательности, общий носитель с узлом управления, узел смачивания элементов переноса, отличающееся тем, что подвижный узел управления выполнен в виде каретки с шаговым двигателем, при этом на каретке расположен один или несколько исполнительных электромагнитов с индивидуальными элементами перемещения элементов переноса, ширина каждого из элементов перемещения ориентирована вдоль смещения элементов переноса и выполнена по длине меньше интервала расположения элементов переноса, при этом каждый из элементов перемещения расположен последовательно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх