Способ топической диагностики нарушения симпатической иннервации

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Во время стимуляции симпатической иннервации путем проведения дыхательной пробы сравнивают конфигурации флоуграмм, полученных методом лазерной допплеровской флоуметрии. При этом сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из другого сегмента. Если конфигурации флоуграмм отличны от нормальных и схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят надсегментарный характер. Если конфигурации полученных флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из того же сегмента. Если конфигурации флоуграмм схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят сегментарный характер. Если конфигурации флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого тем же нервом, если конфигурации флоуграмм схожи, считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне нерва. Если конфигурации полученных флоуграмм различны, то считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне ветвей одного нерва. Способ позволяет повысить точность топической диагностики нарушения симпатической иннервации и осуществить оценку нарушения симпатической иннервации не только кожных покровов, но и слизистых оболочек. 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии.

Известен способ топической диагностики нарушения симпатической иннервации путем изучения кожных вегетативных рефлексов, а именно исследования вазомоторных реакций на механические штриховые раздражения (дермографизм) (Скоромец А.А., Скоромец Т.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. - СПб., Политехника, 2002 г., 399 с.). Недостатком этого способа является недостаточная точность вследствие субъективной оценки рефлекса и то, что нельзя оценить нарушение симпатической иннервации слизистой оболочки.

Задачей изобретения является повышение точности топической диагностики нарушения симпатической иннервации и обеспечение возможности оценки нарушения симпатической иннервации слизистых оболочек.

Это достигается за счет того, что во время стимуляции симпатической иннервации путем проведения дыхательной пробы сравнивают конфигурации флоуграмм, полученных методом лазерной допплеровской флоуметрии, при этом сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из другого сегмента, и если конфигурации флоуграмм отличны от нормальных и схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят надсегментарный характер; если конфигурации полученных флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из того же сегмента, и если конфигурации флоуграмм схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят сегментарный характер; если конфигурации флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого тем же нервом, если конфигурации флоуграмм схожи, считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне нерва, а если конфигурации полученных флоуграмм различны, то считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне ветвей одного нерва.

Стенки сосудов микроциркуляторного русла при стимуляции симпатической иннервации сужаются и кровоток уменьшается. Представлена лазерная допплеровская флоуграмма сосудов слизистой оболочки переднего конца нижней носовой раковины здорового человека, снятая во время проведения дыхательной пробы (задержки дыхания на 15 секунд на высоте вдоха) (фиг.1). Первая пунктирная линия (слева направо) соответствует зубцу вдоха, происходит увеличение скорости кровотока при вдохе, затем между первой и второй пунктирной линией - момент задержки дыхания происходит уменьшение скорости кровотока, между второй и третьей пунктирной линией - период задержки дыхания максимальная амплитуда колебаний не превышает амплитуду зубцов вдоха и выдоха, между третьей и четвертой пунктирной линией - выдох, четвертая пунктирная линия - резкое увеличение скорости кровотока (зубец выдоха). Показатель микроциркуляции до вдоха (исходный) меньше восстановленного показателя микроциркуляции после выдоха. Конфигурация флоуграммы у здорового человека во время проведения дыхательной пробы практически одинаковая независимо от локализации. При нарушении симпатической иннервации конфигурация флоуграммы меняется.

Способ осуществляется следующим образом: во время стимуляции симпатической иннервации путем проведения дыхательной пробы (задержки дыхания на 15 с на высоте вдоха) сравнивают конфигурации флоуграмм, полученных методом лазерной допплеровской флоуметрии, при этом сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из другого сегмента, и если конфигурации флоуграмм отличны от нормальных и схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят надсегментарный характер; если конфигурации полученных флоуграмм различны, то проводят дальнейшее поэтапное сравнение конфигураций флоуграмм: сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из того же сегмента, и если конфигурации флоуграмм схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят сегментарный характер; если конфигурации флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого тем же нервом, если конфигурации флоуграмм схожи, считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне нерва, а если конфигурации полученных флоуграмм различны, то считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне ветвей одного нерва.

Клинический пример 1. Больная Л., 30 лет. Диагноз: вазомоторный ринит. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и с кожи предплечья, отличны от нормальных и имеют схожую конфигурацию, значит нарушения симпатической иннервации имеют надсегментарный характер, так как симпатическая иннервации слизистой полости носа и кожи предплечья осуществляется из разных сегментов.

Клинический пример 2. Больной Т., 43 года. Диагноз вазомоторный ринит. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и с кожи предплечья, отличны от нормальных и имеют различную конфигурацию, поэтому необходимо в следующем измерении в качестве контрольного взять участок, симпатическая иннервация осуществляется из того же сегмента, что и слизистая оболочка переднего конца нижней носовой раковины. Таким контрольным участком может быть кожа щеки на этой же стороне, что и нижняя носовая раковина, так как симпатическая иннервация обоих участков осуществляется из верхнего шейного узла. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и с кожи щеки, имеют схожую конфигурацию, значит нарушения симпатической иннервации носят сегментарный характер.

Клинический пример 3. Больная А., 25 лет. Диагноз вазомоторный ринит. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и с кожи предплечья, отличны от нормальных и имеют различную конфигурацию, поэтому необходимо в следующем измерении в качестве контрольного взять участок, симпатическая иннервация осуществляется из того же сегмента, что и слизистая оболочка переднего конца нижней носовой раковины. Таким контрольным участком может быть кожа щеки, так как симпатическая иннервация обоих участков осуществляется из верхнего шейного узла. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и с кожи щеки, имеют различную конфигурацию, поэтому необходимо в следующем измерении в качестве контрольного взять участок, симпатическая иннервация осуществляется из того же нерва, что и слизистая оболочка переднего конца нижней носовой раковины. Таким контрольным участком может быть слизистая оболочка перегородки носа на этой же стороне, что и нижняя носовая раковина, так как симпатическая иннервация обоих участков осуществляется из одного нерва. Конфигурации флоуграмм, снятых во время проведения дыхательной пробы с переднего конца нижней носовой раковины и со слизистой оболочки перегородки носа, имеют схожую конфигурацию, значит имеются нарушения симпатической иннервации на уровне нерва.

Способ топической диагностики нарушения симпатической иннервации путем исследования вазомоторных реакций, отличающийся тем, что во время стимуляции симпатической иннервации путем проведения дыхательной пробы сравнивают конфигурации флоуграмм, полученных методом лазерной допплеровской флоуметрии, при этом сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из другого сегмента, и если конфигурации флоуграмм отличны от нормальных и схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят надсегментарный характер; если конфигурации полученных флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого из того же сегмента, и если конфигурации флоуграмм схожи, то считают, что нарушения симпатической иннервации носят сегментарный характер; если конфигурации флоуграмм различны, то сравнивают конфигурации флоуграмм интересующего участка и контрольного участка, иннервируемого тем же нервом, если конфигурации флоуграмм схожи, считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне нерва, а если конфигурации полученных флоуграмм различны, то считают, что имеются нарушения симпатической иннервации на уровне ветвей одного нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для дыхательной гимнастики. .
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к клинической физиологии дыхания, и касается способа определения тканевого неэластического сопротивления легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при исследовании бронхиальной проходимости для диагностики бронхиальной астмы и дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для осушения воздуха при его подготовке к газоанализу. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики вазомоторного ринита у больных любой возрастной группы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественной оценки ущерба здоровью неселения, наносимого загрязнением атмосферного воздуха ксенобиотиками.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления легочной недостаточности у телят, в качестве функциональной нагрузки используют прекращение дыхания на 30 секунд, после чего определяют индекс легочной недостаточности (ИЛН) по следующей формуле: где Д1 - количество дыхательных движений в минуту в покое; Д2 - количество дыхательных движений в минуту после 30-секундной задержки дыхания; и при значении ИЛН > 1,5 диагностируют патологию органов дыхания.
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к клинической физиологии дыхания. .

Изобретение относится к области физиологии человека и может быть использовано для определения функциональных резервов кислорода при воздействии на организм физической нагрузки различной мощности

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики синдрома бронхиальной обструкции

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека
Наверх