Способ определения кислородного резерва в организме человека путем измерения потребности в кислороде

Изобретение относится к области физиологии человека и может быть использовано для определения функциональных резервов кислорода при воздействии на организм физической нагрузки различной мощности. Определяют потребность в кислороде, затем максимальное потребление кислорода и рассчитывают резерв кислорода (рез О2) по формуле:

где рез О2 - кислородный резерв, %; МПК - максимальное потребление кислорода, мл/кг/мин; ПК - потребление кислорода в покое, мл/кг/мин; 100 - коэффициент для перевода данных, в %. Способ позволяет повысить точность определения кислородного резерва в организме человека. 1 табл.

 

Изобретение относится к области физиологии человека и животных и может быть использовано для определения функциональных резервов кислорода при воздействии на организм физической нагрузки различной мощности. Цель изобретения состоит в упрощении способа и в увеличении его точности.

Известен способ определения кислородного резерва путем непосредственного измерения РО2 и SO2 в крови с помощью электродов Кларка полярографическим методом (1, 2). Способ трудоемок, так как требует стерильной обстановки, сложного оборудования, специально обученного персонала для взятия крови и ее исследования.

Известен способ определения кислородного резерва путем исследования конечного объема кислорода в выдыхаемом воздухе (3, 4). Способ трудоемок так как связан с необходимостью применения оборудования для измерения объемов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха (газоанализатор Холдена и Шоландера, оксигемометр и др.) для определения кислорода, содержащегося в них.

Авторами предложен способ определения кислородного резерва (рез O2) в организме человека путем измерения потребности в кислороде (ПК), максимального потребления кислорода (МПК) и расчета резерва кислорода по формуле.

Использование предложенного способа приводит к повышению точности определения кислородного резерва в организме человека за счет совокупности действий, заключающихся в определении МПК, ПК и разницы между этими показателями, рассчитываемой с помощью математической формулы. Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. У испытуемого вначале определяется максимальное потребление кислорода (МПК) по В.Л.Карпману (5), затем определяется потребление кислорода (ПК) по Л.И.Иржаку (6).

Кислородный резерв (рез О2) рассчитывается по формуле:

где рез О2 - кислородный резерв, %;

МПК - максимальное потребление кислорода, мл/кг/мин;

ПК - потребление кислорода в покое, мл/кг/мин;

100 - коэффициент для перевода данных в %.

Примеры реализации способа
№п / пИспытуемыйВозраст, летМасса тела, кгРост, смЖЕЛ, млЗад.дых. на вдохе, сЧСС при физ.нагр.МПК, мл/кг/минПК, Мл/кг/минРез О2

,%
1 Вт/кг уд/

мин
2 Вт/кг уд/ мин
1Н.А.И., лыжник,

КМС
19

18
65

66
17

9
5000

5000
92

35
118

148
150

170
74,9

38,1
7,1

18,2
90,5

52,2
2З.Е.В.,17451730005713016867,19,885,3
нетренирован.6
3К.О.А., гимнастка,15
КМС7

Величина кислородного резерва у спортсменов выше, чем у нетренированного, что свидетельствует о разных функциональных возможностях организма. (см. табл.).

Источники информации

1. Руководство по физиологии. Возрастная физиология. Л.: Наука, 1975, гл.4, с.180.

2. Детская спортивная медицина. Руководство для врачей. Под ред. С.Б.Тихвинского, С.В.Хрущева. М.: Медицина, 1991, гл. 29, с.354.

3. Бабский Е.Б., Зубков А.А., Косицкий Г.И., Кодеров Б.И. Физиология человека. М., 1966.

4. Быков К.М., Владимиров Г.Е., Делов В.Е., Конради Г.П., Слоним А.Д. Учебник физиологии. Под ред. К.М.Быкова. Издание 3-е. М., 1955.

5. Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Любина Б.Г. и др. Динамика кровообращения при минимальных физических нагрузках. // Физиология человека, 1994. т.20, №1, с.84-87.

6. Иржак Л.И. Потребление кислорода и энергетические затраты, связанные с применением проб Генчи и Штанге.//Росс. физиол. журнал им. И.М.Сеченова. Т.87, №7, 2002. с.935-938.

Способ определения кислородного резерва в организме человека, отличающийся тем, что определяют потребность в кислороде (ПК), затем максимальное потребление кислорода (МПК) и рассчитывают резерв кислорода (рез.О2) по формуле

где рез. О2 - кислородный резерв, %;

МПК - максимальное потребление кислорода, мл/кг/мин;

ПК - потребление кислорода в покое, мл/кг/мин;

100 - коэффициент для перевода данных, %.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к способу и устройству для дыхательной гимнастики. .
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к клинической физиологии дыхания, и касается способа определения тканевого неэластического сопротивления легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при исследовании бронхиальной проходимости для диагностики бронхиальной астмы и дифференциальной диагностики бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для осушения воздуха при его подготовке к газоанализу. .

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики вазомоторного ринита у больных любой возрастной группы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественной оценки ущерба здоровью неселения, наносимого загрязнением атмосферного воздуха ксенобиотиками.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для выявления легочной недостаточности у телят, в качестве функциональной нагрузки используют прекращение дыхания на 30 секунд, после чего определяют индекс легочной недостаточности (ИЛН) по следующей формуле: где Д1 - количество дыхательных движений в минуту в покое; Д2 - количество дыхательных движений в минуту после 30-секундной задержки дыхания; и при значении ИЛН > 1,5 диагностируют патологию органов дыхания.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике и гериатрии, и может быть использовано для определения биологического возраста человека

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики синдрома бронхиальной обструкции

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для неинвазивной диагностики нарушений бронхиальной проходимости

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека
Наверх