Способ получения многофункционального покрытия никель-бор

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении. Способ включает электрохимическое осаждение покрытия при плотности тока 0,5-5,0 А/дм2, температуре 30-60°С из электролита при рН 2,5-5,5, содержащего 250-400 г/л никеля серно-кислого семиводного, 20-60 г/л никеля двухлористого шестиводного, 30-60 г/л борной кислоты, 0,01-2,0 г/л блескообразующих добавок, при этом перед электрохимическим осаждением покрытия в электролит вводят борирующую добавку, принадлежащую к классу неорганических или органических бороводородов и их солей. Технический результат: получение эластичных беспористых покрытий, удовлетворяющих высоким требованиям по коррозионной стойкости, твердости, термо- и износостойкости; получение больших толщин (до 0,25 мм) покрытия с сохранением заданных свойств по всей его толщине; возможность регулирования физико-механических и химических свойств покрытия; повышение стабильности процесса нанесения покрытия никель-бор за счет упрощения корректировки электролита по борирующей добавке; снижение времени выхода электролита на рабочие режимы и повышение процента выхода готовых изделий с заданными физико-механическими и химическими свойствами; повышение равномерности распределения бора в кристаллической решетке осаждаемого никеля. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении.

Известны электролиты электрохимического осаждения покрытий никель-бор, содержащие в своих составах соли никеля, такие как никель серно-кислый, никель сульфаминовокислый, никель двухлористый, никель уксуснокислый, буферные добавки - борную кислоту, уксусную кислоту или малоновую кислоту, блескообразующие добавки - сахарин, формальдегид, "Прогресс", 1,4-бутиндиол и другие, стабилизаторы и смачиватели - натрий фтористый, СВ-102, ОС-20, акрилат-ионы и другие, а в качестве борирующей добавки соли высших бороводородов - декагидроборат натрия, полиэдрический борат (см. патент РФ №2080422 с приоритетом от 02.02.1993 г., патент РФ №2149927 с приоритетом от 08.06.1998 г, патент РФ №2058437 с приоритетом от 15.11.1993 г. и др.).

Недостатками указанных электролитов являются:

нестабильность процесса осаждения покрытия никель-бор, связанная со сложностью корректировки электролитов по борирующей добавке, высокая степень наводораживания покрытия, что делает его хрупким и напряженным, большая длительность проработки электролита после каждой корректировки до выхода на рабочие режимы и, как следствие, низкий % выхода изделий с заданными физико-механическими и химическими свойствами.

Известен также способ получения композиционных покрытий никель-бор, включающий электрохимическое осаждение никеля из стандартных электролитов никелирования и последующую термообработку в вакууме при температуре образования боридов никеля, по которому термообработку проводят в присутствии порошкообразной смеси, содержащей, мас.%:

Углеродистый молибден25-30
Гексафторсиликат никеля3-5
Технический углерод1-5
Борный ангидрид0,1-0,3
Силицид никеляОстальное

(см. авторское свидетельство СССР №1664877 с приоритетом от 21.06.1989 г.).

Указанный способ получения композиционных покрытий никель-бор, как наиболее близкий аналог, может быть принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются:

- сложность регулирования процесса получения покрытия;

- невозможность получения больших толщин покрытия;

- невысокая степень воспроизводимости получения покрытия с заданными физико-механическими и химическими свойствами;

- неравномерность распределения борида никеля как по толщине, так и по площади поверхности покрытия;

- получение напряженных, хрупких и пористых покрытий.

Задачами, на решение которых направлено данное изобретение, являются:

- получение эластичных беспористых покрытий, удовлетворяющих высоким требованиям по коррозионной стойкости, твердости, термо- и износостойкости;

- получение больших толщин (до 0,25 мм) покрытия с сохранением заданных свойств по всей его толщине;

- возможность регулирования физико-механических и химических свойств покрытия;

- повышение стабильности процесса нанесения покрытия никель-бор за счет упрощения корректировки электролита по борирующей добавке;

- снижение времени выхода электролита на рабочие режимы и, как следствие, повышение % выхода готовых изделий с заданными физико-механическими и химическими свойствами;

- повышение равномерности распределения бора в кристаллической решетке осажденного никеля.

Согласно изобретению поставленные задачи решаются дозированным, в зависимости от суммарного времени работы электролита, введением в состав электролита борирующей добавки в виде разбавленного раствора заданной концентрации.

Процесс электрохимического осаждения покрытия никель-бор проводят из электролита, содержащего никель серно-кислый семиводный, никель двухлористый шестиводный, борную кислоту, блескообразующие добавки, борирующую добавку в виде одной из солей органических или неорганических бороводородов, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, г/л:

Никель серно-кислый семиводный250-400
Никель двухлористый шестиводный20-60
Кислота борная30-60
Блескообразователи0,01-2,0
Борирующая добавка0,01-2,0

при плотности тока 0,5-5,0 А/дм2, рН 2,5-5,5. температуре 30-60°С.

Используют борирующие добавки, принадлежащие к классу неорганических и органических бороводородов и их солей, такие как:

натрия боргидрид, гидразин боран, декагидроборат натрия, дикарбаунддекаборан, диметиламиноборан, морфинборан, высшие бороводороды и др.

Электролит готовят следующим образом:

предварительно соли никеля, кислоту борную, сахарина натриевую соль растворяют раздельно в дистиллированной воде при комнатной температуре.

Раствор фильтруют и смешивают. Затем к приготовленному раствору добавляют 1,4-бутиндиол и формальдегид.

Отдельно готовят раствор ДГБН с концентрацией 1-10 г/л или натрия боргидрид концентрацией 2-20 г/л, который вводят в электролит непосредственно перед началом электрохимического осаждения покрытия в количестве 50% от заданной концентрации. Проводят проработку электролита при плотности тока 1,0 А/дм2 в течение 1,5-2 часов. Вводят остальное количество борирующей добавки и проводят проработку электролита в том же режиме.

Подготовку поверхности деталей перед нанесением покрытия никель-бор проводят стационарными способами с использованием известных растворов.

Корректировку электролита проводят по результатам аналога.

Корректировку электролита по борирующей добавке проводят в процессе электроосаждения малыми объемами систематически после прохождения через электролит 0,1-0,6 А·ч/л в виде разбавленного раствора.

Для улучшения физико-механических и химических свойств, а также снижения наводораживания покрытия сушку деталей проводят при температуре 40-300°С в течение 15-120 мин.

Пример 1:

Нанесение покрытия на палец шарового шарнира.

Электрохимическое осаждение покрытия никель-бор на предварительно подготовленную поверхность основы деталей проводят в электролите, содержащем, г/л:

Серно-кислый семиводный никель310
Двухлористый шестиводный никель40
Натриевая соль сахарина1,0
Кислота борная40
Формальдегид1,0
1,4-Бутиндиол0,5
Декагидроборат натрия (ДГБН)0,1
или
Натрия боргидрид1,0

при рН 4,0, плотности тока 2,0 А/дм2 и температуре 45°С и времени 15 мин.

В течение 15 минут получают покрытие толщиной 9 мкм при загрузке на ванну в 700 л и плотности тока 220 А / 110 дм2.

Корректировку электролита проводят раствором декагидроборат натрия (ДГБН) концентрацией 2 г/л в количестве 375 мл или раствором натрия боргидрида концентрацией 4 г/л в количестве 400 мл.

Пример 2:

Нанесение покрытия на корпус свечи зажигания.

Электрохимическое осаждение покрытия никель-бор на предварительно подготовленную поверхность основы деталей проводят в электролите, содержащем, г/л:

Серно-кислый семиводный никель300
Никель двухлористый шестиводный35
Натриевая соль сахарина1,2
Кислота борная35
Формальдегид1,1
1,4-Бутиндиол0,6
Декагидроборат натрия (ДГБН)0,06
или
Натрия боргидрид1,5

при рН 4,5, плотности тока 2,5 А/дм2 и температуре 50°С и времени 20 мин.

В течение 20 минут получают покрытие толщиной 12 мкм при загрузке на ванну в 500 л и токе 150 А - 75 дм2.

Корректировку электролита проводят раствором декагидроборат натрия (ДГБН) концентрацией 8 г/л в количестве 120 мл или раствором натрия боргидрида концентрацией 16 г/л в количестве 150 мл.

Пример 3:

Нанесение покрытия на корпус свечи зажигания.

Электрохимическое осаждение покрытия никель-бор на предварительно подготовленную поверхность основы деталей проводят в электролите, содержащем г/л:

Серно-кислый семиводный никель320
Двухлористый никель шестиводный45
Сахарин1,2
Кислота борная45
1,4-Бутиндиол0,8
Дикарбаунддекаборан0,05

при рН 3,5, плотности тока 1,5 А/дм2 и температуре 40°С и времени 30 мин.

В течение 30 мин получают покрытие толщиной 15 мкм при загрузке на ванну в 700 л и токе 150 А - 100 дм2.

Корректировку электролита проводят раствором дикарбаунддекаборана концентрацией 5 г/л в количестве 190 мл.

Пример 4:

Нанесение покрытия на палец шарового шарнира. Электрохимическое осаждение покрытия никель-бор на предварительно подготовленную поверхность основы деталей проводят в электролите, содержащем, г/л:

Серно-кислый семиводный никель320
Никель двухлористый шестиводный50
Натриевая соль сахарина0,8
Кислота борная50
Формальдегид1,14
Нафталиндисульфокислота0,6
Морфинборан0,01

при рН 4,5, плотности тока 1,7 А/дм2 и температуре 48°С и времени 15 мин.

В течение 15 мин получают покрытие толщиной 6 мкм при загрузке на ванну в 700 л и токе 190-108 дм2.

Корректировку электролита проводят раствором морфинборана концентарцией 6 г/л в количестве 150 мл.

Полученное покрытие беспористое, хорошо сцеплено с основой, поверхность зеркальная. Покрытие износостойкое, обладает высокими коррозионными, антифрикционными свойствами. Указанные характеристики получаемого покрытия никель-бор позволяют использовать предложенный способ нанесения покрытия в машиностроении, в частности в автомобильной промышленности, для осаждения покрытия на поверхность шаровых пальцев передней подвески и рулевых тяг автомобилей.

Высокая стабильность электролита, эффективность способа нанесения покрытия никель-бор, возможность контроля состава и своевременной корректировки в процессе осаждения покрытия позволяют получать сравнительно большие толщины покрытий (до 0,25 мм) в одном электролите с сохранением заданных свойств в то время, как при применении известных способов большие толщины покрытий можно получить при послойном и неоднократном нанесении в различных условиях.

Основные физические свойства покрытия:

ПР1ПР2ПР3ПР4
Микротвердость: без термообработки с термообработкой (300°С) ГПа
Коэффициент трения: без термообработки0,10,090,120,14
с термообработкой (300°С)0,060,060,080,1
Износ в паре со ст 45 г/м2: без термообработки5,25,05,46,0
с термообработкой (300°С)0,550,50,61,0
Переходное электрическое сопротивление, Ом0,0030,0020,0040,005
Мин. рабочее напряжение (мкВ)67610
Мин. рабочие токи (мкА)0,080,0850,091,0

Благодаря универсальности способа нанесения покрытия он имеет широкий диапазон применения и может быть использован не только для получения твердого, прочного, износо- и коррозионно-стойкого покрытия, но и одновременно декоративного покрытия на стали, чугуне, алюминии, меди, титане и других металлах.

1. Способ получения многофункционального покрытия никель-бор, включающий электрохимическое осаждение покрытия при плотности тока 0,5-5,0 А/дм2, температуре 30-60°С из электролита при рН 2,5-5,5, содержащего 250-400 г/л никеля серно-кислого семиводного, 20-60 г/л никеля двухлористого шестиводного, 30-60 г/л борной кислоты, 0,01-2,0 г/л блескообразующих добавок, при этом перед электрохимическим осаждением покрытия в электролит вводят борирующую добавку, принадлежащую к классу неорганических или органических бороводородов и их солей.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что борирующую добавку готовят заданной концентрации, вводят в электролит дозированно, в зависимости от суммарного времени работы электролита, в виде разбавленного раствора заданной концентрации.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий, в частности никелевых, и может быть использовано для получения коррозионностойкого, твердого, термо- и износостойкого покрытия в радиоэлектронной промышленности, машиностроении, например автомобилестроении.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с повышенными износостойкостью и твердостью. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железо-борных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхности.
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава железо-хром. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-марганец-фосфорных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-молибден-кобальтовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электроосаждению гальванопокрытий на поверхности деталей из алюминия и его сплавов. .

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в промышленности для придания декоративного вида и защиты от коррозии изделий из стали, восстановления изношенных деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для восстановления изношенных деталей гребных винтов, защиты от коррозии, а также в машиностроении, приборостроении и автомобильной промышленности
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий-никель
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Наверх