Электролит для осаждения покрытий на основе свинца

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Электролит содержит, г/л: борфтористоводородный свинец 0,1-5,0, борфтористоводородный кобальт 100-500, полиэтиленамин 0,01-5,0, бензолсульфокислота 0,01-5,0, диэтиламиноборан или диметиламиноборан 0,5-1,5. Использование изобретения позволяет получать покрытия, обладающие высокой твердостью и низкой истираемостью. 2 табл.

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

В настоящее время в современном производстве все большую роль играют химические и электрохимические процессы нанесения покрытий, придающие высокие функциональные свойства, в частности такие покрытия, которые сочетали бы антикоррозионную защиту материалов с железной основой с высокими антифрикционными свойствами.

Известны технические решения композиционных покрытий на основе свинца из электролитов, содержащих олово, свинец, таллий, серебро, висмут и т.д. (Электролитические сплавы / Под ред. Н.П.Федотьева. М.: Машгиз. 1962, с.119-153), позволяющие осаждать покрытия с высокими антифрикционными характеристиками. Существенными недостатками вышеприведенных покрытий является недостаточно высокая твердость, что препятствует их широкому применению в промышленности.

Из уровня техники известны технические решения по соосаждению композиционных покрытий на основе кобальта и никеля с бором (авт.св. ССС № 521359, 1976 г.; авт.св. СССР № 527488, 1976; патент США № 2990286. кл. 117-130, опубл. 27.06.61), позволяющие получать покрытия с высокой твердостью.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является электролит, содержащий следующие соотношения компонентов, г/л:

Борфтористоводородный свинец0,01-5
Борфтористоводородный кобальт100-500
Полиэтиленамин0,01-5
Бензолсульфокислота0,01-5

(Авт. св-во СССР № 486080, 1975 г.)

Покрытия, получаемые по этому техническому решению, обладают хорошей износостойкостью, но не обладают достаточно высокой твердостью, что препятствует их широкому применению в промышленности.

Целью настоящего изобретения является получение такого композиционного покрытия, которое бы сочетало высокую твердость металла бор-покрытий с низкой истираемостью сплавов на основе свинца.

Поставленная цель достигается тем, что в состав известного технического решения (авт.св. СССР № 486080, 1975 г.) вводятся борановые комплексы деметиламиноборана /(CH)2NHBH9/ или диэтиламиноборана /(CH)2NHBH9/ при следующем содержании коипонентов, г/л:

Борфтористоводородный свинец0,1-5,0
Борфтористоводородный кобальт100-500
Полиэтиленамин0,01-5
Бензолсульфокислота0,01-5
Диэтиламиноборан или
диметиламиноборан0,5-1,5

Режимы электролиза: рН 5, катодная плотность тока 1-5 А/дм2 при температуре 15-25°С. Анодом является кобальт.

Электролит готовят следующим образом. Концентрированную плавиковую кислоту насыщают порошкообразной борной кислотой. В полученной борфторстоводородной углекислоте растворяют уксуснокислый свинец и кобальт. Раствор прорабатывают в течение 5 часов при катодной плотности тока 1-4 А/дм2. Затем в полученный электролит вводят диметиламиноборан либо диэтиламиноборан.

Для получения сравнительных свойств по свойствам покрытий из предлагаемого технического решения и известно были приготовлены 4 электролита. Составы электролитов и данные по свойствам покрытий приведены в табл.1 и табл.2.

Таблица 1
Состав и характеристики электролитов Концентрация компонентов в электролите, (г/л)
12 3 4 (известный)
Борфтористоводородный свинец 1,02,551,0
Борфтористоводородный кобальт 100250500200
Бензолсульфокислота 0,12,550,32
Полиэтиленамин 0,012,550,02
Диметиламиноборан или диэтиламиноборан 1,01,50,5-
Плотность тока, А/дм21,02,04,52,0
рН 0,5
Температура, °С 20202020

Таблица 2
ПоказателиНомер электролитаИзвестный
123
Микротвердость, кГ/мм2515630385230
Износостойкость*2,01,12,83,4
Состав сплава, % (по массе):
свинец71,565,761,770
кобальт27,331,537,630
бор1,22,80,7-
* Износостойкость определили отношением износа испытуемого образца к износу эталона - стали 40ХНМА при нагрузке 10 кГ.

Как видно из приведенных данных, получаемое покрытие обладает большой твердостью и сопротивлением к механическому износу.

Электролит для осаждения покрытий на основе свинца, содержащий борфтористоводородные соли свинца и кобальта, полиэтиламин, бензол-сульфокислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит диэтиламиноборан или диметиламиноборан при следующем содержании компонентов, г/л:

Борфтористоводородный свинец0,1-5,0
Борфтористоводородный кобальт100-500
Полиэтиленамин0,01-5,0
Бензолсульфокислота0,01-5,0
Диэтиламиноборан или
диметиламиноборан0,5-1,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для восстановления изношенных деталей гребных винтов, защиты от коррозии, а также в машиностроении, приборостроении и автомобильной промышленности.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении.
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий, в частности никелевых, и может быть использовано для получения коррозионностойкого, твердого, термо- и износостойкого покрытия в радиоэлектронной промышленности, машиностроении, например автомобилестроении.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с повышенными износостойкостью и твердостью. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий-никель
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава свинец-индий
Изобретение относится к области гальваностегии
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий - цинк
Наверх