Электролит для осаждения сплава железо-ванадий-фосфор

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. Электролит содержит, г/л: хлористое железо 350-400, метаванадат аммония 10-20, гипофосфит натрия 10-15, хлористый алюминий 30-50, аскорбиновую кислоту 10-20, сорбит 5-10 и воду до рабочего объема. Технический результат: улучшение свойств и качества покрытий - получение равномерных покрытий с высокими твердостью и износостойкостью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава железо-ванадий-фосфор.

Известен электролит для осаждения сплава железо-ванадий, содержащий хлористое железо, метаванадат аммония и соляную кислоту /RU 2231578 С1, МПК7 C 25 D 3/56, опубл. 27.06.2004/. Из указанного электролита формируются темно-серые шероховатые покрытия с низкой твердостью (420-490 кг/мм2) и невысокими износостойкостью (3,5-4,1 г/м2·ч) и коррозионной стойкостью (0,2-0,3 г/м2·ч).

Задачей изобретения является приготовление электролита, позволяющего осаждать твердые, стойкие к износу и коррозии покрытия сплавом железо-ванадий-фосфор, предназначенные для восстановления и упрочнения изношенных деталей машин.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в в улучшение свойств и качества покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что электролит для осаждения сплава железо-ванадий-фосфор, содержащий хлористое железо, метаванадат натрия и кислоту, отличается от известного тем, что он дополнительно содержит гипофосфит натрия, хлористый алюминий, в качестве кислоты - аскорбиновую кислоту и сорбит при следующем соотношении компонентов, г/л: хлористое железо - 350-400; метаванадат аммония - 10-20; гипофосфит натрия - 10-15; хлористый алюминий - 30-50; аскорбиновую кислоту - 10-20; сорбит - 5-10 и воду до рабочего объема.

Добавление хлористого алюминия к электролиту повышает электропроводность раствора, буферные свойства и увеличивает выход сплава по току.

Аскорбиновая кислота ингибирует процесс окисления ионов двухвалентного железа кислородом и препятствует накоплению в электролите ионов трехвалентного железа и продуктов их гидролиза, которые ухудшают качество покрытий и снижают выход сплава по току. Добавка этой кислоты стабилизирует состав электролита и повышает его устойчивость в процессе электролиза.

Сорбит, адсорбируясь на катоде, увеличивает катодную поляризацию при выделении железа, измельчает структуру и улучшает качество покрытий, снижая в них уровень внутренних напряжений.

Электролит готовят последовательным растворением в отдельных порциях дистиллированной воды соли хлористого железа, метаванадата аммония, гипофосфита натрия. Полученные порции растворов последовательно перемешивают между собой. К полученной смеси добавляют растворы аскорбиновой кислоты, хлористого алюминия, сорбита и доводят объем электролита до рабочего дистиллированной водой.

Процесс электроосаждения рекомендуют проводить при рН электролита 0,5-1,5, катодной плотности тока 10,0-40,0 А/дм2, при температуре 30-40°С, при непрерывном перемешивании с использованием железных анодов. Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице 1.

Концентрации компонентов электролита определены экспериментально. При выходе концентрации соли железа за нижнюю границу наблюдается слегка заметное ухудшение качества покрытий. Электролиз при высоких концентрациях соли железа нецелесообразен из-за высоких энергозатрат. Понижение концентрации метаванадата аммония и гипофосфита натрия приводит к слишком малому включению в осадке легирующих элементов - ванадия и фосфора. Повышение содержания солей легирующих элементов в электролите отрицательно влияет на качество покрытий - они растрескиваются, шелушатся, темнеют. Понижение концентрации хлорида алюминия и аскорбиновой кислоты приводит к появлению в электролите нерастворимых соединений железа (III). При высоких концентрациях этих компонентов электролита падает выход сплава по току. При низком содержании сорбита формируются шероховатые крупнокристаллические осадки, при высоком - осадки темнеют и шелушатся. Низкие значения рН могут привести к снижению выхода сплава по току и бурному выделению водорода, стимулирующего питтингообразование и наводораживание покрытий, высокие значения рН способствуют дестабилизации электролита.

Твердость и коррозионная стойкость получаемых покрытий из предлагаемого электролита увеличивается на 10-15% и на 20-30% соответственно по сравнению с осадками сплава железо-ванадий, полученными из известного электролита. Износостойкость осадков сплава, полученных из предлагаемого электролита, в 1,5-2,0 раза выше, чем осажденных из известного.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать прочно сцепленные со стальной подложкой покрытия, которые не отслаиваются от основы после нагрева при 25°С в течение 1 ч и последующего резкого охлаждения.

Таблица 1
Компоненты электролита, г/л и результаты исследованийСостав по примерам
п/п123
1.Хлористое железо350375400
2.Метаванадат аммония101520
3.Гипофосфит натрия1012,515
4.Хлористый алюминий304050
5.Аскорбиновая кислота101520
6.Сорбит57,510
7.Плотность тока, А/дм2102540
8.Температура, °С303540
9.рН0,511,5
10.Содержание ванадия в осадках, %0,50,81,3
11.Содержание фосфора в сплавах, %2,22,52,9
12.Выход по току, %808490
13.Микротвердость, кг/мм2480500560
14.Скорость коррозии, г/м2·ч0,200,180,17
15.Скорость износа, г/м2·ч21,91,6
16.Внешний вид покрытийсерыесерыетемно-серые

Электролит для осаждения сплава железо-ванадий-фосфор, включающий хлористое железо, метаванадат аммония, кислоту и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит гипофосфит натрия, хлористый алюминий и сорбит, а в качестве кислоты - аскорбиновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Хлористое железо350-400
Метаванадат аммония10-20
Гипофосфит натрия10-15
Хлористый алюминий30-50
Аскорбиновая кислота10-20
Сорбит5-10
ВодаДо рабочего объема



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении.
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий, в частности никелевых, и может быть использовано для получения коррозионностойкого, твердого, термо- и износостойкого покрытия в радиоэлектронной промышленности, машиностроении, например автомобилестроении.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с повышенными износостойкостью и твердостью. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железо-борных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхности.
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава железо-хром. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-марганец-фосфорных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-молибден-кобальтовых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для восстановления изношенных деталей гребных винтов, защиты от коррозии, а также в машиностроении, приборостроении и автомобильной промышленности
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий-никель
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Наверх