Электролит для осаждения сплава кадмий-никель

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий-никель. Электролит содержит, г/л: сульфат кадмия 13-17, сульфат никеля 13-17, трилон Б 18-22, 1,4-бутандиол 0,6-1,0, уксуснокислый аммоний 8-12 и сульфат натрия 0,8-1,12 М/л. Технический результат - повышение коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий - никель.

Изучались сернокислые, хлористые, хлорид - аммиакатные, аммиачные, лимоннокислые, борфтористоводородные, цианистые электролиты для электроосаждения сплава Cd-Ni (Кудрявцев Н.Т., Фиргер С.М., Докина Н.Н. Тр. МХТИ им. Д.И.Менделеева. - М.: 1967, №54, с.145-148).

Однако из этих электролитов осаждаются или один кадмий или пористые осадки, имеющие серый цвет, низкую коррозионную стойкость, плохо сцепленные с катодом.

Наиболее близким к изобретению является электролит для осаждения сплава кадмий-никель, содержащий соль никеля, оксид кадмия, в качестве комплексообразователя - пирофосфат калия, а в качестве блескообразователя - этилендиамин и клей (Кудрявцев Н.Т., Фиргер С.М., Докина Н.Н. Тр. МХТИ им. Д.И.Менделеева. - М.: 1967, №54, с.145-148).

Недостатком указанного электролита является недостаточная коррозионная стойкость сплава, получаемого из этого электролита.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является получение покрытий с улучшенными качествами.

При осуществлении технического решения поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в повышении коррозионной стойкости покрытий.

Указанный технический результат достигается тем, что в электролите для осаждения сплава кадмий-никель, содержащем сульфаты кадмия и никеля, особенностью является то, что он дополнительно содержит трилон Б - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (вместо пирофосфата калия), в качестве блескообразователя - 1,4-бутандиол (вместо этилендиамина и клея), в качестве буферирующего вещества - уксуснокислый аммоний, а для увеличения электропроводности в электролит введен сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, г/л: сульфат кадмия - 13-17, сульфат никеля - 13-17, трилон Б - 18-22, 1,4-бутандиол - 0,6-1,0, уксуснокислый аммоний - 8-12 и сульфат натрия - 0,8-1,12 М (моль)/л, вода - до рабочего объема.

Процесс осаждения рекомендуется проводить при рН электролита 3,8-4,2, катодной плотности тока 0,1-0,2 А/дм2 при температуре 20-25°С, при непрерывном перемешивании электролита с использованием платиновых анодов.

Электролит готовится следующим образом.

Трилон Б растворяют при 80-90°С в 1/3-1/4 части необходимого для приготовления электролита объема дистиллированной воды.

В отдельных порциях воды растворяют сульфаты никеля и кадмия. Затем к раствору трилона Б добавляют при перемешивании растворы сульфатов кадмия и никеля. К полученной смеси добавляют сульфат натрия, уксуснокислый аммоний и 1,4-бутандиол и доводят объем электролита до 1 л (рабочего объема) дистиллированной водой.

Используемый в электролите комплексообразователь - трилон Б образует с катионами кадмия и никеля прочные комплексы и тем самым предотвращает гидролиз солей и повышает поляризацию электровосстановления катионов. Он также хорошо адсорбируется на электроде и способствует получению мелкокристаллических осадков.

Введенный в электролит уксуснокислый аммоний образует комплексы с катионами металлов и буферные растворы, поддерживающие постоянство рН в прикатодном слое раствора.

Добавление сульфата натрия позволяет увеличить электропроводность раствора, а следовательно, и его производительность.

Блескообразователь 1,4-бутандиол, адсорбируясь на катоде, ингибирует процессы электровосстановления ионов металлов, одновременно улучшая смачиваемость осадка, что приводит к получению мелкозернистых осадков и повышению равномерности распределения металла по поверхности катода.

Конкретные примеры, иллюстрирующие использование изобретения, приведены в таблице.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать полублестящие, плотные, хорошо сцепленные с подложкой покрытия.

Микротвердость покрытия составляет 80-82 мПа, выход по току 90-92%.

Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 18-22% меньше таковой для покрытий, осажденных из известного электролита, и составляет 0,0015-0,0020 кг/м2ч.

В результате использования данного электролита осаждаются качественные покрытия, выдерживающие изгиб под углом 45° без излома и отслаивания от подложки.

После пропускания 400-600 Ач/м3 необходимо производить корректировку электролита с добавлением веществ, входящих в состав электролита.

Компоненты электролита и параметры исследованияСостав по примерам
123
Сульфат кадмия, Г/л131517
Сульфат никеля, Г/л131517
Трилон Б, Г/л182022
Уксуснокислый аммоний, Г/л81012
1,4-бутандиол, Г/л0,61,01,0
Сульфат натрия, М/л0,80,81,12
Плотность тока, А/дм20,100,150,2
Температура, °С202225
рН3,84,04,2
Перемешивание, об/мин606060
Выход по току, %929190
Микротвердость, мПа808182
Содержание никеля в сплаве, мас.%47,545,139,5
Скорость коррозии в 3% водном растворе NaCl, кг/м2ч0,00150,00180,0020
Внешний вид покрытийполублестящие, плотныеполублестящие, плотныеполублестящие, плотные

Электролит для электроосаждения сплава кадмий - никель, содержащий сульфаты кадмия и никеля и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве комплексообразователя трилон Б-динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, в качестве блескообразователя 1,4-бутандиол, в качестве буферирующего вещества - уксуснокислый аммоний, а для увеличения электропроводности - сульфат натрия при следующем соотношении компонентов, г/л:

сульфат кадмия13-17
сульфат никеля13-17
трилон Б18-22
1,4-бутандиол0,6-1,0
уксуснокислый аммоний8-12
и сульфат натрия0,8-1,12 М/л



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для восстановления изношенных деталей гребных винтов, защиты от коррозии, а также в машиностроении, приборостроении и автомобильной промышленности.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении.
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий, в частности никелевых, и может быть использовано для получения коррозионностойкого, твердого, термо- и износостойкого покрытия в радиоэлектронной промышленности, машиностроении, например автомобилестроении.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава свинец-индий
Изобретение относится к области гальваностегии
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий - цинк
Изобретение относится к области гальванотехники

Изобретение относится к детали с покрытием и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления крепежных средств для закрепления комплектующих деталей
Наверх