Электролит для осаждения сплава висмут-таллий

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. Электролит содержит, г/л: сернокислый висмут 30-40; сернокислый таллий 10-20; трилон Б 40-50; сернокислый алюминий 20-30; выравниватель А 25-35. Технический результат: повышение коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава висмут-таллий

Известен электролит для осаждения сплава висмут-таллий, содержащий перхлораты висмута, таллия, хлорную кислоту и цитрат натрия [1]. Однако из данного электролита осаждаются шероховатые матовые покрытия с крупнокристаллической структурой и низкой коррозионной стойкостью (1,8-2,6 г/м2·ч).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение коррозионной стойкости получаемых покрытий.

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что кроме солей висмута и таллия, содержит трилон Б (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевую соль) и в его состав дополнительно введены сернокислый алюминий и выравниватель А (бензолсульфат метилдиэтиламинометил полиэтиленгликолевого эфира алкилфенола) при следующем соотношении компонентов, г/л:

сернокислый висмут30-40;
сернокислый таллий10-20;
трилон Б40-50;
сернокислый алюминий20-30;
выравниватель А25-35.

Трилон Б связывает ионы висмута и таллия в очень прочные трилонатные комплексы (lg βBi-ЭДТА=27,9 и lg βТ1-ЭДТА=5,8), что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Поверхностно-активное неионогенное вещество - выравниватель А, - адсорбируясь на катоде, ингибирует процесс восстановления ионов металлов, одновременно улучшая смачиваемость осадков. Дополнительное введение сернокислого алюминия способствует увеличению электропроводности раствора и его буферных свойств, а также улучшает равномерность распределения металла на катоде.

Электролит готовят растворением в отдельных порциях воды соли висмута, соли таллия и трилона Б. Часть раствора трилона Б добавляют при перемешивании в раствор соли висмута, а вторую половину комплексона - в раствор соли таллия. Смеси растворов оставляют на 10-15 минут для полного комплексообразования, а затем медленно (при интенсивном помешивании) к раствору комплексоната висмута добавляют раствор комплексоната таллия. К полученной смеси добавляют сернокислый алюминий и выравниватель А и доводят объем электролита до рабочего водой.

Электроосаждение покрытий ведут при катодной плотности тока 0,5-2,5 А/дм2, при температуре 20-25°С, рН 1,5-2,5, при перемешивании с использованием висмутового анода.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице.

Скорость коррозии сплавов, полученных из предлагаемого электролита, на 30-60% меньше, чем покрытий, осажденных из известного электролита.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, полублестящие, прочносцепленные с основой покрытия. Осадки выдерживают изгиб под углом 90° без излома и не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С в течение одного часа и последующего резкого охлаждения.

Таблица

Состав электролитов и свойства покрытий
Компоненты электролита, г/л, и результаты исследованийСостав по примерам
123
Компоненты:
сернокислый висмут303540
сернокислый таллий101520
трилон Б404550
сернокислый алюминий202530
выравниватель А2,53,03,5
Плотность тока, А/дм20,51,52,5
Температура, °С2022,525
рН1,52,02,5
Перемешивание, об/мин606060
Выход по току, %949798
Содержание таллия, %1,72,84,5
Скорость коррозии, г/м2·ч1,61,41,1
Внешний вид покрытийсерые, матовыесветло-серые, плотныесветлые, гладкие полублестящие

Литература

1. Sadana Y.N., Kerr W. Metal Finishing., 1980. v.78. №10. p.43-47.

Электролит для осаждения сплава висмут-таллий, содержащий соединения висмута и таллия и комплексон, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серно-кислый алюминий и выравниватель А - бензолсульфат метилдиэтиламинометил полигликолевого эфира алкилфенола, а в качестве комплексона трилон Б - динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Серно-кислый висмут30-40
Серно-кислый таллий10-20
Трилон Б40-50
Серно-кислый алюминий20-30
Выравниватель А25-35



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-хромистых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электрохимическому осаждению никелевых покрытий, и может быть использовано для получения многофункционального твердого, коррозионно-, термо- и износостойкого, а также защитно-декоративного покрытия в машиностроении.
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий, в частности никелевых, и может быть использовано для получения коррозионностойкого, твердого, термо- и износостойкого покрытия в радиоэлектронной промышленности, машиностроении, например автомобилестроении.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железоалюминиевых покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с повышенными износостойкостью и твердостью. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железоборных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых, износостойких покрытий, в частности железо-борных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхности.
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава железо-хром. .
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, в частности железо-марганец-фосфорных покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей деталей.

Изобретение относится к технологии электрохимических производств и может быть применено для получения блестящих покрытий сплавом никель-хром

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано для восстановления изношенных деталей гребных винтов, защиты от коррозии, а также в машиностроении, приборостроении и автомобильной промышленности
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электрохимическому осаждению покрытий сплавом свинец-кобальт-бор, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области электрохимического осаждения металлических покрытий и может быть использовано для получения твердых, износостойких, термостойких, коррозионно-стойких, паяемых, легко свариваемых покрытий для изделий машиностроения, радиоэлектроники и приборостроения
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий-никель
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальванотехники
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава свинец-индий
Наверх