Способ дренирования полости после хирургического вмешательства на органах малого таза

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. Технический результат изобретения заключается в том, что при минимально-травмирующем доступе обеспечивается лучшая санация и дренирование полости, образованной после выполнения хирургического вмешательства на органах малого таза за счет конструкции дренажа. Способ улучшает дренирование полости за счет большей площади санации. Сущность способа заключается в том, что дренирование полости после хирургического вмешательства на органах малого таза выполняют доступом на стороне полости в 3-4 см от переходной складки в проекции седалищно-прямокишечной ямки длиной 4-6 см, с сохранением ано-копчиковой связки. Вводят дренаж, санирующую трубку с перфорационными отверстиями, которые закрепляют на уровне кожи. Проводят санацию полости антисептическими растворами. Дренаж выполнен в виде гофрированного веерообразного листа из полиэтилена. Часть дренажа, вводимую в полость, делят двумя разрезами, идущими от верхнего края к нижнему краю на 2/3 высоты дренажа на три лепестка. Санирующую трубку располагают на уровне среднего лепестка. По мере уменьшения экссудации из полости дренаж удаляют поэтапно. Для этого выполняют дополнительные разрезы от нижнего края дренажа напротив разрезов, идущих от верхнего края, соединяют разрезы. При этом выполняют сначала один разрез от нижнего края и удаляют один крайний лепесток, затем выполняют второй разрез от нижнего края и удаляют второй крайний лепесток. После этого удаляют санирующую трубку с центральным лепестком. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии.

Современная медицина располагает многими методами дренирования полости малого таза, но не один из них не является оптимальным. («Профилактика послеоперационных, гнойно-воспалительных осложнений в колоректальной хирургии» г.Красноярск, А.А. Вахарченко, 1999.)

Необходимость в данном дренировании возникает у колопроктологов и хирургов как один из заключительных этапов при операциях на органах малого таза.

По характеру дренирования полости малого таза можно выделить в 4 группы:

Известен способ дренирования полости малого таза марлевым тампоном, введенным из частично незашитой промежности. («Новообразования прямой и сигмовидной кишки» С.А. Холдин, 1977, с.237.)

Недостатки способа:

1. Отсутствие адекватного дренирования вследствие пропитывания тампона и нарушение оттока раневого отделяемого.

2. Высокая угроза инфицирования.

3. Длительный период заживления раны.

Известна постановка микроирригаторов и дренажей различного диаметра для промывания полости малого таза антисептическими растворами из множественных разрезов, в которых располагают трубки. («Клиническая оперативная колопроктология» Г.И. Воробьев, В.Л. Ривкин, 1994, с.217.) Со стороны промежности хирург делает дополнительные разрезы кожи и подкожной клетчатки слева сзади от заднепроходного канала на расстоянии 3-4 см и справа спереди от него на таком же расстоянии. Через эти разрезы со стороны брюшной полости поочередно проводят дренажную трубку и микроирригатор с множественными перфорационными отверстиями на их концах, которые помещают в полость таза. Левый задний дренаж и микроирригатор укладывают по передней поверхности крестца так, чтобы микроирригатор находился выше дренажной трубки на 3-4 см. Правый передний дренаж и микроирригатор фиксируют к тканям так, чтобы микроирригатор был на 2-3 см выше дренажной трубки. Промывают полость таза большим количеством раствора жидкости с добавлением в последнюю порцию антибиотиков. Жидкость, которую вводят в полость таза, выливается через дренажные трубки на промежности во флаконы.

Недостатки способа:

1. Поздняя активизация больного.

2. Обтурация дренажных систем кровяными сгустками.

3. Необходимость в частой смене нижнего и постельного белья.

4. Значительный расход антисептических средств и перевязочного материала.

5. Высокая вероятность инфицирования.

Наиболее близким является способ дренирования трубкой из силикона, которую устанавливают, закрепляют. Способ включает выполнение доступа на стороне полости в 3-4 см от переходной складки в проекции седалищно-прямокишечной ямки длиной 4-6 см. Вводят дренаж, санирующую трубку с перфорационными отверстиями, которые закрепляют на уровне кожи. Санацию полости проводят антисептическими растворами. («Рак прямой кишки» В.Д. Федоров, 1987, с.256.)

Недостатки способа:

1. Необходимость в постановке от 2 до 4 дренажных трубок.

2. Увеличение диаметра трубок.

3. Ограничение активности больного.

4. Обтурация дренажных трубок кровяными сгустками.

5. Высокая вероятность инфицирования.

6. Высокая вероятность появления пролежня.

Задача изобретения при минимально травмирующем доступе обеспечить лучшую санацию и дренирование полости, образованной после выполнения хирургического вмешательства на органах малого таза, за счет конструкции дренажа.

При использовании предложенного способа улучшается дренирование полости за счет большей площади санации. На гладкой поверхности дренажа не образуются сгустки, и он не пропитывается отделяемым, это улучшает отток. Дренирование происходит по обеим поверхностям дренажа, обладающего значительно большей площадью, чем известные дренажи.

Эффективность санации также улучшается за счет того, что дренаж разделен на три лепестка и при санировании полости раствор сможет омывать обе плоскости дренажа.

Способ позволяет ускорить раннюю активизацию больного. Снизить риск послеоперационных осложнений. Сократить сроки нетрудоспособности и улучшить качество жизни пациента.

Поставленная задача достигается тем, что дренирование полости после хирургического вмешательства на органах малого таза выполняют доступом на стороне полости в 3-4 см от переходной складки в проекции седалищно-прямокишечной ямки длиной 4-6 см, с сохранением ано-копчиковой связки. Вводят дренаж, санирующую трубку с перфорационными отверстиями, которые закрепляют на уровне кожи. Проводят санацию полости антисептическими растворами. Дренаж выполнен в виде гофрированного веерообразного листа из полиэтилена. Часть дренажа, вводимую в полость, делят двумя разрезами, идущими от верхнего края к нижнему краю на 2/3 высоты дренажа на три лепестка. Санирующую трубку располагают на уровне среднего лепестка. По мере уменьшения экссудации из полости, дренаж удаляют поэтапно. Для этого выполняют дополнительные разрезы от нижнего края дренажа напротив разрезов, идущих от верхнего края, соединяют разрезы. При этом выполняют сначала один разрез от нижнего края и удаляют один крайний лепесток, затем выполняют второй разрез от нижнего края и удаляют второй крайний лепесток. После этого удаляют санирующую трубку с центральным лепестком.

Новизна предлагаемого способа состоит в том, что:

- Дренаж выполнен в виде гофрированного веерообразного листа из полиэтилена. Используют полиэтилен пищевой, который инертен, легко режется, что позволяет моделировать его по месту в зависимости от размера и формы полости. Дренаж легко подрезается, укорачивается.

Форма поверхности дренажа способствует лучшему оттоку экссудата из раны. Поверхность гладкая и на ней не образуются сгустки. Работают обе поверхности дренажа, за счет гофрирования увеличивается площадь дренирования, а изгибы лучше обеспечивают сбор и сток экссудата из раны.

- Форма дренажа в виде веерообразного листа позволяет охватить всю полость.

- Часть дренажа, вводимую в полость, делят двумя разрезами, идущими от верхнего края к нижнему краю на 2/3 высоты дренажа на три лепестка.

Разрезы позволяют асептическим растворам равномернее распределяться в полости и проникать на другую поверхность дренажа. Конструкция обеспечивает дальнейшее поэтапное его удаление.

- Санирующую трубку располагают на уровне среднего лепестка.

Что способствует равномерному распределению подаваемого асептического раствора.

- По мере уменьшения экссудации из полости, дренаж удаляют поэтапно. Для этого выполняют дополнительные разрезы от нижнего края дренажа напротив разрезов, идущих от верхнего края, соединяют их. Выполняют сначала один разрез от нижнего края и удаляют один крайний лепесток. По мере закрытия полости и уменьшения ее объема, выполняют второй разрез от нижнего края, соединяют его с верхним разрезом и отделяют и удаляют второй крайний лепесток.

В процессе лечения идет уменьшение полости и сокращение экссудации, поэтому надобность в большом дренаже отпадает, и конструкция позволяет уменьшить его при необходимости.

- Удаляют санирующую трубку с центральным лепестком.

Предложенный нами способ имеет новую совокупность существенных признаков, которые не найдены нами в опубликованных ранее источниках. Способ дает при своем использовании новый технический результат, позволяющий улучшить санацию полости, значительно снизить риск послеоперационного нагноения полости малого таза, производить раннюю активизацию больного и получить хорошие функциональные результаты.

Способ поясняется чертежами, представленными на Фиг.1-3.

Фиг.1 - показана схема дренирования в прямой проекции.

Фиг.2 - боковая проекция.

Фиг.3 - вид снизу.

На чертежах: 1 - кожа, 2 - прямая кишка, 3 - крестец, 4 - дренаж гофрированный веерообразный, 5 - санирующая трубка, 6 - ано-копчиковая связка.

Способ осуществляется следующим образом: выполняют доступ овальным разрезом кожи 1 длиной 4-6 см, с 3 до 5 часов слева от заднего прохода в 3-4 см от переходной складки в проекции седалищно-прямокишечной ямки, с сохранением ано-копчиковой связки 6. Через ишиоректальную ямку с разведением леваторов «тупым» методом заводится дренаж 4 в виде гофрированного веерообразного листа, выполненного из полиэтилена. Часть, вводимая в полость, разделена двумя разрезами, идущими от верхнего края к нижнему краю на 2/3 высоты на три лепестка. К центральному лепестку в центре и к коже фиксирована санирующая трубка 5 с перфоративными отверстиями на вершине. В ранний послеоперационный период (с 1 по 4 сутки) проводится санация полости малого таза антисептическими растворами с отхождением раневого экссудата, сгустков крови по гофрированному веерообразному дренажу из полиэтилена 4. В последующие сутки по мере уменьшения полости и экссудации из раны производят поэтапное удаление боковых лепестков с сохранением центрального лепестка дренажа и санирующей трубки 5, что позволяет при необходимости продолжать активную санацию, с последующим удалением оставшейся дренажной системы. Поэтапное удаление дренажа осуществляют следующим образом. Выполняют дополнительный разрез от нижнего края дренажа, который выступает из раны, напротив разреза идущего от верхнего края до их соединения. Один лепесток таким образом полностью отделяют от дренажа 4 и выводят из раны. Затем выполняют аналогично второй разрез и удаляют второй крайний лепесток. После чего удаляют санирующую трубку 5 с центральным лепестком. Так как полиэтилен легко режется ножницами можно подрезать его нижний край под повязку. Легко моделировать высоту дренажа путем его обрезания и площадь путем изменения степени раскрытия веера, в зависимости от объема и величины послеоперационной полости.

Клинический пример. Больной К. 59 лет госпитализирован в клинику с жалобами на запоры, стул с кровью, слабость, недомогание. При обследовании у больного диагностирован рак среднеампулярного отдела прямой кишки (нижний край опухоли в 6 сантиметрах). Пациенту выполнена операция: брюшинно-анальная резекция прямой кишки с низведением сигмовидной в анальный канал, с наложением колоанального анастомоза. Полость малого таза дренирована дренажем в виде гофрированного веерообразного листа из полиэтилена и санирующей трубкой, которые фиксированы к коже. С первых суток трубка удлинена и опущена в емкость для сбора экссудата. Со 2-х суток производилась санация полости малого таза растворами антисептиков. На 3-и сутки дренаж подрезан под» повязку, что позволило произвести раннюю активизацию больного. На 5-е сутки удалена одна из боковых частей трехлепесткового гофрированного веерообразного дренажа и на 6-е сутки последующая. На 9-е сутки удалена вся оставшаяся дренажная система. После удаления рана самостоятельно закрылась в течение двух недель.

Данный метод применен у 57 пациентов, осложнений, связанных с данным методом дренирования, не было.

Наш метод дренирования полости малого таза после хирургических вмешательств позволяет значительно снизить риск послеоперационного нагноения, сократить сроки временной нетрудоспособности и значительно улучшить качество жизни пациентов и может быть рекомендован в практической колопроктологии и онкологии.

Способ дренирования полости после хирургического вмешательства на органах малого таза, включающий выполнение доступа на стороне полости в 3-4 см от переходной складки в проекции седалищно-прямокишечной ямки длиной 4-6 см, введение дренажа, санирующей трубки с перфорационными отверстиями, закрепляемых на уровне кожи, санацию полости антисептическими растворами, отличающийся тем, что дренаж выполнен в виде гофрированного веерообразного листа из полиэтилена, часть которого вводимую в полость делят двумя разрезами, идущими от верхнего края к нижнему краю на 2/3 высоты дренажа на три лепестка, санирующую трубку располагают на уровне среднего лепестка, по мере уменьшения экссудации из полости, дренаж удаляют поэтапно, для чего выполняют дополнительные разрезы от нижнего края дренажа напротив разрезов, идущих от верхнего края, соединяют их и выполняют сначала один разрез от нижнего края и удаляют один крайний лепесток, затем выполняют второй разрез от нижнего края и удаляют второй крайний лепесток, после чего удаляют санирующую трубку с центральным лепестком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использовано для лечения осложненных форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения стенозов гортани хирургическим путем. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении переломов трубчатых костей. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, к урологии и может быть использовано в ситуациях после удаления мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии

Изобретение относится к детской хирургии и может быть использовано для лечения новорожденных

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для оперативного лечения нагноившегося эпителиального копчикового хода
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны

Изобретение относится к медицинское технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для обработки костной полости после некросеквестэктомии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть применено при реконструктивных операциях на бедре
Наверх