Способ профилактики несостоятельности панкреатического соустья

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны. Во время панкреатодуоденальной резекции на этапе формирования панкреатоэнтероанастомоза в расширенный проток поджелудочной железы вводят пуговчатый зонд на расстояние не менее 4-5 см. Рассекают на зонде ткань поджелудочной железы. Выводят конец пуговчатого зонда наружу. К концу зонда фиксируют силиконовую дренажную трубку диаметром, соответствующим диаметру протока. Выводят зонд наружу, проводя силиконовую трубку через ткань поджелудочной железы. Накладывают панкреатоэнтероанастомоз. Располагают конец трубки, дренирующей панкреатический проток в зоне панкреатического соустья. Свободный конец силиконовой трубки выводят на кожу, фиксируют. В послеоперационном периоде осуществляют постоянное капельное введение охлажденных растворов в силиконовую дренажную трубку. Способ позволяет надежно дренировать проток поджелудочной железы, предупредить его обтурацию в послеоперационном периоде, обеспечить профилактику несостоятельности панкреатического соустья.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны.

Известен способ дренирования протока поджелудочной железы, состоящий в следующем: после пересечения поджелудочной железы в области перешейка и удаления панкреатодуоденального комплекса на срезе железы обнаруживают главный панкреатический проток и интубируют его трубкой меньшего диаметра на глубину примерно 3 см. После этого выполняют тщательный гемостаз путем обшивания кровоточащих сосудов тонкими нитями. Для герметизации поджелудочной железы используют прядь большого сальника или подшивают изолированную петлю тонкой кишки без вскрытия ее просвета (Данилов М.В, Глобай В.П., Кустов А.Е., Мыльников А.Г. «Двухэтапная обработка культи поджелудочной железы при панкреатодуоденальной резекции». Анналы хирургической гепатологии. - 1998.- том 3, №2, стр.51-58).

Вышеуказанный способ имеет существенный недостаток. Способ не предусматривает возможность введения через дренажную трубку лекарственных препаратов непосредственно в панкреатический проток. Способ не позволяет промывать дренаж в послеоперационном периоде.

В качестве прототипа был выбран способ наложения панкреатоеюноанастомоза, заключающийся в формировании терминолатерального панкреатоеюноанастомоза с прецизионным наложением швов на слизистые оболочки панкреатического протока и кишки. Соустье формируют на тонкой дренажной трубке, установленной в проток поджелудочной железы и выведенный через микроеюностому наружу (Данилов М.В., Федоров В.Д. «Повторные и реконструктивные операции при заболеваниях поджелудочной железы». М.: «Медицина», 2003, с.410).

Однако вышеописанный способ обладает существенными недостатками. Способ не предполагает управляемое промывание дренажной трубки в случаях, когда она забивается сгустками, образующимися в протоке поджелудочной железы. Способ не предполагает введение лекарственных препаратов непосредственно в просвет панкреатоеюноанастомоза. Способ не предполагает дренирования непосредственно области соустья и при повышении давления в области соустья, при разрешении послеоперационного пареза, не предупреждает развитие несостоятельности швов.

Целью изобретения явилось надежное дренирование протока поджелудочной железы, предупреждающее его обтурацию в послеоперационном периоде.

Указанная цель достигается тем, что на этапе формирования панкреатоэнтероанастомоза, в расширенный проток поджелудочной железы вводят пуговчатый зонд на расстояние не менее 4-5 см, рассекают на зонде ткань поджелудочной железы, выводят конец пуговчатого зонда наружу, к концу зонда фиксируют силиконовую дренажную трубку диаметром, соответствующим диаметру протока, выводят зонд наружу, проводя силиконовую трубку через ткань поджелудочной железы, накладывают панкреатический анастомоз, располагают конец трубки, дренирующей панкреатический проток, в зоне панкреатического соустья, свободный конец силиконовой трубки выводят на кожу, фиксируют, в послеоперационном периоде осуществляют постоянное капельное введение охлажденных растворов в силиконовую дренажную трубку, производят разведение панкреатического сока, снижая его активность.

Изобретение «Способ профилактики несостоятельности панкреатического соустья» является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области онкологии при хирургическом лечении рака поджелудочной железы.

Новизна изобретения заключается в том, что силиконовая дренажная трубка устанавливается через проток поджелудочной железы как в анастомозируемую с протоком тонкую кишку, так и через ткань поджелудочной железы на кожу.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть многократно воспроизведено и применено в здравоохранении, в лечебных учреждениях специализированного профиля, в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время панкреатодуоденальной резекции, на этапе формирования панкреатоэнтероанастомоза в расширенный проток поджелудочной железы вводят пуговчатый зонд на расстояние не менее 4-5 см. Рассекают на зонде ткань поджелудочной железы. Выводят конец пуговчатого зонда наружу, к концу зонда фиксируют силиконовую дренажную трубку диаметром, соответствующим диаметру протока. Выводят зонд наружу, проводя силиконовую трубку через ткань поджелудочной железы. Накладывают панкреатический анастомоз. Располагают конец трубки, дренирующей панкреатический проток, в зоне панкреатического соустья, свободный конец силиконовой трубки выводят на кожу, фиксируют. В послеоперационном периоде осуществляют постоянное капельное введение охлажденных растворов в силиконовую дренажную трубку, производят разведение панкреатического сока, снижая его активность.

Пример

Больной С-ов, 65 лет, № ист. болезни 1684/т, поступил в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 12.05.2004 г. с диагнозом: Рак головки поджелудочной железы - для оперативного лечения. После удаления панкреатодуоденального комплекса на этапе формирования пакреатоэнетроанастомоза в расширенный проток поджелудочной железы вводили пуговчатый зонд на расстояние не менее 4-5 см, рассекали на зонде ткань поджелудочной железы, вывели конец пуговчатого зонда наружу, к концу зонда фиксировали силиконовую дренажную трубку диаметром, соответствующим диаметру протока, вывели зонд наружу, провели силиконовую трубку через ткань поджелудочной железы, наложили панкреатический анастомоз, расположили конец трубки, дренирующей панкреатический проток, в зоне панкреатического соустья, свободный конец силиконовой трубки вывели на кожу, зафиксировали, в послеоперационном периоде осуществляли постоянное капельное введение охлажденных растворов в силиконовую дренажную трубку, производя разведение панкреатического сока, снижая его активность. Больной выписался на 19-е сутки в удовлетворительном состоянии.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что при хирургическом лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны удается осуществлять постоянное капельное введение раствора в дренаж, что снижает активность панкреатического сока. Это позволяет профилактировать несостоятельность панкреатического соустья, что позволяет спасти жизнь больного, улучшает качество его жизни, сокращает койко-день.

Способ профилактики несостоятельности панкреатоэнтероанастомоза при панкреатодуоденальной резекции, включающий дренирование протока поджелудочной железы силиконовой трубкой, отличающийся тем, что на этапе формирования панкреатоэнтероанастомоза в расширенный проток поджелудочной железы вводят пуговчатый зонд на расстояние не менее 4-5 см, рассекают на зонде ткань поджелудочной железы, выводят конец пуговчатого зонда наружу, к концу зонда фиксируют силиконовую дренажную трубку диаметром, соответствующим диаметру протока, выводят зонд наружу, проводя силиконовую трубку через ткань поджелудочной железы, накладывают панкреатоэнтероанастомоз, располагают конец трубки, дренирующей панкреатический проток, в зоне панкреатоэнтероанастомоза, свободный конец силиконовой трубки выводят на кожу, фиксируют, в послеоперационном периоде осуществляют постоянное капельное введение охлажденных растворов в силиконовую дренажную трубку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, экстренной хирургии, может быть использовано для лечения перфорации органов брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству, накладываемому на кровеносный сосуд таким образом, что оно совместно с этим сосудом образует новый канал, и может быть использовано при лечении (шунтировании) гидроцефалии, когда необходимо создать канал для пропускания СМЖ (спинно-мозговой жидкости) из проводящего жидкость катетера в глубокую шейную вену без контакта между устройством, катетером (или любым другим инородным телом) и кровотоком в сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и применяется после антромастоидотомии у детей. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов.

Изобретение относится к медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при хирургическом лечении стеноза мочеточника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении пенетрирующих дуоденальных язв. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при выполнении уретеропиелопластики. .
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для создания лапаростомы при лечении перитонитов и панкреонекрозов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании тонко-толстокишечного анастомоза. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано при лечении ложных кист головки поджелудочной железы, сообщающихся с главным протоком поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при формировании мочевого резервуара, удерживающего мочу. .

Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении периампулярных опухолей. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при аномалии развития мочевыделительной системы. .

Изобретение относится к медицине, хирургии поджелудочной железы, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции
Наверх