Эндоскопический контрманипуляционный инструмент воронина

Изобретение относится к медицине, в частности к лапароскопическому инструментарию, и может быть использовано при проведении исследований и операций с помощью лапароскопической техники. Эндоскопический инструмент содержит удлиненный корпус с исполнительным органом, который кинематически связан с передаточным механизмом, фиксатор и бранши с кольцевыми ручками. Неподвижная бранша закреплена на корпусе и соединена с помощью оси с подвижной браншей. Подвижная бранша выполнена с тремя кольцевыми ручками для четырех пальцев вспомогательной оси. Неподвижная бранша имеет одну кольцевую ручку для большого пальца вспомогательной руки. Угол между осью удлиненного корпуса инструмента и планками бранш в сомкнутом состоянии не превышает 90°. В результате создан новый эндоскопический инструмент, удобный для работы вспомогательной рукой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лапароскопическому инструментарию, и может быть использовано при проведении исследований и операций с помощью лапаросокопической техники.

Известен лапароскопический инструмент (RU №2055530, А 61 В 17/28, 1996), содержащий удлиненный корпус с исполнительным органом, кинематически связанным с передаточным механизмом; подвижную и неподвижную бранши с кольцевыми ручками; фиксатор, состоящий из двуплечего поворотного зубчатого рычага на кольцевой ручке неподвижной бранши и упора на кольцевой ручке подвижной бранши. Кольцевые ручки выполнены овальной формы, причем на неподвижной бранше кольцо ручки имеет овал большего размера, чем овал кольца на подвижной бранше. При работе данным инструментом большой палец находится в кольце ручки подвижной бранши, средний и безымянный пальцы находятся в кольце ручки неподвижной бранши, а указательный расположен на планке неподвижной бранши. Такое расположение пальцев руки удобно при работе правой рукой, т.к. инструмент является как бы продолжением этой руки. Таким образом, во время операции при работе двумя инструментами правая рука работает инструментом в удобном положении, т.к. инструмент изготовлен именно под правую руку. Левая же рука при работе аналогичным инструментом находится в вынужденном положении с максимальным изгибом в кисти, т.к. между осью удлиненного корпуса инструмента и осью предплечья необходимо образовать острый угол. Это приводит к неудобству в работе и более быстрой утомляемости руки.

В основу изобретения положена задача создания нового эндоскопического инструмента, удобного для работы вспомогательной рукой.

Поставленная задача решается благодаря тому, что предлагаемый инструмент, содержащий удлиненный корпус с исполнительным органом, кинематически связанным с передаточным механизмом, подвижной и неподвижной браншами с кольцевыми ручками и фиксатором, выполнен следующим образом:

- бранши с кольцевыми ручками расположены таким образом, чтобы ось удлиненного корпуса инструмента в рабочем положении не являлась продолжением оси вспомогательной руки;

- внутренний угол между осью удлиненного корпуса инструмента и неподвижной браншей составляет от 55° до 80°;

- внутренний угол между осью удлиненного корпуса инструмента и подвижной браншей в сомкнутом состоянии не должен превышать 90°;

- неподвижная бранша выполнена с одной кольцевой ручкой для большого пальца вспомогательной руки, в отличие от прототипа, в котором кольцо ручки на неподвижной бранше имеет овал большего размера для расположения в нем среднего и безымянного пальца;

- подвижная бранша выполнена с тремя кольцевыми ручками для четырех пальцев вспомогательной руки в отличие от прототипа, в котором кольцо ручки на подвижной бранше выполнено для только одного (большого) пальца;

- причем кольцевые ручки на подвижной бранше для указательного и среднего пальцев имеют одинаковый размер, а кольцевая ручка для размещения в нем мизинца и безымянного пальцев имеет больший размер.

Сопоставительный анализ с известными изобретениями и техническими решениями показывает, что заявленный инструмент отличается тем, что:

- направление оси удлиненного корпуса инструмента в рабочем положении не является продолжением направления оси вспомогательной руки;

- подвижная бранша выполнена с тремя кольцевыми ручками для четырех пальцев вспомогательной руки; а неподвижная бранша выполнена с одной кольцевой ручкой для большого пальца вспомогательной руки,

- внутренний угол между осью удлиненного корпуса инструмента и браншами в сомкнутом состоянии меньше 90°.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию «новизна».

Проведенный анализ известных технических решений позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с отличительными признаками в заявленном инструменте, и дает право признать заявленное решение соответствующим критерию «изобретательский уровень», т.к.:

- подвижная бранша выполнена с тремя кольцевыми ручками для четырех пальцев левой руки, а неподвижная бранша выполнена с кольцевой ручкой для большого пальца. Это решение позволяет использовать инструмент в обратном положении по сравнению с традиционным захватом инструмента основной рукой;

- внутренний угол между осью корпуса инструмента и планками бранш стремится к более острому, т.е. не должен превышать 90°, поэтому удлиненный корпус инструмента в рабочем положении не является продолжением оси вспомогательной руки, в которой находится данный инструмент, что позволяет работать инструментом в наиболее физиологически удобном положении кисти вспомогательной руки.

Вышеописанный эндоскопический инструмент очень удобен в работе вспомогательной рукой, так как устраняет вынужденное, неудобное положение этой руки. Причем этот инструмент удобен также и для работы правой (вспомогательной) рукой, если врач левша. Удобство работы с таким инструментом снижает усталость кисти врача, что приводит к повышению качества выполняемых манипуляций.

На чертеже представлен общий вид предлагаемого эндоскопического инструмента.

Инструмент содержит удлиненный корпус 1, на одном конце которого установлен рабочий орган 2, к примеру зажим. Другой конец корпуса 1 снабжен двумя браншами, выполненными таким образом, чтобы ось удлиненного корпуса 1 инструмента в рабочем положении не являлась продолжением направления оси вспомогательной руки. Неподвижная бранша 3 жестко соединена с корпусом 1, а подвижная бранша 4 соединена с браншей 3 при помощи оси 5. Фланец 6 подвижной бранши 4 взаимодействует с передаточным механизмом при помощи подпружиненного толкателя 7, который расположен внутри удлиненного корпуса 1 и с помощью которого осуществляется сведение и разведение рабочих поверхностей зажима. Бранши выполнены в виде планок 8 и 9, причем планка 8 неподвижной бранши 3 выполнена с кольцевой ручкой 10 для большого пальца, а планка 9 подвижной бранши с кольцевыми ручками 11, 12 и 13 для размещения в них остальных пальцев вспомогательной руки оперирующего хирурга. Кольцевые ручки 10, 11, 12 и 13 выполнены овальными, причем кольцевая ручка 11 имеет больший размер для размещения в нем двух пальцев - мизинца и безымянного. Кольцевая ручка 12 предназначена для среднего пальца, а кольцевая ручка 13 - для указательного. Планки 8 и 9 бранш 3 и 4 снабжены фиксатором, который выполнен в виде зубчатых стопорных поверхностей 14 и 15. Инструмент выполнен таким образом, что внутренний угол α между осью удлиненного корпуса 1 инструмента и планкой 8 неподвижной бранши 3, а также угол β между той же осью корпуса 1 и планкой 8 подвижной бранши 4 в сомкнутом состоянии фиксатора стремятся к более острому, т.е. меньше 90°.

Предлагаемый инструмент используется в работе следующим образом.

В начале работы его исполнительный орган, в данном случае зажим, находится в сомкнутом состоянии. Фланец 6 подвижной бранши не давит на толкатель 7 и надежно удерживается в этом положении посредством фиксатора, состоящего из пластин 14 и 15. Инструмент берется левой рукой таким образом, чтобы большой палец (первый) занял положение в кольцевой ручке 10 неподвижной бранши 8, а остальные пальцы левой руки заняли положение в кольцевых ручках подвижной бранши 9. Пальцы соответственно должны занять следующее положение: кольцевая ручка 13 предназначена для указательного пальца левой руки; кольцевая ручка 12 предназначена для среднего пальца этой же руки; кольцевая ручка 11 предназначена для мизинца и безымянного пальцев. Таким образом, инструмент во вспомогательной, как правило, левой руке, в силу своей оригинальной конструкции, располагается как бы встречно относительно традиционного инструмента, взятого в основную, в данном случае в правую руку. Удлиненный корпус инструмента в случае работы им вспомогательной рукой не является продолжением предплечья, как в случае с традиционным инструментом для основной, как правило, правой руки, а направлен в противоположную сторону, к рабочей части инструмента, находящегося в правой руке. При этом для того, чтобы сопоставить исполнительные органы, в нашем случае зажимы, инструментов, взятых вспомогательной левой и основной правой руками, не требуется максимального сгибания кисти вспомогательной левой руки, что очень удобно в работе обоими инструментами одновременно. В процессе работы для раскрытия зажима необходимо вывести из зацепления планки 14 и 15 фиксатора, находящегося между планками 8 и 9. Это выполняется таким же способом, как и в случае с традиционным инструментом для основной, правой руки.

Таким образом, при работе предлагаемым инструментом кисть вспомогательной руки находится в наиболее физиологичном положении, что снижает лишнее напряжение последней и значительно повышает работоспособность, чувствительность и уменьшает усталость кисти. Это ведет к более качественному исполнению той или иной манипуляции эндоскопическими инструментами, повышению работоспособности кисти руки врача.

Библиографические данные:

1. Патент РФ на изобретение №2055530. МКИ А 61 В 17/28. Лапароскопический инструмент.

1. Эндоскопический инструмент, содержащий удлиненный корпус с исполнительным органом, кинематически связанным с передаточным механизмом, подвижную и неподвижную бранши с кольцевыми ручками, фиксатор, причем неподвижная бранша закреплена на корпусе и соединена с помощью оси с подвижной браншей, отличающийся тем, что подвижная бранша выполнена с тремя кольцевыми ручками для четырех пальцев вспомогательной оси, а неподвижная бранша - с одной кольцевой ручкой для большого пальца вспомогательной руки, при этом угол между осью удлиненного корпуса инструмента и планками бранш в сомкнутом состоянии не превышает 90°.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что внутренний угол между осью удлиненного корпуса и неподвижной браншей составляет от 55 до 80°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может использоваться при интраоперационном опорожнении тонкой и ободочной кишок. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при оперативных вмешательствах с целью резекции нижней доли легкого. .
Изобретение относится к медицине, в частности к радиационной онкологии, и может быть использовано в сочетанном лучевом лечении у больных раком пищевода или раком желудка с переходом на пищевод III-IV стадии, осложненным стенозом 2-4 степени.

Изобретение относится к хирургическим инструментам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при операциях на органах брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения паховых грыж с применением сетчатого полипропиленового эндопротеза.
Изобретение относится к медицине, хирургии, к способам лечения ахалазии кардии II-III степени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии. .

Изобретение относится к области медицины, к урологии и может быть использовано в ситуациях после удаления мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для эпидермизации трепанационной полости у больных, перенесших радикальную операцию на среднем ухе

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении острых гнойных эпидидимитов и гнойных эпидидимоорхитов
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к области медицины, в частности пластической хирургии и косметологии, предназначено для устранения дефектов мягких тканей, таких как возрастные изменения кожи, морщины, птоз лица
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического вмешательства с формированием кишечной стомы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии пищевода и желудка
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при разработке приемов по профилактике осложнений после массивных по объему оперативных вмешательств в торакальной хирургии, в частности после пульмонэктомии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в билиарной хирургии
Наверх