Стеклоблок

Стеклоблок, содержащий две параллельные наружные поверхности, соединенные внутренними стенками, отходящими по существу перпендикулярно от этих наружных поверхностей. Среднее расстояние стеклоблока между кромкой или внешним периметром наружных поверхностей и внутренними стенками составляет по меньшей мере 6 мм, предпочтительно от 6 до 20 мм. Технический результат заключается в создании стеклоблока, который допускает точную и устойчивую установку без видимых стыковых линий строительного раствора или обеспечивает кладку с использованием систем сухой кладки таким образом, что элементы этой системы остаются в пределах толщины стеклоблока. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к стеклоблоку.

Уровень техники

Стеклоблоки используют в строительстве в случае необходимости прохождения света через поверхности с соблюдением требования высокой механической прочности и эстетической привлекательности.

Известны стеклоблоки, содержащие две параллельные поверхности, которые образуют наружные поверхности блока, обычно имеющего геометрическую форму квадрата или прямоугольника, и формирующие вертикальную поверхность готовых стен.

Наружные поверхности блока обычно соединены стеклянными поверхностями, расположенными перпендикулярно этим наружным поверхностям по их периферийным кромкам. Эти соединительные поверхности определяют толщину блока и служат его опорными и крепежными сторонами.

Готовое изделие представляет собой прямоугольный параллелепипед с прямоугольными опорными основаниями и квадратными или прямоугольными вертикальными поверхностями.

Блок получают путем термической сварки двух половин блока, каждая из которых образована одной вертикальной поверхностью и половиной опорной поверхности.

Блок сваривают вдоль оси, расположенной на центральной линии по толщине блока и параллельной наружным поверхностям блока.

Использование известных блоков связано с некоторыми ограничениями и недостатками как в отношении способов кладки, так и эстетического вида готового изделия.

Описанные ниже ограничения при кладке оказывают большое влияние на эстетику и свойственны как традиционному способу кладки с использованием строительного раствора в качестве связующего, так и системам сухой кладки, предварительно собранным или собираемым на строительной площадке.

Сооружение вертикальных или горизонтальных поверхностей из стеклоблоков требует помещение строительного раствора между двумя блоками в качестве механического связующего агента. Толщина строительного раствора, видимая со стороны наружных поверхностей, не может быть уменьшена ниже определенных пределов безопасности, обычно порядка 10-20 мм.

Эта видимая толщина определяет прочность строительного раствора, заложенного в пределах толщины блока.

Однако при увеличении толщины слоя строительного раствора снижается эффект непрерывности стеклянной поверхности.

Другой недостаток вызван тем, что заполненные строительным раствором промежутки между блоками являются областями высокой теплопередачи. Это означает, что через них облегчена передача тепла или холода, в то время как стеклянные участки обладают теплоизоляционными свойствами. Таким образом, широкие промежуточные области ухудшают теплоизоляцию стены или пола, сложенных из стеклоблоков.

Вследствие определенного типа сечения стеклоблоков возведение сооружений с помощью систем сухой кладки вызывает необходимость того, чтобы охватывающие стеклоблок монтажные конструктивные элементы выходили на его наружную поверхность, что ограничивает прозрачную поверхность стеклоблока и наносит ущерб эстетическому виду.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании стеклоблока, который допускает точную и устойчивую установку даже без видимых стыковых линий строительного раствора или обеспечивает кладку с использованием систем сухой кладки таким образом, что элементы этой системы остаются в пределах толщины стеклоблока. Другой задачей является улучшение теплоизоляции стены или пола из указанных стеклоблоков.

Эти задачи полностью решены за счет создания стеклоблока, охарактеризованного в формуле изобретения, отличительной особенностью которого является то, что среднее расстояние между кромкой или внешним периметром видимых наружных поверхностей и стенками, соединяющими эти поверхности, составляет по меньшей мере 6 мм, предпочтительно от 6 до 20 мм.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будет подробно описан предпочтительный пример осуществления изобретения, не вносящий каких-либо ограничений. На чертежах:

фиг.1 изображает стеклоблок по изобретению на виде спереди,

фиг.2 изображает стеклоблок по фиг.1 на виде сбоку в частичном разрезе.

Осуществление изобретения

На чертежах показан стеклоблок 1, используемый в строительстве в качестве конструктивного и декоративного элемента. Стеклоблок 1 состоит из двух соединенных между собой половин 1а и 1b блока.

Стеклоблок имеет две параллельные наружные поверхности 2, соединенные внутренними стенками 3, которые отходят по существу перпендикулярно от наружных поверхностей 2.

Наружные поверхности 2 предпочтительно имеют четырехугольную форму. Среднее расстояние 4 (фиг.2) между кромкой или внешним периметром наружных поверхностей 2 и соединительной внутренней стенкой 3 составляет по меньшей мере 6 мм, предпочтительно от 6 до 20 мм.

Эта особенность позволяет уменьшить толщину стыковой линии строительного раствора на наружной поверхности стены до величины, не превышающей 2 мм, без изменения внутренней поверхности цемента между соседними блоками. Вдоль внешней кромки блока между двумя наружными поверхностями 2 образована полость 5, глубина которой больше, чем в обычных блоках. Цемент, связующий соседние блоки, вводят в полость 5 между наружными поверхностями 2 и внутренними стенками 3 в таком количестве, чтобы обеспечить правильную и устойчивую установку блоков.

Полость между наружными поверхностями 2 и внутренними стенками 3 позволяет также разместить конструктивную систему сухой кладки без изменения видимой поверхности стеклоблока, что улучшает эстетический вид и повышает прочность сооружения.

Таким образом, независимо от того, производят ли кладку с помощью строительного раствора или с использованием конструктивной системы сухой кладки, стеклоблоки кажутся соединенными впритык, при этом обеспечивается прочность конструкции.

1. Стеклоблок, содержащий две параллельные наружные поверхности (2), соединенные внутренними стенками (3), отходящими по существу перпендикулярно от указанных наружных поверхностей, отличающийся тем, что среднее расстояние (4) между кромкой или внешним периметром наружных поверхностей (2) и внутренними стенками (3), соединяющими указанные наружные поверхности, составляет от 6 до 20 мм с целью образования полости (5) для помещения строительного раствора или конструктивной системы сухой кладки с обеспечением уменьшения толщины цементных стыковых линий между смежными стеклоблоками или видимой части конструктивной системы сухой кладки до величины, не превышающей 2 мм.

2. Стена или пол, отличающаяся/отличающийся тем, что она/он содержит множество стеклоблоков, заявленных в предыдущем пункте.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх