Способ лечения гемангиом

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к лечению сосудистых образований, и предназначено для лечения гемангиом. Коагуляцию гемангиомы осуществляют диодным лазером с длиной волны 1060 нм в импульсно-периодическом режиме с длительность импульса 0,03 и 0,05 с, а паузы, соответственно, - 0,21 и 0,25 с. Средняя мощность излучения 1,34-1,95 Вт и плотность энергии от 65 до 450 Дж/см2. Способ обеспечивает хороший косметический результат. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению сосудистых образований, и может найти применение при лечении гемангиом.

Наиболее широко при гемангиомах применяются способы воздействия на образование высокими и (или) низкими температурами, например, сочетание СВЧ- и криотерапии жидким азотом и хирургический метод (Шафранов В.В. и др., 2002; Stringel G., 1999).

Недостатками данных методов являются часто неудовлетворительный косметический результат лечения и его большая длительность.

Последние годы в лечении гемангиом стала использоваться дистанционная (бесконтактная) и интерстициальная (внутритканевая) коагуляция высокоэнергетическими Nd:YAG (neodymium: yttrium-aluminium-garnet) и КТР (калиевым, Titanyl, фосфатным) лазерами с длиной волны инфракрасного диапазона (Burstein F.D. et al., 2000; Werner J.A. et al., 1998).

Лазерное излучение с длиной волны 1064 нм может проникать на глубину до 10 мм и поглощается кровью в большей степени, чем окружающими тканями. Эффективность лечения повышается за счет повторных обработок гемангиомы лазерным излучением.

Существенным недостатком при дистанционном лазерном воздействии является коагуляция дермы, приводящая к формированию рубца и гибели волосяных луковиц, что существенно ухудшает косметический результат лечения гемангиом (Achauer B.M. et al., 1989).

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту к заявляемому способу и выбранным в качестве прототипа является способ лечения гемангиом, включающий дистанционную коагуляцию образования с помощью высокоэнергетического инфракрасного лазера с длиной волны 1060 нм. (Poetke M. et al., Klinik fur lasermedizin, Klinikum Neukolln, BerLin Submitted: Feb. 2004 Accepted: April 2004). Способ лечения проводится Nd:YAG лазером, работающем в непрерывном режиме с мощностью 20-50 Вт. Для охлаждения кожи, предупреждения коагуляции дермы и последующего формирования рубца дистанционная лазерная коагуляция авторами проводится через прозрачный однородный ледяной куб толщиной 5 мм, который плотно прижимается к поверхности гемангиомы. Неоднородность льда, наличие в нем пузырьков, а также наличие участков плохого контакта льда с кожей может привести к повреждению дермы.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества и эффективности лечения гемангиом с хорошим косметическим результатом.

Способ лечения гемангиом, включающий дистанционную коагуляцию образования с помощью высокоэнергетического инфракрасного лазера с длиной волны 1060 нм, согласно изобретению, коагуляцию гемангиомы осуществляют диодным лазером в импульсно-периодическом режиме с длительность импульса 0,03 и 0,05 с, а паузы, соответственно, - 0,21 и 0,25 с, при средней мощности излучения 1,34-1,95 Вт и плотностью энергии от 65 до 450 Дж/см2.

Для лечения гемангиом применяется более дешевый и компактный диодный лазерный аппарат "ALTO-10" с длиной волны 1060 нм. Лазерный аппарат использовали не в постоянном, а в импульсно-периодическом режиме.

Данные режимы были получены опытным путем после проведения серии опытов. Положительные результаты экспериментов позволили определить исходные параметры, режимы облучения и последовательность действий. Все это позволило провести в установленном порядке клиническую апробацию предлагаемого способа.

Длительность импульса равнялась 0,03 или 0,05 с, а паузы, соответственно, - 0,21 и 0,25 с, при средней мощности излучения 1,34-1,95 Вт. Этого было достаточно, чтобы ткань гемангиомы успела скоагулироваться, а дерма осталась неповрежденной.

Критерием длительности дистанционной коагуляции в импульсно-периодическом режиме было мягкое побеление гемангиомы. Установлено, что быстрое и интенсивное побеление гемангиомы всегда сопровождается повреждением дермы и формированием более грубого рубца. Плотность энергии при такой технологии дистанционной лазерной коагуляции гемангиом составила от 65 до 450 Дж/см2 и зависела от особенностей кожных покровов пациента, определяемых прежде всего их локализацией и возрастом. Чем меньше был возраст ребенка, тем более чувствительной была его дерма к лазерному воздействию. Максимально выраженная чувствительность наблюдается в период новорожденности. По локализации самыми ранимыми оказались кожные покровы пальцев кистей и стоп.

Патентные исследования не выявили способов лечения гемангиом, характеризующихся заявляемой совокупностью признаков, следовательно, можно предположить, что указанный способ соответствует критерию "новизна".

Использование совокупности отличительных признаков также не известно, что говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может быть осуществлен в любом специализированном медицинском учреждении, следовательно, он соответствует критерию "промышленная применимость".

На фиг.1 представлена капиллярная гемангиома теменной области справа в фазе пролиферации до лечения и на фиг.2 после лечения с помощью лазерной коагуляции. Виден сохранившийся волосяной покров.

На фиг.3 представлена капиллярная гемангиома лица справа в фазе пролиферации до лечения и на фиг.4 после лечения с помощью дистанционной лазерной коагуляции. Участок коагуляции мало отличается от окружающих кожных покровов.

Предлагаемым способом пролечено 197 больных с капиллярными гемангиомами в фазе пролиферации. Энергию лазерного излучения доставляли очищенным волокном диаметром 0,6 мм с обрезанным плоским торцом. Волокно ориентировали перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Расстояние от рабочего конца световода до поверхности гемангиомы равнялось 2-3 мм. Для предупреждения перегрева тканей избегали перекрывания участков облучения или повторного воздействия на ту же зону.

У всех детей получен хороший и отличный результат как в плане радикальности удаления образования, так и по косметическому эффекту. При локализации гемангиомы на волосистой части головы у всех 8 больных полностью сохранился волосяной покров.

Способ лечения гемангиом, включающий дистанционную коагуляцию образования с помощью высокоэнергетического инфракрасного лазера с длиной волны 1060 нм, отличающийся тем, что коагуляцию гемангиомы осуществляют диодным лазером в импульсно-периодическом режиме с длительность импульса 0,03 и 0,05 с, а паузы - соответственно 0,21 и 0,25 с при средней мощности излучения 1,34-1,95 Вт и плотностью энергии от 65 до 450 Дж/см2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией.
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, а именно кардиологии, и может быть использовано для лечения заболеваний периферических сосудов конечностей, осложненных остеохондрозом
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и урологии, и может быть использовано для лечения поверхностного рака мочевого пузыря

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии и физиотерапии, и предназначено для лечения хронического простатита

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии, и предназначено для лечения стенозирующих заболеваний периферических сосудов

Изобретение относится к лазерной медицине и может быть использовано как для хирургического, так и для терапевтического лечения путем облучения биоткани лазерным излучением

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к фотообработке живой биоткани
Наверх