Способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз. Для этого в конъюнктивальную полость закапывают лекарственный препарат в виде глазных капель состава: раствор тауфона 4% - 5 мл, раствор гипохлорита натрия 0,03-0,06% - 5 мл по 1-2 капли 6-8 раз в день в течение 7-10 дней. Способ обеспечивает отсутствие рецидивов инфекционного процесса независимо от типа возбудителя за счет высокой терапевтической активности применяемого препарата.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз.

Известен способ лечения язвенного кератита, включающий закапывание в конъюнктивальную полость глаза лекарственного препарата (см. В.И.Морозов, А.А.Яковлев. Фармакотерапия глазных болезней. Москва, Медицина, 2001, с.56-57). Недостатками данного способа являются: низкая терапевтическая активность применяемого препарата, длительный период лечения, возможность прогрессирования инфекционного процесса.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз.

Техническим результатом является высокая терапевтическая активность применяемого препарата независимо от типа возбудителя инфекционного воспалительного процесса, уменьшение сроков лечения, отсутствие рецидивов инфекционного процесса. Технический результат достигается за счет того, что:

1) антимикробные свойства гипохлорита натрия сочетаются с метаболическим, регенерирующим действием и антиоксидантными свойствами таурина;

2) гипохлорит натрия является антисептиком широкого спектра действия, эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий - возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний, - ряда вирусов, грибков, простейших, что позволяет использовать его без идентификации микрофлоры;

3) используемые концентрации таурина и гипохлорита натрия безопасны для структур глаза и являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата при данной кратности закапывания.

Технический результат достигается тем, что в предложенном способе лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз, включающем закапывание в конъюнктивальную полость лекарственного препарата, согласно изобретению в качестве лекарственного препарата используют глазные капли состава: водный раствор тауфона 4% - 5 мл; водный раствор гипохлорита натрия 0,03-0,06% - 5 мл, которые закапывают в конъюнктивальную полость в количестве 1-2 капель 6-8 раз в день в течение 7-10 дней.

Изобретение поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К., 38 лет. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с жалобами на покраснение, зуд, скудное гнойное отделяемое из OU около 5 дней. Объективно: Глаза раздражены, выраженная гиперемия конъюнктивы сводов вен, фолликулы увеличены. Оптические среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - St. epidermidis. Диагноз: Острый конъюнктивит.

Пациенту в конъюнктивальную полость закапывали глазные капли состава: водный раствор тауфона 4% - 5 мл; водный раствор гипохлорита натрия 0,03% - 5 мл, в количестве 2 капель 6 раз в день в течение 7 дней. Достигнуто полное купирование воспалительного процесса.

После курса лечения: субъективные жалобы исчезли. Объективно: глаза спокойны OU. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 2. Пациентка Л., 45 лет. Поступила в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с жалобами на обильное гнойное отделяемое, покраснение, слезоточение, светобоязнь OU. Объективно: глаза раздражены; смешанная инъекция; на роговице мелкоточечные инфильтраты; гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости; в передней камере - чисто; глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - Е. coli. Диагноз: Острый кератоконъюнктивит OU.

Пациентке в конъюнктивальную полость закапывали глазные капли состава: водный раствор тауфона 4% - 5 мл; водный раствор гипохлорита натрия 0,05% - 5 мл, в количестве 1 капли 8 раз в день в течение 10 дней.

После лечения: жалоб не предъявляет, глаза спокойные, конъюнктива розовая, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 3. Пациент Д., 18 лет. Поступил в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с жалобами на слезотечение, светобоязнь, покраснение OD, которые появились накануне вечером. Пользуется контактными линзами 2 года. Объективно: глаз раздражен, перикорнеальная инъекция; роговица отечная, точечные инфильтраты в поверхностных слоях роговицы. В передней камере чисто, глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок - St.aureus. Диагноз: Острый кератит OD.

Пациенту в конъюнктивальную полость закапывали глазные капли состава: водный раствор тауфона 4% - 5 мл; водный раствор гипохлорита натрия 0,06% - 5 мл, в количестве 1 капли 6 раз в день в течение 8 дней.

После курса лечения: жалоб не предъявляет. Объективно: OD спокоен, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

Пример 4. Пациент Ю., 47 лет поступил в Калужский филиал ГУ МНТК "Микрохирургия глаза" с жалобами на обильное гнойное отделяемое, покраснение, слезотечение, светобоязнь OU. Объективно: глаза раздражены; смешанная инъекция; на роговице мелкоточечные инфильтраты; гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости; в ПК - чисто; глублежащие среды прозрачные. Глазное дно - рефлекс розовый. Мазок из конъюнктивальной полости - Е. coli. Диагноз: Острый кератоконъюнктивит OU.

Пациенту в конъюнктивальную полость закапывали глазные капли состава: водный раствор тауфона 4% - 5 мл; водный раствор гипохлорита натрия 0,04% - 5 мл, в количестве 1 капли 7 раз в день в течение 8 дней.

После курса лечения: жалоб не предъявляет. Объективно: OD спокоен, роговица прозрачная. Мазок - рост патогенных микроорганизмов не выявлен.

По предложенному способу пролечено 28 пациентов с кератоконъюнктивитом, острым конъюнктивитом и острым кератитом. Во всех случаях был достигнут заявленный технический результат. Ни в одном случае не наблюдали рецидива инфекционного процесса.

Предлагаемый способ не требует сложной аппаратуры и легко осуществим как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Таким образом, предложенный способ отличается высокой терапевтической активностью применяемого препарата независимо от типа возбудителя инфекционного воспалительного процесса, позволяет сократить сроки лечения, обеспечивает отсутствие рецидивов инфекционного процесса.

Способ лечения инфекционных воспалительных заболеваний глаз, включающий закапывание в конъюнктивальную полость глаза лекарственного препарата, отличающийся тем, что в качестве лекарственного препарата используют глазные капли состава: раствор тауфона 4% - 5 мл, раствор гипохлорита натрия 0,03-0,06% - 5 мл, которые закапывают в конъюнктивальную полость в количестве 1-2 капель 6-8 раз в день в течение 7-10 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения сосудистых и дистрофических заболеваний глазного дна. .
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при изготовлении материалов для оперативного лечения миопии, для пластики дефектов соединительной ткани; при изготовлении дренажей для оперативного лечения глаукомы; для получения растворов коллагена и изготовления глазных коллагеновых покрытий, протектора роговицы, композиционных материалов для интраокулярных и контактных линз, для укрепления склеры.
Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии и может быть использовано для лечения туберкулезных увеитов. .
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения посттравматических кровоизлияний в полость глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения или предотвращения заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения роговичных осложнений после фоторефракционной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения воспалительных заболеваний бронхолегочного аппарата бактериальной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и оториноларингологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии аденоидов у детей 5-7 летнего возраста.
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмохирургических вмешательствах.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебно-профилактического средства используемого для лечения ревматоидных артрозов, остеоартрозов. .
Наверх