Способ лечения язв роговицы бактериальной этиологии

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечении язв роговицы бактериальной этиологии. Для этого вводят антибиотик и гипохлорит натрия субконъюнктивально и инстилляционно, причем за 1 час перед субконъюнктивальным введением антибиотика вводят 0,03% раствор натрия гипохлорита субконъюнктивально, а за 1 час перед инстилляцией антибиотика вводят 0,03% раствор натрия гипохлорита инстилляционно, субконъюнктивальное введение препаратов осуществляют 1 раз в сутки, а инстилляционное введение - 6 раз в сутки, курсом 7-10 дней. Такое выполнение способа обеспечивает сокращение сроков и повышение эффективности лечения за счет разработанного заявителем оптимального режима введения препаратов. 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в клинической практике при лечении язв роговицы различных этиологии.

Воспалительные процессы в роговице и на сегодняшний день являются одной из тяжелых патологий органа зрения, нередко приводящие к значительному понижению зрения, а порой и к гибели глаза. В последние годы отмечается рост гнойных воспалений роговицы при использовании контактных линз длительного ношения, а также у больных, имеющих снижение иммунного статуса или наличие антибиотикорезистентной микрофлоры [Должич Г.И. Глазные болезни в вопросах и ответах. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000. - 416 с., Майчук Ю.Ф. Язва роговицы // Окулист. - 1999. - №4. - С.9-14. Шаимова В.А. Клинико-этиологические особенности различных типов течения гнойной язвы роговицы // Вест.офтальмол. - 2002. - №1. - С.39-41]. Раствор натрия гипохлорита повышает чувствительность микроорганизмов к антибиотикам при их сочетанном применении (Регистр лекарственных средств. Энциклопедия лекарств., 2000).

В настоящее время фармакотерапия язвы роговицы направлена на подавление инфекции (бактериальной, вирусной, грибковой, паразитарной). В зависимости от этиологии присутствующей инфекции, для лечения язвы роговицы используют различные фармакотерапевтические средства.

Известно использование антибиотиков (цефалоридина, гентамицина сульфата, неомицина сульфата, линкомицина и т.д.) для субконъюнктивального введения при лечении больных с язвой роговой оболочки. В последние годы в офтальмологической практике стал широко применяться для субконъюнктивальных инъекций при язвах роговицы раствор гентамицина сульфата. Гентамицин оказывает противомикробное действие, главным образом при инфекциях, вызванных кокковой флорой. Препарат малотоксичен.

При бактериальной язве роговицы назначают гентамицин для субконъюнктивального введения в дозе 10-20 мг один раз в день.

Гентамицин эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, штаммов, устойчивых к пенициллину. Механизм действия: подавляет синтез белка и нарушает проницаемость цитоплазматической мембраны, действует как на размножающиеся микроорганизмы, так и находящиеся в стадии покоя. Хорошо проникает через гематоофтальмологический барьер.

Недостатком являются побочные эффекты: нефротоксичность, вестибулярные нарушения, нарушения слуха и нейромышечной передачи, токсическая ретинопатия. Противопоказан при: гиперчувствительности, неврите и нарушениях слухового нерва, тяжелых нарушениях функции почек, уремии, миастении, беременности, лактации. (Рациональная фармакотерапия в офтальмологии. М., 2004 г. стр.31).

Известно также использование антибиотика линкомицина. Препарат активен в отношении грамположительных микробов, стафилококков, стрептококков, пневмококков, палочки дифтерии. При субконъюнктивальном введении или закапывании в глаз, раствор линкомицина подавляет синтез белка бактериальных клеток.

Недостатком способа является то, что препарат на грамотрицательные бактерии, грибы и вирусы не действует (Регистр лекарственных средств. Энциклопедия лекарств, 2000. - С.154-155).

За ближайший аналог нами принят способ лечения язв роговицы путем инстилляций 0,3% раствора левомецитина по 2 капли и субконъюнктивального введения 4% раствора гентамицина сульфата, и 1% эритромициновой мази 3 раза в день (В.И.Морозов, А.А.Яковлев. Фармакотерапия глазных болезней. М.: Медицина, 2001. - С. 111-112).

Недостатки те же, что и в предыдущих аналогах, в том числе эффекты от использования антибиотика.

Задачи: повышение эффективности лечения язв роговицы бактериальной этиологии, устранение побочных эффектов.

Сущность изобретения заключается в том, что в комплексе терапевтических мероприятий, включающих использование антисептика и антибиотика, при язвах роговицы бактериальной этиологии за 1 час перед введением антибиотика субконъюнктивально вводят 0,5 мл 0,03% раствора натрия гипохлорита, и в той же концентрации инстиллируют натрий гипохлорит за 1 час до инстилляций антибиотика.

Субконъюнктивальное введение антибиотика и раствора натрия гипохлорита проводят 1 раз в день; закапывание в конъюнктивальный мешок натрий гипохлорита и инстилляций антибиотика проводят 6 раз в день в течение 7-10 дней, причем инстилляция антибиотика может быть сокращена по показаниям.

Воспроизводимость способа не вызывает сомнений, так как использованы известное оборудование и доступный для медицинского персонала процесс. 0,03% раствор натрия гипохлорита получают путем электролиза изотонического раствора натрия хлорида на аппарате электрохимической детоксикации организма ЭДО-4 в автоматическом режиме.

Гипохлорит натрия является окислителем и широко используется в гнойной хирургии. Фармакологическое действие - дезинфицирующее, антисептическое, противомикробное и дезинтоксикационное. Постановлением фармакологического комитета МЗ России от 09.07.92 (протокол №12) разрешено использовать раствор натрия гипохлорита в лекарственной форме в концентрации 0,06% для внутриполостного и наружного применения. В Регистре лекарственных средств (Энциклопедия лекарств, 2002. С.900) сказано, что в данной концентрации следует избегать попадания препарата в глаза и есть указания, что при использовании лекарства в оториноларингологии при закапывании носа и полоскании горла, следует разводить его водой 1:1. Нами было проведено экспериментальное исследование на 100 здоровых кроликах (200 глаз) по изучению влияния инсталляций различных концентраций натрий гипохлорита на ткани здорового глаза. По данным офтальмологического осмотра, морфологических и морфометрических исследований установлено, что воздействие натрий гипохлорита на глаза кролика как однократное, так и многократное при концентрациях 0,02-0,06% не вызывает изменения внутриглазного давления; концентрации 0,03% и 0,02% не снижают чувствительности роговицы и не вызывают клинических и морфологических изменений в тканях конъюнктивы и роговицы (А.И.Еременко, Э.А.Петросян, З.Ж.Аль Рашид. Возможность использования натрий гипохлорита в качестве антимикробного средства в офтальмологической практике // Кубанский научн.мед.вестн. - №3(64), 2003. - С. 24-25).

Далее нами проведена экспериментальная работа на 20 здоровых кроликах (40 глаз) по изучению влияния натрия гипохлорита в концентрации 0,03% - 10 мл на ткани здорового глаза при субконъюнктивальном введении ежедневно в течение 3-х недель.

По данным офтальмологического осмотра, морфологических и морфометрических исследований установлено, что воздействие натрия гипохлорита на глаза кролика не вызывает изменения внутриглазного давления, не снижает чувствительности роговицы и не вызывает клинических и морфологических изменений в тканях конъюнктивы, склеры и роговицы.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале вводят субконъюнктивально 0,5 мл - 0,03% раствора натрия гипохлорита, через 1 час субконъюнктивально 20 мг - 0,5%. Раствор гентамицина сульфата. Введение раствора натрия гипохлорита и антибиотика осуществляют 1 раза в день, в конъюнктивальный мешок инсталлируют раствор натрия гипохлорита, затем через 1 час инсталлируют 1 каплю 0,5% раствора гентамицина сульфата. Закапывание антисептика и антибиотика осуществляют 6 раз в день, и закладывают 1% эритромициновую мазь 3 раза в день под офтальмологическим контролем до затихания воспалительного процесса. Курс лечения составляет 7-10 дней, по показаниям.

В условиях эксперимента показано эффективное влияние инсталляций и субконъюнктивальных введений 0,03% раствора натрий гипохлорита при лечении язв роговицы на 60 кроликах (60 глаз). I-я серия эксперимента проведена при стафилококковой язве, II-я - при стрептококковой, по 30 кроликов (30 глаз) в каждой.

Моделью для изучения влияния НГХ на репаративные процессы служила бактериальная язва роговицы диаметром 4-5 мм, воспроизводимая специально устройством с последующей инсталляцией двух капель взвеси односуточной культуры Staphylococcus aureus 209 Р или культуры Streptococcus pyogenes.

После травмы роговицы все кролики содержались в виварии при одинаковых условиях, и, в зависимости от проводимого лечения, в каждой серии экспериментов животные были распределены на 2 группы по 15 кроликов (15 глаз) в каждой для последующего сравнения. На 2-й день по 2 и на 21-е сутки - по 14 кроликов были выведены из эксперимента для проведения гистоморфологических исследований.

В 1-ой группе лечение проводили субконъюнктивально 0,03% - 0,5 мл раствора натрия гипохлорита, через 1 час субконъюнктивально 0,5% - 20 мг раствора гентамицина инсталляциями 0,03% раствора НГХ, через 1 час 0,5% раствором гентамицина сульфата по 1 капле и закладыванием 1% эритромициновой мази. НГХ и антибиотики закапывали 6 раз в день, мазь применяли 3 раза в день. Во 2-ой - контрольной группе терапию проводили субконъюнктивально 0,5% - 20 мг раствора гентамицина инстиллиляциями 0,3% раствора левомицетина по 2 капли и 0,5% раствора гентамицина сульфата по 1 капле 6 раз в день, также закладывали 1% эритромициновую мазь 3 раза в день.

При оценке эффективности проводимого лечения учитывались сроки исчезновения отделяемого, роговичного синдрома, эпителизации роговицы и затухания воспалительной реакции.

Сравнительная оценка терапевтической эффективности натрий гипохлорита по динамике воспалительного процесса в опытной и контрольной группах кроликов при бактериальных язвах роговицы (в сутках, М+m) - таблица 1.

Табл.1
Учитываемые параметрыСтафилококковаяСтрептококковая
1 группа (14 глаз)2 группа (14 глаз)1 группа (14 глаз)2 группа (14 глаз)
Сроки исчезновения гнойного отделяемого4,13±0,18 *6,47±0,235,00±0,17*7,73±0,22
Сроки исчезновения роговичного синдрома3,80±0,14*6,00±0,284,33±0,14*7,40±0,24
Сроки эпителизации4,53±0,16*7,20±0,285,33±0,14*8,27±0,30
Сроки затухания воспалительной реакции8,80±0,20*12,00±0,389,73±0,21*14,07±0,43
Примечание: * - (Р<0,01).

После завершения экспериментальных исследований предлагаемый способ был апробирован на 20 больных с язвой роговицы различных этиологии, обратившихся в пункт неотложной офтальмологической помощи при отделении микрохирургии глаза Городской клинической больницы №3 г.Краснодара.

Сроки лечения бактериальных язв роговицы (в сутках, М+m) - таблица 2.

Табл.2
Оцениваемые критерии1 группа n=20, (26 глаз)2 группа n=20, (23 глаза)
Возраст (годы)40,9±2,344,1±3,3
Болел до обращения в стационар (дни)2,50±0,122,15±0,16
Срок гнойного отделяемого (дни)2,71±0,074,75±0,20*
Сроки исчезновения роговичного синдрома (дни)3,96±0,086,10±0,25*
Сроки эпителизации (дни)6,46±0,168,25±0,40*
Сроки затухания воспалительной реакции (дни)9,73±0,2114,07±0,43
Примечание: * - р<0,05 между группами.

Из таблицы видно, что у всех больных сроки гнойного отделяемого, исчезновения роговичного синдрома, эпителизации и длительность заболевания были меньше, чем при способе лечения по прототипу.

Пример 1: История болезни №681. Больная Т., 40 лет. Обратилась в пункт неотложной офтальмологической помощи с жалобами на ухудшение зрения, светобоязнь, боль, постоянное слезотечение и гнойное отделяемое правого глаза. Заболела 5 дней назад остро. Вначале утром «зачесался», затем покраснел глаз, к вечеру появилось гнойное отделяемое, самостоятельно лечилась промыванием глаза чаем, на 3-й день состояние ухудшилось, после чего больная стала применять альбуцид, на 5-й день обратилась за медицинской помощью. При офтальмологическом осмотре выраженная перикорнеальная инфекция правого глаза. Умеренно выраженное гнойное отделяемое. Конъюнктива век отечная, в фолликулах. На роговице в параоптической зоне язвенный инфильтрат 4×5 мм, охватывающий оптическую зону. Передняя камера средняя, зрачок сужен. Глазное дно в норме. Учитывая жалобы больной, анамнез и данные офтальмологического осмотра, был выставлен диагноз: Язва роговицы правого глаза. Для микробиологического исследования был взят соскоб с язвы и гнойное отделяемое из конъюнктивального мешка. Больной было проведено следующее лечение: субконъюнктивально 0,5 мл 0,03% раствора натрия гипохлорита, через 1 час субконъюнктивально 20 мг 0,5% раствора гентамицина сульфата. Введение раствора натрия гипохлорита и антибиотика осуществляли 1 раз в день, в конъюнктивальный мешок инстиллировали раствор натрия гипохлорита, затем через 1 час инстиллировали 1 каплю 0,5% раствора гентамицина сульфата, закапывание антисептика и антибиотика осуществляли 6 раз в день, и закладывали 1% эритромициновую мазь 3 раза в день под офтальмологическим контролем до затихания воспалительного процесса.

На третий день от начала лечения гнойное отделяемое исчезло. На четвертый - роговица эпителизировалась, роговичные синдромы исчезли. На седьмой день признаков воспалительной реакции уже не отмечалось. Лечение отменено на восьмые сутки. Через три дня был получен микробиологический анализ. У больной выделен Streptococcus pyogenes, чувствительный к левомицетину, гентамицину и цефалексину. Заключительный диагноз: Язва роговицы стрептококковой этиологии правого глаза. Общая длительность заболевания составила 8 дней, антибактериальное лечение - 8 дней.

Пример 2: История болезни №660. Больная С., 45 лет обратилась в пункт неотложной офтальмологической помощи с жалобами на ухудшение зрения, светобоязнь, боль, постоянное слезотечение и гнойное отделяемое правого глаза. Заболела 4 дня назад остро. Покраснел правый глаз, стал чесаться, позже появилось гнойное отделяемое, через три дня обратилась за медицинской помощью. При офтальмологическом осмотре выраженная перикорнеальная инфекция правого глаза. Умеренно выраженное гнойное отделяемое. Конъюнктива век отечная в фолликулах. На роговице в параоптической зоне язвенный инфильтрат 4×4 мм, охватывающий оптическую зону. Передняя камера средняя, зрачок сужен. Глазное дно в норме. Учитывая жалобы больной, анамнез и данные офтальмологического осмотра, больной был выставлен диагноз: Язва роговицы правого глаза. Для микробиологического исследования был взят соскоб с язвы и гнойное отделяемое из конъюнктивального мешка. Больной было проведено следующее лечение: субконъюнктивально 20 мг 0,5% раствора гентамицина инстиллиляциями 0,3% раствора левомицетина по 2 капли и 0,5% раствора гентамицина сульфата по 1 капле 6 раз в день, также закладывали 1% эритромициновую мазь 3 раза в день.

На пятый день от начала лечения гнойное отделяемое исчезло. На шестой - роговица эпителизировалась, роговичные синдромы исчезли. На десятый день признаков воспалительной реакции уже не отмечалось. Лечение отменено на одиннадцатые сутки. Через три дня был получен микробиологический анализ. У больной выделен Streptococcus pyogenes, чувствительный к левомицетину, гентамицину, тетрациклину и цефалексину. Заключительный диагноз: Язва роговицы стрептококковой этиологии правого глаза. Общая длительность заболевания составила 11 дней, антибактериальная терапия - 10 дней.

При использовании способ позволяет сократить сроки лечения язв роговицы бактериальной этиологии.

Способ рекомендуется для широкого использования в практическом здравоохранении.

Способ лечения язв роговицы бактериальной этиологии, включающий введение антибиотика, отличающийся тем, что за 1 ч перед субконъюнктивальным введением антибиотика вводят 0,03%-ный раствор натрия гипохлорита субконъюнктивально, а за 1 ч перед инстилляцией антибиотика вводят 0,03%-ный раствор натрия гипохлорита инстилляционно, причем субконъюнктивальное введение препаратов осуществляют 1 раз в сутки, а инстилляционное введение - 6 раз в сутки курсом 7-10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения посттравматических кровоизлияний в полость глаза. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения или предотвращения заболеваний глаз. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения роговичных осложнений после фоторефракционной хирургии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при лечении пролиферативной витреоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при офтальмохирургических вмешательствах.

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве диагностического, профилактического и лечебного метода в терапии, неврологии, наркологии, хирургии, гинекологии и других областях.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения желчного перитонита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологиии, и касается лечения климактерического синдрома. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и касается лечения абсцессов и флегмон мягких тканей. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается клея хирургического антисептического, противовоспалительного, ранозаживляющего. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .
Наверх