Способ восстановления биомеханики после эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Сущность: Способ восстановления биомеханики после эндопротезирования тазобедренного сустава включает задненаружный доступ с рассечением мягких тканей до межвертельной линии с обнажением наружных коротких ротаторов бедра, выделение капсулы сустава путем секторальной кортикотомии в месте прикрепления сухожилий наружных коротких ротаторов и порции седалищно-бедренной связки с формированием костно-мышечного лоскута, который в конце операции фиксируют трансоссально к внутренней поверхности большого вертела у его основания. Способ восстанавливает анатомические взаимоотношения между капсулой и большим вертелом. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава.

При оперативном лечении заболеваний и травм тазобедренного сустава нередко используется задненаружный доступ к тазобедренному суставу.

Известным способом в положении больного на здоровом боку является задний доступ типа Кохера-Джибсона-Мура. После рассечения кожи, подкожной клетчатки и фасции обнажают короткие наружные ротаторы бедра. Сухожилия этих мышц (грушевидной, верхней и нижней близнецовой, наружной и внутренней запирательной) пересекают их у места прикрепления к вертельной ямке и большому вертелу. Капсула сустава рассекается продольно. После операции целостность мышц не восстанавливается. Операция заканчивается послойным зашиванием раны [1].

Наиболее близким к заявляемому является задненаружный доступ [2], который также сопровождается отсечением коротких наружных ротаторов бедра. Существенным недостатком этого способа является то, что после отсечения ротаторов страдает биомеханика тазобедренного сустава, уменьшается стабильность, возможность ротации бедра. Совокупность этих факторов может стать причиной вывиха в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемый нами способ заключается в восстановлении нормальных анатомических соотношений в области тазобедренного сустава. Для этого во время доступа к тазобедренному суставу место прикрепления коротких наружных ротаторов к вертельной ямке и большому вертелу, включая порцию седалищно-бедренной связки, мобилизуется вместе с костным фрагментом путем секторальной кортикотомии. Формируется костно-мышечный лоскут с прикрепленными к нему сухожилиями мышц. В конце операции этот лоскут трансоссально фиксируется к внутренней поверхности большого вертела у его основания.

Существенным отличием предлагаемого нами способа является то, что восстанавливается анатомическое взаимоотношение мышц и связок в области тазобедренного сустава. Кортикальная пластина с прикрепленными к ней сухожилиями мышц фиксируется к большому вертелу, что обеспечивает прочное сращение между одноименными тканями. Это восстанавливает биомеханику тазобедренного сустава, его стабильность, возможность ротации, является профилактикой вывиха в раннем послеоперационном периоде.

Технической задачей и социальным эффектом данного способа является его простота, использование доступного хирургического инструментария (шило, игла, иглодержатель, нитки), сохранение анатомических особенностей тазобедренного сустава.

Способ иллюстрируется клиническим примером со ссылкой на чертежи, где:

На фиг.1: А - обозначено место остеотомии бедренной кости; В - сформирован костно-мышечный лоскут с прикрепленными к нему сухожилиями мышц.

На фиг.2 - момент прикрепления костно-мышечного лоскута.

Способ применен у больных лечившихся в Городской Мариинской больнице С-Петербурга и РосНИИ травматологии и ортопедии им. P.P.Вредена с хорошим результатом.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР:

Больной В. и/б №1754, поступил в травматолого-ортопедическое отделение 8.10.04 с диагнозом двусторонний коксартроз, сгибательно-приводящая контрактура слева. 16.10.04 произведено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Использован задненаружный доступ, во время операции произведена миопластика предложенным способом. После выделения коротких наружных ротаторов тазобедренного сустава: грушевидной мышцы (1), близнецовых мышц (2), внутренней запирательной мышцы (3), наружной запирательной мышцы (4), произведена секторальная кортикотомия бедра (5) (фиг.1, А) с формированием костно-мышечного лоскута (6) (фиг.1, В). В конце операции этот лоскут трансоссально фиксируется к внутренней поверхности большого вертела у его основания (фиг.2). Рана зажила без признаков воспаления, на 5-е сутки больной самостоятельно садился в кровати, на 10-е поставлен и обучен ходьбе с помощью костылей, на 14-й день выписан на амбулаторное лечение.

Таким образом, технической задачей и социальным эффектом данного способа является восстановления анатомических взаимоотношений между капсулой и большим вертелом, его простота, использование доступного хирургического инструментария (шило, игла, иглодержатель, нитки), сохранение анатомических особенностей тазобедренного сустава. Заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию изобретательский уровень.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Шапошников Ю.Г. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей. - М.: Медицина. - 1997. - 1 T. - C.532-533.

2. Корнилов Н.В., Войтович А.В., Машков В.М., Эпштейн Г.Г. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. - С-Петербург. - 1997. - С.165.

3. SU №1174014, А 61 В 17/56, 1983.

4. SU №1732951, А 61 В 17/56, 1988.

Источники [3, 4] использованы для установления существенных отличительных признаков данного способа.

Способ восстановления биомеханики после эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий задне-наружный доступ с рассечением мягких тканей до межвертельной линии с обнажением наружных коротких ротаторов бедра, отличающийся тем, что выделяют капсулу сустава путем секторальной кортикотомии в месте прикрепления сухожилий коротких наружных ротаторов и порции седалищно-бедренной связки с формированием костно-мышечного лоскута, который в конце операции фиксируют трансоссально к внутренней поверхности большого вертела у его основания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при формировании новой шейки бедра и эндопротезировании бедренной кости в случаях полного разрушения головки и шейки бедра.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к способам внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть применимо для реконструкции нижних конечностей у больных эпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии при лечении переломов костей плюсны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вывихов бедра или дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выполнения оперативного доступа к плечевому суставу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов локтевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии при коррекции деформации нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника у детей 1,5-5 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции положения вертлужной впадины
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом
Наверх