Способ профилактики вывихов головки эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. Способ заключается в восстановлении капсулы сустава вокруг шейки эндопротеза связыванием предварительно наложенных на лоскуты рассеченной капсулы держалок, держалки проводятся через предварительно сделанные отверстия в большом вертеле; капсула сворачивается и подшивается к большому вертелу с одновременной ротацией бедра кнаружи до восстановления расстояния между капсулой и большим вертелом, что предупреждает образование гематомы, ее нагноение, развитие оссификатов. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для хирургического лечения заболеваний и повреждений тазобедренного сустава.

При оперативном лечении заболеваний и травм тазобедренного сустава существуют различные доступы к тазобедренному суставу с последующей артротомией.

Известным способом является наиболее распространенный задний доступ типа Кохера-Джибсона-Мура. При его использовании после рассечения кожи, подкожной клетчатки и апоневротической части большой ягодичной мышцы обнажают короткие ротаторы бедра, которые пересекают у места прикрепления к вертельной ямке и большому вертелу, при этом обнажается задняя часть капсулы тазобедренного сустава. Капсула сустава рассекается поперек шейки у ее основания, а затем вдоль шейки до края ветрлужной впадины. Операция заканчивается послойным зашиванием раны (1).

Наиболее близким к заявляемому является способ рассечения капсулы крестообразно с прошиванием лоскутов держалками для последующего сшивания капсулы (2).

Существенным недостатком этого способа является то, что после отсечения коротких ротаторов и рассечения капсулы за счет сокращения мышц по задней поверхности тазобедренного сустава образуется свободное пространство - полость, которая может быть заполнена кровью с формированием гематомы, угрозой нагноения, а также образованием гетеротопических оссификатов. Наконец, отсутствие капсулы по задней поверхности тазобедренного сустава может стать причиной вывиха в раннем послеоперационном периоде.

Предлагаемый нами способ заключается в восстановлении капсулы сустава вокруг шейки эндопротеза связыванием предварительно наложенных на лоскуты рассеченной капсулы держалок; вторым этапом - держалки проводятся через предварительно сделанные отверстия в большом вертеле; капсула сворачивается и подшивается к большому вертелу с одновременной ротацией бедра кнаружи для восстановления анатомических взаимоотношений между капсулой и большим вертелом.

Существенным отличием предлагаемого способа является то, что вторым этапом - при подшивании капсулы к большому вертелу - создается дупликатура, которая заполняет пространство вдоль задней поверхности тазобедренного сустава и укрепляет его заднюю стенку.

Технической задачей и социальным эффектом данного способа является его простота, использование доступного хирургического инструментария (шило, игла, иглодержатель, нитки), сохранение анатомических особенностей тазобедренного сустава.

Способ иллюстрируется клиническим примером с ссылкой на чертежи, где:

на фиг.1 - артротомия (А) и наложенные держалки на лоскуты капсулы тазобедренного сустава (В);

на фиг.2 показан процесс проведения держалок через отверстия в большом вертеле и подшивание капсулы к большому вертелу.

Способ применен у больных, лечившихся в Городской Мариинской больнице С-Петербурга и РосНИИ травматологии и ортопедии им. P.P.Вредена с хорошим результатом.

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

Больной А., и/б №2791, поступил в травматолого-ортопедическое отделение 5.12.04 с диагнозом двусторонний коксартроз, сгибательно-приводящая контрактура слева. 11.12.04 произведено тотальное эндопротезирование левого тазобедренного сустава. Использован заднее-наружный доступ, во время операции произведена пластика капсулы сустава предложенным способом. После артротомии (фиг. 1А) наложены держалки на лоскуты капсулы тазобедренного сустава (фиг.1 В). В конце операции лоскуты сшиты между собой с помощью предварительно наложенных держалок, вторым этапом - после сшивания капсулы держалки проводятся через отверстия в большом вертеле, капсула подшивается к большому вертелу (фиг.2). Рана зажила без признаков воспаления, на 5-е сутки больной самостоятельно садился в кровати, на 10-е поставлен и обучен ходьбе с помощью костылей, на 14-й день выписан на амбулаторное лечение.

Таким образом, технической задачей и социальным эффектом данного способа является восстановление анатомических взаимоотношений между капсулой и большим вертелом, его простота, использование доступного хирургического инструментария (шило, игла, иглодержатель, нитки), сохранение анатомических особенностей тазобедренного сустава. Заявленный способ по вышеописанному существенному признаку составляет неразрывную причинно-следственную связь с достигаемым результатом, т.е. отвечает критерию изобретательский уровень.

Источники информации

1. Шапошников Ю.Г. Травматология и ортопедия. Руководство для врачей. - М. Медицина - 1997 - 1 т. - с.532-533.

2. Корнилов Н.В., Войтович А.В., Машков В.М., Эпштейн Г.Г. Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава. - С-Петербург - 1997 - с.165.

3. SU №1174014, А 61 В 17/56, 1983.

4. SU №1732951, А 61 В 17/56, 1988.

Источники (3, 4) использованы для установления существенных отличительных признаков данного способа.

Способ профилактики вывихов головки эндопротеза тазобедренного сустава, включающий рассечение капсулы и прошивание ее лоскутов держалками и сшивание ее, отличающийся тем, что после сшивания капсулы вокруг шейки эндопротеза держалки не отсекают, а проводят изнутри через предварительно сделанные отверстия в большом вертеле, капсулу сворачивают и подшивают к большому вертелу, одновременно бедро ротируют кнаружи до восстановления анатомических взаимоотношений между капсулой и большим вертелом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при формировании новой шейки бедра и эндопротезировании бедренной кости в случаях полного разрушения головки и шейки бедра.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к способам внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть применимо для реконструкции нижних конечностей у больных эпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии при лечении переломов костей плюсны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вывихов бедра или дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выполнения оперативного доступа к плечевому суставу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения диафизарных переломов и последствий диафизарных переломов локтевой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для наложения сухожильного шва. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии при коррекции деформации нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника у детей 1,5-5 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции положения вертлужной впадины
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча
Наверх