Способ удлинения бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при удлинении бедра методами чрескостного остеосинтеза. При нормальной анатомической оси бедренной кости и отклонении конечности от механической оси модули аппарата накладывают перпендикулярно анатомической оси бедра. Удлинение бедра проводят параллельно анатомической оси бедренной кости. При правильной механической оси конечности модули аппарата накладывают перпендикулярно биомеханической оси конечности. Удлинение бедра проводят параллельно механической оси конечности. Способ позволяет обеспечить восстановление механической оси конечности. 8 ил.

 

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при удлинении бедра с использованием чрескостного остеосинтеза.

Известен способ удлинения бедра при помощи внутрикостного дистрактора (Блискунов А.И., 1983; Djoumabekov S.A., 2001). Недостатками способа являются повреждение сети a.nutricia, имеющей важное значение для репаративного остеогенеза; возможность удлинять бедро только по его анатомической оси.

Наиболее близким к предлагаемому способу является удлинение бедра по Г.А.Илизарову (Шевцов В.И., 1998), согласно которому выше и ниже уровня остеотомии накладывают чрескостные модули, между которыми в последующем производят дистракцию в среднем режиме 0,25 мм × 4 раза в сутки. При этом удлинение производят параллельно анатомической оси бедренной кости. Для того, чтобы исключить смещение костных фрагментов тягой мышц и обеспечить удлинение строго параллельно анатомической оси кости, используется установка спицевых опор аппарата Илизарова с «гиперкоррекцией».

Однако, в отличие от деформаций длинных костей руки, восстановление механической оси нижней конечности является обязательным элементом реконструктивно-восстановительной операции, так как от этого зависит физиологичность нагрузки на суставы, механика походки.

Механическая ось нижней конечности (Фиг.1 - механическая ось нижней конечности в прямой проекции; Фиг.2 - механическая ось нижней конечности в боковой проекции) является прямой, соединяющей центр головки бедренной кости, середину коленного и голеностопного суставов. В отличие от механической, анатомическая ось каждой длинной кости является среднедиафизарной линией (Фиг.3 - анатомическая ось нижней конечности в прямой проекции; Фиг.4 - анатомическая ось нижней конечности в боковой проекции). В качестве синонима «анатомической оси» используют термин «продольная ось» (кости, фрагмента). Во фронтальной плоскости механическая и анатомическая оси бедренной кости составляют угол 7°±2°. На большеберцовой кости механическая и анатомическая оси располагаются параллельно. Во фронтальной плоскости анатомическая ось большеберцовой кости располагается несколько внутри от механической оси, а в сагиттальной плоскости - кпереди от нее (Маркс В.О., 1978; Paley D., 2001).

Таким образом, чем больше укорочение бедренной кости при сохранении анатомической оси (например, при сращении фрагментов после перелома с сегментарным дефектом костной ткани), тем значимее отклонение конечности от механической оси. В этих случаях удлинение бедра, согласно прототипам, по анатомической оси сегмента оправдано, так как в результате восстанавливается механическая ось конечности (фиг.5 - удлинение укороченного бедра по анатомической оси).

Однако при некоторой врожденной патологии в эстетической хирургии (увеличение роста) механическая ось конечности сохранена (Фиг.6 - механическая ось укороченной конечности в прямой проекции). В этих случаях удлинение бедра, согласно прототипам, по его анатомической оси приведет к отклонению голени от механической оси (Фиг.7 - удлинение бедра по анатомической оси). И чем больше удлинение, тем выраженнее будет это отклонение.

Целью изобретения является сохранение механической оси при удлинении бедра с исходной правильной механической осью конечности.

Поставленная цель достигается тем, что бедро удлиняют по его механической оси (Фиг.8 - удлинение бедра по механической оси). Соответственно чрескостные модули, которые будут фиксировать проксимальный и дистальный костные фрагменты после остеотомии, должны быть расположены перпендикулярно механической оси конечности.

Способ реализуется следующим образом. Во время предоперационного планирования выясняют, сохранена ли у пациента механическая ось конечности. Если она сохранена, то во время операции опоры аппарата располагают не перпендикулярно анатомической оси бедренной кости, а под углом 7°±2° (определяют индивидуально) к ней, т.е. перпендикулярно механической оси. Таким образом, после остеотомии бедро будет удлиняться параллельно механической оси и к концу удлинения механическая ось будет по-прежнему правильной.

В случае, если предоперационное исследование выявило нормальную анатомическую ось бедренной кости, но отклонение конечности от механической оси, удлинение бедра проводят традиционно - параллельно его анатомической оси.

Возможен комбинированный вариант - первоначально удлиняют бедро по его анатомической оси, а затем, частично перемонтировав аппарат, приступают к удлинению параллельно механической оси, или наоборот. Главное - сохранение (восстановление) механической оси конечности к концу удлинения бедра.

Способ удлинения бедра с выполнением остеотомии, наложением чрескостных модулей на каждый из фрагментов и последующей дистракцией, отличающийся тем, что при нормальной анатомической оси бедренной кости и отклонении конечности от механической оси модули аппарата накладывают перпендикулярно анатомической оси бедра, удлинение бедра проводят параллельно анатомической оси бедренной кости, а при правильной механической оси конечности модули аппарата накладывают перпендикулярно биомеханической оси конечности и удлинение бедра проводят параллельно механической оси конечности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для оперативного лечения заболеваний и травм тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии, и может быть использовано при лечении остеохондропатии головки бедра у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению патологий надколенника, возникающих в процессе после операции по удлинению голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при формировании новой шейки бедра и эндопротезировании бедренной кости в случаях полного разрушения головки и шейки бедра.
Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к способам внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть применимо для реконструкции нижних конечностей у больных эпифизарной дисплазией. .

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии при лечении переломов костей плюсны. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения вывихов бедра или дефектов проксимального отдела бедренной кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выполнения оперативного доступа к плечевому суставу. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения больных с тяжелой политравмой и сложными переломами длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть применимо для лечения грыж межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской травматологии и ортопедии при коррекции деформации нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника у детей 1,5-5 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для коррекции положения вертлужной впадины
Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию, и может быть применено при лечении тяжелых двусторонних дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для реконструкции стопы у детей с удвоением пятого луча
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения закрытых переломов с острым тканевым гипертензионным синдромом

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, при хирургическом лечении поперечно распластанной стопы и вальгусной деформации первого пальца у детей с восьмилетнего возраста с диспластическими изменениями пояснично-крестцового отдела позвоночника
Наверх