Способ построения шаблона воротника

Способ построения шаблона воротника включает построение чертежей спинки и полочки, проведение линии перегиба лацкана и воротника, оформление контуров лацкана, проведение дополнительной линии, параллельной линии перегиба лацкана, из вершины плечевой линии, построение линии втачивания воротника в горловину спинки, проведение линии сгиба воротника по перпендикуляру к линии втачивания воротника в горловину спинки, откладывание вдоль линии сгиба высоты стойки и ширины отлета и оформление контуров воротника. Для этого после построения чертежа полочки вычисляют расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа и откладывают полученное расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа. Вычисляют длину лацкана. Проводят дугу радиусом, равным вычисленной длине лацкана, из нижней точки перегиба лацкана. Вычисляют ширину лацкана. Из точки начала линии раскепа, лежащей на линии перегиба лацкана, проводят дугу радиусом, равным ширине лацкана. Находят точку угла лацкана, вычисляют угол наклона линии втачивания воротника в горловину. Под вычисленным углом из вершины плечевой линии проводят линию втачивания воротника в горловину, из вершины плечевой линии на линии втачивания воротника в горловину спинки делают засечку радиусом, равным длине горловины спинки. Вычисляют и откладывают длину уступа лацкана. Вычисляют угол между концом воротника и уступом лацкана. Под вычисленным углом проводят линию конца воротника. Вычисляют и откладывают ширину конца воротника. Изобретение обеспечивает повышение качества шаблона воротника для изделий из тканей в клетку и полоску. 2 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов для раскроя воротников верхней одежды (пиджаков, жакетов, пальто).

Известен способ построения шаблона воротника [1], согласно которому строят чертеж полочки и спинки, оформляют общую линию горловины полочки и спинки, проводят линию перегиба лацкана, оформляют линию лацкана в соответствии с проектируемой моделью, на спинке проводят кривую эквидистантно линии горловины спинки, проводят линию втачивания воротника в горловину, проводят линии середины воротника и перегиба стойки, выбирают по модели ширину переднего конца воротника, оформляют края отлета плавной кривой.

Недостатком известного способа является невозможность получения шаблонов воротника в изделиях из тканей в клетку или полоску, после соединения которых с горловиной можно было бы получить совпадение рисунка на участках «подборт-воротник», «воротник-полочка» и «подборт-полочка».

За прототип принят способ построения шаблона воротника [2], согласно которому строят чертеж спинки и полочки, проводят линии перегиба лацкана и воротника, оформляют контуры лацкана, из верщины плечевой линии проводят параллельно линии перегиба лацкана дополнительную линию, строят линию втачивания воротника в горловину спинки относительно дополнительной линии, проводят линию сгиба воротника по перпендикуляру к линии втачивания воротника в горловину спинки, откладывают вдоль линии сгиба высоту стойки и ширину отлета, оформляют контуры воротника.

Недостатком известного способа является невысокое качество получаемых шаблонов для изделий из тканей в клетку и полоску ввиду отсутствия взаимосвязи между такими параметрами как длина лацкана, угол отведения линии втачивания воротника в горловину спинки, ширины уступа лацкана, конца воротника и угла между ними, что не гарантирует совпадения рисунка по линии шва раскепа в готовом изделии.

Техническим результатом изобретения является повышение качества шаблонов.

Поставленный результат достигается тем, что в способе построения шаблона воротника, включающем построение чертежа спинки и полочки, проведение линии перегиба лацкана и воротника, оформление контуров лацкана, проведение дополнительной линии, параллельной линии перегиба лацкана, из вершины плечевой линии, построение линии втачивания воротника в горловину спинки, проведение линии сгиба воротника по перпендикуляру к линии втачивания воротника в горловину спинки, откладывание вдоль линии сгиба высоты стойки и ширины отлета, оформление контуров воротника, согласно изобретению после построения чертежа полочки вычисляют расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа по выражению

f=5.1+0.91h,

где f - длина перегиба лацкана,

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

откладывают полученное расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа, вычисляют длину лацкана по выражению

d=5.9+0.72h,

где d - длина лацкана,

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

проводят дугу радиусом, равным вычисленной длине лацкана, из нижней точки перегиба лацкана, вычисляют ширину лацкана по выражению

S=5.4+0.15h,

где S - ширина лацкана,

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

из точки начала линии раскепа, лежащей на линии перегиба лацкана, проводят дугу радиусом, равным ширине лацкана, находят точку угла лацкана, вычисляют угол наклона линии втачивания воротника в горловину по выражению

β=78.5-1.5h,

где β - угол наклона линии втачивания воротника в горловину спинки;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

под вычисленным углом из вершины плечевой линии проводят линию втачивания воротника в горловину, из вершины плечевой линии на линии втачивания воротника в горловину спинки делают засечку радиусом, равным длине горловины спинки, вычисляют длину уступа лацкана по выражению

a=1.4+0.23s,

где а - длина уступа лацкана;

s - ширина лацкана,

откладывают длину уступа лацкана от конца лацкана, вычисляют угол между концом воротника и уступом лацкана по выражению

α=51.7+0.75h,

где α - угол между концом воротника и уступом лацкана;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

под вычисленным углом проводят линию конца воротника, вычисляют ширину конца воротника по выражению

b=0.8+0.22s,

где b -ширина конца воротника,

s - ширина лацкана,

откладывают ширину конца воротника.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором показаны:

на фиг.1 - внешний вид пиджака с совпадением направленного рисунка по линии раскепа;

на фиг.2 - схема построения шаблона воротника по предлагаемому изобретению.

Способ осуществляют следующим образом.

Выбирают в качестве объекта проектирования модель одежды, например пиджак, в котором должен совпадать рисунок на лацкане и воротнике относительно линии шва раскепа (фиг.1).

Строят чертеж конструкции полочки одним из известных способов (фиг.2).

Из конечной плечевой точки L полочки проводят горизонталь. Вниз вдоль линии полузаноса AM откладывают высоту нижней точки перегиба лацкана.

Продолжают плечевую линию LJ в сторону горловины и откладывают на ней отрезок HJ, равный высоте стойки воротника за вычетом 0,5 см. Проводят линию перегиба АН лацкана через точки: А на линии полузаноса AM и Н на продолжении плечевой линии LJ полочки.

Вычисляют расстояние от нижней точки А перегиба лацкана до линии раскепа по выражению

f=5.1+0.91h,

где f - длина перегиба лацкана, отрезок АК;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками. Значение h выбирают по модели.

Откладывают полученное значение f от нижней точки А перегиба лацкана до точки К, находящейся в начале линии раскепа.

Вычисляют длину лацкана по выражению

d=5.9+0.72h,

где d - длина лацкана, отрезок АВ;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками.

Радиусом, равным вычисленной длине d лацкана, из нижней точки А перегиба лацкана проводят дугу.

Вычисляют ширину лацкана по выражению

S=5.4+0.15h,

где S - ширина лацкана, отрезок ВК;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками.

Из точки К начала линии раскепа, лежащей на линии АК перегиба лацкана, проводят дугу радиусом S, равным ширине лацкана. Точка В пересечения этой дуги S и дуги d длины лацкана является углом лацкана.

Оформляют контуры лацкана путем последовательного соединения трех точек: нижней точки А перегиба, начала R линии раскепа и начала В лацкана и проведения линий ВК и АВ.

Из вершины J плечевой линии LJ проводят линию JG параллельно линии АН перегиба лацкана. Вычисляют угол наклона линии втачивания воротника в горловину по выражению

β=78.5-1.5h,

где β - угол наклона линии втачивания воротника в горловину спинки;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками.

Под вычисленным углом β из вершины J плечевой линии LJ проводят линию JF втачивания воротника в горловину.

Из вершины J плечевой линии LJ на линии JF втачивания воротника в горловину спинки делают засечку радиусом, равным длине горловины спинки.

Проводят линию EF сгиба воротника перпендикулярно к линии JF втачивания воротника в горловину спинки и откладывают вдоль линии EF сгиба высоту стойки и ширину отлета.

Вычисляют длину уступа лацкана по выражению

a=1.4+0.23s,

где а - длина уступа лацкана;

s - ширина лацкана.

Откладывают длину уступа лацкана а=ВС от угла В лацкана.

Вычисляют угол между концом воротника и уступом лацкана по выражению

α=51.7+0.75h,

где α - угол между концом воротника и уступом лацкана;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками.

Под вычисленным углом α проводят линию конца воротника.

Вычисляют ширину конца воротника по выражению

b=0.8+0.22s,

где b - ширина конца воротника, отрезок CD;

s - ширина лацкана, отрезок ВК.

Откладывают ширину конца b=CD воротника.

Оформляют линии конца воротника и отлета DE.

Пример практического осуществления способа.

Проектировали щаблон воротника мужского пиджака из ткани в клетку, в котором должен быть симметричным рисунок на воротнике и подборте относительно линии шва раскепа (фиг.1). Модель предназначена для фигуры с «Обхватом груди третьим» 96 см.

В проектируемой модели пиджака должны быть выдержаны следующие параметры:

1) высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками h=28,5 см;

2) высота стойки воротника 2,5 см;

3) ширина полузаноса 2,0 см,

4) ширина плеч (расстояние между концами плечевых швов) 48 см.

Строили чертеж конструкции полочки известным способом, например, по методике ЕМКО СЭВ (фиг.2).

Из конечной плечевой точки L полочки проводили горизонталь. Вниз вдоль линии полузаноса AM откладывали высоту нижней точки перегиба лацкана, равную h=28,5 см.

Продолжали плечевую линию LJ в сторону горловины и откладывали на ней отрезок HJ=2,5-0,5=2,0 см.

Проводили линию перегиба АН лацкана через точки: А, отстоящую от линии полузаноса на 2,0 см, и Н на продолжении плечевой линии LJ полочки.

Вычисляли длину линии f перегиба лацкана, равную расстоянию от нижней точки А перегиба лацкана до начала линии раскепа, по выражению

f=5.1+0.91h=5,1+0,91·28,5=31,0 см.

Откладывали значение f от нижней точки А перегиба лацкана до точки К, находящейся в начале линии раскепа.

Вычисляли длину d лацкана по выражению

d=5.9+0.72h=5,9+0,72·28,5=26,4 см.

Радиусом, равным вычисленной длине d лацкана, из нижней точки А перегиба лацкана проводили дугу.

Вычисляли ширину S лацкана по выражению

S=5.4+0.15h=5,4+0,15·28,5=9,6 см.

Из точки К начала линии раскепа, лежащей на линии АН перегиба лацкана, проводили дугу радиусом S, равным ширине лацкана. Точка В пересечения этой дуги S и дуги d длины лацкана является углом лацкана.

Оформляли контуры лацкана путем последовательного соединения трех точек: нижней точки А перегиба, начала К линии раскепа и начала В лацкана и проведения линий ВК и АВ.

Из вершины J плечевой линии LJ проводили линию JG параллельно линии АН перегиба лацкана. Вычисляли угол β наклона линии втачивания воротника в горловину по выражению

β=78.5-1.5h=78,5-1,5·42,8=36 град.

Под вычисленным углом β из вершины J плечевой линии LJ проводили линию JF втачивания воротника в горловину.

Из вершины J плечевой линии LJ на линии JF втачивания воротника в горловину спинки делали засечку радиусом, равным длине горловины спинки.

Проводили линию EF сгиба воротника перпендикулярно к линии JF втачивания воротника в горловину спинки и откладывали вдоль линии EF сгиба высоту стойки 2,5 см и ширину отлета 3,5 см.

Вычисляют длину а уступа лацкана по выражению

a=1.4+0.23s=1,4+0,23·9,6=3,8 см.

Откладывают длину уступа лацкана а=3,8 см от угла В лацкана.

Вычисляли угол α между концом воротника и уступом лацкана по выражению

α=51.7+0.75h=51,7+0,75·28,5=73 град.

Под вычисленным углом α=73 град проводят линию конца воротника. Вычисляли ширину b конца воротника по выражению

b=0.8+0.22s=0,8+0,22·9,6=2,9 см.

Откладывали ширину конца b=2,9 см воротника.

Оформляли линии конца воротника и отлета DE.

После этого раскраивали детали пиджака из ткани в клетку, в том числе с использованием шаблона воротника, и изготавливали пиджак. После изготовления пиджака было достигнуто совпадение полос клетки на воротнике и подборте относительно линии шва раскепа.

По прототипу такого совпадения рисунка не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить новый эффект в композиционном оформлении одежды из тканей в клетку, который улучшает потребительские свойства одежды и делает ее более привлекательной для потребителей.

Источники информации

1. Конструирование мужской и женской одежды: Учеб. для нач. проф. образования / Б.С.Сакулин, Э.К.Амирова, О.В.Сакулина, А.Т.Труханова. - М.: ИРПО; Изд. центр «Академия», 1999, с.141-143.

2. Конструирование мужской и детской одежды / У Цзюнь. - Китайское текстильное издательство, 2001, с.157-169.

Способ построения шаблона воротника, включающий построение чертежей спинки и полочки, проведение линии перегиба лацкана и воротника, оформление контуров лацкана, проведение дополнительной линии, параллельной линии перегиба лацкана, из вершины плечевой линии, построение линии втачивания воротника в горловину спинки, проведение линии сгиба воротника по перпендикуляру к линии втачивания воротника в горловину спинки, откладывание вдоль линии сгиба высоты стойки и ширины отлета и оформление контуров воротника, отличающийся тем, что после построения чертежа полочки вычисляют расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа по выражению

f=5,1+0,91·h,

где f - длина перегиба лацкана;

h - высота нижней точки перегиба лацкана относительно горизонтали, проведенной между плечевыми точками,

откладывают полученное расстояние от нижней точки перегиба лацкана до начала линии раскепа, вычисляют длину лацкана по выражению

d=5,9+0,72·h,

где d - длина лацкана,

проводят дугу радиусом, равным вычисленной длине лацкана, из нижней точки перегиба лацкана, вычисляют ширину лацкана по выражению

s=5,4+0,15·h,

где s - ширина лацкана,

из точки начала линии раскепа, лежащей на линии перегиба лацкана, проводят дугу радиусом, равным ширине лацкана, находят точку угла лацкана, вычисляют угол наклона линии втачивания воротника в горловину по выражению

β=78,5-1,5·h,

где β - угол наклона линии втачивания воротника в горловину спинки, под вычисленным углом из вершины плечевой линии проводят линию втачивания воротника в горловину, из вершины плечевой линии на линии втачивания воротника в горловину спинки делают засечку радиусом, равным длине горловины спинки, вычисляют длину уступа лацкана по выражению

а=1,4+0,23·s,

где а - длина уступа лацкана,

откладывают длину уступа лацкана от конца лацкана, вычисляют угол между концом воротника и уступом лацкана по выражению

α=51,7+0,75·h,

где α - угол между концом воротника и уступом лацкана,

под вычисленным углом проводят линию конца воротника, вычисляют ширину конца воротника по выражению

b=0,8+0,22·s,

где b - ширина конца воротника, откладывают ширину конца воротника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании корсетных изделий. .

Изобретение относится к способам изготовления предмета одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано в процессах проектирования базовых и любой сложности модельных конструкций швейных изделий, нужных размеров и ростов в соответствии с эскизным проектом и техническим заданием.

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов изделий, а также к моделированию и дизайну одежды. .

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблона рукава. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей воротника

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов рукава покроя реглан, используемых для раскроя деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в процессах конструктивного моделирования изделий из материалов в полоску или клетку

Изобретение относится к швейному производству, в частности к разработке модельных конструкций одежды для женских фигур различного строения, и может быть использовано на швейных предприятиях, изготавливающих разнообразную женскую одежду на конкретного потребителя

Изобретение относится к области швейного производства и может быть использовано при проектировании корсетных изделий и других плотнооблегающих швейных изделий как на типовые фигуры, так и на фигуры с отклонениями от типового телосложения

Изобретение относится к швейному производству, в частности к способам кроя женской одежды при индивидуальном пошиве

Изобретение относится к технологии подготовки к раскрою рулонных и листовых материалов с целью рационального размещения деталей кроя и может быть использовано на различных предприятиях, в частности, швейной промышленности, в производственном цикле которых имеется необходимость получения деталей кроя из исходного материала в виде рулонов или листов
Наверх