Сошник для широкополосного посева мелких семян

Сошник включает корпус и стойку. На нижней стенке корпуса жестко закреплены стержни. Стержни имеют высоту не более 2/3 высоты корпуса и расположены на расстоянии друг от друга (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени. Корпус в горизонтальной плоскости сечения представляет собой усеченный конус. Корпус установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол α=17°...42°. На верхней усеченной части корпуса жестко закреплена горловина. Такое конструктивное выполнение позволит упростить конструкцию сошника при одновременном повышении равномерности широкополосного посева мелких семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок.

Известен содержащий стойку опорный полозок и две щеки с уплотнителями дна борозды, которые расположены на разных уровнях, при этом опорный полозок расположен по бокам щек и имеет с внешней стороны одной из них прорезь, а вторая щека снабжена отвалом с установленным под углом к нему пассивно-вращающимся диском, причем последний смещен относительно заднего обреза противоположной щеки вперед по ходу движения, при этом уплотнитель, расположенный ниже по уровню, размещен между щеками, а другой - перед прорезью на полозке (авт. св. №1611246, А01С 7/20).

Недостатками данного устройства являются:

- не имеет возможности сеять широкополосным способом;

- не может создать равномерный посев семян по ширине гребня;

- не может быть использован для посева мелких семян (например, семян моркови).

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству относится сошник, включающий корпус и семяпровод, в котором установлен на вертикальном поводке конусообразный распределитель семян, выполненный в виде герметичной камеры из пластичного материала с днищем в виде направленного вершиной вверх конуса, а поводок выполнен в виде воздухоподводящей трубки. Воздухоподводящая трубка снабжена заглушкой, а в стенках камеры по образующим конуса размещены жесткие стержни (авт. св. №1542450, А01С 7/20).

Недостатками данного устройства являются:

1. Сложность конструкции предлагаемого сошника уменьшает его надежность;

2. Семена, спускающиеся по конусу с передней и задней плоскости по ходу сеялки, накладываются друг на друга и тем самым ухудшается равномерность посева семян по ширине захвата;

3. Для работы данного сошника необходимо подавать газ или жидкость под давлением, что также усложняет конструкцию сеялки и требует установки источника избыточного давления жидкости или газа. Цель изобретения - упрощение конструкции сошника и повышение равномерности широкополосного посева мелких семян.

Поставленная задача решается за счет того, что сошник для широкополосного посева мелких семян включает корпус и стойку, при этом на нижней стенке корпуса жестко закреплены стержни высотой не более 2/3 высоты корпуса и на расстоянии друг от друга (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени.

Корпус в горизонтальной плоскости сечения представляет собой усеченный конус и установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол α=17°...42°, при этом на верхней усеченной части корпуса жестко закреплена горловина.

Новые существенные признаки:

1. На нижней стенке корпуса жестко закреплены стержни высотой не более 2/3 высоты корпуса.

2. Стержни расположены друг от друга на расстоянии (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени.

3. Корпус в горизонтальной плоскости сечения представляет собой усеченный конус.

4. Корпус установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол α=17°...42° относительно горизонтальной линии для посева различных культур в зависимости от естественного угла скатывания семян.

5. На верхней усеченной части корпуса жестко закреплена горловина.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат

Жесткое закрепление на нижней стенке корпуса стержней на высоту не более 2/3 высоты корпуса позволяет равномерно распределить семена по всей ширине конусной плоскости и, как следствие, равномерное распределение семян по всей ширине сошника.

Высота 2/3 - позволяет исключить забивание корпуса семенами при их прохождении.

Установка стержней на расстоянии друг от друга (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени, позволяет свободно проходить семенам между стержнями, исключая забивание.

Корпус в горизонтальной плоскости имеет вид усеченного конуса, что позволяет увеличить ширину полосы посева при ее равномерности. Положение корпуса относительно горизонтальной линии можно изменять от 17 до 42°, что позволяет производить посев семян различных культур в зависимости от угла естественного скатывания семян. В зависимости от вида семян сошник оттарирован. При шаровидной форме семян выбирается угол α=17°, а при посеве семян плоской и сложной конфигурации выбирается больший угол в зависимости от способности данного вида семян к продвижению по рабочей плоскости корпуса.

Установка горловины на входе корпуса в его верхней усеченной части позволяет подавать семена на входе в рабочую зону корпуса с расположенными на ней стержнями. Семена, ударяясь о стержни, распределяются равномерно по конусной поверхности.

Перечисленные признаки позволяют при простоте конструкции повысить равномерность высеваемых мелких семян при большой ширине захвата высева.

На Фиг.1 схематично изображен сошник в вертикальном сечении, позволяющий установить его на необходимый угол относительно горизонтальной линии.

Фиг.2. Сечение сошника вдоль корпуса со стержнями.

Фиг.3. Общий вид сошника.

Сошник содержит стойку 1, соединенную шарнирно 2 с корпусом 3, горизонтальное сечение которого представляет собой усеченный конус, установленный с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол от 17° до 42° относительно горизонтальной плоскости. Горловина 4 жестко соединена с корпусом 3. На нижней стенке корпуса 3 жестко закреплены стержни 5 высотой не более 2/3 высоты корпуса 3. Стержни 5 установлены на расстоянии друг от друга на (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени.

Сошник работает следующим образом. В зависимости от вида мелких семян (плоские или сложной конфигурации) поворачиваем корпус 3 на заданный угол α, который позволит семенам самотеком двигаться от входа корпуса к его выходу и жестко закрепляем корпус 3 относительно стойки 1. Семена по семяпроводу (не показан) и через горловину 4 попадают в корпус 3, расположенный под определенным углом в зависимости от вида семян, где ударяясь о стержни 5 равномерно распределяются по конусным направляющим корпуса 3 на ширину захвата.

1. Сошник для широкополосного посева мелких семян, включающий корпус и стойку, отличающийся тем, что на нижней стенке корпуса жестко закреплены стержни высотой не более 2/3 высоты корпуса и на расстоянии друг от друга (8-10)d, где d - диаметр высеваемого семени.

2. Сошник для широкополосного посева мелких семян по п.1, отличающийся тем, что корпус в горизонтальной плоскости сечения представляет собой усеченный конус и установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на угол α=17°...42°, при этом на верхней усеченной части корпуса жестко закреплена горловина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам для посева зерновых культур с одновременным локальным внесением твердых минеральных удобрений, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания минеральных удобрений.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам регулировки глубины сошников сеялки. .

Сошник // 2312484
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для локализации твердых минеральных удобрений с одновременной обработкой почвы и посевом зерновых культур, и может быть использовано на зернотуковых сеялках для посева на стерневом фоне.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Сошник // 2298309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к двухдисковым сошникам для зерновых сеялок. .

Сошник // 2335114
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для нарезания борозд и высева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, может использоваться в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - внесения туков при обработке почвы с одновременным посевом или без него

Сошник // 2340150
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для сплошного посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сошник // 2348141
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рабочим органам машин для обработки почвы и посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы
Наверх