Укрмонтажоргстрой»

 

234l85

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 73, 8. 03

Заявлено 22.V,1967 (¹ 1157814/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет.Л11((; D Ото

Комитет по делам изобретениЯ и аткрытиб при Совете 1т1инистрав

СССР

Опубликовано 24.XII.1968. Бюллетень ¹ 3 з а 1969 г.

Дата опубликования описания 5. 1 .1969

УДК 621.778.4.06:677. .71.059(088.8) Авторы изобретения Г. Ф. Зайцев, В. В. Грищук, В. Г. Алеев, Г. P. Фогель и Э. Т, Синберг

Заявитель

Трест «УКРМОНТАЖОРГСТРОЙ»

1Л ПАТЕНТНО 10

ТЕХИИЧЕСКАя

БИБЛИОТЕК

СТАНОК ДЛЯ ЗАПЛЕТКИ КАНАТОВ

Известны станки для заплетки канатов, содержaцrиe двя поворотных зажима для концов каната, один из которых смонтирован на перемещающейся возвратно-поступательно вдоль оси каната каретке, привод этого перемещения, привод поворота зажимов для концов каната, устройство для зажима вплетаемых прядей и их протаскивания между основными прядями каната, снабженное подвижной и неподвижной губками, и привод его возвратно-поступательного перемещения.

Однако известные станки не обеспечивают достаточно высокой производительности.

Предлагаемый станок позволяет повысить производительность при заплетке шестипрядцых канатов.

Достигается это тем, что он снабжен столом с направляющими для устройств за>кима вплетаемых прядей и их протаскивания, число которых равно числу вплетаемых прядей. Стол установлен между зажимами для концов каната соосно с ними с возможностью прерывистого поворота, осуществляемого синхронно с поворотом за>кимов для концов каната от

0 до 300 . При этом привод возвратно-поступательного перемещения устройств зажима

anлетаемых прядей и их протаскивания выполнен в виде двух поочередно работающих гидроцилиндров.

Кроме того, привод поворота зажима для одного из концов каната выполнен реверсив1! ыхl, я зажим для друГОГО кон ця связан с кареткой посредством обгонной муфты. Подвижная губка устройства для зажима anлетаемых прядей и их протаскивания выполнена в виде рычага, поворотного под действием копира, закрепленного на столе. Иа столе установлен упор, обеспечивающий через конечный выключатель поочередную работу гидроцилиндров

10 привода устройств для зажима вплетаемых прядей н их протаскивания. Привод прерывистого поворота стола снабжен мальтийским механизмом, водило которого жестко связано с копиром, обеспечивающим через конечный

15 выключатель переключение холостого и рабочего ходов гидроцилиндров привода устройств для зажима вплетаемых прядей и их прОТаекивания. Привод возвратно-поступательного перемещения каретки с зажимом для одного

20 конца каната снабжен гидроцилиндром, управляемым через конечный выключатель опиром, закрепленным на столе и обеспечивающим освобождение второго конца каната.

На фиг. 1 изображена кинематическая схе25 ма предлагаемого станка; на фиг. 2 — его продольный разрез; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Верхний поворотный зажим 1 станка с тис30 ками 2 для петли > каната 4 смонтирован на

234185 перемещающейся возвратно-поступательно вдоль оси каната каретке 5. Станок содержит привод этого перемещения, нижний зажим, привод его поворота (на черте>ке не обозначены), устройства 6 для зажима вплстаемых прядси 7 н нх протаскньания между основнымн прядями Ь каната, привод их возвратнопоступательного перемещения (на чертеже не показан), поворотный стол 9 для устройств 6 и привод его поворота (па чертеже не пока11НН) .

1111>кннЙ за>ким ДлЯ ко Ikkа EI !3TH HA(0cT зажпмную цапгу 10, перемещаемую через рычажную систему 11 от гидроцилиндра !2 и смонтированную в стакане 18. Последний снаб;ке11 зубчатым венцом 14, обеспечивающим 0!.о вращение при взаимодействии с шестсрнсй 15 привода. В стакане И смонтироьяны та кже крlо 1ки 16 для p Bc! næêEI ОснОВ:1ылх прядей 8 каната. Крючки закреплены на поступательно перемещающихся винтах 17, взаимодействующих с гайками в конических шестернях 18, взаимодействующих с зубчатым колесом 19 с ручным приводом вращения от маховика 20.

Перемещающееся возвратно-поступательно устройство для за>кима вплетаемых прядей и и. протаскивания между основными прядями каната выполнено в виде челнока (на черте>ке не обозначен), несущего неподви>кную 21 и подвижну1о 22 губки. При этом подвижная губка 22 выполнена в виде рычага, поворачиВающегося от копира 23 при возвратно-поступательном перемещении челнока, осуществляемом от гидроцигпшдра 24 нлн 25 в зависимости от положения челнока.

Устройство для поворота челноков вокруг осп каната 4 выполнено в виде стола 9, соосного с за>кимами для каната, снабжснkloго направляющими 26 для шести челноков н мальтийским крестом 27. Г1оследний взаимодейств>ст с воднлом 28 н обеспечивает прерывистый поворот стола. На столе 9 смонтированы также копиры 28. В центральной части с1о IB имеется отверстие 29 для прохода основных прядей 8 и сердечника 30 каната.

Заплетка канатов на станке осуществляется по схеме «через одну по две пряди».

В станок устанавливают канат 4, вплетаемая прядь 7 которого ограничена перевязкой, распущена, из нее вырезан сердечник, а нераспущенная прядь согнута в петлю 8 или загнута через коуш, и на нее наложена перевязка.

Прн этом петлю за>кимают в тисках 2, свободную часть каната пропускают через отверстие 29 поворотного стола 9 и через цангу

10 нижнего зажима каната, а выше цанги устанавливают разъемное кольцо 31. Затем зажимают нижний конец перемещением цанги 10 от гидроцилиндра 12.

Включают привод вращения стакана 18.

Вследствие этого при неподвижных тисках 2, предохраняемых от вращения обгонной муфzni 82, связывающей верхний зажим 1 с ка5

65 рсткой 5, канат на участке между цангой 10 и тисками раскручивается.

Когда поворот стакана 18 крючками 16, перемещаемыми от маховика 20 через шестерню

И, зубчатос колесо 19 и винтовую передачу (на чертеже не обозначена) прекращается, захватыьают основные пряди 8 и растягивают их на величину, достаточную для прохода через канат челноков. Сердечник 30 остается посредине и при заплетке не мешает.

Затем один из челноков устанавливают в рабочее положение против штока 88, например, гидроцнлиндра 24. Пропускают вплетаемые пряди 7 между зажимными губками 21 и 22 челноков.

Включают привод вращения водила 28 мальтийского механизма. При этом водило устанавливают так, что мальтийский крест 27, а следовательно, и поворотный стол 9 вращаются лишь через некоторый проме>куток времени. Смонтированный на водиле 28 копир 84 обеспечивает срабатывание конечного выключателя 85, обеспечивающего рабочий ход гидроцилиндра 24, перемещающего челнок с за>катой В нем Вплетаемой прядью 7 зlежду основными прядями каната в противополо>кную часть стола. Передвинув челнок, шток,33 гидроцилиндра 24 возвращается в исходное и о ложен и е.

Затем водило поворачивает мальтийский крест и стол, а закрепленный на водиле копир 86 обеспечивает через конечный выключатель 87 срабатывание муфты 88 и поворот с1акана 18 в сторону, противополо>кную его вращению при раскручивании основных прядей 8. При этом основные пряди поворачиваются, не закручиваясь, так как благодаря обгонной муфте 32 в эту сторону поворачивается также и за>кнм 1. Стол 9 и канат повораи:ваются на 60" (при заплетке шестипрядных канатов), и следующий челнок подходит к штоку М гидроцилиндра 24.

После остановки стола 9 и стакана 18 копир 34, закрепленный на водиле 28, обеспечивает через конечный выключатель 85 срабатывание гидроцилиндра 24 и перемещение второго челнока с вплетаемой прядью 7 между. основными прядями 8 каната по столу в противоположный конец направляющих 26.

Аналогично перемещаются остальные челноки с вплетаемыми прядями.

После этого стол 9 с челноками поворачивается на угол 60 при неподвижных основных прядях 8. Копир 89, закрепленный на столе и взаимодействующий с конечным выключателем 40, обеспечивающим размыкание муфты 88, предотвращает поворот стакана И с механизмом зажима основных прядей 8.

При повороте стола 9 от 300 до ЗбО упор

41, закрепленный на столе, через конечный выключатель 42 отключает привод гидроцилиндра 24 и включает привод гидроцилиндра

25, а копир 89 через конечный выключатель 40 разжимает цанги 10 и перемещает на шаг канат в вертикальном направлении от гидро234185

32 цилиндра 4 >, действующего на верхний зажим

1. При этом копиры 28 освобождают вплетаемые пряди 7. Затем снова цангц 10 зажимаются, и начинается следующий цикл, при котором челноки перемещаются от гпдроцилиндра 25.

После пропускания заданного числа раз вплетаемых прядей между основными канат 4 скручивают поворотом нижнего за>кима и снимают со станка.

Предмет изобретения

1. Станок для заплетки канатов, содержащий два поворотных зажима для концов к3ната, один из которых смонтирован на перемещающейся возвратно-поступательно вдоль оси каната каретке, привод этого перемещения, привод поворота за>кимов для концов каната, устройство для за>кима вплетаемых прядей и их протаскивания между основными прядями каната, cH30>lча>оцг>йгся тем, что, с целью повышения производительности при заплетке шестипрядных канатов, он снабжен столом с направляющими для устройств за>кима вплетаемых прядей и пх протаскивàHèÿ, число которых равно числу вплстаемых прядей, уcTBHQB. IeíHHI»I ме>е 1, зажимами для концов каната соосно с и гми с возможностью прерывистого поворота, осуществляемого синхронно с поворотом зажимов для концов каната на угле от 0 до 300, при этом привод возвратно-поступа гельного перемещения устройств зажима вплетаемых прядей и их протаскивания выполнен в виде двух поочередно работающих гпдроцилнндров.

2. Станок по п. 1, отлича>огиийся тем, что

5 привод поворота зажима для одного пз концов каната выполнен реверсивным, а зажим для другого конца связан с кареткой посредством обгонной муфты.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 10 что подвижная губка устройства для зажима вплетаемых прядей и их протаскивания выполнена в виде рычага, поворотного под действием копира, закрепленного на столе.

4. Станок по пп. 1, 2 и 3, отлича>ощийсч

15 тем, что на столе установлен упор, обеспечивающий через конечный выклгочатель поочерсдную работу гидроцплиндров привода устройств для зажима вплетаемых прядей и их протаскивания.

20 5. Станок по пп. 1 — 4, отлг>чающиися тем, гго привод прерывистого поворота стола снабжен мальтииским механизмом, водило котоpoI o >I

6. Станок по пп. 1 — 5, отличающийся тем, что привод возвратно-поступательного персме30 II\oIIII51 каретки с зажимом д.чя 03HQI 1 0HII3 каната снабжен гидроцплиндром, управляемым через конечный выключатель копиром, закрепленным на столе и обеспечивающим освобождение второго конца каната.

234185 ud А

Р .

Составитель И. Меламед

Текред Л. В. Куклина Корректор А. П. Васи.иьева

Редактор Г. Гуськова

Заказ 594)П Тираж 437 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Укрмонтажоргстрой» Укрмонтажоргстрой» Укрмонтажоргстрой» Укрмонтажоргстрой» Укрмонтажоргстрой» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх