Устройство для размолаживания канатов

Авторы патента:


 

ОПИСАН ИЕ l74960

ИЗОБ РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства № 170346

Заявлено 30.Х11.1963 (№ 873611/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 73, 7

МПК D 07

УДК 677.71.056.3(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.XI.1965

Автор изобретения

Г, Д, Сучко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛАЖИВАНИЯ КАНАТОВ

Подписная группа № 254

Известно устройство для размолаживания канатов по авт, св. ¹ 170346. Устройство содержит приспособления; развивающее, наматывающее и разминающее, причем развивающее приспособление выполнено в виде принудительно вращающейся вокруг вертикальной оси рамы, несущей бухту каната, свободно вращающуюся вокруг собственной оси, расположешюй перпендикулярно оси вращения рамы; наматывающее приспособление — в виде принудительно вращающейся катушки с отъемными фланцами и раскладника для рядовой укладки витков каната в бухте; разминающее приспособление — в виде системы свободно вращающихся и охватываемых канатом роликов.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда и качество размолаживання. Достигается это тем, что оно снабжено питающим приспособлением, установленным за развивающим приспособлением и выполненным в виде пары принудительно вращающихся и одного свободно вращающегося нажимных роликов. Привод развивающего приспособления осуществлен посредством бесступенчатого вариатора скоростей, включенного в кинематическую цепь привода устройства.

Привод наматывающего приспособления осуществлен посредством фрикционной муфты, также включенной в кннематическую цепь привода устройства.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено предлагаемое устройство в двух проекциях.

5 Оно состоит из развивающего приспособления, выполненного в виде принудительно вращающейся вокруг вертикальной оси 1 рамы 2, несущей на конусах 8 бухту каната А, свободно вращающуюся вокруг собственной оси 4, 10 расположенной перпендикулярно оси 1 вращения рамы 2, причем привод осуществлен посредством бесступенчатого вариатора скоростей 5, включенного в кинематическую цепь привода устройства посредством редуктора б;

15 электродвигателя 7, клиноременной 8 и конической 9 передач; питающего приспособления, установленного за развивающим приспособлением и выполненного в виде пары принудительно вращающихся 10 и одного свободно

20 вращающегося 11 нажимных роликов; наматывающего приспособления, выполненного нз принудительно вращающейся катушки с отъемными фланцами 12 н 13 и раскладника

14 для рядовой укладки витков каната А в

25 бухте, причем привод данного приспособления осуществлен с помощью фрикционной муфты

15, включенной в кинематическую цепь привода устройства и получающей вращение посредством клиноременной передачи 16; разми30 нающего приспособления, выполненного в ви174960 де системы свободно вращающихся и охватываемых канатом роликов 17 — 19. Работает устройство следующим образом. Включают электродвигатель 7, сообщающий вращение роликам 10 через вариатор 5 и клиноременную передачу 8, а также раме 2 через коническую передачу 9, редуктор б и упомянутый вариатор. Конец бухты подлежащего размолаживанию каната А, свободно вращающегося вокруг оси 4, пропускается через ограничивающий мальгогер 20 на ролики 10. С помощью роликов 10 и 11 производится сматывапие каната с бухты, причем сила тяги регулируется передвижением по рычагу 21 груза 22. Затем канат поступает на направляющие ролики 17 и 18, а через ролик 19 раскладника 14 на катушку с конусами 12 и 18, на которых образуется бухта размоложенного каната. Фрикционная муфта 15 получает вращение посредством клиноременной передачи 1б. Изменение направления вращения рамы 2 осуществляется за счет включения в коническую передачу верхней или нижней шестерни.

Предмет изобретения

1. Устройство для размолаживания канатов по авт. св. Кз 170346, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества размолаживания, оно снабжено питающим приспособлением, установленным за развивающим приспособлением.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что питающее приспособление выполнено в виде пары принудительно вращающихся и одного свободно вращающегося нажимных роликов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что привод развивающего приспособления осуществлен посредством бесступенчатого вариатора скоростей, включенного в кинематическую цепь привода устройства.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что привод наматывающего приспособления осуществлен посредством фрикционной муфты, также включенной в кнвематическую цепь привода устройства.

174960

Фиг 1

Составитель Е. И. Брагина

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Е. Опарина

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3377/14 Тирани 500 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,27 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для размолаживания канатов Устройство для размолаживания канатов Устройство для размолаживания канатов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх