Способ получения кормовой добавки для животных

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. Способ включает смешивание цеолита и серусодержащего компонента. Причем в качестве цеолита используют цеолит, содержащий минералы - клиноптилолит, виды кремнезема и кальцит, при этом цеолит имеет следующий химический состав, в мас.%: диоксид кремния 69-81, оксид алюминия 4-8, оксид кальция 4-18, оксид калия 1,5-2,5, оксид натрия 0,6-1,5, оксид титана 9-10, вода 9-10, в качестве серусодержащего компонента - серу элементарную гранулированную - отход установок сероочистки нефтепродуктов и дополнительно вкусовой элемент - молоко сухое обезжиренное, которые смешивают и измельчают до размера частиц не более 0,25 мм и берут в соотношении, мас.%: цеолит - 87-89, сера элементарная гранулированная - отход установок сероочистки нефтепереработки - 10-11, молоко сухое обезжиренное - 1-2. Повышается качество кормовой добавки, повышается продуктивность животных и птиц, снижаются затраты. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству, конкретно к способам получения кормовых добавок для различных животных и птиц. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности животных, входят в состав органов и тканей, играют большую роль в обмене веществ. В растительных кормах сравнительно мало минеральных веществ, поэтому возникает необходимость введения в рацион кормления животных и птиц минеральных добавок [1].

Описаны способы получения и применения минеральных добавок к рационам - природных цеолитов [2, 3]. Показано, что основными компонентами их являются окислы кремния, алюминия, а также окислы щелочных, щелочноземельных металлов и другие примеси. Цеолиты обладают сорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами, активно сорбируют ионы тяжелых металлов. Показано, что внесение цеолитов в корма позволяет увеличить прирост живой массы, повысить переваримость органических веществ корма. Однако относительно мало данных по использованию комплексных добавок на основе цеолитов.

Наиболее близкой по технической сущности является кормовая добавка «Цамакс» для животных [4], которую получают смешиванием цеолита (основа - клиноптилолит) и молотой элементарной (элементной) серы при массовом соотношении, мас.%:

Клиноптилолит - 87-89

Сера - 11-13

Используют цеолит из группы гейландитов - клиноптилолит с размером частиц 1-3 мм Чугуевского месторождения (Приморский край) [3] и серу молотую техническую по ГОСТ 127-76.

Утверждается, что клиноптилолит как катализатор ускоряет усвоение серы, которая расходуется на образование белка, за счет чего происходит повышение резистентности и продуктивности организма. Кормовую добавку скармливают ежедневно смешивая с сухим кормом в течение 25-30 сут в дозах: для крупного рогатого скота 0,5 г/кг живой массы, а представителям моногастричных (кролики, кошки, собаки и т.д.) и птицам 0,2-0,3 г/кг живой массы.

Недостатки известного способа:

- относительно низкое содержание некоторых минеральных компонентов в цеолите, например, кальция;

- относительно большая крупность частиц цеолита - 1-3 мм, что может препятствовать проявлению его эффективности;

- использование только одного минерала цеолита Чугуевского месторождения - клиноптилолита, а второй важный минерал морденит не используется;

- наличие неприятного запаха сернистых соединений от молотой серы, что ухудшает поедаемость добавки.

Технический результат - повышение качества кормовой добавки.

Это достигается тем, что предлагается способ получения кормовой добавки путем смешивания и измельчения кремнисто-цеолитовой руды Волгоградского месторождения, содержащего минералы - клиноптилолит, кремнезем (опал, кристобалит, тридемит), кальцит с серусодержащим компонентом в виде серы элементарной - отхода установок сероочистки нефтепродуктов и молоком сухим обезжиренным, измельченных до размера частиц 0,25 мм при соотношении, мас.%:

кремнисто-цеолитовая руда- 87-89
сера элементарная - отход установок
сероочистки нефтепродуктов 10-11
молоко сухое обезжиренное- 1 -2

При этом смешивают муку цеолитовую и сухое молоко с размером частиц до 1 мм, серу гранулированную с размером гранул 2-5 мм и измельчают всю массу до размера частиц 0,25 мм, что обеспечивает оптимальный гранулометрический состав смеси, отсутствие расслаивания, однородность, хорошее качество и эффективность (дополнительное усвоение компонентов смеси, отсутствие неприятного запаха).

Сера элементарная гранулированная - отход установок сероочистки нефтепродуктов по ТУ 2112-061-10514645-02.

Химический состав кремнисто-цеолитовой руды Волгоградского месторождения, определенный экспериментально по основным компонентам приведен в таблице 1 в сравнении с цеолитом Чугуевского месторождения.

Таблица 1
Состав, мас.%Цеолит Чугуевского месторожденияКремнисто-цеолитовая руда Волгоградского месторождения
Диоксид кремния68-6969-81
Оксид алюминия5-74-8
Оксид кальция2,6-2,74-18
Оксид калия3,0-3,21,5-2,5
Оксид натрия0,7-0,80,6-1,5
Оксид титана0,08-0,109-10
Вода10-119-10

Из приведенных данных видно, что кремнисто-цеолитовая руда Волгоградского месторождения содержит больше оксидов кремния, алюминия и кальция, важного элемента в кормлении животных. Кремнисто-цеолитовая руда Волгоградского месторождения в виде муки содержит в качестве алюмосиликатных минералов - клиноптилолит, силикатных минералов - опал, кристобалит, тридемит. В предложенной кормовой добавке при взаимодействии серы с метионином сухого молока образуются полисульфидные соединения, которые ускоряют метаболические процессы в организме животных и в комплексе с цеолитом получают пролонгирующее действие.

Кроме того, экспериментально определена сорбционная емкость кремнисто-цеолитовой руды Волгоградского месторождения по меди - 4,7 мг/г и по кадмию - 3,1 мг/г.

В качестве третьего компонента использовали молоко сухое обезжиренное по ГОСТ 10970-87.

Приготовление добавки осуществлялось следующим образом. В смеситель-измельчитель постепенно загружали муку цеолитовую 88 мас.ч., сухое молоко 2 мас.ч. и затем серу гранулированную 10 мас.ч. и перемешивали в течение 30 минут до однородного состояния с размером частиц не более 0,25 мм.

Приготовленную добавку скармливали ежедневно в дозе 0,5 г/кг живой массы молодняку крупного рогатого скота в составе сухих кормов в течение 30 суток, либо в дозе 0,2-0,3 г/кг моногастричным животным и птице. Результаты исследований показали, что у животных, получавших кормовую добавку согласно предлагаемого способа, с заболеваниями диареей и энтеритом показатели общей резистентности организма (уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина) были в норме через 6 суток скармливания.

Скармливание кормовой добавки крупному рогатому скоту, сельскохозяйственной птице позволило повысить их продуктивность, снизить затраты на компоненты (цеолит, сера) корма.

Изменение соотношения составляющих кормовой добавки и доз внесения снижают эффективность ее применения.

Источники информации

1. Куликов В.И. и др. Общая зоотехника. - М.: Колос. - 1976. - С.225.

2. Горлов И.Ф. и др. Улучшение качества молока в условиях повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья.//Монография. - Москва: Вестник РАСХН. - 2003. - с.22.

3. Кормление животных и цеолиты.//Методические указания по изучению природных цеолитов в кормлении сельскохозяйственных животных. - Кемерово. - 1990.

4. А.С. СССР №1804304, 1990, А 23 К 1/175. Кормовая добавка «ЦАМАКС».

Способ получения кормовой добавки для животных, включающий смешивание цеолита и серусодержащего компонента, отличающийся тем, что в качестве цеолита используют цеолит, содержащий минералы - клиноптилолит, виды кремнезема и кальцит, при этом цеолит имеет следующий химический состав, мас.%: диоксид кремния 69-81, оксид алюминия 4-8, оксид кальция 4-18, оксид калия 1,5-2,5, оксид натрия 0,6-1,5, оксид титана 9-10, вода 9-10, в качестве серусодержащего компонента - серу элементарную гранулированную - отход установок сероочистки нефтепродуктов и дополнительно вкусовой элемент - молоко сухое обезжиренное, которые смешивают и измельчают до размера частиц не более 0,25 мм и берут в соотношении, мас.%:

Цеолит87-89
Сера элементарная гранулированная -
отход установок
сероочистки нефтепереработки10-11
Молоко сухое обезжиренное1-2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к композиции комбикорма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минеральным кормовым добавкам для кур-несушек. .
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к животноводству, а именно к способам кормления бычков
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к применению тринатрийпирофосфата в комбинации с ароматизатором и/или вкусовым агентом в качестве улучшителя и усилителя действия ароматизаторов и/или вкусовых агентов в вызывающей аппетит добавке для сухих и полусухих кормов для кошек, к вызывающей аппетит добавке для нанесения на сухой или полусухой корм для кошек и способу улучшения аппетитности сухого или полусухого корма для кошек
Изобретение относится к кормопроизводству
Наверх